Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montgenèvre

Commune des Hautes-Alpes (05), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants459France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 100 €France : 23 080 €−12,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant23,9France : 3,6+20,3 par rapport à la France
Prix médian au m²4 492 €France : ≈ 3 153 €+42,5 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montgenèvre est inférieur à celui de 83 % des communes du département (137 communes renseignées).Abriès-Ristolas : 19 460 €Aiguilles : 23 060 €Ancelle : 23 090 €L'Argentière-la-Bessée : 20 810 €Arvieux : 19 610 €Aspremont : 19 360 €Aspres-lès-Corps : non publiéAspres-sur-Buëch : 19 880 €Avançon : 21 700 €Baratier : 21 630 €Barcillonnette : 21 650 €Barret-sur-Méouge : 18 300 €La Bâtie-Montsaléon : 20 580 €La Bâtie-Neuve : 22 770 €La Bâtie-Vieille : 26 630 €La Beaume : 21 430 €Le Bersac : 20 980 €Bréziers : 19 960 €Briançon : 21 630 €Valdoule : 18 530 €Buissard : 21 940 €Ceillac : 22 100 €Cervières : 20 180 €Chabestan : 19 690 €Chabottes : 21 360 €Champcella : 21 620 €Champoléon : 19 900 €Chanousse : non publiéChâteauneuf-d'Oze : non publiéChâteauroux-les-Alpes : 22 240 €Châteauvieux : 27 840 €Château-Ville-Vieille : 20 270 €Aubessagne : 20 740 €Chorges : 22 770 €Crévoux : 21 440 €Crots : 21 370 €Embrun : 21 750 €Éourres : non publiéL'Épine : 19 590 €Esparron : non publiéEspinasses : 19 420 €Étoile-Saint-Cyrice : non publiéEygliers : 22 550 €Garde-Colombe : 21 380 €La Fare-en-Champsaur : 20 290 €La Faurie : 21 370 €Forest-Saint-Julien : 20 900 €Fouillouse : 27 550 €Freissinières : 21 880 €La Freissinouse : 24 840 €Furmeyer : 23 480 €Gap : 22 280 €Le Glaizil : 22 540 €La Grave : 19 800 €La Chapelle-en-Valgaudémar : 21 110 €Guillestre : 21 330 €La Haute-Beaume : non publiéJarjayes : 22 280 €Laragne-Montéglin : 21 080 €Lardier-et-Valença : 23 960 €Laye : 22 420 €Lazer : 23 300 €Lettret : 22 440 €Manteyer : 22 750 €Méreuil : non publiéMolines-en-Queyras : 21 810 €Monêtier-Allemont : 20 740 €Le Monêtier-les-Bains : 21 670 €Montbrand : non publiéMontclus : non publiéMont-Dauphin : 18 670 €Montgardin : 23 700 €Montjay : non publiéMontmaur : 22 120 €Montrond : non publiéLa Motte-en-Champsaur : 20 580 €Moydans : non publiéNeffes : 25 840 €Névache : 19 770 €Nossage-et-Bénévent : non publiéLe Noyer : 21 920 €Orcières : 21 150 €Orpierre : 21 390 €Les Orres : 22 120 €Oze : non publiéPelleautier : 25 100 €Vallouise-Pelvoux : 21 550 €La Piarre : non publiéLe Poët : 22 380 €Poligny : 22 880 €Prunières : 24 560 €Puy-Saint-André : 25 140 €Puy-Saint-Eusèbe : 24 120 €Puy-Saint-Pierre : 24 730 €Puy-Saint-Vincent : 21 310 €Puy-Sanières : 22 730 €Rabou : non publiéRambaud : 24 420 €Réallon : 21 460 €Remollon : 19 330 €Réotier : 22 450 €Ribeyret : 18 750 €Val Buëch-Méouge : 22 300 €Risoul : 23 190 €Rochebrune : 22 960 €La Roche-de-Rame : 21 660 €La Roche-des-Arnauds : 23 050 €La Rochette : 22 470 €Rosans : 18 800 €Rousset-Serre-Ponçon : 21 400 €Saint-André-d'Embrun : 22 410 €Saint-André-de-Rosans : 19 680 €Saint-Apollinaire : 23 750 €Saint-Auban-d'Oze : non publiéSaint-Bonnet-en-Champsaur : 22 600 €Saint-Chaffrey : 23 280 €Saint-Clément-sur-Durance : 20 980 €Sainte-Colombe : non publiéSaint-Crépin : 22 560 €Dévoluy : 21 670 €Saint-Étienne-le-Laus : 23 300 €Saint-Firmin : 21 640 €Saint-Jacques-en-Valgodemard : 19 670 €Saint-Jean-Saint-Nicolas : 21 030 €Saint-Julien-en-Beauchêne : 21 080 €Saint-Julien-en-Champsaur : 24 050 €Saint-Laurent-du-Cros : 22 860 €Saint-Léger-les-Mélèzes : 21 810 €Saint-Martin-de-Queyrières : 22 960 €Saint-Maurice-en-Valgodemard : 18 580 €Saint-Michel-de-Chaillol : 21 280 €Saint-Pierre-d'Argençon : 21 750 €Saint-Pierre-Avez : non publiéSaint-Sauveur : 22 410 €Saint-Véran : 19 230 €Le Saix : 23 640 €Saléon : non publiéSalérans : non publiéLa Salle-les-Alpes : 21 500 €La Saulce : 22 060 €Le Sauze-du-Lac : 20 820 €Savines-le-Lac : 22 720 €Savournon : 21 180 €Serres : 20 340 €Sigottier : non publiéSigoyer : 22 950 €Sorbiers : non publiéTallard : 22 310 €Théus : 18 420 €Trescléoux : 21 410 €Upaix : 21 970 €Val-des-Prés : 22 550 €Valserres : 20 440 €Vars : 21 370 €Ventavon : 22 160 €Veynes : 20 310 €Les Vigneaux : 22 830 €Villar-d'Arêne : 20 110 €Villar-Loubière : non publiéVillar-Saint-Pancrace : 23 020 €Vitrolles : 20 500 €Montgenèvre : 20 100 €Montgenèvre
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 300 € à 27 840 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontgenèvre compte 459 habitants, 38 de moins qu’en 1999.1968 : 264 habitants1975 : 338 habitants1982 : 459 habitants1990 : 519 habitants1999 : 497 habitants2006 : 471 habitants2011 : 521 habitants2016 : 483 habitants2022 : 459 habitants26452145919682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontgenèvre : 23,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans45,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus23,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialMontgenèvre19,5Hautes-Alpes3,6France3,8
Vols sans violence contre des personnesMontgenèvre41,2Hautes-Alpes9,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
23,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 21 764 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 24 831 € par habitant2019 : 24 689 € par habitant2020 : 23 341 € par habitant2021 : 22 596 € par habitant2022 : 25 815 € par habitant2023 : 24 630 € par habitant2024 : 23 124 € par habitant2025 : 21 764 € par habitant21 764 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontgenèvre compte 459 habitants (recensement 2022), 65e sur 162 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montgenèvre43,1 %
Département74,9 %
France69,5 %
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Population459 habitants65e sur 162 communes du département141 677 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus266 personnes59 560 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture43,1 %160e sur 161 communes du département74,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontgenèvre : niveau de vie médian de 20 100 € par an (2021), 13 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montgenèvre20 100 € par an
Département≈ 21 998 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montgenèvre32 173 €
Département≈ 29 382 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 100 € par an115e sur 137 communes du département≈ 21 998 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 480 € par an≈ 25 073 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer32 173 €31e sur 160 communes du département≈ 29 382 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 043 €≈ 1 337 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés53,0 %≈ 46,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux300 foyers93 454 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMontgenèvre : prix médian des ventes de 4 492 €/m² (2024-2025), 42 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Montgenèvre4 492 €/m²
Département≈ 2 914 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.4 492 €/m²4e sur 111 communes du département≈ 2 914 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues116 ventes5 759 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montgenèvre19,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,6 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes41,2 pour 1 000 hab.≈ 9,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires19,5 pour 1 000 hab.≈ 10,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial19,5 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants49,9 pour 1 000 hab.≈ 7,2 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontgenèvre : encours de dette de 23 124 € par habitant (2024), 2 081 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montgenèvre23 124 € par habitant
Département2 149 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Encours de dette10 868 488 €304 408 698 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.23 124 € par habitant3e sur 162 communes du département2 149 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Gazole2,389 € le litre≈ 2,360 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,199 € le litre≈ 2,155 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations43 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontgenèvreDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.66 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur, profession scientifique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 059 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources