Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montgey

Commune du Tarn (81), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants274France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 220 €France : 23 080 €+4,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,4France : 3,6−0,2 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés46,9 %France : ≈ 47,3 %−0,4 point par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Montgey est supérieur à celui de 85 % des communes du département (275 communes renseignées).Aguts : 25 020 €Aiguefonde : 21 090 €Alban : 20 370 €Albi : 21 650 €Albine : 19 770 €Algans : 23 590 €Alos : non publiéAlmayrac : 20 470 €Amarens : non publiéAmbialet : 20 940 €Ambres : 23 980 €Andillac : non publiéAndouque : 21 140 €Anglès : 19 600 €Appelle : non publiéArfons : 18 010 €Arifat : 18 170 €Arthès : 23 520 €Assac : 18 670 €Aussac : 22 610 €Aussillon : 18 530 €Bannières : 29 020 €Barre : 17 970 €Beauvais-sur-Tescou : 21 770 €Belcastel : 28 740 €Bellegarde-Marsal : 22 060 €Belleserre : 23 630 €Berlats : 17 220 €Bernac : 24 090 €Bertre : 23 950 €Le Bez : 22 380 €Blan : 21 670 €Blaye-les-Mines : 19 270 €Boissezon : 18 090 €Bournazel : 21 170 €Bout-du-Pont-de-Larn : 23 140 €Brassac : 20 980 €Brens : 23 900 €Briatexte : 21 110 €Brousse : 20 420 €Broze : non publiéBurlats : 22 910 €Busque : 22 350 €Cabanès : 21 780 €Les Cabannes : 17 840 €Cadalen : 23 820 €Cadix : 18 870 €Cagnac-les-Mines : 21 390 €Cahuzac : 20 930 €Cambon-lès-Lavaur : 24 320 €Cahuzac-sur-Vère : 20 900 €Cambon : 25 670 €Cambounès : 19 730 €Cambounet-sur-le-Sor : 23 650 €Les Cammazes : 19 370 €Campagnac : 21 910 €Carbes : 23 980 €Carlus : 24 090 €Carmaux : 19 350 €Castanet : 24 220 €Fontrieu : 19 120 €Castelnau-de-Lévis : 24 500 €Castelnau-de-Montmiral : 21 490 €Castres : 20 940 €Caucalières : 21 450 €Cestayrols : 22 220 €Combefa : 23 080 €Cordes-sur-Ciel : 19 430 €Coufouleux : 23 620 €Courris : non publiéCrespin : non publiéCrespinet : 22 500 €Cunac : 24 140 €Cuq : 22 090 €Cuq-Toulza : 22 200 €Curvalle : 17 700 €Damiatte : 21 040 €Dénat : 23 140 €Donnazac : non publiéDourgne : 21 630 €Le Dourn : non publiéDurfort : 19 260 €Escoussens : 21 870 €Lacapelle-Escroux : non publiéEspérausses : 16 270 €Fayssac : 24 000 €Fauch : 22 900 €Faussergues : 18 880 €Fénols : 22 910 €Fiac : 24 050 €Florentin : 23 770 €Fraissines : non publiéFrausseilles : non publiéLe Fraysse : 20 800 €Fréjairolles : 25 590 €Fréjeville : 25 380 €Gaillac : 20 780 €Garrevaques : 22 920 €Le Garric : 22 310 €Garrigues : 25 450 €Gijounet : 21 170 €Giroussens : 25 680 €Graulhet : 18 800 €Grazac : 25 130 €Itzac : 21 970 €Jonquières : 21 980 €Jouqueviel : non publiéLabarthe-Bleys : non publiéLabastide-de-Lévis : 23 550 €Labastide-Gabausse : 24 090 €Labastide-Rouairoux : 17 620 €Labastide-Saint-Georges : 24 120 €Labessière-Candeil : 22 450 €Laboulbène : 25 400 €Laboutarie : 20 890 €Labruguière : 21 070 €Lacabarède : 18 140 €Lacapelle-Pinet : non publiéLacapelle-Ségalar : non publiéLacaune : 21 900 €Lacaze : 17 220 €Lacougotte-Cadoul : 24 360 €Lacroisille : 21 740 €Lacrouzette : 21 740 €Lagardiolle : 19 460 €Lagarrigue : 22 790 €Lagrave : 24 610 €Guitalens-L'Albarède : 21 250 €Lamillarié : 24 160 €Lamontélarié : non publiéLaparrouquial : non publiéLarroque : 23 810 €Lasfaillades : non publiéLasgraisses : 21 280 €Lautrec : 22 500 €Lavaur : 22 770 €Lédas-et-Penthiès : 20 280 €Lempaut : 22 090 €Lescout : 22 110 €Lescure-d'Albigeois : 22 770 €Lisle-sur-Tarn : 22 120 €Livers-Cazelles : 20 180 €Lombers : 21 980 €Loubers : non publiéLoupiac : 24 060 €Lugan : 28 100 €Magrin : 21 700 €Mailhoc : 23 060 €Marnaves : non publiéMarssac-sur-Tarn : 24 090 €Marzens : 26 340 €Le Masnau-Massuguiès : 16 780 €Massac-Séran : 25 530 €Massaguel : 20 890 €Massals : 19 730 €Maurens-Scopont : 25 240 €Mazamet : 19 140 €Mézens : 25 560 €Milhars : 19 270 €Milhavet : non publiéMiolles : non publiéMirandol-Bourgnounac : 20 780 €Missècle : non publiéMonestiés : 21 810 €Montans : 23 840 €Montauriol : non publiéMontcabrier : 26 750 €Montdragon : 21 780 €Montdurausse : 20 280 €Montels : non publiéMontfa : 23 330 €Montgaillard : 22 450 €Montirat : 19 490 €Montpinier : 22 670 €Montredon-Labessonnié : 20 100 €Mont-Roc : 20 730 €Montrosier : non publiéMontvalen : 23 320 €Moularès : 19 570 €Moulayrès : 22 090 €Moulin-Mage : 23 150 €Mouzens : 25 180 €Mouzieys-Teulet : 21 950 €Mouzieys-Panens : 20 140 €Murat-sur-Vèbre : 19 590 €Nages : 21 100 €Navès : 25 080 €Noailhac : 22 710 €Noailles : 21 890 €Orban : 23 550 €Padiès : 19 830 €Palleville : 21 450 €Pampelonne : 21 380 €Parisot : 24 610 €Paulinet : 19 590 €Payrin-Augmontel : 22 520 €Péchaudier : 22 020 €Penne : 20 360 €Peyregoux : non publiéPeyrole : 24 370 €Pont-de-Larn : 22 740 €Poudis : 20 730 €Poulan-Pouzols : 22 820 €Prades : 23 420 €Pratviel : non publiéPuéchoursi : 25 990 €Puybegon : 23 540 €Puycalvel : 19 600 €Puycelsi : 19 500 €Puygouzon : 25 950 €Puylaurens : 21 510 €Rabastens : 23 190 €Rayssac : 18 110 €Réalmont : 21 240 €Le Rialet : non publiéLe Riols : 16 440 €Rivières : 23 330 €Roquecourbe : 20 930 €Roquemaure : 25 330 €Roquevidal : 25 670 €Rosières : 22 620 €Rouairoux : 21 350 €Rouffiac : 23 700 €Terre-de-Bancalié : 21 490 €Roussayrolles : non publiéSaint-Affrique-les-Montagnes : 23 890 €Saint-Agnan : 24 940 €Saint-Amancet : 22 440 €Saint-Amans-Soult : 20 420 €Saint-Amans-Valtoret : 21 520 €Saint-André : non publiéSaint-Avit : 21 680 €Saint-Beauzile : 22 750 €Saint-Benoît-de-Carmaux : 18 710 €Saint-Christophe : 16 400 €Sainte-Cécile-du-Cayrou : 19 820 €Saint-Cirgue : 16 990 €Saint-Gauzens : 22 650 €Sainte-Gemme : 21 050 €Saint-Genest-de-Contest : 22 710 €Saint-Germain-des-Prés : 22 110 €Saint-Germier : 25 050 €Saint-Grégoire : 22 910 €Saint-Jean-de-Marcel : 21 300 €Saint-Jean-de-Rives : 28 420 €Saint-Jean-de-Vals : non publiéSaint-Juéry : 20 770 €Saint-Julien-du-Puy : 21 690 €Saint-Julien-Gaulène : 22 010 €Saint-Lieux-lès-Lavaur : 25 800 €Saint-Marcel-Campes : 22 450 €Saint-Martin-Laguépie : 18 880 €Saint-Michel-Labadié : non publiéSaint-Michel-de-Vax : non publiéSaint-Paul-Cap-de-Joux : 21 630 €Saint-Pierre-de-Trivisy : 19 040 €Saint-Salvi-de-Carcavès : non publiéSaint-Salvy-de-la-Balme : 21 050 €Saint-Sernin-lès-Lavaur : 23 410 €Saint-Sulpice-la-Pointe : 24 520 €Saint-Urcisse : 18 250 €Saïx : 23 070 €Saliès : 25 070 €Salles : 19 630 €Salvagnac : 20 360 €Saussenac : 21 790 €Sauveterre : 20 560 €La Sauzière-Saint-Jean : 19 450 €Le Ségur : 19 960 €Sémalens : 22 270 €Senaux : non publiéSenouillac : 22 670 €Le Sequestre : 22 450 €Sérénac : 21 060 €Serviès : 21 860 €Sieurac : 21 950 €Sorèze : 21 250 €Soual : 21 550 €Souel : 21 160 €Taïx : 22 280 €Tanus : 20 590 €Tauriac : 22 670 €Técou : 24 150 €Teillet : 19 600 €Terssac : 25 470 €Teulat : 25 870 €Teyssode : 23 340 €Tonnac : 20 670 €Tréban : non publiéTrébas : 19 950 €Trévien : 20 380 €Vabre : 18 560 €Valderiès : 22 000 €Valdurenque : 21 800 €Valence-d'Albigeois : 20 910 €Vaour : 16 800 €Veilhes : 27 950 €Vénès : 22 420 €Verdalle : 21 050 €Le Verdier : 21 350 €Viane : 19 960 €Vielmur-sur-Agout : 22 920 €Vieux : 20 590 €Villefranche-d'Albigeois : 22 070 €Villeneuve-lès-Lavaur : 22 860 €Villeneuve-sur-Vère : 23 660 €Vindrac-Alayrac : 20 790 €Le Vintrou : non publiéVirac : 20 090 €Viterbe : 24 160 €Viviers-lès-Lavaur : 25 780 €Viviers-lès-Montagnes : 23 600 €Sainte-Croix : 25 110 €Montgey : 24 220 €Montgey
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 270 € à 29 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMontgey compte 274 habitants, 46 de plus qu’en 1999.1968 : 293 habitants1975 : 212 habitants1982 : 215 habitants1990 : 237 habitants1999 : 228 habitants2006 : 255 habitants2011 : 287 habitants2016 : 291 habitants2022 : 274 habitants29327419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontgey : 30,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans43,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus30,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialMontgey0,0Tarn2,7France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 338 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 985 € par habitant2019 : 963 € par habitant2020 : 439 € par habitant2021 : 426 € par habitant2022 : 405 € par habitant2023 : 383 € par habitant2024 : 361 € par habitant2025 : 338 € par habitant338 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontgey compte 274 habitants (recensement 2022), 194e sur 314 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montgey92,8 %
Département83,2 %
France69,5 %
IndicateurMontgeyDépartementFrance
Population274 habitants194e sur 314 communes du département396 168 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus124 personnes153 578 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture92,8 %38e sur 314 communes du département83,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMontgey : niveau de vie médian de 24 220 € par an (2021), 5 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Montgey24 220 € par an
Département≈ 21 647 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montgey32 048 €
Département≈ 28 160 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontgeyDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 220 € par an40e sur 275 communes du département≈ 21 647 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 550 € par an≈ 24 315 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer32 048 €96e sur 314 communes du département≈ 28 160 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 368 €≈ 1 171 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés46,9 %≈ 41,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux162 foyers241 687 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montgey0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontgeyDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontgey : encours de dette de 361 € par habitant (2024), 66 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montgey361 € par habitant
Département971 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontgeyDépartementFrance
Encours de dette102 497 €384 811 064 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.361 € par habitant172e sur 314 communes du département971 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontgeyDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.27 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus4 310 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources