Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Nohant-en-Goût

Commune du Cher (18), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants551France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 620 €France : 23 080 €+6,7 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,8 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés47,6 %France : ≈ 47,3 %+0,3 point par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Nohant-en-Goût est supérieur à celui de 88 % des communes du département (267 communes renseignées).Achères : 23 220 €Ainay-le-Vieil : 19 790 €Les Aix-d'Angillon : 21 620 €Allogny : 25 440 €Allouis : 23 880 €Annoix : 22 390 €Apremont-sur-Allier : non publiéArçay : 24 760 €Arcomps : 20 650 €Ardenais : 20 750 €Argent-sur-Sauldre : 21 750 €Argenvières : 23 020 €Arpheuilles : 23 030 €Assigny : 21 690 €Aubigny-sur-Nère : 21 730 €Aubinges : 24 070 €Augy-sur-Aubois : 18 150 €Avord : 20 230 €Azy : 22 190 €Bannay : 22 810 €Bannegon : 20 550 €Barlieu : 23 340 €Baugy : 22 220 €Beddes : non publiéBeffes : 21 360 €Belleville-sur-Loire : 23 540 €Bengy-sur-Craon : 22 580 €Berry-Bouy : 25 920 €Bessais-le-Fromental : 20 860 €Blancafort : 22 110 €Blet : 19 130 €Boulleret : 22 950 €Bourges : 21 730 €Bouzais : 23 420 €Brécy : 22 850 €Brinay : 24 910 €Brinon-sur-Sauldre : 20 900 €Bruère-Allichamps : 21 660 €Bué : 30 460 €Bussy : 23 340 €La Celette : 21 910 €La Celle : 20 810 €La Celle-Condé : 21 280 €Cerbois : 22 470 €Chalivoy-Milon : 22 640 €Chambon : 21 080 €La Chapelle-d'Angillon : 21 410 €La Chapelle-Hugon : 21 250 €La Chapelle-Montlinard : 23 980 €La Chapelle-Saint-Ursin : 25 430 €La Chapelotte : 18 900 €Charenton-du-Cher : 19 930 €Charentonnay : 23 510 €Charly : 22 730 €Chârost : 21 840 €Chassy : 20 460 €Châteaumeillant : 20 240 €Châteauneuf-sur-Cher : 20 810 €Le Châtelet : 19 020 €Chaumont : non publiéChaumoux-Marcilly : non publiéLe Chautay : 21 000 €Chavannes : 21 200 €Chéry : 21 320 €Chezal-Benoît : 22 320 €Civray : 23 380 €Clémont : 20 740 €Cogny : non publiéColombiers : 24 050 €Concressault : 22 660 €Contres : non publiéCornusse : 19 410 €Corquoy : 22 420 €Couargues : 23 000 €Cours-les-Barres : 22 720 €Coust : 20 080 €Couy : 21 200 €Crézançay-sur-Cher : non publiéCrézancy-en-Sancerre : 26 080 €Croisy : 21 060 €Crosses : 23 600 €Cuffy : 23 900 €Culan : 18 560 €Dampierre-en-Crot : 22 340 €Dampierre-en-Graçay : 22 020 €Drevant : 22 040 €Dun-sur-Auron : 21 460 €Ennordres : 20 820 €Épineuil-le-Fleuriel : 20 140 €Étréchy : 21 130 €Farges-Allichamps : 22 020 €Farges-en-Septaine : 23 450 €Faverdines : 22 090 €Feux : 21 130 €Flavigny : 21 760 €Foëcy : 21 550 €Fussy : 24 560 €Gardefort : 24 260 €Garigny : 18 690 €Genouilly : 21 040 €Germigny-l'Exempt : 20 150 €Givardon : 19 640 €Graçay : 20 540 €Groises : 19 400 €Gron : 23 790 €Grossouvre : 17 550 €La Groutte : 24 530 €La Guerche-sur-l'Aubois : 21 090 €Henrichemont : 20 780 €Herry : 21 400 €Humbligny : 19 660 €Ids-Saint-Roch : 19 220 €Ignol : 20 940 €Ineuil : 23 180 €Ivoy-le-Pré : 21 340 €Jalognes : 21 560 €Jars : 22 190 €Jouet-sur-l'Aubois : 21 540 €Jussy-Champagne : 21 620 €Jussy-le-Chaudrier : 21 400 €Lantan : non publiéLapan : 22 630 €Lazenay : 22 810 €Léré : 22 390 €Levet : 24 060 €Lignières : 20 700 €Limeux : 25 570 €Lissay-Lochy : 25 040 €Loye-sur-Arnon : 20 160 €Lugny-Champagne : 27 620 €Lunery : 21 130 €Lury-sur-Arnon : 21 820 €Maisonnais : 19 800 €Marçais : 19 280 €Mareuil-sur-Arnon : 22 370 €Marmagne : 25 700 €Marseilles-lès-Aubigny : 21 190 €Massay : 22 240 €Mehun-sur-Yèvre : 22 210 €Meillant : 22 270 €Menetou-Couture : 20 640 €Menetou-Râtel : 25 010 €Menetou-Salon : 23 200 €Ménétréol-sous-Sancerre : 23 060 €Ménétréol-sur-Sauldre : 21 350 €Méreau : 24 190 €Méry-ès-Bois : 22 580 €Méry-sur-Cher : 23 070 €Montigny : 24 390 €Montlouis : 20 770 €Morlac : 20 450 €Mornay-Berry : 22 110 €Mornay-sur-Allier : 20 640 €Morogues : 22 770 €Morthomiers : 24 200 €Moulins-sur-Yèvre : 24 330 €Nançay : 23 560 €Nérondes : 20 790 €Neuilly-en-Dun : 17 950 €Neuilly-en-Sancerre : 18 100 €Neuvy-Deux-Clochers : 23 150 €Neuvy-le-Barrois : 22 080 €Neuvy-sur-Barangeon : 22 060 €Nohant-en-Graçay : 22 160 €Le Noyer : 22 150 €Nozières : 23 250 €Oizon : 22 420 €Orcenais : 21 110 €Orval : 20 580 €Osmery : 21 130 €Osmoy : 25 450 €Ourouer-les-Bourdelins : 19 190 €Parassy : 22 630 €Parnay : non publiéLa Perche : 20 640 €Pigny : 25 470 €Plaimpied-Givaudins : 26 800 €Plou : 24 940 €Poisieux : 23 690 €Le Pondy : 22 310 €Précy : 19 970 €Presly : 21 240 €Preuilly : 23 960 €Préveranges : 17 730 €Primelles : 20 500 €Quantilly : 23 660 €Quincy : 23 310 €Raymond : 18 820 €Reigny : 19 350 €Rezay : 20 220 €Rians : 22 710 €Sagonne : 23 170 €Saint-Aignan-des-Noyers : non publiéSaint-Amand-Montrond : 20 480 €Saint-Ambroix : 23 760 €Saint-Baudel : 20 140 €Saint-Bouize : 23 190 €Saint-Caprais : 25 210 €Saint-Céols : non publiéSaint-Christophe-le-Chaudry : non publiéSaint-Denis-de-Palin : 22 910 €Saint-Doulchard : 25 210 €Saint-Éloy-de-Gy : 25 750 €Saint-Florent-sur-Cher : 21 260 €Sainte-Gemme-en-Sancerrois : 24 270 €Saint-Georges-de-Poisieux : 23 940 €Saint-Georges-sur-la-Prée : 22 410 €Saint-Georges-sur-Moulon : 23 150 €Saint-Germain-des-Bois : 23 650 €Saint-Germain-du-Puy : 21 990 €Saint-Hilaire-de-Court : 21 800 €Saint-Hilaire-de-Gondilly : 23 150 €Saint-Hilaire-en-Lignières : 20 670 €Saint-Jeanvrin : 18 460 €Saint-Just : 24 990 €Saint-Laurent : 23 400 €Saint-Léger-le-Petit : 20 600 €Saint-Loup-des-Chaumes : 22 330 €Saint-Martin-d'Auxigny : 23 350 €Saint-Martin-des-Champs : 22 340 €Saint-Maur : 19 450 €Saint-Michel-de-Volangis : 26 240 €Sainte-Montaine : 22 310 €Saint-Outrille : 22 280 €Saint-Palais : 24 520 €Saint-Pierre-les-Bois : 20 100 €Saint-Pierre-les-Étieux : 22 630 €Saint-Priest-la-Marche : 20 050 €Saint-Satur : 23 380 €Saint-Saturnin : 19 390 €Sainte-Solange : 23 750 €Saint-Symphorien : 21 040 €Sainte-Thorette : 23 390 €Saint-Vitte : 19 080 €Sancergues : 20 360 €Sancerre : 23 790 €Sancoins : 19 510 €Santranges : 22 550 €Saugy : non publiéSaulzais-le-Potier : 20 210 €Savigny-en-Sancerre : 22 420 €Savigny-en-Septaine : 24 760 €Senneçay : 25 160 €Sens-Beaujeu : 22 530 €Serruelles : non publiéSévry : non publiéSidiailles : 18 700 €Soulangis : 25 750 €Soye-en-Septaine : 26 910 €Le Subdray : 28 990 €Subligny : 22 010 €Sury-près-Léré : 24 040 €Sury-en-Vaux : 27 200 €Sury-ès-Bois : 21 200 €Tendron : non publiéThaumiers : 20 700 €Thauvenay : 21 950 €Thénioux : 22 110 €Thou : non publiéTorteron : 20 620 €Touchay : 24 280 €Trouy : 25 760 €Uzay-le-Venon : 22 610 €Vailly-sur-Sauldre : 21 020 €Vallenay : 20 870 €Vasselay : 25 570 €Veaugues : 21 990 €Venesmes : 23 080 €Verdigny : 31 690 €Vereaux : 19 220 €Vernais : 20 230 €Verneuil : non publiéVesdun : 18 780 €Vierzon : 19 130 €Vignoux-sous-les-Aix : 25 220 €Vignoux-sur-Barangeon : 23 730 €Villabon : 23 720 €Villecelin : non publiéVillegenon : 21 030 €Villeneuve-sur-Cher : 23 630 €Villequiers : 22 560 €Vinon : 23 070 €Vorly : 22 360 €Vornay : 23 210 €Vouzeron : 24 880 €Nohant-en-Goût : 24 620 €Nohant-en-Goût
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 550 € à 31 690 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationNohant-en-Goût compte 551 habitants, 122 de plus qu’en 1999.1968 : 244 habitants1975 : 277 habitants1982 : 374 habitants1990 : 372 habitants1999 : 429 habitants2006 : 543 habitants2011 : 566 habitants2016 : 589 habitants2022 : 551 habitants24458955119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesNohant-en-Goût : 37,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialNohant-en-Goût0,0Cher2,7France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 487 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 0 € par habitant2019 : 406 € par habitant2020 : 395 € par habitant2021 : 525 € par habitant2022 : 567 € par habitant2023 : 552 € par habitant2024 : 518 € par habitant2025 : 487 € par habitant487 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiNohant-en-Goût compte 551 habitants (recensement 2022), 110e sur 286 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Nohant-en-Goût94,1 %
Département82,3 %
France69,5 %
IndicateurNohant-en-GoûtDépartementFrance
Population551 habitants110e sur 286 communes du département299 496 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus234 personnes116 739 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture94,1 %15e sur 286 communes du département82,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNohant-en-Goût : niveau de vie médian de 24 620 € par an (2021), 7 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Nohant-en-Goût24 620 € par an
Département≈ 22 007 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Nohant-en-Goût33 699 €
Département≈ 28 046 €
France≈ 33 083 €
IndicateurNohant-en-GoûtDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 620 € par an33e sur 267 communes du département≈ 22 007 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 680 € par an≈ 24 614 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 699 €55e sur 284 communes du département≈ 28 046 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 690 €≈ 1 297 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés47,6 %≈ 45,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux311 foyers185 728 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Nohant-en-Goût0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Nohant-en-Goût0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurNohant-en-GoûtDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localNohant-en-Goût : encours de dette de 518 € par habitant (2024), 51 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Nohant-en-Goût518 € par habitant
Département1 001 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurNohant-en-GoûtDépartementFrance
Encours de dette294 472 €299 449 449 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.518 € par habitant121e sur 285 communes du département1 001 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurNohant-en-GoûtDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.47 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre administratif et commercial d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux13 élus3 734 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources