Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Montsinéry-Tonnegrande

Commune de la Guyane (973)
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants3 457France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant0,6France : 3,6−3,0 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés26,5 %France : ≈ 47,3 %−20,8 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
PopulationMontsinéry-Tonnegrande compte 3 457 habitants, 2 420 de plus qu’en 1999.1968 : 333 habitants1975 : 377 habitants1982 : 333 habitants1990 : 500 habitants1999 : 1 037 habitants2006 : 1 812 habitants2011 : 2 346 habitants2016 : 2 530 habitants2022 : 3 457 habitants3333 45719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMontsinéry-Tonnegrande : 13,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans30,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus13,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMontsinéry-Tonnegrande6,5Guyane9,9France6,1
Violences physiques hors cadre familialMontsinéry-Tonnegrande4,1Guyane7,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesMontsinéry-Tonnegrande3,0Guyane6,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
0,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 308 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 769 € par habitant2019 : 669 € par habitant2020 : 570 € par habitant2021 : 919 € par habitant2022 : 1 076 € par habitant2023 : 913 € par habitant2024 : 603 € par habitant2025 : 308 € par habitant308 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMontsinéry-Tonnegrande compte 3 457 habitants (recensement 2022), 13e sur 22 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Montsinéry-Tonnegrande81,9 %
Département75,5 %
France69,5 %
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Population3 457 habitants13e sur 22 communes du département288 382 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 081 personnes80 537 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture81,9 %6e sur 22 communes du département75,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNiveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Montsinéry-Tonnegrande23 255 €
Département≈ 20 725 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Revenu fiscal de référence moyen par foyer23 255 €3e sur 20 communes du département≈ 20 725 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.653 €≈ 910 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés26,5 %≈ 24,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 245 foyers131 684 foyers41 322 160 foyers
Source : DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
ÉcoleMontsinéry-Tonnegrande : réussite au brevet (voie générale) de 90,0 % (session 2025), 4 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Montsinéry-Tonnegrande79,8
Département≈ 83,7
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Montsinéry-Tonnegrande90,0 %
Département≈ 72,6 %
France≈ 86,4 %
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.79,8≈ 83,7≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)90,0 %≈ 72,6 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMontsinéry-Tonnegrande : 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 6 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Montsinéry-Tonnegrande6,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 9,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Montsinéry-Tonnegrande4,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 7,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Cambriolages de logement6,5 pour 1 000 hab.11e sur 16 communes du département≈ 9,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes3,0 pour 1 000 hab.≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial4,1 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,8 pour 1 000 hab.≈ 6,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMontsinéry-Tonnegrande : encours de dette de 603 € par habitant (2024), 43 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Montsinéry-Tonnegrande603 € par habitant
Département305 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Encours de dette1 998 172 €88 061 332 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.603 € par habitant2e sur 22 communes du département305 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMontsinéry-TonnegrandeDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.54 ans≈ 54 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur petite exploitation
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux27 élus592 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources