Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montgauch

Commune de l’Ariège (09), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants112France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 650 €France : 23 080 €−10,5 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,5France : 3,6−0,1 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés54,3 %France : ≈ 47,3 %+7,0 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montgauch est inférieur à celui de 54 % des communes du département (226 communes renseignées).Aigues-Juntes : non publiéAigues-Vives : 22 110 €L'Aiguillon : 20 480 €Albiès : 22 040 €Aleu : 14 500 €Alliat : non publiéAllières : non publiéAlos : 16 990 €Alzen : 14 500 €Antras : non publiéAppy : non publiéArabaux : non publiéArgein : 19 720 €Arignac : 22 630 €Arnave : 21 190 €Arrien-en-Bethmale : 19 720 €Arrout : non publiéArtigat : 21 150 €Artigues : non publiéArtix : 22 080 €Arvigna : 23 590 €Ascou : 15 020 €Aston : 23 480 €Aucazein : non publiéAudressein : 20 860 €Augirein : non publiéAulus-les-Bains : 19 140 €Auzat : 18 660 €Axiat : non publiéAx-les-Thermes : 21 740 €Bagert : non publiéBalacet : non publiéBalaguères : 20 490 €Barjac : non publiéLa Bastide-de-Besplas : 19 370 €La Bastide-de-Bousignac : 21 280 €La Bastide-de-Lordat : 21 680 €La Bastide-du-Salat : 22 140 €La Bastide-de-Sérou : 18 250 €La Bastide-sur-l'Hers : 18 740 €Baulou : 20 890 €Bédeilhac-et-Aynat : 20 750 €Bédeille : non publiéBélesta : 19 270 €Belloc : non publiéBénac : 22 920 €Benagues : 24 400 €Bénaix : 20 150 €Besset : 24 750 €Bestiac : non publiéBetchat : 21 740 €Bethmale : non publiéBézac : 23 760 €Biert : 15 310 €Bompas : 21 380 €Bonac-Irazein : 17 100 €Bonnac : 20 450 €Les Bordes-sur-Arize : 17 670 €Bordes-Uchentein : 17 000 €Le Bosc : 14 520 €Bouan : non publiéBoussenac : 17 500 €Brassac : 21 560 €Brie : 22 030 €Burret : non publiéBuzan : non publiéLes Cabannes : 24 080 €Cadarcet : 20 770 €Calzan : non publiéCamarade : 16 980 €Camon : 19 380 €Campagne-sur-Arize : 19 730 €Canté : 23 460 €Capoulet-et-Junac : 20 130 €Carcanières : non publiéCarla-Bayle : 19 410 €Carla-de-Roquefort : 21 760 €Le Carlaret : 20 250 €Castelnau-Durban : 19 370 €Castéras : non publiéCastex : non publiéCastillon-en-Couserans : 19 310 €Caumont : 21 650 €Caussou : non publiéCaychax-et-Senconac : non publiéCazals-des-Baylès : non publiéCazaux : non publiéCazavet : 21 550 €Cazenave-Serres-et-Allens : non publiéCelles : 18 800 €Cérizols : 20 560 €Cescau : 21 750 €Château-Verdun : non publiéClermont : non publiéContrazy : non publiéCos : 25 320 €Couflens : non publiéCoussa : 23 090 €Coutens : 17 250 €Crampagna : 23 030 €Dalou : 22 510 €Daumazan-sur-Arize : 19 230 €Dreuilhe : 21 160 €Dun : 19 790 €Durban-sur-Arize : 18 800 €Durfort : 21 790 €Encourtiech : non publiéEngomer : 20 040 €Ercé : 18 920 €Erp : 17 600 €Esclagne : 20 830 €Escosse : 22 100 €Esplas : non publiéEsplas-de-Sérou : 16 000 €Eycheil : 21 680 €Fabas : 19 250 €Ferrières-sur-Ariège : 24 090 €Foix : 20 950 €Fornex : 20 620 €Le Fossat : 20 630 €Fougax-et-Barrineuf : 18 510 €Freychenet : non publiéGabre : 19 640 €Gajan : 22 770 €Galey : 15 980 €Ganac : 21 980 €Garanou : 23 020 €Gaudiès : 21 340 €Génat : non publiéGestiès : non publiéGourbit : 20 640 €Gudas : 22 710 €L'Herm : 21 490 €L'Hospitalet-près-l'Andorre : non publiéIgnaux : 23 510 €Illartein : non publiéIlhat : 18 560 €Illier-et-Laramade : non publiéLes Issards : 23 430 €Justiniac : non publiéLabatut : 23 180 €Lacave : 25 540 €Lacourt : 18 670 €Lagarde : 19 070 €Lanoux : non publiéLapège : non publiéLapenne : 20 140 €Larbont : non publiéLarcat : non publiéLarnat : non publiéLaroque-d'Olmes : 19 360 €Lasserre : 19 170 €Lassur : non publiéLavelanet : 18 140 €Léran : 19 620 €Lercoul : non publiéLescousse : non publiéLescure : 21 770 €Lesparrou : 19 080 €Leychert : 21 470 €Lézat-sur-Lèze : 21 870 €Lieurac : 20 050 €Limbrassac : 19 420 €Lissac : 22 290 €Lordat : non publiéLoubaut : non publiéLoubens : 22 390 €Loubières : 23 670 €Ludiès : non publiéLuzenac : 22 200 €Madière : 21 910 €Malegoude : non publiéMalléon : non publiéManses : 21 850 €Le Mas-d'Azil : 18 510 €Massat : 14 390 €Mauvezin-de-Prat : non publiéMauvezin-de-Sainte-Croix : non publiéMazères : 21 990 €Méras : non publiéMercenac : 23 500 €Mercus-Garrabet : 21 170 €Mérens-les-Vals : 17 550 €Mérigon : 17 830 €Miglos : 18 620 €Mijanès : non publiéMirepoix : 20 190 €Monesple : non publiéMontagagne : non publiéMontaillou : non publiéMontardit : 20 860 €Montaut : 22 150 €Montbel : non publiéMontégut-en-Couserans : non publiéMontégut-Plantaurel : 19 280 €Montels : 20 450 €Montesquieu-Avantès : 16 390 €Montfa : non publiéMontferrier : 19 410 €Montgailhard : 22 580 €Montjoie-en-Couserans : 22 580 €Montoulieu : 23 330 €Montségur : 18 490 €Montseron : non publiéMoulin-Neuf : 19 460 €Moulis : 20 810 €Nalzen : 21 490 €Nescus : non publiéNiaux : 19 690 €Orgeix : non publiéOrgibet : 18 570 €Orlu : 22 310 €Ornolac-Ussat-les-Bains : 18 890 €Orus : non publiéOust : 19 850 €Pailhès : 19 120 €Pamiers : 19 410 €Pech : non publiéPéreille : 23 430 €Perles-et-Castelet : 24 120 €Le Peyrat : 20 700 €Le Pla : non publiéLe Port : 13 800 €Prades : non publiéPradettes : non publiéPradières : 21 060 €Prat-Bonrepaux : 20 330 €Prayols : 24 700 €Le Puch : non publiéLes Pujols : 23 380 €Quérigut : 20 640 €Quié : 21 490 €Rabat-les-Trois-Seigneurs : 20 570 €Raissac : non publiéRégat : non publiéRieucros : 21 160 €Rieux-de-Pelleport : 22 400 €Rimont : 19 220 €Rivèrenert : 17 500 €Roquefixade : 24 410 €Roquefort-les-Cascades : non publiéRoumengoux : 19 890 €Rouze : non publiéSabarat : 20 750 €Saint-Amadou : 23 430 €Saint-Bauzeil : non publiéSainte-Croix-Volvestre : 19 690 €Saint-Félix-de-Rieutord : 24 470 €Saint-Félix-de-Tournegat : 19 940 €Sainte-Foi : non publiéSaint-Girons : 20 320 €Saint-Jean-d'Aigues-Vives : 20 400 €Saint-Jean-du-Castillonnais : non publiéSaint-Jean-de-Verges : 23 300 €Saint-Jean-du-Falga : 21 830 €Saint-Julien-de-Gras-Capou : non publiéSaint-Lary : 16 860 €Saint-Lizier : 24 330 €Saint-Martin-de-Caralp : 23 990 €Saint-Martin-d'Oydes : 19 450 €Saint-Michel : non publiéSaint-Paul-de-Jarrat : 21 990 €Saint-Pierre-de-Rivière : 23 660 €Saint-Quentin-la-Tour : 21 940 €Saint-Quirc : 22 410 €Saint-Victor-Rouzaud : 21 420 €Saint-Ybars : 22 050 €Salsein : non publiéSaurat : 18 790 €Sautel : 19 090 €Saverdun : 21 960 €Savignac-les-Ormeaux : 20 690 €Ségura : 20 420 €Seix : 18 830 €Lorp-Sentaraille : 22 190 €Sentein : 15 350 €Sentenac-d'Oust : 14 830 €Sentenac-de-Sérou : non publiéSerres-sur-Arget : 21 610 €Sieuras : non publiéSiguer : 20 900 €Aulos-Sinsat : 20 700 €Sor : non publiéSorgeat : non publiéSoueix-Rogalle : 20 400 €Soula : 22 710 €Soulan : 18 140 €Surba : 24 620 €Suzan : non publiéTabre : 21 320 €Tarascon-sur-Ariège : 18 950 €Taurignan-Castet : 21 400 €Taurignan-Vieux : 23 360 €Teilhet : 23 800 €Thouars-sur-Arize : non publiéTignac : non publiéLa Tour-du-Crieu : 22 710 €Tourtouse : 17 840 €Tourtrol : 22 190 €Trémoulet : non publiéTroye-d'Ariège : 24 860 €Unac : 21 050 €Unzent : non publiéUrs : non publiéUssat : 22 140 €Ustou : 18 700 €Vals : non publiéVarilhes : 22 180 €Vaychis : non publiéVèbre : 21 790 €Ventenac : 19 560 €Verdun : 25 280 €Vernajoul : 23 270 €Vernaux : non publiéLe Vernet : 21 320 €Verniolle : 23 440 €Val-de-Sos : 20 290 €Villeneuve : non publiéVilleneuve-d'Olmes : 19 990 €Villeneuve-du-Latou : 20 890 €Villeneuve-du-Paréage : 23 460 €Vira : 21 380 €Viviès : 14 940 €Sainte-Suzanne : 21 790 €Montgauch : 20 650 €Montgauch
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 13 800 € à 25 540 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontgauch compte 112 habitants, 17 de moins qu’en 1999.1968 : 157 habitants1975 : 150 habitants1982 : 116 habitants1990 : 125 habitants1999 : 129 habitants2006 : 118 habitants2011 : 122 habitants2016 : 122 habitants2022 : 112 habitants15711219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontgauch : 44,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans5,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans33,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus44,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMontgauch0,0Ariège4,3France6,1
Violences physiques hors cadre familialMontgauch0,0Ariège3,9France3,8
Vols sans violence contre des personnesMontgauch0,0Ariège7,7France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 738 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 9 € par habitant2019 : 6 € par habitant2020 : 10 € par habitant2021 : 823 € par habitant2022 : 772 € par habitant2023 : 767 € par habitant2024 : 753 € par habitant2025 : 738 € par habitant738 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontgauch compte 112 habitants (recensement 2022), 221e sur 325 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montgauch90,2 %
Département81,3 %
France69,5 %
IndicateurMontgauchDépartementFrance
Population112 habitants221e sur 325 communes du département155 339 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus41 personnes59 804 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,2 %84e sur 325 communes du département81,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontgauch : niveau de vie médian de 20 650 € par an (2021), 11 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montgauch20 650 € par an
Département≈ 20 719 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montgauch27 193 €
Département≈ 24 944 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontgauchDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 650 € par an122e sur 226 communes du département≈ 20 719 € par an23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 193 €96e sur 322 communes du département≈ 24 944 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 025 €≈ 911 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés54,3 %≈ 39,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux70 foyers100 598 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéMontgauch : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Montgauch0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,3 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Montgauch0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,9 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montgauch0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontgauchDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.11e sur 139 communes du département≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,7 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 10,4 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement0,0 pour 1 000 hab.≈ 5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontgauch : encours de dette de 753 € par habitant (2024), 29 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montgauch753 € par habitant
Département1 084 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontgauchDépartementFrance
Encours de dette88 113 €168 381 959 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.753 € par habitant118e sur 325 communes du département1 084 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontgauchDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.66 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 591 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources