Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Molières-sur-Cèze

Commune du Gard (30), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 187France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an16 500 €France : 23 080 €−28,5 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,5France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Prix médian au m²1 250 €France : ≈ 3 153 €−60,4 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Molières-sur-Cèze est inférieur à celui de 99 % des communes du département (336 communes renseignées).Aigaliers : 22 390 €Aigremont : 22 250 €Aigues-Mortes : 22 900 €Aigues-Vives : 25 370 €Aiguèze : 21 910 €Aimargues : 22 540 €Alès : 18 000 €Allègre-les-Fumades : 20 370 €Alzon : 17 310 €Anduze : 19 240 €Les Angles : 25 410 €Aramon : 22 560 €Argilliers : 24 930 €Arpaillargues-et-Aureillac : 22 490 €Arphy : 19 270 €Arre : 17 930 €Arrigas : 21 030 €Aspères : 24 090 €Aubais : 26 550 €Aubord : 24 550 €Aubussargues : 25 660 €Aujac : 18 750 €Aujargues : 25 140 €Aulas : 19 900 €Aumessas : 16 910 €Avèze : 19 750 €Bagard : 22 450 €Bagnols-sur-Cèze : 19 140 €Barjac : 19 620 €Baron : 24 350 €La Bastide-d'Engras : 21 500 €Beaucaire : 18 300 €Beauvoisin : 22 300 €Bellegarde : 22 150 €Belvézet : 22 080 €Bernis : 23 200 €Bessèges : 16 700 €Bez-et-Esparon : 20 300 €Bezouce : 22 380 €Blandas : 18 780 €Blauzac : 24 610 €Boisset-et-Gaujac : 21 160 €Boissières : 26 600 €Bonnevaux : non publiéBordezac : 18 120 €Boucoiran-et-Nozières : 20 980 €Bouillargues : 24 000 €Bouquet : 21 010 €Bourdic : 22 360 €Bragassargues : 20 810 €Branoux-les-Taillades : 19 320 €Bréau-Mars : 19 710 €Brignon : 20 090 €Brouzet-lès-Quissac : 23 120 €Brouzet-lès-Alès : 23 400 €La Bruguière : 21 250 €Cabrières : 24 450 €La Cadière-et-Cambo : 20 250 €Le Cailar : 23 320 €Caissargues : 24 320 €La Calmette : 21 630 €Calvisson : 24 680 €Campestre-et-Luc : 14 830 €Canaules-et-Argentières : 19 870 €Cannes-et-Clairan : 21 210 €La Capelle-et-Masmolène : 20 730 €Cardet : 20 890 €Carnas : 23 690 €Carsan : 24 230 €Cassagnoles : 24 700 €Castelnau-Valence : 22 170 €Castillon-du-Gard : 25 050 €Causse-Bégon : non publiéCaveirac : 25 330 €Cavillargues : 22 330 €Cendras : 18 630 €Chambon : 21 410 €Chamborigaud : 19 800 €Chusclan : 24 790 €Clarensac : 24 940 €Codognan : 24 070 €Codolet : 22 910 €Collias : 22 440 €Collorgues : 23 440 €Colognac : 19 950 €Combas : 22 500 €Comps : 22 590 €Concoules : 19 430 €Congénies : 25 310 €Connaux : 23 720 €Conqueyrac : non publiéCorconne : 24 270 €Cornillon : 23 120 €Courry : 21 650 €Crespian : 24 150 €Cros : 19 980 €Cruviers-Lascours : 22 660 €Deaux : 23 520 €Dions : 22 280 €Domazan : 24 310 €Domessargues : 21 640 €Dourbies : 20 960 €Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac : 20 190 €Estézargues : 25 750 €L'Estréchure : 16 120 €Euzet : 21 150 €Flaux : 24 120 €Foissac : 21 530 €Fons : 23 540 €Fons-sur-Lussan : 21 050 €Fontanès : 23 230 €Fontarèches : 22 090 €Fournès : 21 680 €Fourques : 23 590 €Fressac : 22 160 €Gagnières : 18 270 €Gailhan : 23 200 €Gajan : 23 020 €Gallargues-le-Montueux : 23 890 €Le Garn : 20 410 €Garons : 22 230 €Garrigues-Sainte-Eulalie : 24 570 €Gaujac : 24 940 €Générac : 23 110 €Générargues : 21 750 €Génolhac : 20 290 €Goudargues : 21 560 €La Grand-Combe : 15 050 €Le Grau-du-Roi : 21 870 €Issirac : 21 670 €Jonquières-Saint-Vincent : 21 460 €Junas : 23 260 €Lamelouze : 18 120 €Langlade : 27 220 €Lanuéjols : 19 550 €Lasalle : 17 390 €Laudun-l'Ardoise : 22 960 €Laval-Pradel : 21 000 €Laval-Saint-Roman : 23 220 €Lecques : 23 500 €Lédenon : 22 530 €Lédignan : 20 570 €Lézan : 19 700 €Liouc : 23 960 €Lirac : 23 780 €Logrian-Florian : 22 230 €Lussan : 22 930 €Les Mages : 20 930 €Malons-et-Elze : non publiéMandagout : 19 120 €Manduel : 22 520 €Marguerittes : 22 560 €Martignargues : 22 730 €Le Martinet : 18 130 €Maruéjols-lès-Gardon : 19 860 €Massanes : 20 490 €Massillargues-Attuech : 21 300 €Mauressargues : 23 660 €Méjannes-le-Clap : 21 270 €Méjannes-lès-Alès : 23 290 €Meynes : 22 900 €Meyrannes : 19 560 €Mialet : 21 220 €Milhaud : 20 950 €Molières-Cavaillac : 21 640 €Monoblet : 19 130 €Mons : 23 860 €Montaren-et-Saint-Médiers : 22 320 €Montclus : 20 140 €Montdardier : 19 410 €Monteils : 24 210 €Montfaucon : 23 410 €Montfrin : 21 460 €Montignargues : 23 180 €Montmirat : 21 600 €Montpezat : 23 170 €Moulézan : 21 270 €Moussac : 21 510 €Mus : 24 330 €Nages-et-Solorgues : 27 660 €Navacelles : 21 510 €Ners : 23 030 €Nîmes : 18 760 €Orsan : 24 470 €Orthoux-Sérignac-Quilhan : 25 410 €Parignargues : 23 480 €Peyremale : 19 590 €Peyrolles-en-Cévennes : non publiéLe Pin : 22 540 €Les Plans : 23 110 €Les Plantiers : 16 540 €Pommiers : non publiéPompignan : 21 510 €Ponteils-et-Brésis : 20 420 €Pont-Saint-Esprit : 20 330 €Portes : 19 480 €Potelières : 20 970 €Pougnadoresse : 20 660 €Poulx : 27 500 €Pouzilhac : 21 690 €Puechredon : non publiéPujaut : 27 310 €Quissac : 21 020 €Redessan : 22 090 €Remoulins : 19 700 €Revens : non publiéRibaute-les-Tavernes : 20 900 €Rivières : 20 370 €Robiac-Rochessadoule : 18 210 €Rochefort-du-Gard : 25 350 €Rochegude : 21 140 €Rogues : non publiéRoquedur : 17 190 €Roquemaure : 20 870 €La Roque-sur-Cèze : 24 760 €Rousson : 21 900 €La Rouvière : 23 140 €Sabran : 24 670 €Saint-Alexandre : 25 880 €Saint-Ambroix : 18 170 €Sainte-Anastasie : 23 320 €Saint-André-de-Majencoules : 19 900 €Saint-André-de-Roquepertuis : 23 090 €Saint-André-de-Valborgne : 18 280 €Saint-André-d'Olérargues : 23 980 €Saint-Bauzély : 21 280 €Saint-Bénézet : 22 510 €Saint-Bonnet-du-Gard : 23 660 €Saint-Bonnet-de-Salendrinque : 18 990 €Saint-Brès : 18 480 €Saint-Bresson : non publiéSainte-Cécile-d'Andorge : 20 810 €Saint-Césaire-de-Gauzignan : 21 190 €Saint-Chaptes : 21 770 €Saint-Christol-de-Rodières : 24 470 €Saint-Christol-lez-Alès : 20 610 €Saint-Clément : 25 850 €Saint-Côme-et-Maruéjols : 23 300 €Sainte-Croix-de-Caderle : 16 900 €Saint-Denis : 19 730 €Saint-Dézéry : 21 950 €Saint-Dionisy : 26 170 €Saint-Étienne-de-l'Olm : 21 730 €Saint-Étienne-des-Sorts : 23 330 €Saint-Félix-de-Pallières : 19 970 €Saint-Florent-sur-Auzonnet : 18 680 €Saint-Geniès-de-Comolas : 22 880 €Saint-Geniès-de-Malgoirès : 20 870 €Saint-Gervais : 24 070 €Saint-Gervasy : 21 910 €Saint-Gilles : 18 590 €Saint-Hilaire-de-Brethmas : 22 250 €Saint-Hilaire-d'Ozilhan : 24 980 €Saint-Hippolyte-de-Caton : 20 850 €Saint-Hippolyte-de-Montaigu : 22 460 €Saint-Hippolyte-du-Fort : 19 830 €Saint-Jean-de-Ceyrargues : 22 190 €Saint-Jean-de-Crieulon : 22 390 €Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan : 20 230 €Saint-Jean-de-Serres : 21 410 €Saint-Jean-de-Valériscle : 17 920 €Saint-Jean-du-Gard : 18 900 €Saint-Jean-du-Pin : 22 850 €Saint-Julien-de-Cassagnas : 21 930 €Saint-Julien-de-la-Nef : 17 900 €Saint-Julien-de-Peyrolas : 23 200 €Saint-Julien-les-Rosiers : 21 770 €Saint-Just-et-Vacquières : 21 730 €Saint-Laurent-d'Aigouze : 22 770 €Saint-Laurent-de-Carnols : 23 960 €Saint-Laurent-des-Arbres : 25 430 €Saint-Laurent-la-Vernède : 22 340 €Saint-Laurent-le-Minier : 18 430 €Saint-Mamert-du-Gard : 23 240 €Saint-Marcel-de-Careiret : 23 220 €Saint-Martial : 17 050 €Saint-Martin-de-Valgalgues : 19 220 €Saint-Maurice-de-Cazevieille : 21 110 €Saint-Maximin : 23 650 €Saint-Michel-d'Euzet : 24 330 €Saint-Nazaire : 20 830 €Saint-Nazaire-des-Gardies : non publiéSaint-Paulet-de-Caisson : 24 460 €Saint-Paul-la-Coste : 20 330 €Saint-Pons-la-Calm : 23 580 €Saint-Privat-de-Champclos : 20 080 €Saint-Privat-des-Vieux : 23 120 €Saint-Quentin-la-Poterie : 22 830 €Saint-Roman-de-Codières : 17 320 €Saint-Sauveur-Camprieu : 20 390 €Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille : 23 040 €Saint-Siffret : 26 560 €Saint-Théodorit : 21 830 €Saint-Victor-des-Oules : 22 880 €Saint-Victor-la-Coste : 24 790 €Saint-Victor-de-Malcap : 20 860 €Salazac : 21 350 €Salindres : 20 280 €Salinelles : 24 550 €Les Salles-du-Gardon : 16 820 €Sanilhac-Sagriès : 22 350 €Sardan : 23 170 €Saumane : 20 650 €Sauve : 19 930 €Sauveterre : 24 680 €Sauzet : 22 950 €Savignargues : 23 080 €Saze : 24 560 €Sénéchas : 19 480 €Sernhac : 22 530 €Servas : 24 330 €Serviers-et-Labaume : 22 880 €Seynes : 20 920 €Sommières : 20 190 €Soudorgues : 16 000 €Soustelle : 19 300 €Souvignargues : 23 900 €Sumène : 19 570 €Tavel : 24 260 €Tharaux : non publiéThéziers : 22 350 €Thoiras-Corbès : 17 730 €Tornac : 21 260 €Tresques : 24 350 €Trèves : non publiéUchaud : 21 440 €Uzès : 20 910 €Vabres : 19 150 €Vallabrègues : 22 090 €Vallabrix : 22 050 €Vallérargues : 21 100 €Val-d'Aigoual : 18 040 €Valliguières : 23 420 €Vauvert : 19 990 €Vénéjan : 26 410 €Verfeuil : 22 420 €Vergèze : 23 860 €La Vernarède : 18 680 €Vers-Pont-du-Gard : 23 130 €Vestric-et-Candiac : 22 380 €Vézénobres : 23 250 €Vic-le-Fesq : 20 940 €Le Vigan : 18 020 €Villeneuve-lès-Avignon : 27 590 €Villevieille : 25 330 €Vissec : non publiéMontagnac : 27 440 €Saint-Paul-les-Fonts : 23 980 €Rodilhan : 23 140 €Molières-sur-Cèze : 16 500 €Molières-sur-Cèze
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 830 € à 27 660 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMolières-sur-Cèze compte 1 187 habitants, 245 de moins qu’en 1999.1968 : 2 700 habitants1975 : 2 225 habitants1982 : 2 142 habitants1990 : 2 151 habitants1999 : 1 432 habitants2006 : 1 550 habitants2011 : 1 552 habitants2016 : 1 367 habitants2022 : 1 187 habitants2 7001 18719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMolières-sur-Cèze : 45,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans12,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans32,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus45,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 501 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 1 993 € par habitant2019 : 1 878 € par habitant2020 : 1 882 € par habitant2021 : 1 816 € par habitant2022 : 1 625 € par habitant2023 : 1 479 € par habitant2024 : 1 384 € par habitant2025 : 1 501 € par habitant1 501 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMolières-sur-Cèze compte 1 187 habitants (recensement 2022), 126e sur 350 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Molières-sur-Cèze85,9 %
Département82,5 %
France69,5 %
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Population1 187 habitants126e sur 350 communes du département764 010 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus295 personnes286 238 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,9 %229e sur 350 communes du département82,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMolières-sur-Cèze : niveau de vie médian de 16 500 € par an (2021), 29 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Molières-sur-Cèze16 500 € par an
Département≈ 21 139 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Molières-sur-Cèze17 366 €
Département≈ 28 216 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).16 500 € par an332e sur 336 communes du département≈ 21 139 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.19 180 € par an≈ 23 673 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer17 366 €345e sur 350 communes du département≈ 28 216 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.332 €≈ 1 451 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés23,6 %≈ 41,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux779 foyers477 875 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMolières-sur-Cèze : prix médian des ventes de 1 250 €/m² (2024-2025), 60 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Molières-sur-Cèze1 250 €/m²
Département≈ 2 618 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 250 €/m²281e sur 297 communes du département≈ 2 618 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues28 ventes17 576 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Molières-sur-Cèze0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires8,5 pour 1 000 hab.≈ 8,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMolières-sur-Cèze : encours de dette de 1 384 € par habitant (2024), 31 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Molières-sur-Cèze1 384 € par habitant
Département1 092 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Encours de dette1 671 987 €834 618 789 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 384 € par habitant65e sur 350 communes du département1 092 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMolières-sur-CèzeDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.44 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé administratif d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 728 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources