Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montbazon

Commune de l’Indre-et-Loire (37), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants4 839France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an25 210 €France : 23 080 €+9,2 % par rapport à la France
Taux de pauvreté7,0 %France : ≈ 17,9 %−10,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,0France : 3,6+0,3 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montbazon est supérieur à celui de 87 % des communes du département (271 communes renseignées).Abilly : 21 140 €Ambillou : 23 240 €Amboise : 22 160 €Anché : 22 400 €Antogny-le-Tillac : 22 700 €Artannes-sur-Indre : 26 100 €Assay : 22 610 €Athée-sur-Cher : 25 110 €Autrèche : 23 070 €Auzouer-en-Touraine : 23 310 €Avoine : 22 480 €Avon-les-Roches : 21 740 €Avrillé-les-Ponceaux : 21 320 €Azay-le-Rideau : 23 730 €Azay-sur-Cher : 26 660 €Azay-sur-Indre : 22 850 €Ballan-Miré : 26 590 €Barrou : 19 890 €Beaulieu-lès-Loches : 21 750 €Beaumont-Louestault : 24 140 €Beaumont-en-Véron : 24 600 €Beaumont-Village : 21 590 €Benais : 23 010 €Berthenay : 25 630 €Betz-le-Château : 20 810 €Bléré : 22 980 €Bossay-sur-Claise : 21 430 €Bossée : 22 960 €Le Boulay : 22 720 €Bourgueil : 22 590 €Bournan : 22 360 €Boussay : 23 330 €Braslou : 20 240 €Braye-sous-Faye : 20 880 €Braye-sur-Maulne : 22 410 €Brèches : 21 740 €Bréhémont : 22 610 €Bridoré : 21 870 €Brizay : 22 370 €Bueil-en-Touraine : 23 190 €Candes-Saint-Martin : 23 190 €Cangey : 24 580 €La Celle-Guenand : 21 330 €La Celle-Saint-Avant : 22 210 €Céré-la-Ronde : 22 530 €Cerelles : 26 800 €Chambon : 21 810 €Chambourg-sur-Indre : 23 310 €Chambray-lès-Tours : 24 280 €Champigny-sur-Veude : 21 060 €Chançay : 25 110 €Chanceaux-près-Loches : 23 750 €Chanceaux-sur-Choisille : 25 710 €Channay-sur-Lathan : 20 810 €La Chapelle-aux-Naux : 23 490 €La Chapelle-Blanche-Saint-Martin : 22 940 €La Chapelle-sur-Loire : 21 700 €Charentilly : 27 020 €Chargé : 25 470 €Charnizay : 21 040 €Château-la-Vallière : 20 570 €Château-Renault : 19 390 €Chaumussay : 21 790 €Chaveignes : 19 950 €Chédigny : 22 870 €Cheillé : 22 760 €Chemillé-sur-Dême : 21 900 €Chemillé-sur-Indrois : 22 730 €Chenonceaux : 23 980 €Chezelles : 21 530 €Chinon : 21 860 €Chisseaux : 22 980 €Chouzé-sur-Loire : 21 110 €Cigogné : 24 730 €Cinais : 23 200 €Cinq-Mars-la-Pile : 23 400 €Ciran : 21 910 €Civray-de-Touraine : 24 640 €Civray-sur-Esves : 23 100 €Cléré-les-Pins : 22 430 €Continvoir : 20 870 €Cormery : 23 340 €Couesmes : 21 300 €Courçay : 26 000 €Courcelles-de-Touraine : 21 730 €Courcoué : 23 150 €Couziers : 21 210 €Cravant-les-Côteaux : 23 210 €Crissay-sur-Manse : 21 140 €La Croix-en-Touraine : 23 940 €Crotelles : 23 830 €Crouzilles : 21 850 €Cussay : 23 130 €Dame-Marie-les-Bois : 23 320 €Dierre : 22 650 €Dolus-le-Sec : 23 620 €Draché : 23 700 €Druye : 24 340 €Épeigné-les-Bois : 22 190 €Épeigné-sur-Dême : 20 600 €Esves-le-Moutier : 22 620 €Esvres : 25 360 €Faye-la-Vineuse : 20 640 €La Ferrière : 23 320 €Ferrière-Larçon : 21 460 €Ferrière-sur-Beaulieu : 24 280 €Fondettes : 28 030 €Francueil : 23 710 €Genillé : 22 060 €Gizeux : 20 150 €Le Grand-Pressigny : 19 910 €La Guerche : 19 140 €Descartes : 19 890 €Les Hermites : 22 450 €Hommes : 21 420 €Huismes : 23 790 €L'Île-Bouchard : 20 050 €Jaulnay : 20 540 €Joué-lès-Tours : 21 520 €Langeais : 22 380 €Larçay : 26 490 €Lémeré : 22 080 €Lerné : 22 210 €Le Liège : 21 480 €Lignières-de-Touraine : 22 540 €Ligré : 22 770 €Ligueil : 20 560 €Limeray : 23 020 €Loches : 21 200 €Loché-sur-Indrois : 20 120 €Louans : 23 280 €Le Louroux : 24 230 €Lublé : 18 270 €Lussault-sur-Loire : 25 500 €Luynes : 25 790 €Luzé : 19 920 €Luzillé : 22 650 €Maillé : 20 910 €Manthelan : 22 360 €Marçay : 22 280 €Marcé-sur-Esves : 23 060 €Marcilly-sur-Maulne : 18 320 €Marcilly-sur-Vienne : 21 410 €Marigny-Marmande : 19 230 €Marray : 23 780 €Mazières-de-Touraine : 23 420 €La Membrolle-sur-Choisille : 27 100 €Mettray : 27 460 €Monnaie : 24 360 €Monthodon : 22 850 €Montlouis-sur-Loire : 24 710 €Montrésor : 20 340 €Montreuil-en-Touraine : 23 060 €Monts : 25 100 €Morand : 25 060 €Mosnes : 23 160 €Mouzay : 23 180 €Nazelles-Négron : 22 660 €Neuil : 22 980 €Neuillé-le-Lierre : 22 510 €Neuillé-Pont-Pierre : 22 170 €Neuilly-le-Brignon : 22 070 €Neuville-sur-Brenne : 23 010 €Neuvy-le-Roi : 22 620 €Noizay : 23 930 €Notre-Dame-d'Oé : 25 460 €Nouans-les-Fontaines : 21 430 €Nouâtre : 20 010 €Nouzilly : 25 390 €Noyant-de-Touraine : 22 780 €Orbigny : 19 940 €Panzoult : 22 580 €Parçay-Meslay : 25 720 €Parçay-sur-Vienne : 22 250 €Paulmy : 22 930 €Pernay : 23 900 €Perrusson : 21 900 €Le Petit-Pressigny : 22 730 €Pocé-sur-Cisse : 24 120 €Pont-de-Ruan : 23 760 €Ports-sur-Vienne : 21 420 €Pouzay : 21 480 €Preuilly-sur-Claise : 19 460 €Pussigny : 22 750 €Razines : 22 520 €Reignac-sur-Indre : 23 920 €Restigné : 23 750 €Reugny : 23 690 €La Riche : 21 670 €Richelieu : 19 130 €Rigny-Ussé : 21 790 €Rillé : 18 950 €Rilly-sur-Vienne : 21 220 €Rivarennes : 21 700 €Rivière : 23 510 €La Roche-Clermault : 23 240 €Rochecorbon : 27 830 €Rouziers-de-Touraine : 24 680 €Saché : 24 320 €Saint-Antoine-du-Rocher : 26 050 €Saint-Aubin-le-Dépeint : 21 410 €Saint-Avertin : 28 660 €Saint-Benoît-la-Forêt : 24 680 €Saint-Branchs : 23 810 €Sainte-Catherine-de-Fierbois : 22 410 €Saint-Christophe-sur-le-Nais : 20 830 €Saint-Cyr-sur-Loire : 27 110 €Saint-Épain : 21 870 €Saint-Étienne-de-Chigny : 24 020 €Saint-Flovier : 20 650 €Saint-Genouph : 25 490 €Saint-Germain-sur-Vienne : 21 370 €Saint-Hippolyte : 21 270 €Saint-Jean-Saint-Germain : 21 620 €Saint-Laurent-de-Lin : 20 590 €Saint-Laurent-en-Gâtines : 23 120 €Saint-Martin-le-Beau : 24 090 €Sainte-Maure-de-Touraine : 21 760 €Saint-Nicolas-de-Bourgueil : 22 730 €Saint-Nicolas-des-Motets : 22 180 €Saint-Ouen-les-Vignes : 24 150 €Saint-Paterne-Racan : 22 480 €Coteaux-sur-Loire : 21 950 €Saint-Pierre-des-Corps : 19 240 €Saint-Quentin-sur-Indrois : 23 470 €Saint-Règle : 25 350 €Saint-Roch : 26 860 €Saint-Senoch : 20 120 €Saunay : 23 220 €Savigné-sur-Lathan : 21 180 €Savigny-en-Véron : 23 590 €Savonnières : 27 530 €Sazilly : 20 050 €Semblançay : 25 690 €Sennevières : 20 440 €Sepmes : 21 320 €Seuilly : 22 490 €Sonzay : 23 160 €Sorigny : 23 890 €Souvigné : 22 900 €Souvigny-de-Touraine : 23 740 €Sublaines : 24 040 €Tauxigny-Saint-Bauld : 25 480 €Tavant : 21 780 €Theneuil : 20 600 €Thilouze : 23 950 €Thizay : 23 070 €Tournon-Saint-Pierre : 20 410 €La Tour-Saint-Gelin : 21 000 €Tours : 21 250 €Trogues : 22 740 €Truyes : 24 700 €Vallères : 24 660 €Varennes : 23 010 €Veigné : 26 460 €Véretz : 26 140 €Verneuil-le-Château : 20 070 €Verneuil-sur-Indre : 22 740 €Vernou-sur-Brenne : 25 110 €Villaines-les-Rochers : 21 720 €Villandry : 26 000 €La Ville-aux-Dames : 23 250 €Villebourg : 22 570 €Villedômain : non publiéVilledômer : 23 540 €Villeloin-Coulangé : 20 340 €Villeperdue : 21 700 €Villiers-au-Bouin : 20 880 €Vou : 23 980 €Vouvray : 26 470 €Yzeures-sur-Creuse : 20 710 €Montbazon : 25 210 €Montbazon
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 270 € à 28 660 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontbazon compte 4 839 habitants, 1 405 de plus qu’en 1999.1968 : 1 903 habitants1975 : 2 447 habitants1982 : 3 011 habitants1990 : 3 354 habitants1999 : 3 434 habitants2006 : 3 953 habitants2011 : 3 959 habitants2016 : 4 202 habitants2022 : 4 839 habitants1 9034 83919682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontbazon : 24,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus24,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMontbazon11,0Indre-et-Loire8,1France6,1
Vols sans violence contre des personnesMontbazon3,3Indre-et-Loire9,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
4,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 860 € par habitant en 2025, pour 810 € dans les communes de 3 500 à 4 999 habitants.2018 : 1 000 € par habitant2019 : 938 € par habitant2020 : 866 € par habitant2021 : 819 € par habitant2022 : 890 € par habitant2023 : 845 € par habitant2024 : 762 € par habitant2025 : 860 € par habitant860 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 3 500 à 4 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontbazon compte 4 839 habitants (recensement 2022), 20e sur 272 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montbazon88,3 %
Département75,3 %
France69,5 %
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Population4 839 habitants20e sur 272 communes du département616 326 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 168 personnes257 631 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,3 %96e sur 272 communes du département75,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontbazon : niveau de vie médian de 25 210 € par an (2021), 9 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montbazon25 210 € par an
Département≈ 23 004 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Montbazon7,0 %
Département≈ 15,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montbazon37 709 €
Département≈ 31 687 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).25 210 € par an34e sur 271 communes du département≈ 23 004 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.15 390 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)19 890 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)32 120 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.40 600 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.28 020 € par an≈ 25 698 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.7,0 %32e sur 52 communes du département≈ 15,4 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer37 709 €37e sur 272 communes du département≈ 31 687 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 010 €≈ 1 710 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés56,0 %≈ 48,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 673 foyers372 826 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMontbazon : prix médian des ventes de 2 464 €/m² (2024-2025), 22 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Montbazon2 464 €/m²
Département≈ 2 378 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 464 €/m²25e sur 235 communes du département≈ 2 378 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues82 ventes13 237 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMontbazon : réussite au brevet (voie générale) de 94,0 % (session 2025), 9 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Montbazon115,5
Département≈ 110,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Montbazon94,0 %
Département≈ 88,7 %
France≈ 86,4 %
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.115,5≈ 110,2≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)94,0 %≈ 88,7 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMontbazon : 11,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 80 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Montbazon11,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 8,1 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Cambriolages de logement11,0 pour 1 000 hab.15e sur 62 communes du département≈ 8,1 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,4 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes3,3 pour 1 000 hab.≈ 9,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires5,1 pour 1 000 hab.≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,6 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontbazon : encours de dette de 762 € par habitant (2024), 28 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montbazon762 € par habitant
Département881 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Encours de dette3 668 152 €542 967 083 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.762 € par habitant64e sur 272 communes du département881 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontbazonDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.67 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux27 élus4 431 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources