Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Mirepoix

Commune de l’Ariège (09), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants3 106France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 190 €France : 23 080 €−12,5 % par rapport à la France
Taux de pauvreté20,0 %France : ≈ 17,9 %+2,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,4France : 3,6−1,2 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Mirepoix est inférieur à celui de 62 % des communes du département (226 communes renseignées).Aigues-Juntes : non publiéAigues-Vives : 22 110 €L'Aiguillon : 20 480 €Albiès : 22 040 €Aleu : 14 500 €Alliat : non publiéAllières : non publiéAlos : 16 990 €Alzen : 14 500 €Antras : non publiéAppy : non publiéArabaux : non publiéArgein : 19 720 €Arignac : 22 630 €Arnave : 21 190 €Arrien-en-Bethmale : 19 720 €Arrout : non publiéArtigat : 21 150 €Artigues : non publiéArtix : 22 080 €Arvigna : 23 590 €Ascou : 15 020 €Aston : 23 480 €Aucazein : non publiéAudressein : 20 860 €Augirein : non publiéAulus-les-Bains : 19 140 €Auzat : 18 660 €Axiat : non publiéAx-les-Thermes : 21 740 €Bagert : non publiéBalacet : non publiéBalaguères : 20 490 €Barjac : non publiéLa Bastide-de-Besplas : 19 370 €La Bastide-de-Bousignac : 21 280 €La Bastide-de-Lordat : 21 680 €La Bastide-du-Salat : 22 140 €La Bastide-de-Sérou : 18 250 €La Bastide-sur-l'Hers : 18 740 €Baulou : 20 890 €Bédeilhac-et-Aynat : 20 750 €Bédeille : non publiéBélesta : 19 270 €Belloc : non publiéBénac : 22 920 €Benagues : 24 400 €Bénaix : 20 150 €Besset : 24 750 €Bestiac : non publiéBetchat : 21 740 €Bethmale : non publiéBézac : 23 760 €Biert : 15 310 €Bompas : 21 380 €Bonac-Irazein : 17 100 €Bonnac : 20 450 €Les Bordes-sur-Arize : 17 670 €Bordes-Uchentein : 17 000 €Le Bosc : 14 520 €Bouan : non publiéBoussenac : 17 500 €Brassac : 21 560 €Brie : 22 030 €Burret : non publiéBuzan : non publiéLes Cabannes : 24 080 €Cadarcet : 20 770 €Calzan : non publiéCamarade : 16 980 €Camon : 19 380 €Campagne-sur-Arize : 19 730 €Canté : 23 460 €Capoulet-et-Junac : 20 130 €Carcanières : non publiéCarla-Bayle : 19 410 €Carla-de-Roquefort : 21 760 €Le Carlaret : 20 250 €Castelnau-Durban : 19 370 €Castéras : non publiéCastex : non publiéCastillon-en-Couserans : 19 310 €Caumont : 21 650 €Caussou : non publiéCaychax-et-Senconac : non publiéCazals-des-Baylès : non publiéCazaux : non publiéCazavet : 21 550 €Cazenave-Serres-et-Allens : non publiéCelles : 18 800 €Cérizols : 20 560 €Cescau : 21 750 €Château-Verdun : non publiéClermont : non publiéContrazy : non publiéCos : 25 320 €Couflens : non publiéCoussa : 23 090 €Coutens : 17 250 €Crampagna : 23 030 €Dalou : 22 510 €Daumazan-sur-Arize : 19 230 €Dreuilhe : 21 160 €Dun : 19 790 €Durban-sur-Arize : 18 800 €Durfort : 21 790 €Encourtiech : non publiéEngomer : 20 040 €Ercé : 18 920 €Erp : 17 600 €Esclagne : 20 830 €Escosse : 22 100 €Esplas : non publiéEsplas-de-Sérou : 16 000 €Eycheil : 21 680 €Fabas : 19 250 €Ferrières-sur-Ariège : 24 090 €Foix : 20 950 €Fornex : 20 620 €Le Fossat : 20 630 €Fougax-et-Barrineuf : 18 510 €Freychenet : non publiéGabre : 19 640 €Gajan : 22 770 €Galey : 15 980 €Ganac : 21 980 €Garanou : 23 020 €Gaudiès : 21 340 €Génat : non publiéGestiès : non publiéGourbit : 20 640 €Gudas : 22 710 €L'Herm : 21 490 €L'Hospitalet-près-l'Andorre : non publiéIgnaux : 23 510 €Illartein : non publiéIlhat : 18 560 €Illier-et-Laramade : non publiéLes Issards : 23 430 €Justiniac : non publiéLabatut : 23 180 €Lacave : 25 540 €Lacourt : 18 670 €Lagarde : 19 070 €Lanoux : non publiéLapège : non publiéLapenne : 20 140 €Larbont : non publiéLarcat : non publiéLarnat : non publiéLaroque-d'Olmes : 19 360 €Lasserre : 19 170 €Lassur : non publiéLavelanet : 18 140 €Léran : 19 620 €Lercoul : non publiéLescousse : non publiéLescure : 21 770 €Lesparrou : 19 080 €Leychert : 21 470 €Lézat-sur-Lèze : 21 870 €Lieurac : 20 050 €Limbrassac : 19 420 €Lissac : 22 290 €Lordat : non publiéLoubaut : non publiéLoubens : 22 390 €Loubières : 23 670 €Ludiès : non publiéLuzenac : 22 200 €Madière : 21 910 €Malegoude : non publiéMalléon : non publiéManses : 21 850 €Le Mas-d'Azil : 18 510 €Massat : 14 390 €Mauvezin-de-Prat : non publiéMauvezin-de-Sainte-Croix : non publiéMazères : 21 990 €Méras : non publiéMercenac : 23 500 €Mercus-Garrabet : 21 170 €Mérens-les-Vals : 17 550 €Mérigon : 17 830 €Miglos : 18 620 €Mijanès : non publiéMonesple : non publiéMontagagne : non publiéMontaillou : non publiéMontardit : 20 860 €Montaut : 22 150 €Montbel : non publiéMontégut-en-Couserans : non publiéMontégut-Plantaurel : 19 280 €Montels : 20 450 €Montesquieu-Avantès : 16 390 €Montfa : non publiéMontferrier : 19 410 €Montgailhard : 22 580 €Montgauch : 20 650 €Montjoie-en-Couserans : 22 580 €Montoulieu : 23 330 €Montségur : 18 490 €Montseron : non publiéMoulin-Neuf : 19 460 €Moulis : 20 810 €Nalzen : 21 490 €Nescus : non publiéNiaux : 19 690 €Orgeix : non publiéOrgibet : 18 570 €Orlu : 22 310 €Ornolac-Ussat-les-Bains : 18 890 €Orus : non publiéOust : 19 850 €Pailhès : 19 120 €Pamiers : 19 410 €Pech : non publiéPéreille : 23 430 €Perles-et-Castelet : 24 120 €Le Peyrat : 20 700 €Le Pla : non publiéLe Port : 13 800 €Prades : non publiéPradettes : non publiéPradières : 21 060 €Prat-Bonrepaux : 20 330 €Prayols : 24 700 €Le Puch : non publiéLes Pujols : 23 380 €Quérigut : 20 640 €Quié : 21 490 €Rabat-les-Trois-Seigneurs : 20 570 €Raissac : non publiéRégat : non publiéRieucros : 21 160 €Rieux-de-Pelleport : 22 400 €Rimont : 19 220 €Rivèrenert : 17 500 €Roquefixade : 24 410 €Roquefort-les-Cascades : non publiéRoumengoux : 19 890 €Rouze : non publiéSabarat : 20 750 €Saint-Amadou : 23 430 €Saint-Bauzeil : non publiéSainte-Croix-Volvestre : 19 690 €Saint-Félix-de-Rieutord : 24 470 €Saint-Félix-de-Tournegat : 19 940 €Sainte-Foi : non publiéSaint-Girons : 20 320 €Saint-Jean-d'Aigues-Vives : 20 400 €Saint-Jean-du-Castillonnais : non publiéSaint-Jean-de-Verges : 23 300 €Saint-Jean-du-Falga : 21 830 €Saint-Julien-de-Gras-Capou : non publiéSaint-Lary : 16 860 €Saint-Lizier : 24 330 €Saint-Martin-de-Caralp : 23 990 €Saint-Martin-d'Oydes : 19 450 €Saint-Michel : non publiéSaint-Paul-de-Jarrat : 21 990 €Saint-Pierre-de-Rivière : 23 660 €Saint-Quentin-la-Tour : 21 940 €Saint-Quirc : 22 410 €Saint-Victor-Rouzaud : 21 420 €Saint-Ybars : 22 050 €Salsein : non publiéSaurat : 18 790 €Sautel : 19 090 €Saverdun : 21 960 €Savignac-les-Ormeaux : 20 690 €Ségura : 20 420 €Seix : 18 830 €Lorp-Sentaraille : 22 190 €Sentein : 15 350 €Sentenac-d'Oust : 14 830 €Sentenac-de-Sérou : non publiéSerres-sur-Arget : 21 610 €Sieuras : non publiéSiguer : 20 900 €Aulos-Sinsat : 20 700 €Sor : non publiéSorgeat : non publiéSoueix-Rogalle : 20 400 €Soula : 22 710 €Soulan : 18 140 €Surba : 24 620 €Suzan : non publiéTabre : 21 320 €Tarascon-sur-Ariège : 18 950 €Taurignan-Castet : 21 400 €Taurignan-Vieux : 23 360 €Teilhet : 23 800 €Thouars-sur-Arize : non publiéTignac : non publiéLa Tour-du-Crieu : 22 710 €Tourtouse : 17 840 €Tourtrol : 22 190 €Trémoulet : non publiéTroye-d'Ariège : 24 860 €Unac : 21 050 €Unzent : non publiéUrs : non publiéUssat : 22 140 €Ustou : 18 700 €Vals : non publiéVarilhes : 22 180 €Vaychis : non publiéVèbre : 21 790 €Ventenac : 19 560 €Verdun : 25 280 €Vernajoul : 23 270 €Vernaux : non publiéLe Vernet : 21 320 €Verniolle : 23 440 €Val-de-Sos : 20 290 €Villeneuve : non publiéVilleneuve-d'Olmes : 19 990 €Villeneuve-du-Latou : 20 890 €Villeneuve-du-Paréage : 23 460 €Vira : 21 380 €Viviès : 14 940 €Sainte-Suzanne : 21 790 €Mirepoix : 20 190 €Mirepoix
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 13 800 € à 25 540 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMirepoix compte 3 106 habitants, 45 de plus qu’en 1999.1968 : 3 255 habitants1975 : 3 273 habitants1982 : 3 139 habitants1990 : 2 993 habitants1999 : 3 061 habitants2006 : 3 077 habitants2011 : 3 127 habitants2016 : 3 191 habitants2022 : 3 106 habitants3 2553 2733 10619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMirepoix : 41,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans12,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans32,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus41,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMirepoix2,8Ariège4,3France6,1
Vols sans violence contre des personnesMirepoix5,7Ariège7,7France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
2collèges
2lycées
2,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 086 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 903 € par habitant2019 : 903 € par habitant2020 : 919 € par habitant2021 : 957 € par habitant2022 : 1 055 € par habitant2023 : 939 € par habitant2024 : 960 € par habitant2025 : 1 086 € par habitant1 086 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMirepoix compte 3 106 habitants (recensement 2022), 9e sur 325 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Mirepoix70,8 %
Département81,3 %
France69,5 %
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Population3 106 habitants9e sur 325 communes du département155 339 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 041 personnes59 804 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture70,8 %291e sur 325 communes du département81,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMirepoix : niveau de vie médian de 20 190 € par an (2021), 13 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Mirepoix20 190 € par an
Département≈ 20 719 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Mirepoix20,0 %
Département≈ 21,0 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Mirepoix25 783 €
Département≈ 24 944 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 190 € par an140e sur 226 communes du département≈ 20 719 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.10 690 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)14 870 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)27 420 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.35 520 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 180 € par an≈ 23 198 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.20,0 %7e sur 14 communes du département≈ 21,0 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 783 €130e sur 322 communes du département≈ 24 944 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 155 €≈ 911 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés38,8 %≈ 39,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 233 foyers100 598 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMirepoix : prix médian des ventes de 1 550 €/m² (2024-2025), 51 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Mirepoix1 550 €/m²
Département≈ 1 516 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 550 €/m²68e sur 175 communes du département≈ 1 516 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues107 ventes4 078 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMirepoix : réussite au brevet (voie générale) de 85,0 % (session 2025), 2 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Mirepoix102,0
Département≈ 103,9
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Mirepoix85,0 %
Département≈ 85,2 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Mirepoix97,0 %
Département≈ 96,3 %
France≈ 95,0 %
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.102,0≈ 103,9≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées106,1≈ 106,3≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)85,0 %≈ 85,2 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,0 %≈ 96,3 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMirepoix : 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 54 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Mirepoix2,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,3 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Cambriolages de logement2,8 pour 1 000 hab.10e sur 139 communes du département≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules2,8 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,7 pour 1 000 hab.≈ 7,7 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires9,8 pour 1 000 hab.≈ 10,4 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales1,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,7 pour 1 000 hab.≈ 5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMirepoix : encours de dette de 960 € par habitant (2024), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Mirepoix960 € par habitant
Département1 084 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Encours de dette3 115 118 €168 381 959 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.960 € par habitant88e sur 325 communes du département1 084 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMirepoixDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.64 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession intermédiaire de la santé et du travail social
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux23 élus3 591 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources