Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Moulins-lès-Metz

Commune de la Moselle (57), Grand Est
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants5 161France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 460 €France : 23 080 €+6,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,0 %France : ≈ 17,9 %−5,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant6,1France : 3,6+2,4 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Moulins-lès-Metz est supérieur à celui de 57 % des communes du département (663 communes renseignées).Aboncourt : 22 860 €Aboncourt-sur-Seille : non publiéAbreschviller : 22 990 €Achain : non publiéAchen : 24 380 €Adaincourt : 24 880 €Adelange : 24 730 €Ajoncourt : 25 120 €Alaincourt-la-Côte : 24 300 €Albestroff : 21 800 €Algrange : 20 970 €Alsting : 25 770 €Altrippe : 24 260 €Altviller : 24 190 €Alzing : 23 560 €Amanvillers : 25 870 €Amelécourt : 24 140 €Amnéville : 22 440 €Ancerville : 24 450 €Ancy-Dornot : 27 120 €Angevillers : 27 550 €Antilly : 31 550 €Anzeling : 25 690 €Apach : 28 940 €Arraincourt : 21 370 €Argancy : 29 600 €Arriance : 25 520 €Arry : 25 920 €Ars-Laquenexy : 30 860 €Ars-sur-Moselle : 21 290 €Arzviller : 24 220 €Aspach : non publiéAssenoncourt : 21 960 €Attilloncourt : 23 070 €Aube : 24 700 €Audun-le-Tiche : 25 580 €Augny : 28 100 €Aulnois-sur-Seille : 24 980 €Aumetz : 24 260 €Avricourt : 19 900 €Ay-sur-Moselle : 27 860 €Azoudange : non publiéBacourt : 24 480 €Baerenthal : 22 660 €Bambiderstroff : 23 550 €Bannay : non publiéLe Ban-Saint-Martin : 23 500 €Barchain : non publiéBaronville : 20 770 €Barst : 25 380 €Bassing : 21 850 €Baudrecourt : 24 190 €Bazoncourt : 27 210 €Bébing : 26 880 €Béchy : 24 480 €Behren-lès-Forbach : 15 770 €Bellange : non publiéBénestroff : 22 630 €Béning-lès-Saint-Avold : 23 330 €Berg-sur-Moselle : 33 540 €Bérig-Vintrange : 21 310 €Berling : 23 550 €Bermering : 21 280 €Berthelming : 22 040 €Bertrange : 30 270 €Berviller-en-Moselle : 24 100 €Bettange : 24 810 €Bettborn : 24 050 €Bettelainville : 25 530 €Betting : 24 260 €Bettviller : 24 580 €Beux : 27 020 €Beyren-lès-Sierck : 34 150 €Bezange-la-Petite : non publiéBibiche : 24 160 €Bickenholtz : non publiéBidestroff : 22 940 €Biding : 25 280 €Bining : 23 000 €Bioncourt : 25 080 €Bionville-sur-Nied : 23 530 €Belles-Forêts : 19 720 €Bisten-en-Lorraine : 24 010 €Bistroff : 23 640 €Bitche : 19 680 €Blanche-Église : 22 940 €Bliesbruck : 24 160 €Blies-Ébersing : 25 780 €Blies-Guersviller : 27 480 €Boucheporn : 24 590 €Boulange : 25 480 €Boulay-Moselle : 22 000 €Bourgaltroff : 22 420 €Bourdonnay : 19 920 €Bourscheid : 24 540 €Bousbach : 25 050 €Bousse : 28 700 €Bousseviller : 20 820 €Boust : 34 980 €Boustroff : 24 170 €Bouzonville : 18 840 €Bréhain : non publiéBreidenbach : 22 290 €Breistroff-la-Grande : 33 810 €Brettnach : 22 060 €Bronvaux : 25 980 €Brouck : non publiéBrouderdorff : 24 230 €Brouviller : 25 160 €Brulange : 22 580 €Buchy : non publiéBuding : 26 080 €Budling : 25 090 €Buhl-Lorraine : 24 080 €Burlioncourt : 20 910 €Burtoncourt : 24 210 €Cappel : 23 810 €Carling : 20 940 €Cattenom : 28 820 €Chailly-lès-Ennery : 28 040 €Chambrey : 23 870 €Chanville : 24 430 €Charleville-sous-Bois : 25 750 €Charly-Oradour : 32 350 €Château-Bréhain : non publiéChâteau-Rouge : 27 430 €Château-Salins : 21 410 €Château-Voué : 22 230 €Châtel-Saint-Germain : 27 390 €Chémery-les-Deux : 24 580 €Cheminot : 25 360 €Chenois : non publiéChérisey : 28 260 €Chesny : 28 610 €Chicourt : non publiéChieulles : 33 320 €Clouange : 21 500 €Cocheren : 20 980 €Coincy : 27 530 €Coin-lès-Cuvry : 29 150 €Coin-sur-Seille : 29 650 €Colligny-Maizery : 28 910 €Colmen : 22 860 €Condé-Northen : 24 850 €Conthil : 21 720 €Contz-les-Bains : 30 340 €Corny-sur-Moselle : 27 320 €Coume : 24 290 €Courcelles-Chaussy : 25 940 €Courcelles-sur-Nied : 26 740 €Craincourt : 24 450 €Créhange : 21 460 €Creutzwald : 19 470 €Cutting : 24 010 €Cuvry : 29 170 €Dabo : 23 020 €Dalem : 25 180 €Dalhain : non publiéDalstein : 25 350 €Danne-et-Quatre-Vents : 24 630 €Dannelbourg : 24 550 €Delme : 24 840 €Denting : 24 660 €Desseling : 25 170 €Destry : 26 630 €Diane-Capelle : 23 220 €Diebling : 24 440 €Dieuze : 20 590 €Diffembach-lès-Hellimer : 22 810 €Distroff : 27 860 €Dolving : 22 650 €Domnom-lès-Dieuze : non publiéDonjeux : non publiéDonnelay : 22 080 €Ébersviller : 22 960 €Éblange : 24 640 €Éguelshardt : 21 430 €Eincheville : 25 060 €Elvange : 22 530 €Elzange : 25 890 €Enchenberg : 23 750 €Ennery : 26 940 €Entrange : 33 890 €Epping : 25 770 €Erching : 24 940 €Ernestviller : 24 050 €Erstroff : 22 300 €Escherange : 37 350 €Les Étangs : 28 320 €Etting : 24 270 €Etzling : 26 230 €Évrange : 38 280 €Failly : 29 080 €Falck : 21 910 €Fameck : 19 950 €Farébersviller : 16 050 €Farschviller : 22 460 €Faulquemont : 20 970 €Fénétrange : 21 970 €Fèves : 26 940 €Féy : 30 250 €Filstroff : 22 910 €Fixem : 28 500 €Flastroff : 24 950 €Fleisheim : 23 510 €Flétrange : 23 970 €Fleury : 28 930 €Flévy : 27 560 €Flocourt : 22 250 €Florange : 21 130 €Folkling : 25 070 €Folschviller : 18 660 €Fonteny : 22 990 €Fontoy : 24 190 €Forbach : 17 540 €Fossieux : 22 870 €Foulcrey : 20 820 €Fouligny : 24 970 €Foville : non publiéFrancaltroff : 21 930 €Fraquelfing : non publiéFrauenberg : 25 060 €Freistroff : 24 070 €Frémery : non publiéFrémestroff : 22 990 €Fresnes-en-Saulnois : 23 840 €Freybouse : 23 160 €Freyming-Merlebach : 18 530 €Fribourg : 20 800 €Gandrange : 24 210 €Garrebourg : 22 340 €Gavisse : 33 440 €Gelucourt : 22 370 €Gerbécourt : non publiéGivrycourt : non publiéGlatigny : 29 900 €Goetzenbruck : 23 470 €Goin : 25 360 €Gomelange : 23 560 €Gondrexange : 22 160 €Gorze : 23 650 €Gosselming : 23 700 €Gravelotte : 25 100 €Grémecey : 19 350 €Gréning : 21 130 €Grindorff-Bizing : 24 420 €Grosbliederstroff : 25 510 €Gros-Réderching : 23 070 €Grostenquin : 23 180 €Grundviller : 24 030 €Guebenhouse : 21 630 €Guébestroff : non publiéGuéblange-lès-Dieuze : 20 980 €Le Val-de-Guéblange : 21 850 €Guébling : 23 980 €Guénange : 21 990 €Val-de-Bride : 21 540 €Guenviller : 24 750 €Guermange : 22 200 €Guerstling : 22 530 €Guerting : 24 530 €Guessling-Hémering : 23 290 €Guinglange : 23 810 €Guinkirchen : 23 850 €Guinzeling : non publiéGuntzviller : 24 990 €Haboudange : 21 960 €Hagen : 40 720 €Hagondange : 21 770 €Hallering : 23 870 €Halstroff : 23 940 €Basse-Ham : 28 640 €Ham-sous-Varsberg : 22 820 €Hambach : 25 100 €Hampont : 24 220 €Hangviller : 22 570 €Hannocourt : non publiéHan-sur-Nied : 23 420 €Hanviller : 21 980 €Haraucourt-sur-Seille : 25 060 €Hargarten-aux-Mines : 23 880 €Harprich : 23 360 €Harreberg : 24 290 €Hartzviller : 23 590 €Haselbourg : 22 200 €Haspelschiedt : 21 240 €Hattigny : 21 850 €Hauconcourt : 23 490 €Haut-Clocher : 23 910 €Havange : 29 780 €Hayange : 21 480 €Hayes : 25 700 €Hazembourg : 20 990 €Heining-lès-Bouzonville : 24 670 €Hellering-lès-Fénétrange : 23 260 €Hellimer : 23 470 €Helstroff : 24 670 €Hémilly : 22 840 €Héming : 23 570 €Henridorff : 24 970 €Henriville : 24 040 €Hérange : non publiéHermelange : 26 210 €Herny : 23 690 €Hertzing : 21 580 €Hesse : 23 260 €Hestroff : 23 400 €Hettange-Grande : 31 880 €Hilbesheim : 23 590 €Hilsprich : 22 700 €Hinckange : 24 180 €Holacourt : non publiéHolling : 23 640 €Holving : 23 520 €Hombourg-Budange : 25 340 €Hombourg-Haut : 19 130 €Hommarting : 24 640 €Hommert : 23 940 €Honskirch : 22 120 €L'Hôpital : 20 080 €Hoste : 23 180 €Hottviller : 23 190 €Hultehouse : 25 280 €Hundling : 23 700 €Hunting : 29 800 €Ibigny : non publiéIllange : 27 560 €Imling : 23 670 €Inglange : 29 790 €Insming : 23 070 €Insviller : 21 370 €Ippling : 26 260 €Jallaucourt : 23 460 €Jouy-aux-Arches : 26 670 €Jury : 27 620 €Jussy : 35 040 €Juvelize : non publiéJuville : 24 620 €Kalhausen : 24 900 €Kanfen : 37 060 €Kappelkinger : 22 310 €Kédange-sur-Canner : 25 770 €Kemplich : 23 790 €Kerbach : 26 230 €Kerling-lès-Sierck : 29 760 €Kerprich-aux-Bois : 25 970 €Kirsch-lès-Sierck : 31 940 €Kirschnaumen : 27 430 €Kirviller : 25 510 €Klang : 23 340 €Knutange : 19 320 €Kœnigsmacker : 27 530 €Haute-Kontz : 26 820 €Kuntzig : 29 220 €Lachambre : 25 430 €Lafrimbolle : 21 820 €Lagarde : 20 690 €Lambach : 22 440 €Landange : 22 340 €Landroff : 21 230 €Laneuveville-lès-Lorquin : 25 500 €Laneuveville-en-Saulnois : 21 820 €Langatte : 23 730 €Languimberg : 24 070 €Laning : 23 730 €Laquenexy : 27 660 €Laudrefang : 22 830 €Laumesfeld : 25 190 €Launstroff : 22 390 €Lelling : 24 210 €Lemberg : 21 400 €Lemoncourt : non publiéLemud : 23 230 €Lengelsheim : 21 340 €Léning : 22 940 €Lesse : 22 800 €Lessy : 31 470 €Ley : 25 630 €Leyviller : 21 890 €Lezey : non publiéLidrezing : non publiéLiederschiedt : 23 960 €Liéhon : 24 200 €Lindre-Basse : 23 740 €Lindre-Haute : non publiéLiocourt : 25 810 €Lixheim : 22 380 €Lixing-lès-Rouhling : 23 830 €Lixing-lès-Saint-Avold : 24 160 €Lhor : 19 940 €Lommerange : 25 040 €Longeville-lès-Metz : 25 800 €Longeville-lès-Saint-Avold : 23 860 €Lorquin : 23 250 €Lorry-lès-Metz : 31 000 €Lorry-Mardigny : 25 360 €Lostroff : non publiéLoudrefing : 20 210 €Loupershouse : 24 950 €Loutzviller : 21 520 €Louvigny : 26 670 €Lubécourt : non publiéLucy : 23 400 €Luppy : 26 050 €Luttange : 26 810 €Lutzelbourg : 22 910 €Macheren : 23 900 €Mainvillers : 24 250 €Maizeroy : 28 610 €Maizières-lès-Metz : 21 380 €Maizières-lès-Vic : 20 740 €Malaucourt-sur-Seille : 23 540 €Malling : 28 950 €Malroy : 29 770 €Manderen-Ritzing : 29 240 €Manhoué : 26 900 €Manom : 30 140 €Many : 25 110 €Marange-Silvange : 24 080 €Marange-Zondrange : 24 190 €Marieulles : 28 890 €Marimont-lès-Bénestroff : non publiéMarly : 27 920 €Marsal : 21 050 €Marsilly : 29 180 €Marthille : 20 780 €La Maxe : 28 690 €Maxstadt : 23 940 €Mécleuves : 29 310 €Mégange : 21 860 €Meisenthal : 23 980 €Menskirch : 24 910 €Merschweiller : 30 600 €Merten : 23 690 €Métairies-Saint-Quirin : 23 700 €Metting : 24 350 €Metz : 20 940 €Metzeresche : 27 070 €Metzervisse : 29 260 €Metzing : 23 690 €Mey : 26 360 €Mittelbronn : 23 930 €Mittersheim : 20 480 €Molring : non publiéMomerstroff : 25 050 €Moncheux : 22 030 €Moncourt : non publiéMondelange : 21 990 €Mondorff : 36 330 €Monneren : 26 590 €Montbronn : 22 890 €Montdidier : non publiéMontenach : 30 650 €Montigny-lès-Metz : 21 930 €Montois-la-Montagne : 23 450 €Ogy-Montoy-Flanville : 27 120 €Morhange : 18 610 €Morsbach : 20 940 €Morville-lès-Vic : 20 660 €Morville-sur-Nied : 19 580 €Moussey : 20 770 €Mouterhouse : 20 890 €Moyenvic : 22 520 €Moyeuvre-Grande : 19 840 €Moyeuvre-Petite : 21 170 €Mulcey : 23 900 €Munster : 21 230 €Narbéfontaine : 22 460 €Nébing : 20 140 €Nelling : 20 420 €Neufchef : 26 860 €Neufgrange : 26 410 €Neufmoulins : non publiéNeufvillage : non publiéNeunkirchen-lès-Bouzonville : 25 390 €Niderhoff : 23 260 €Niderviller : 24 510 €Niederstinzel : 21 000 €Niedervisse : 25 800 €Nilvange : 21 520 €Nitting : 23 900 €Noisseville : 28 370 €Norroy-le-Veneur : 28 310 €Nouilly : 28 670 €Nousseviller-lès-Bitche : 25 560 €Nousseviller-Saint-Nabor : 25 870 €Novéant-sur-Moselle : 24 000 €Oberdorff : 25 900 €Obergailbach : 23 790 €Oberstinzel : 22 420 €Obervisse : 25 040 €Obreck : non publiéŒting : 26 690 €Ommeray : 23 250 €Oriocourt : non publiéOrmersviller : 26 120 €Orny : 25 670 €Oron : 22 090 €Ottange : 27 400 €Ottonville : 23 330 €Oudrenne : 26 960 €Pagny-lès-Goin : 23 020 €Pange : 29 680 €Peltre : 29 680 €Petit-Réderching : 23 140 €Petit-Tenquin : 23 750 €Petite-Rosselle : 19 950 €Pettoncourt : 23 490 €Pévange : non publiéPhalsbourg : 22 420 €Philippsbourg : 22 950 €Piblange : 22 130 €Pierrevillers : 26 450 €Plaine-de-Walsch : 23 860 €Plappeville : 31 940 €Plesnois : 30 870 €Pommérieux : 27 990 €Pontoy : 26 880 €Pontpierre : 23 600 €Porcelette : 25 030 €Postroff : 22 330 €Pouilly : 27 220 €Pournoy-la-Chétive : 27 920 €Pournoy-la-Grasse : 31 100 €Prévocourt : 23 780 €Puttelange-aux-Lacs : 21 050 €Puttelange-lès-Thionville : 32 110 €Puttigny : non publiéPuzieux : 26 100 €Racrange : 21 200 €Rahling : 23 290 €Ranguevaux : 24 100 €Raville : 24 870 €Réchicourt-le-Château : 19 640 €Rédange : 34 010 €Réding : 23 820 €Rémelfang : 24 450 €Rémelfing : 24 960 €Rémeling : 25 380 €Rémering : 25 260 €Rémering-lès-Puttelange : 23 960 €Rémilly : 25 000 €Réning : 22 050 €Basse-Rentgen : 39 920 €Retonfey : 27 600 €Rettel : 28 080 €Reyersviller : 22 870 €Rezonville-Vionville : 26 750 €Rhodes : 26 140 €Riche : 18 860 €Richeling : 20 780 €Richemont : 25 670 €Richeval : 26 000 €Rimling : 25 260 €Rochonvillers : 32 040 €Rodalbe : 23 020 €Rodemack : 37 110 €Rohrbach-lès-Bitche : 24 620 €Rolbing : 22 030 €Rombas : 20 120 €Romelfing : 23 130 €Roncourt : 23 780 €Roppeviller : non publiéRorbach-lès-Dieuze : non publiéRosbruck : 21 400 €Rosselange : 20 320 €Rouhling : 22 590 €Roupeldange : 23 970 €Roussy-le-Village : 36 820 €Rozérieulles : 28 650 €Rurange-lès-Thionville : 30 550 €Russange : 32 440 €Rustroff : 28 820 €Sailly-Achâtel : 24 060 €Saint-Avold : 20 940 €Sainte-Barbe : 28 040 €Saint-Epvre : 24 540 €Saint-François-Lacroix : 24 360 €Saint-Georges : 21 990 €Saint-Hubert : 24 540 €Saint-Jean-de-Bassel : 23 040 €Saint-Jean-Kourtzerode : 24 500 €Saint-Jean-Rohrbach : 21 830 €Saint-Julien-lès-Metz : 28 780 €Saint-Jure : 25 530 €Saint-Louis : 24 110 €Saint-Louis-lès-Bitche : 23 100 €Sainte-Marie-aux-Chênes : 23 720 €Saint-Médard : 19 730 €Saint-Privat-la-Montagne : 24 440 €Saint-Quirin : 21 800 €Sainte-Ruffine : 29 700 €Salonnes : 22 160 €Sanry-lès-Vigy : 26 270 €Sanry-sur-Nied : 26 420 €Sarralbe : 21 340 €Sarraltroff : 22 100 €Sarrebourg : 20 120 €Sarreguemines : 20 150 €Sarreinsming : 24 810 €Saulny : 31 870 €Schalbach : 24 770 €Schmittviller : 26 100 €Schneckenbusch : 23 840 €Schœneck : 24 080 €Schorbach : 22 030 €Schwerdorff : 26 670 €Schweyen : 28 530 €Scy-Chazelles : 28 380 €Secourt : 27 400 €Seingbouse : 23 510 €Semécourt : 26 050 €Serémange-Erzange : 22 010 €Servigny-lès-Raville : 25 210 €Servigny-lès-Sainte-Barbe : 28 410 €Sierck-les-Bains : 27 400 €Siersthal : 22 740 €Sillegny : 27 580 €Silly-en-Saulnois : non publiéSilly-sur-Nied : 27 280 €Solgne : 25 530 €Sorbey : 25 730 €Sotzeling : non publiéSoucht : 23 860 €Spicheren : 25 950 €Stiring-Wendel : 18 700 €Sturzelbronn : 21 080 €Suisse : non publiéTalange : 20 870 €Tarquimpol : non publiéTenteling : 25 280 €Terville : 23 960 €Téterchen : 23 840 €Teting-sur-Nied : 22 590 €Théding : 20 320 €Thicourt : 22 180 €Thimonville : 25 120 €Thionville : 24 850 €Thonville : non publiéTincry : 21 620 €Torcheville : 22 540 €Tragny : non publiéTrémery : 27 290 €Tressange : 28 280 €Tritteling-Redlach : 24 970 €Troisfontaines : 22 800 €Tromborn : 22 510 €Turquestein-Blancrupt : non publiéUckange : 18 760 €Vahl-Ebersing : 23 300 €Vahl-lès-Bénestroff : 22 830 €Vahl-lès-Faulquemont : 21 150 €Vallerange : 22 140 €Valmestroff : 27 860 €Valmont : 23 020 €Valmunster : non publiéVannecourt : non publiéVantoux : 30 980 €Vany : 31 890 €Varize-Vaudoncourt : 27 160 €Varsberg : 24 650 €Vasperviller : 24 180 €Vatimont : 21 900 €Vaudreching : 22 690 €Vaux : 32 590 €Vaxy : 24 530 €Veckersviller : 23 320 €Veckring : 24 890 €Velving : 23 460 €Vergaville : 21 170 €Vernéville : 24 960 €Verny : 26 380 €Vescheim : 23 290 €Vibersviller : 23 310 €Vic-sur-Seille : 21 850 €Vieux-Lixheim : 24 300 €Haute-Vigneulles : 22 620 €Vigny : 23 820 €Vigy : 27 100 €Viller : 20 400 €Villers-Stoncourt : 23 670 €Villers-sur-Nied : non publiéVilling : 26 560 €Vilsberg : 23 520 €Virming : 22 200 €Vitry-sur-Orne : 23 400 €Vittersbourg : 20 380 €Vittoncourt : 25 260 €Viviers : 26 190 €Voimhaut : 26 180 €Volmerange-lès-Boulay : 24 940 €Volmerange-les-Mines : 34 130 €Volmunster : 23 100 €Volstroff : 28 960 €Voyer : 22 480 €Vry : 25 690 €Vulmont : non publiéWaldhouse : 24 440 €Waldweistroff : 23 700 €Waldwisse : 24 990 €Walschbronn : 23 500 €Walscheid : 23 420 €Waltembourg : 26 140 €Wiesviller : 24 130 €Willerwald : 24 160 €Wintersbourg : 25 290 €Wittring : 23 530 €Vœlfling-lès-Bouzonville : 27 370 €Wœlfling-lès-Sarreguemines : 24 850 €Woippy : 17 410 €Woustviller : 23 050 €Wuisse : non publiéXanrey : 22 510 €Xocourt : 24 280 €Xouaxange : 21 250 €Yutz : 24 410 €Zarbeling : non publiéZetting : 23 180 €Zilling : 24 720 €Zimming : 21 350 €Zommange : non publiéZoufftgen : 35 390 €Diesen : 22 760 €Stuckange : 31 400 €Moulins-lès-Metz : 24 460 €Moulins-lès-Metz
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 770 € à 40 720 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMoulins-lès-Metz compte 5 161 habitants, 498 de plus qu’en 1999.1968 : 4 160 habitants1975 : 5 700 habitants1982 : 5 034 habitants1990 : 4 827 habitants1999 : 4 663 habitants2006 : 4 995 habitants2011 : 5 105 habitants2016 : 5 093 habitants2022 : 5 161 habitants4 1605 7005 16119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMoulins-lès-Metz : 30,7 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus30,7 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMoulins-lès-Metz6,8Moselle5,6France6,1
Violences physiques hors cadre familialMoulins-lès-Metz5,3Moselle3,4France3,8
Vols sans violence contre des personnesMoulins-lès-Metz12,3Moselle7,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
5écoles maternelles et élémentaires
3collèges
0lycée
6,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 363 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 146 € par habitant2019 : 213 € par habitant2020 : 249 € par habitant2021 : 208 € par habitant2022 : 226 € par habitant2023 : 186 € par habitant2024 : 414 € par habitant2025 : 363 € par habitant363 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMoulins-lès-Metz compte 5 161 habitants (recensement 2022), 37e sur 725 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Moulins-lès-Metz79,4 %
Département81,6 %
France69,5 %
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Population5 161 habitants37e sur 725 communes du département1 050 721 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 220 personnes442 456 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture79,4 %683e sur 725 communes du département81,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMoulins-lès-Metz : niveau de vie médian de 24 460 € par an (2021), 6 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Moulins-lès-Metz24 460 € par an
Département≈ 23 101 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Moulins-lès-Metz12,0 %
Département≈ 20,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Moulins-lès-Metz33 817 €
Département≈ 32 748 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 460 € par an288e sur 663 communes du département≈ 23 101 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.13 470 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)18 110 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)31 900 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.40 680 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 680 € par an≈ 26 052 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.12,0 %64e sur 103 communes du département≈ 20,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 817 €321e sur 720 communes du département≈ 32 748 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 843 €≈ 1 427 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés52,4 %≈ 43,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux3 287 foyers607 915 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
ÉcoleMoulins-lès-Metz : réussite au brevet (voie générale) de 90,5 % (session 2025), 5 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Moulins-lès-Metz111,7
Département≈ 97,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Moulins-lès-Metz90,5 %
Département≈ 84,3 %
France≈ 86,4 %
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.111,7≈ 97,3≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)90,5 %≈ 84,3 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMoulins-lès-Metz : 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 12 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Moulins-lès-Metz6,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,6 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Moulins-lès-Metz1,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Moulins-lès-Metz5,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,4 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Cambriolages de logement6,8 pour 1 000 hab.33e sur 212 communes du département≈ 5,6 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,5 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules8,4 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules1,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes12,3 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires9,1 pour 1 000 hab.≈ 8,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial5,3 pour 1 000 hab.≈ 3,4 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,4 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,2 pour 1 000 hab.≈ 5,0 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMoulins-lès-Metz : encours de dette de 414 € par habitant (2024), 61 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Moulins-lès-Metz414 € par habitant
Département795 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Encours de dette2 130 836 €835 289 257 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.414 € par habitant408e sur 725 communes du département795 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Gazole2,420 € le litre≈ 2,416 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,204 € le litre≈ 2,221 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations131 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMoulins-lès-MetzDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.63 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus10 301 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources