Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montagny

Commune du Rhône (69), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants3 212France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 760 €France : 23 080 €+20,3 % par rapport à la France
Taux de pauvreté7,0 %France : ≈ 17,9 %−10,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,9France : 3,6−0,7 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montagny est supérieur à celui de 72 % des communes du département (264 communes renseignées).Affoux : 24 970 €Aigueperse : 21 290 €Albigny-sur-Saône : 27 080 €Alix : 26 980 €Ambérieux : 25 550 €Amplepuis : 21 120 €Ampuis : 26 440 €Ancy : 25 170 €Anse : 24 690 €L'Arbresle : 23 450 €Les Ardillats : 24 030 €Arnas : 24 910 €Aveize : 22 620 €Azolette : 23 200 €Bagnols : 26 690 €Beaujeu : 21 680 €Belleville-en-Beaujolais : 22 210 €Belmont-d'Azergues : 29 010 €Bessenay : 24 500 €Bibost : 24 520 €Blacé : 27 320 €Val d'Oingt : 26 650 €Le Breuil : 26 280 €Brignais : 26 720 €Brindas : 29 700 €Bron : 21 950 €Brullioles : 24 700 €Brussieu : 25 730 €Bully : 27 450 €Cailloux-sur-Fontaines : 34 010 €Caluire-et-Cuire : 27 370 €Cenves : 24 870 €Cercié : 24 520 €Chambost-Allières : 23 330 €Chambost-Longessaigne : 21 860 €Chamelet : 24 090 €Champagne-au-Mont-d'Or : 27 100 €La Chapelle-sur-Coise : 25 080 €Chaponost : 31 090 €Charbonnières-les-Bains : 36 390 €Charentay : 26 070 €Charly : 33 860 €Charnay : 32 860 €Chasselay : 32 350 €Châtillon : 28 030 €Chaussan : 27 050 €Chazay-d'Azergues : 31 020 €Chénas : 25 220 €Chénelette : 24 480 €Les Chères : 27 560 €Chessy : 27 050 €Chevinay : 26 530 €Chiroubles : 23 730 €Civrieux-d'Azergues : 28 930 €Claveisolles : 21 860 €Cogny : 28 860 €Coise : 22 830 €Collonges-au-Mont-d'Or : 35 240 €Condrieu : 23 490 €Corcelles-en-Beaujolais : 25 170 €Cours : 21 050 €Courzieu : 22 530 €Couzon-au-Mont-d'Or : 28 290 €Craponne : 27 380 €Cublize : 22 890 €Curis-au-Mont-d'Or : 33 160 €Dardilly : 32 510 €Denicé : 28 360 €Dième : 23 960 €Dommartin : 34 020 €Dracé : 24 320 €Duerne : 24 160 €Échalas : 26 910 €Écully : 29 600 €Émeringes : 25 840 €Éveux : 30 290 €Fleurie : 24 350 €Fleurieu-sur-Saône : 31 110 €Fleurieux-sur-l'Arbresle : 29 780 €Fontaines-Saint-Martin : 34 190 €Fontaines-sur-Saône : 25 230 €Francheville : 28 120 €Frontenas : 27 540 €Givors : 18 160 €Gleizé : 23 660 €Grandris : 21 580 €Grézieu-la-Varenne : 27 230 €Grézieu-le-Marché : 22 700 €Grigny-sur-Rhône : 21 900 €Les Haies : 25 590 €Les Halles : 22 970 €Haute-Rivoire : 22 560 €Irigny : 25 740 €Joux : 23 230 €Juliénas : 23 260 €Jullié : 22 170 €Lacenas : 27 670 €Lachassagne : 32 050 €Lamure-sur-Azergues : 23 260 €Lancié : 24 230 €Lantignié : 24 990 €Larajasse : 22 970 €Légny : 26 900 €Lentilly : 29 630 €Létra : 24 730 €Porte des Pierres Dorées : non publiéLimas : 24 720 €Limonest : 34 510 €Lissieu : 33 180 €Loire-sur-Rhône : 24 520 €Longes : 23 880 €Longessaigne : 23 030 €Lozanne : 26 930 €Lucenay : 28 690 €Lyon : 25 430 €Marchampt : 21 820 €Marcilly-d'Azergues : 30 530 €Marcy : 30 160 €Marcy-l'Étoile : 29 680 €Meaux-la-Montagne : 24 390 €Messimy : 27 280 €Meys : 22 000 €Millery : 30 670 €Moiré : 30 920 €Deux-Grosnes : 21 080 €Montmelas-Saint-Sorlin : 27 240 €Montromant : 22 850 €Montrottier : 23 730 €Morancé : 29 600 €Mornant : 27 260 €La Mulatière : 22 750 €Neuville-sur-Saône : 23 150 €Odenas : 23 900 €Orliénas : 30 280 €Oullins-Pierre-Bénite : 24 040 €Le Perréon : 24 720 €Poleymieux-au-Mont-d'Or : 35 970 €Pollionnay : 28 690 €Pomeys : 25 480 €Pommiers : 30 730 €Vindry-sur-Turdine : 25 190 €Poule-les-Écharmeaux : 23 210 €Propières : 20 760 €Quincié-en-Beaujolais : 23 660 €Quincieux : 26 670 €Ranchal : 21 590 €Régnié-Durette : 24 530 €Riverie : 25 620 €Rivolet : 25 220 €Rochetaillée-sur-Saône : 29 240 €Ronno : 23 420 €Rontalon : 25 080 €Sain-Bel : 24 670 €Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 26 240 €Sarcey : 27 830 €Les Sauvages : 23 270 €Savigny : 26 350 €Soucieu-en-Jarrest : 27 650 €Sourcieux-les-Mines : 28 150 €Souzy : 22 510 €Beauvallon : 27 940 €Saint-André-la-Côte : 25 880 €Saint-Appolinaire : 23 190 €Saint-Bonnet-des-Bruyères : 20 380 €Saint-Bonnet-le-Troncy : 20 390 €Sainte-Catherine : 25 380 €Saint-Clément-de-Vers : 21 850 €Saint-Clément-les-Places : 23 090 €Saint-Clément-sur-Valsonne : 23 400 €Sainte-Colombe : 24 540 €Sainte-Consorce : 30 200 €Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 40 340 €Saint-Cyr-le-Chatoux : 25 650 €Saint-Cyr-sur-le-Rhône : 31 000 €Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 42 270 €Saint-Didier-sur-Beaujeu : 23 770 €Saint-Étienne-des-Oullières : 25 040 €Saint-Étienne-la-Varenne : 25 860 €Saint-Fons : 16 880 €Saint-Forgeux : 24 220 €Sainte-Foy-l'Argentière : 20 920 €Sainte-Foy-lès-Lyon : 28 780 €Saint-Genis-l'Argentière : 23 380 €Saint-Genis-Laval : 26 810 €Saint-Genis-les-Ollières : 30 290 €Saint-Georges-de-Reneins : 25 200 €Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 27 110 €Saint-Germain-Nuelles : 28 890 €Saint-Igny-de-Vers : 22 390 €Saint-Jean-des-Vignes : 30 230 €Saint-Jean-la-Bussière : 23 570 €Saint-Julien : 27 530 €Saint-Julien-sur-Bibost : 23 150 €Saint-Just-d'Avray : 23 590 €Saint-Lager : 24 660 €Saint-Laurent-d'Agny : 29 190 €Saint-Laurent-de-Chamousset : 24 060 €Saint-Marcel-l'Éclairé : 24 570 €Saint-Martin-en-Haut : 24 790 €Chabanière : 25 960 €Saint-Nizier-d'Azergues : 22 220 €Sainte-Paule : 24 300 €Saint-Pierre-la-Palud : 26 870 €Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 35 130 €Saint-Romain-de-Popey : 26 410 €Saint-Romain-en-Gal : 24 390 €Saint-Romain-en-Gier : 24 150 €Saint-Symphorien-sur-Coise : 21 800 €Saint-Vérand : 25 940 €Saint-Vincent-de-Reins : 21 280 €Taluyers : 28 720 €Taponas : 23 880 €Tarare : 19 730 €Tassin-la-Demi-Lune : 29 010 €Ternand : 25 830 €Theizé : 27 890 €Thizy-les-Bourgs : 21 160 €Thurins : 26 100 €La Tour-de-Salvagny : 33 530 €Trèves : 25 940 €Tupin-et-Semons : 27 690 €Valsonne : 22 710 €Vaugneray : 26 950 €Vaulx-en-Velin : 17 180 €Vaux-en-Beaujolais : 24 940 €Vauxrenard : 23 900 €Vénissieux : 17 140 €Vernaison : 27 760 €Vernay : non publiéVillechenève : 22 900 €Villefranche-sur-Saône : 19 640 €Ville-sur-Jarnioux : 29 320 €Villeurbanne : 21 540 €Villié-Morgon : 24 700 €Vourles : 32 340 €Yzeron : 25 190 €Chaponnay : 31 360 €Chassieu : 28 750 €Communay : 28 770 €Corbas : 25 250 €Décines-Charpieu : 22 050 €Feyzin : 22 210 €Genas : 30 610 €Genay : 26 920 €Jonage : 28 030 €Jons : 27 110 €Marennes : 29 440 €Meyzieu : 23 860 €Mions : 26 070 €Montanay : 33 600 €Pusignan : 27 420 €Rillieux-la-Pape : 19 980 €Saint-Bonnet-de-Mure : 28 700 €Saint-Laurent-de-Mure : 27 380 €Saint-Pierre-de-Chandieu : 28 430 €Saint-Priest : 21 420 €Saint-Symphorien-d'Ozon : 26 560 €Sathonay-Camp : 24 460 €Sathonay-Village : 33 220 €Sérézin-du-Rhône : 26 360 €Simandres : 28 190 €Solaize : 29 430 €Ternay : 27 400 €Toussieu : 29 590 €Colombier-Saugnieu : 27 000 €Montagny : 27 760 €Montagny
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 880 € à 42 270 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontagny compte 3 212 habitants, 890 de plus qu’en 1999.1968 : 762 habitants1975 : 1 227 habitants1982 : 1 803 habitants1990 : 2 202 habitants1999 : 2 322 habitants2006 : 2 377 habitants2011 : 2 588 habitants2016 : 2 892 habitants2022 : 3 212 habitants7623 21219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontagny : 25,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans21,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus25,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMontagny19,7Rhône7,6France6,1
Violences physiques hors cadre familialMontagny1,6Rhône4,2France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 331 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 2 026 € par habitant2019 : 1 918 € par habitant2020 : 1 805 € par habitant2021 : 1 672 € par habitant2022 : 1 570 € par habitant2023 : 1 471 € par habitant2024 : 1 401 € par habitant2025 : 1 331 € par habitant1 331 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontagny compte 3 212 habitants (recensement 2022), 88e sur 266 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montagny89,3 %
Département56,5 %
France69,5 %
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Population3 212 habitants88e sur 266 communes du département1 907 982 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 384 personnes839 366 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture89,3 %18e sur 266 communes du département56,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontagny : niveau de vie médian de 27 760 € par an (2021), 20 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montagny27 760 € par an
Département≈ 24 749 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Montagny7,0 %
Département≈ 17,0 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montagny46 134 €
Département≈ 36 792 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 760 € par an73e sur 264 communes du département≈ 24 749 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.16 830 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)21 910 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)35 600 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.46 600 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.31 500 € par an≈ 27 747 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.7,0 %61e sur 122 communes du département≈ 17,0 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer46 134 €65e sur 266 communes du département≈ 36 792 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.3 194 €≈ 2 808 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés62,7 %≈ 52,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 701 foyers1 125 654 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMontagny : prix médian des ventes de 3 649 €/m² (2024-2025), 16 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Montagny3 649 €/m²
Département≈ 3 688 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 649 €/m²56e sur 249 communes du département≈ 3 688 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues48 ventes38 076 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéMontagny : 19,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 221 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Montagny19,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 7,6 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Montagny5,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montagny1,6 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,2 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Cambriolages de logement19,7 pour 1 000 hab.4e sur 126 communes du département≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule5,0 pour 1 000 hab.≈ 3,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,2 pour 1 000 hab.≈ 10,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial1,6 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales1,9 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,6 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontagny : encours de dette de 1 401 € par habitant (2024), 32 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montagny1 401 € par habitant
Département675 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Encours de dette4 559 266 €1 287 790 758 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 401 € par habitant28e sur 266 communes du département675 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontagnyDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.65 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireIngénieur et cadre technique d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux23 élus5 577 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources