Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Monacia-d'Aullène

Commune de la Corse-du-Sud (2A), Corse
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants546France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 110 €France : 23 080 €−4,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,6France : 3,6−2,0 par rapport à la France
Prix médian au m²3 238 €France : ≈ 3 153 €+2,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Monacia-d'Aullène est inférieur à celui de 62 % des communes du département (78 communes renseignées).Afa : 27 250 €Ajaccio : 23 320 €Alata : 27 810 €Albitreccia : 26 850 €Altagène : non publiéAmbiegna : non publiéAppietto : 26 500 €Arbellara : 22 340 €Arbori : non publiéArgiusta-Moriccio : non publiéArro : non publiéAullène : 20 160 €Azilone-Ampaza : 18 910 €Azzana : non publiéBalogna : 16 870 €Bastelica : 22 770 €Bastelicaccia : 27 450 €Belvédère-Campomoro : 23 910 €Bilia : non publiéBocognano : 23 650 €Bonifacio : 22 670 €Calcatoggio : 23 120 €Campo : 20 230 €Cannelle : non publiéCarbini : non publiéCarbuccia : 22 170 €Cardo-Torgia : non publiéCargèse : 21 490 €Cargiaca : non publiéCasaglione : 22 580 €Casalabriva : 23 480 €Cauro : 26 380 €Ciamannacce : non publiéCoggia : 24 900 €Cognocoli-Monticchi : 21 100 €Conca : 19 850 €Corrano : non publiéCoti-Chiavari : 25 460 €Cozzano : 20 680 €Cristinacce : non publiéCuttoli-Corticchiato : 25 510 €Eccica-Suarella : 27 290 €Évisa : 20 170 €Figari : 20 620 €Foce : 26 190 €Forciolo : non publiéFozzano : 20 520 €Frasseto : non publiéGiuncheto : non publiéGranace : non publiéGrossa : non publiéGrosseto-Prugna : 26 630 €Guagno : non publiéGuargualé : non publiéGuitera-les-Bains : 23 950 €Lecci : 23 640 €Letia : 19 930 €Levie : 20 980 €Lopigna : non publiéLoreto-di-Tallano : non publiéMarignana : non publiéMela : non publiéMoca-Croce : 22 180 €Murzo : non publiéOcana : 22 250 €Olivese : 19 710 €Olmeto : 22 710 €Olmiccia : 21 880 €Orto : non publiéOsani : non publiéOta : 22 590 €Palneca : 16 760 €Partinello : non publiéPastricciola : non publiéPeri : 25 940 €Petreto-Bicchisano : 21 200 €Piana : 22 900 €Pianottoli-Caldarello : 21 730 €Pietrosella : 28 370 €Pila-Canale : 22 090 €Poggiolo : non publiéPorto-Vecchio : 21 560 €Propriano : 19 650 €Quasquara : non publiéQuenza : 19 510 €Renno : non publiéRezza : non publiéRosazia : non publiéSalice : non publiéSampolo : non publiéSari-Solenzara : 20 370 €Sari-d'Orcino : 22 070 €Sarrola-Carcopino : 22 590 €Sartène : 20 130 €Serra-di-Ferro : 25 310 €Serra-di-Scopamène : non publiéSerriera : non publiéSoccia : 21 050 €Sollacaro : 23 090 €Sorbollano : non publiéSotta : 23 970 €Sant'Andréa-d'Orcino : 24 510 €San-Gavino-di-Carbini : 25 110 €Sainte-Lucie-de-Tallano : 22 600 €Santa-Maria-Figaniella : non publiéSanta-Maria-Siché : 21 890 €Tasso : non publiéTavaco : 24 060 €Tavera : 22 530 €Tolla : 22 150 €Ucciani : 20 900 €Urbalacone : non publiéValle-di-Mezzana : 24 300 €Vero : 23 610 €Vico : 23 820 €Viggianello : 24 940 €Villanova : 28 130 €Zérubia : non publiéZévaco : non publiéZicavo : 18 510 €Zigliara : 25 850 €Zonza : 22 550 €Zoza : non publiéMonacia-d'Aullène : 22 110 €Monacia-d'Aullène
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 760 € à 28 370 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMonacia-d'Aullène compte 546 habitants, 150 de plus qu’en 1999.1968 : 325 habitants1975 : 353 habitants1982 : 421 habitants1990 : 412 habitants1999 : 396 habitants2006 : 483 habitants2011 : 460 habitants2016 : 521 habitants2022 : 546 habitants32554619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMonacia-d'Aullène : 43,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans10,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus43,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMonacia-d'Aullène0,0Corse-du-Sud1,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialMonacia-d'Aullène0,0Corse-du-Sud2,7France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 328 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 609 € par habitant2019 : 1 873 € par habitant2020 : 1 793 € par habitant2021 : 1 689 € par habitant2022 : 1 032 € par habitant2023 : 965 € par habitant2024 : 2 374 € par habitant2025 : 2 328 € par habitant2 328 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMonacia-d'Aullène compte 546 habitants (recensement 2022), 37e sur 124 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Monacia-d'Aullène94,9 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Population546 habitants37e sur 124 communes du département166 045 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus195 personnes70 458 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture94,9 %17e sur 124 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMonacia-d'Aullène : niveau de vie médian de 22 110 € par an (2021), 4 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Monacia-d'Aullène22 110 € par an
Département≈ 23 407 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Monacia-d'Aullène23 405 €
Département≈ 31 780 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 110 € par an49e sur 78 communes du département≈ 23 407 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 350 € par an≈ 25 966 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer23 405 €75e sur 124 communes du département≈ 31 780 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.965 €≈ 2 150 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés41,7 %≈ 47,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux372 foyers104 156 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMonacia-d'Aullène : prix médian des ventes de 3 238 €/m² (2024-2025), 3 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Monacia-d'Aullène3 238 €/m²
Département≈ 4 280 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 238 €/m²36e sur 58 communes du département≈ 4 280 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues8 ventes3 239 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéMonacia-d'Aullène : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Monacia-d'Aullène0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Monacia-d'Aullène0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,9 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Monacia-d'Aullène0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.3e sur 61 communes du département≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMonacia-d'Aullène : encours de dette de 2 374 € par habitant (2024), 124 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Monacia-d'Aullène2 374 € par habitant
Département1 773 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Encours de dette1 350 855 €294 328 673 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.2 374 € par habitant24e sur 124 communes du département1 773 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMonacia-d'AullèneDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.58 ans≈ 63 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession intermédiaire de la santé et du travail social
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus1 561 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources