Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montalieu-Vercieu

Commune de l’Isère (38), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants3 508France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 780 €France : 23 080 €−5,6 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,0 %France : ≈ 17,9 %−5,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,4France : 3,6−1,3 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montalieu-Vercieu est inférieur à celui de 90 % des communes du département (485 communes renseignées).Les Abrets en Dauphiné : 22 650 €Les Adrets : 26 700 €Agnin : 24 890 €L'Albenc : 23 440 €Allemond : 23 490 €Allevard : 24 230 €Ambel : non publiéAnjou : 24 310 €Annoisin-Chatelans : 26 130 €Anthon : 28 470 €Aoste : 21 860 €Apprieu : 26 100 €Artas : 24 840 €Assieu : 25 970 €Auberives-en-Royans : 22 340 €Auberives-sur-Varèze : 24 310 €Auris : 21 320 €Les Avenières Veyrins-Thuellin : 22 860 €Avignonet : 27 550 €La Balme-les-Grottes : 24 580 €Barraux : 27 450 €La Bâtie-Montgascon : 23 010 €Beaucroissant : 25 350 €Beaufin : non publiéBeaufort : 22 860 €Beaulieu : 26 720 €Beaurepaire : 20 040 €Beauvoir-de-Marc : 24 810 €Beauvoir-en-Royans : non publiéBellegarde-Poussieu : 25 860 €Belmont : 23 590 €Bernin : 32 380 €Besse : non publiéBessins : 23 080 €Bévenais : 25 530 €Bilieu : 26 030 €Biol : 23 790 €Biviers : 38 860 €Bizonnes : 23 280 €Blandin : 23 660 €Bonnefamille : 27 240 €Bossieu : 24 040 €Le Bouchage : 21 550 €Bougé-Chambalud : 23 920 €Le Bourg-d'Oisans : 23 240 €Bourgoin-Jallieu : 20 870 €Bouvesse-Quirieu : 24 200 €Brangues : 23 320 €Bressieux : non publiéBresson : 34 920 €Brézins : 23 590 €Brié-et-Angonnes : 32 620 €Brion : 23 340 €La Buisse : 28 170 €La Buissière : 27 440 €Burcin : 24 670 €Cessieu : 24 690 €Châbons : 23 020 €Chalon : 25 720 €Chamagnieu : 28 740 €Champagnier : 31 460 €Champier : 22 350 €Le Champ-près-Froges : 26 820 €Champ-sur-Drac : 24 940 €Chanas : 23 720 €Chantepérier : 22 440 €Chantesse : 27 500 €Chapareillan : 26 050 €La Chapelle-de-la-Tour : 25 730 €La Chapelle-de-Surieu : 24 530 €La Chapelle-du-Bard : 25 000 €Charancieu : 24 780 €Charantonnay : 25 760 €Charavines : 24 060 €Charette : 22 710 €Charnècles : 27 390 €Charvieu-Chavagneux : 23 620 €Chasselay : 24 500 €Chasse-sur-Rhône : 22 650 €Chassignieu : 23 970 €Château-Bernard : 22 690 €Châteauvilain : 27 070 €Châtelus : non publiéChâtenay : 24 480 €Châtonnay : 23 350 €Chatte : 23 790 €Chavanoz : 23 010 €Chélieu : 25 040 €Chevrières : 24 630 €Le Cheylas : 26 340 €Cheyssieu : 27 280 €Chèzeneuve : 28 950 €Chichilianne : 24 060 €Chimilin : 23 500 €Chirens : 26 100 €Cholonge : 26 750 €Chonas-l'Amballan : 28 690 €Choranche : 20 340 €Chozeau : 29 960 €Chuzelles : 28 900 €Claix : 29 740 €Clavans-en-Haut-Oisans : non publiéClelles : 21 060 €Clonas-sur-Varèze : 26 890 €Saint-Martin-de-la-Cluze : 26 540 €Cognet : non publiéCognin-les-Gorges : 22 600 €Colombe : 26 360 €La Combe-de-Lancey : 29 540 €Corbelin : 23 280 €Corenc : 37 560 €Cornillon-en-Trièves : 22 380 €Corps : 21 360 €Corrençon-en-Vercors : 23 590 €La Côte-Saint-André : 21 420 €Les Côtes-d'Arey : 29 200 €Les Côtes-de-Corps : non publiéCoublevie : 29 600 €Cour-et-Buis : 25 410 €Courtenay : 24 680 €Crachier : 26 560 €Cras : 26 240 €Crémieu : 24 360 €Creys-Mépieu : 24 340 €Crolles : 28 760 €Culin : 27 200 €Diémoz : 26 090 €Dizimieu : 26 850 €Doissin : 25 580 €Dolomieu : 25 140 €Domarin : 26 660 €Domène : 24 200 €Échirolles : 19 930 €Eclose-Badinières : 24 830 €Engins : 26 810 €Entraigues : 21 830 €Entre-deux-Guiers : 23 160 €Les Éparres : 25 140 €Estrablin : 25 820 €Eybens : 25 120 €Eydoche : 22 710 €Eyzin-Pinet : 26 800 €Faramans : 23 460 €Faverges-de-la-Tour : 25 090 €Le Haut-Bréda : 22 670 €La Flachère : 26 610 €Flachères : 23 940 €Fontaine : 20 790 €Fontanil-Cornillon : 27 990 €La Forteresse : 23 800 €Four : 27 890 €Le Freney-d'Oisans : 20 790 €La Frette : 23 580 €Froges : 25 780 €Frontonas : 28 780 €La Garde : non publiéGières : 26 010 €Gillonnay : 24 010 €Goncelin : 25 920 €Le Grand-Lemps : 23 940 €Granieu : 24 890 €Grenay : 27 310 €Grenoble : 22 140 €Gresse-en-Vercors : 25 900 €Le Gua : 26 220 €Herbeys : 32 700 €Heyrieux : 26 240 €Hières-sur-Amby : 23 800 €Huez : 22 890 €Hurtières : 26 320 €L'Isle-d'Abeau : 21 370 €Izeaux : 23 880 €Izeron : 22 580 €Janneyrias : 26 820 €Jarcieu : 23 560 €Jardin : 28 020 €Jarrie : 28 430 €Laffrey : 23 950 €Lalley : 22 420 €Lans-en-Vercors : 27 910 €Laval-en-Belledonne : 29 210 €Lavaldens : 20 390 €Lavars : 21 900 €Lentiol : 24 110 €Leyrieu : 24 870 €Lieudieu : 22 330 €Livet-et-Gavet : 21 330 €Longechenal : 24 430 €Lumbin : 29 870 €Luzinay : 29 020 €Malleval-en-Vercors : non publiéMarcieu : non publiéMarcilloles : 21 930 €Marcollin : 21 810 €Marnans : 22 360 €Massieu : 24 630 €Maubec : 28 660 €Mayres-Savel : non publiéAutrans-Méaudre en Vercors : 24 210 €Mens : 21 620 €Merlas : 23 380 €Meylan : 30 440 €Meyrié : 31 300 €Meyrieu-les-Étangs : 26 210 €Meyssiez : 24 940 €Miribel-Lanchâtre : 27 470 €Miribel-les-Échelles : 24 100 €Mizoën : 21 940 €Moidieu-Détourbe : 26 690 €Moirans : 24 720 €Moissieu-sur-Dolon : 23 200 €Monestier-d'Ambel : non publiéMonestier-de-Clermont : 23 980 €Monestier-du-Percy : 19 480 €Monsteroux-Milieu : 25 810 €Montagne : 20 770 €Montagnieu : 24 190 €Montaud : 28 230 €Montbonnot-Saint-Martin : 33 450 €Montcarra : 24 670 €Montchaboud : 29 550 €Les Deux Alpes : 22 530 €Monteynard : 23 970 €Montfalcon : 22 190 €Montferrat : 23 700 €Montrevel : 23 280 €Mont-Saint-Martin : non publiéMontseveroux : 25 480 €Moras : 29 160 €Morestel : 22 180 €Morette : 27 120 €La Morte : 23 230 €La Motte-d'Aveillans : 22 980 €La Motte-Saint-Martin : 23 680 €Mottier : 23 070 €Le Moutaret : 27 920 €La Mure : 21 210 €La Murette : 27 910 €Murianette : 28 880 €Murinais : 22 620 €Nantes-en-Ratier : 25 700 €Serre-Nerpol : 22 310 €Nivolas-Vermelle : 23 800 €Notre-Dame-de-Commiers : 26 970 €Notre-Dame-de-l'Osier : 24 880 €Notre-Dame-de-Mésage : 26 290 €Notre-Dame-de-Vaulx : 25 290 €Noyarey : 26 880 €Optevoz : 25 220 €Oris-en-Rattier : 26 120 €Ornacieux-Balbins : 25 910 €Ornon : 26 210 €Oulles : non publiéOyeu : 25 200 €Oytier-Saint-Oblas : 26 820 €Oz : 26 410 €Pact : 22 360 €Pajay : 22 440 €Villages du Lac de Paladru : 24 760 €Panossas : 28 530 €Parmilieu : 24 010 €Le Passage : 25 340 €Arandon-Passins : 22 680 €Le Péage-de-Roussillon : 18 930 €Pellafol : 20 970 €Penol : 23 630 €Le Percy : 18 290 €La Pierre : 27 470 €Pierre-Châtel : 24 140 €Pisieu : 22 950 €Plan : 22 250 €Poisat : 28 010 €Poliénas : 25 110 €Pommier-de-Beaurepaire : 22 690 €Ponsonnas : 26 110 €Pontcharra : 23 340 €Le Pont-de-Beauvoisin : 22 180 €Pont-de-Chéruy : 20 510 €Le Pont-de-Claix : 20 220 €Pont-Évêque : 19 800 €Pont-en-Royans : 20 800 €Porcieu-Amblagnieu : 24 030 €Prébois : 21 620 €Presles : non publiéPressins : 22 950 €Primarette : 24 330 €Proveysieux : 27 350 €Prunières : 25 080 €Quaix-en-Chartreuse : 31 990 €Quet-en-Beaumont : non publiéQuincieu : 21 400 €Réaumont : 28 880 €Renage : 22 180 €Rencurel : 20 710 €Revel : 32 290 €Revel-Tourdan : 23 490 €Reventin-Vaugris : 26 300 €Rives : 22 790 €La Rivière : 25 540 €Roche : 27 410 €Les Roches-de-Condrieu : 22 780 €Rochetoirin : 25 820 €Roissard : 23 220 €Romagnieu : 25 300 €Roussillon : 21 080 €Rovon : 24 450 €Royas : 25 520 €Roybon : 21 140 €Ruy-Montceau : 27 990 €Sablons : 24 350 €Sainte-Agnès : 28 920 €Saint-Agnin-sur-Bion : 25 650 €Saint-Alban-de-Roche : 28 440 €Saint-Alban-du-Rhône : 24 230 €Saint-Albin-de-Vaulserre : 23 890 €Saint-Andéol : 22 920 €Saint-André-en-Royans : 23 770 €Saint-André-le-Gaz : 23 680 €Sainte-Anne-sur-Gervonde : 24 630 €Saint Antoine l'Abbaye : 22 870 €Saint-Appolinard : 22 540 €Saint-Arey : non publiéSaint-Aupre : 27 360 €Saint-Barthélemy : 21 420 €Saint-Barthélemy-de-Séchilienne : 26 140 €Saint-Baudille-de-la-Tour : 25 370 €Saint-Baudille-et-Pipet : 24 120 €Saint-Blaise-du-Buis : 28 150 €Sainte-Blandine : 25 100 €Saint-Bonnet-de-Chavagne : 23 040 €Saint-Bueil : 24 060 €Saint-Cassien : 28 550 €Saint-Chef : 26 030 €Saint-Christophe-en-Oisans : non publiéSaint-Christophe-sur-Guiers : 24 530 €Saint-Clair-de-la-Tour : 23 450 €Saint-Clair-du-Rhône : 24 810 €Saint-Clair-sur-Galaure : 20 750 €Saint-Didier-de-Bizonnes : 22 560 €Saint-Didier-de-la-Tour : 26 250 €Saint-Égrève : 25 910 €Saint-Étienne-de-Crossey : 28 350 €Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs : 22 330 €Saint-Geoire-en-Valdaine : 23 850 €Saint-Geoirs : 23 700 €Saint-Georges-de-Commiers : 27 370 €Saint-Georges-d'Espéranche : 25 700 €Saint-Gervais : 24 370 €Saint-Guillaume : 23 000 €Saint-Hilaire-de-Brens : 27 330 €Saint-Hilaire-de-la-Côte : 24 550 €Saint-Hilaire-du-Rosier : 23 000 €Plateau-des-Petites-Roches : 26 560 €Saint-Honoré : 23 260 €Saint-Ismier : 35 540 €Saint-Jean-d'Avelanne : 23 130 €Saint-Jean-de-Bournay : 23 460 €Saint-Jean-de-Moirans : 27 020 €Saint-Jean-de-Soudain : 24 570 €Saint-Jean-de-Vaulx : 27 640 €Saint-Jean-d'Hérans : 23 470 €Saint-Jean-le-Vieux : 31 620 €Saint-Joseph-de-Rivière : 26 130 €Saint-Julien-de-l'Herms : 23 150 €La Sure en Chartreuse : 29 060 €Saint-Just-Chaleyssin : 28 440 €Saint-Just-de-Claix : 22 080 €Saint-Lattier : 23 550 €Saint-Laurent-du-Pont : 23 220 €Saint-Laurent-en-Beaumont : 23 730 €Sainte-Luce : non publiéSaint-Marcel-Bel-Accueil : 29 880 €Saint-Marcellin : 20 880 €Sainte-Marie-d'Alloix : 26 430 €Sainte-Marie-du-Mont : 25 280 €Saint-Martin-de-Clelles : 21 790 €Saint-Martin-de-Vaulserre : 26 250 €Saint-Martin-d'Hères : 21 160 €Saint-Martin-d'Uriage : 32 610 €Saint-Martin-le-Vinoux : 24 020 €Saint-Maurice-en-Trièves : 22 660 €Saint-Maurice-l'Exil : 21 420 €Saint-Maximin : 28 680 €Saint-Michel-de-Saint-Geoirs : 23 370 €Saint-Michel-en-Beaumont : non publiéSaint-Michel-les-Portes : 25 720 €Saint-Mury-Monteymond : 27 860 €Saint-Nazaire-les-Eymes : 34 260 €Saint-Nicolas-de-Macherin : 28 530 €Saint-Nizier-du-Moucherotte : 29 830 €Saint-Ondras : 23 670 €Saint-Paul-de-Varces : 30 530 €Saint-Paul-d'Izeaux : 25 530 €Saint-Paul-lès-Monestier : 26 020 €Crêts en Belledonne : 24 890 €Saint-Pierre-de-Bressieux : 24 670 €Saint-Pierre-de-Chartreuse : 26 630 €Saint-Pierre-de-Chérennes : 24 440 €Saint-Pierre-de-Méaroz : 21 480 €Saint-Pierre-de-Mésage : 26 760 €Saint-Pierre-d'Entremont : 22 830 €Saint-Prim : 27 870 €Saint-Quentin-Fallavier : 22 550 €Saint-Quentin-sur-Isère : 25 640 €Saint-Romain-de-Jalionas : 26 180 €Saint-Romain-de-Surieu : 25 080 €Saint-Romans : 23 700 €Saint-Sauveur : 23 650 €Saint-Savin : 26 140 €Châtel-en-Trièves : 22 840 €Saint-Siméon-de-Bressieux : 21 040 €Saint-Sorlin-de-Morestel : 24 470 €Saint-Sorlin-de-Vienne : 26 390 €Saint-Sulpice-des-Rivoires : 24 690 €Saint-Théoffrey : 25 270 €Saint-Vérand : 23 260 €Saint-Victor-de-Cessieu : 24 610 €Saint-Victor-de-Morestel : 23 890 €Saint-Vincent-de-Mercuze : 29 770 €Salagnon : 26 000 €Salaise-sur-Sanne : 22 200 €La Salette-Fallavaux : non publiéLa Salle-en-Beaumont : 22 110 €Le Sappey-en-Chartreuse : 31 410 €Sarcenas : 30 770 €Sardieu : 22 550 €Sassenage : 25 750 €Satolas-et-Bonce : 28 190 €Savas-Mépin : 25 080 €Séchilienne : 24 000 €Porte-des-Bonnevaux : 23 980 €Septème : 26 630 €Sérézin-de-la-Tour : 26 240 €Sermérieu : 24 760 €Serpaize : 27 130 €Seyssinet-Pariset : 24 820 €Seyssins : 29 300 €Seyssuel : 29 130 €Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu : 26 590 €Siévoz : 22 430 €Sillans : 24 440 €Sinard : 26 930 €Soleymieu : 25 950 €La Sône : 21 560 €Sonnay : 25 140 €Sousville : 22 950 €Succieu : 26 540 €Susville : 20 310 €Têche : 22 980 €Tencin : 25 480 €La Terrasse : 28 580 €Theys : 28 260 €Thodure : 22 690 €Tignieu-Jameyzieu : 24 340 €Torchefelon : 24 750 €La Tour-du-Pin : 19 150 €Le Touvet : 28 170 €Tramolé : 26 820 €Treffort : 25 880 €Tréminis : 20 340 €Trept : 25 590 €La Tronche : 30 000 €Tullins : 23 390 €Valbonnais : 22 910 €Valencin : 28 430 €Valencogne : 24 750 €La Valette : non publiéValjouffrey : 21 260 €Varacieux : 23 370 €Varces-Allières-et-Risset : 26 780 €Vasselin : 25 520 €Vatilieu : 26 080 €Vaujany : 25 150 €Vaulnaveys-le-Bas : 28 710 €Vaulnaveys-le-Haut : 29 360 €Vaulx-Milieu : 26 530 €Velanne : 24 490 €Vénérieu : 28 370 €Venon : 32 850 €Vernas : 24 420 €Vernioz : 26 580 €La Verpillière : 22 960 €Le Versoud : 26 690 €Vertrieu : 25 150 €Veurey-Voroize : 27 510 €Veyssilieu : 28 970 €Vézeronce-Curtin : 23 630 €Vienne : 21 320 €Vif : 26 090 €Vignieu : 24 970 €Villard-Bonnot : 24 600 €Villard-de-Lans : 24 730 €Villard-Notre-Dame : non publiéVillard-Reculas : non publiéVillard-Reymond : non publiéVillard-Saint-Christophe : 25 040 €Villefontaine : 19 690 €Villemoirieu : 28 030 €Villeneuve-de-Marc : 24 290 €Ville-sous-Anjou : 26 090 €Villette-d'Anthon : 29 300 €Villette-de-Vienne : 29 440 €Vinay : 22 630 €Val-de-Virieu : 21 500 €Viriville : 20 970 €Vizille : 22 530 €Voiron : 23 110 €Voissant : 23 050 €Voreppe : 26 480 €Vourey : 26 840 €Chamrousse : 21 620 €Montalieu-Vercieu : 21 780 €Montalieu-Vercieu
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 290 € à 38 860 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontalieu-Vercieu compte 3 508 habitants, 1 330 de plus qu’en 1999.1968 : 1 842 habitants1975 : 1 756 habitants1982 : 2 329 habitants1990 : 2 076 habitants1999 : 2 178 habitants2006 : 2 632 habitants2011 : 3 185 habitants2016 : 3 379 habitants2022 : 3 508 habitants1 8423 50819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontalieu-Vercieu : 21,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans23,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus21,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMontalieu-Vercieu7,3Isère9,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialMontalieu-Vercieu7,1Isère3,9France3,8
Vols sans violence contre des personnesMontalieu-Vercieu3,4Isère10,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
2,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 460 € par habitant en 2025, pour 810 € dans les communes de 3 500 à 4 999 habitants.2018 : 1 803 € par habitant2019 : 1 693 € par habitant2020 : 1 581 € par habitant2021 : 1 440 € par habitant2022 : 1 809 € par habitant2023 : 1 708 € par habitant2024 : 1 587 € par habitant2025 : 1 460 € par habitant1 460 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 3 500 à 4 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontalieu-Vercieu compte 3 508 habitants (recensement 2022), 77e sur 512 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montalieu-Vercieu88,2 %
Département73,1 %
France69,5 %
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Population3 508 habitants77e sur 512 communes du département1 291 380 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 483 personnes566 150 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,2 %188e sur 512 communes du département73,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontalieu-Vercieu : niveau de vie médian de 21 780 € par an (2021), 6 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montalieu-Vercieu21 780 € par an
Département≈ 24 226 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Montalieu-Vercieu12,0 %
Département≈ 14,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montalieu-Vercieu27 096 €
Département≈ 34 020 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 780 € par an438e sur 485 communes du département≈ 24 226 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.13 470 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)17 170 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)26 140 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.33 450 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 320 € par an≈ 27 193 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.12,0 %36e sur 149 communes du département≈ 14,5 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 096 €462e sur 510 communes du département≈ 34 020 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.818 €≈ 1 964 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,6 %≈ 51,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 021 foyers760 816 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMontalieu-Vercieu : prix médian des ventes de 2 054 €/m² (2024-2025), 35 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Montalieu-Vercieu2 054 €/m²
Département≈ 2 735 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 054 €/m²341e sur 416 communes du département≈ 2 735 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues90 ventes27 945 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMontalieu-Vercieu : réussite au brevet (voie générale) de 86,0 % (session 2025), 0 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Montalieu-Vercieu105,0
Département≈ 108,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Montalieu-Vercieu86,0 %
Département≈ 85,9 %
France≈ 86,4 %
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.105,0≈ 108,3≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)86,0 %≈ 85,9 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMontalieu-Vercieu : 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 18 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Montalieu-Vercieu7,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 9,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Montalieu-Vercieu5,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,2 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montalieu-Vercieu7,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Cambriolages de logement7,3 pour 1 000 hab.123e sur 199 communes du département≈ 9,0 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule5,7 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules4,3 pour 1 000 hab.≈ 8,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules3,1 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes3,4 pour 1 000 hab.≈ 10,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires10,0 pour 1 000 hab.≈ 9,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial7,1 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales6,6 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,6 pour 1 000 hab.≈ 7,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants3,7 pour 1 000 hab.≈ 5,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontalieu-Vercieu : encours de dette de 1 587 € par habitant (2024), 50 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montalieu-Vercieu1 587 € par habitant
Département1 009 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Encours de dette5 647 428 €1 303 099 934 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 587 € par habitant65e sur 512 communes du département1 009 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Gazole2,369 € le litre≈ 2,362 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,199 € le litre≈ 2,179 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations190 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontalieu-VercieuDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.69 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux27 élus8 846 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources