Habitants2 191France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an25 230 €France : 23 080 €+9,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,9France : 3,6+0,3 par rapport à la France
Prix médian au m²2 373 €France : ≈ 3 153 €−24,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montferrand-le-Château est supérieur à celui de 56 % des communes du département (471 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 050 € à 39 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationMontferrand-le-Château compte 2 191 habitants, 295 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesMontferrand-le-Château : 36,7 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,5 %· France 17,3 %
15 à 29 ans11,5 %· France 17,5 %
30 à 59 ans37,3 %· France 38,2 %
60 ans ou plus36,7 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 662 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiMontferrand-le-Château compte 2 191 habitants (recensement 2022), 39e sur 563 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montferrand-le-Château90,3 %
Département79,4 %
France69,5 %
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Population
2 191 habitants39e sur 563 communes du département
548 662 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
907 personnes
233 607 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
90,3 %209e sur 563 communes du département
79,4 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieMontferrand-le-Château : niveau de vie médian de 25 230 € par an (2021), 9 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montferrand-le-Château25 230 € par an
Département≈ 24 093 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montferrand-le-Château38 931 €
Département≈ 34 449 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
25 230 € par an206e sur 471 communes du département
≈ 24 093 € par an
23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.
15 350 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)
20 070 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)
32 480 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.
41 490 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
27 850 € par an
≈ 27 405 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
38 931 €199e sur 561 communes du département
≈ 34 449 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
2 511 €
≈ 2 232 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
51,8 %
≈ 52,5 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
1 348 foyers
314 520 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementMontferrand-le-Château : prix médian des ventes de 2 373 €/m² (2024-2025), 25 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Montferrand-le-Château2 373 €/m²
Département≈ 2 104 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
2 373 €/m²78e sur 268 communes du département
≈ 2 104 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
42 ventes
11 603 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
4,6 pour 1 000 hab.
≈ 7,9 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
4,1 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localMontferrand-le-Château : encours de dette de 1 864 € par habitant (2024), 76 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montferrand-le-Château1 864 € par habitant
Département878 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Encours de dette
4 150 460 €
481 534 102 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
1 864 € par habitant68e sur 563 communes du département
878 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Gazole
2,342 € le litre
≈ 2,401 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,189 € le litre
≈ 2,212 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
102 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Montferrand-le-Château
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
66 ans
≈ 58 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Commerçant et assimilé
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
19 élus
7 139 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département