Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Orval sur Sienne

Commune de la Manche (50), Normandie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 222France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 870 €France : 23 080 €−0,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,6France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Prix médian au m²1 913 €France : ≈ 3 153 €−39,3 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Orval sur Sienne est supérieur à celui de 67 % des communes du département (420 communes renseignées).Agneaux : 24 460 €Agon-Coutainville : 27 110 €Airel : 21 580 €Amigny : 22 250 €Anctoville-sur-Boscq : 24 480 €Anneville-en-Saire : 22 580 €Appeville : 22 950 €Aucey-la-Plaine : 22 900 €Audouville-la-Hubert : non publiéAumeville-Lestre : 20 210 €Auvers : 23 180 €Auxais : 18 420 €Avranches : 21 980 €Azeville : non publiéBacilly : 23 420 €La Baleine : 18 820 €Barenton : 20 600 €Barfleur : 22 500 €Barneville-Carteret : 24 400 €La Barre-de-Semilly : 26 160 €Baubigny : 24 930 €Baudre : 26 450 €Baupte : 19 990 €Beauchamps : 21 260 €Beaucoudray : 19 640 €Beauficel : 21 760 €La Hague : 25 370 €Beauvoir : 23 360 €Belval : 21 800 €Benoîtville : 24 680 €Bérigny : 22 640 €Beslon : 21 550 €Besneville : 20 800 €Beuvrigny : 22 130 €Beuzeville-la-Bastille : 21 160 €Biéville : 19 590 €Biniville : 22 240 €Blainville-sur-Mer : 24 830 €Blosville : 23 710 €La Bloutière : 21 230 €Boisyvon : non publiéLa Bonneville : 21 870 €Jullouville : 26 640 €Bourguenolles : 21 950 €Boutteville : non publiéBrainville : 21 310 €Brécey : 20 870 €Bréhal : 24 170 €Bretteville : 27 870 €Bretteville-sur-Ay : 24 490 €Breuville : 23 730 €Bréville-sur-Mer : 28 500 €Bricquebec-en-Cotentin : 22 260 €Bricquebosq : 23 810 €Bricqueville-la-Blouette : 24 100 €Bricqueville-sur-Mer : 23 770 €Brillevast : 22 200 €Brix : 25 020 €Brouains : 16 360 €Buais-Les-Monts : 20 310 €Cambernon : 22 170 €Cametours : 21 430 €Camprond : 21 040 €Canisy : 22 360 €Canteloup : 21 710 €Canville-la-Rocque : 19 750 €Carantilly : 21 210 €Carentan-les-Marais : 21 200 €Carneville : 24 080 €Carolles : 26 330 €Catteville : 20 560 €Cavigny : 21 440 €Céaux : 22 030 €Cérences : 20 620 €Cerisy-la-Forêt : 21 590 €Cerisy-la-Salle : 20 770 €La Chaise-Baudouin : 21 010 €Le Grippon : 21 280 €Champeaux : 22 240 €Champrepus : 21 500 €Chanteloup : 24 040 €La Chapelle-Cécelin : 23 220 €La Chapelle-Urée : 20 850 €Chavoy : 23 290 €Cherbourg-en-Cotentin : 22 650 €Chérencé-le-Héron : 21 230 €Clitourps : 22 300 €La Colombe : 22 430 €Colomby : 23 230 €Condé-sur-Vire : 23 390 €Vicq-sur-Mer : 23 080 €Coudeville-sur-Mer : 24 890 €Coulouvray-Boisbenâtre : 18 070 €Courcy : 21 230 €Courtils : 21 260 €Coutances : 20 280 €Couvains : 22 610 €Couville : 25 630 €Crasville : 22 630 €Créances : 21 150 €Les Cresnays : 20 850 €Crollon : 21 700 €Crosville-sur-Douve : non publiéCuves : 19 110 €Dangy : 20 270 €Le Dézert : 21 670 €Digosville : 25 950 €Domjean : 21 960 €Donville-les-Bains : 24 310 €Doville : 20 680 €Dragey-Ronthon : 23 500 €Ducey-Les Chéris : 22 270 €Écausseville : 23 070 €Émondeville : 23 050 €Équilly : 21 280 €Éroudeville : 21 000 €L'Étang-Bertrand : 21 790 €Étienville : 22 400 €Fermanville : 25 300 €Feugères : 21 360 €La Feuillie : 21 530 €Fierville-les-Mines : 21 390 €Flamanville : 22 390 €Fleury : 23 510 €Flottemanville : 23 450 €Folligny : 20 980 €Fontenay-sur-Mer : 21 960 €Fourneaux : 23 280 €Le Fresne-Poret : 20 820 €Fresville : 22 310 €Gathemo : 19 150 €Gatteville-le-Phare : 25 370 €Gavray-sur-Sienne : 21 040 €Geffosses : 21 140 €Genêts : 22 670 €Ger : 17 960 €La Godefroy : 23 780 €Golleville : 22 430 €Gonfreville : 21 610 €Gonneville-Le Theil : 23 890 €Gorges : 19 940 €Gouvets : 19 060 €Gouville-sur-Mer : 23 430 €Graignes-Mesnil-Angot : 21 620 €Le Grand-Celland : 21 770 €Granville : 22 430 €Gratot : 23 610 €Grimesnil : non publiéGrosville : 24 550 €Le Guislain : 19 480 €Le Ham : 19 310 €Hambye : 20 960 €Hamelin : 21 040 €Hardinvast : 26 550 €Hauteville-sur-Mer : 25 530 €Hauteville-la-Guichard : 21 490 €Hautteville-Bocage : 22 250 €La Haye-Bellefond : non publiéLa Haye-d'Ectot : 23 920 €La Haye : 21 010 €La Haye-Pesnel : 19 720 €Héauville : 22 100 €Thèreval : 23 820 €Helleville : 26 280 €Hémevez : 24 830 €Heugueville-sur-Sienne : 22 320 €Hiesville : non publiéHocquigny : 20 510 €Huberville : 21 760 €Hudimesnil : 23 350 €Huisnes-sur-Mer : 20 660 €Isigny-le-Buat : 21 340 €Joganville : non publiéJuilley : 22 790 €Juvigny les Vallées : 19 920 €Lamberville : 21 570 €La Lande-d'Airou : 21 350 €Lapenty : 19 700 €Laulne : 19 410 €Lengronne : 20 020 €Lessay : 20 040 €Lestre : 20 520 €Liesville-sur-Douve : 23 430 €Lieusaint : 23 820 €Lingeard : non publiéTourneville-sur-Mer : 22 460 €Montsenelle : 20 420 €Les Loges-Marchis : 21 750 €Les Loges-sur-Brécey : 21 400 €Lolif : 23 740 €Longueville : 27 000 €Le Loreur : 22 810 €Le Lorey : 22 190 €La Lucerne-d'Outremer : 21 570 €Le Luot : 22 130 €La Luzerne : non publiéMagneville : 22 820 €Marcey-les-Grèves : 23 240 €Marchésieux : 20 750 €Marcilly : 20 550 €Margueray : 21 780 €Marigny-Le-Lozon : 22 060 €Martinvast : 26 850 €Maupertuis : 21 990 €Maupertus-sur-Mer : 28 180 €La Meauffe : 22 710 €Méautis : 23 360 €Le Mesnil : 21 340 €Le Mesnil-Adelée : 21 570 €Le Mesnil-Amey : 22 630 €Le Mesnil-Aubert : 20 980 €Le Mesnil-au-Val : 25 060 €Le Mesnil-Eury : 21 120 €Le Mesnil-Garnier : 19 550 €Le Mesnil-Gilbert : 19 740 €Le Mesnillard : 20 930 €Le Mesnil-Ozenne : 23 300 €Le Mesnil-Rouxelin : 26 450 €Le Mesnil-Véneron : non publiéLe Mesnil-Villeman : 21 330 €La Meurdraquière : 19 210 €Millières : 19 990 €Les Moitiers-d'Allonne : 24 190 €Montabot : 22 550 €Montaigu-la-Brisette : 22 040 €Montaigu-les-Bois : 23 360 €Montbray : 20 690 €Montcuit : 21 180 €Montebourg : 20 120 €Montfarville : 23 050 €Monthuchon : 24 050 €Montjoie-Saint-Martin : 22 410 €Montmartin-sur-Mer : 24 540 €Montpinchon : 20 870 €Montrabot : non publiéMontreuil-sur-Lozon : 20 730 €Le Mont-Saint-Michel : non publiéMoon-sur-Elle : 21 220 €Morigny : non publiéMortain-Bocage : 21 810 €Morville : 21 840 €La Mouche : 20 400 €Moulines : 22 270 €Moyon Villages : 21 240 €Muneville-le-Bingard : 20 850 €Muneville-sur-Mer : 22 530 €Nay : non publiéNégreville : 23 880 €Néhou : 20 770 €Le Neufbourg : 21 650 €Neufmesnil : 23 760 €Neuville-au-Plain : non publiéNeuville-en-Beaumont : non publiéNicorps : 23 810 €Notre-Dame-de-Cenilly : 20 800 €Notre-Dame-de-Livoye : 23 460 €Nouainville : 26 960 €Octeville-l'Avenel : 21 800 €Orglandes : 22 640 €Ouville : 21 270 €Ozeville : 20 220 €Grandparigny : 22 400 €Percy-en-Normandie : 21 130 €Périers : 18 950 €La Pernelle : 21 070 €Perriers-en-Beauficel : 19 290 €Le Perron : 22 380 €Le Petit-Celland : 22 210 €Picauville : 21 060 €Pierreville : 22 480 €Les Pieux : 24 840 €Pirou : 22 720 €Le Plessis-Lastelle : 19 860 €Poilley : 23 200 €Pontaubault : 23 060 €Pont-Hébert : 21 580 €Pontorson : 21 170 €Ponts : 22 280 €Port-Bail-sur-Mer : 23 310 €Précey : 21 400 €Quettehou : 21 580 €Quettreville-sur-Sienne : 21 790 €Quibou : 23 280 €Quinéville : 22 000 €Raids : 22 300 €Rampan : 24 540 €Rauville-la-Bigot : 23 310 €Rauville-la-Place : 22 890 €Reffuveille : 19 560 €Regnéville-sur-Mer : 24 870 €Reigneville-Bocage : non publiéRemilly Les Marais : 20 040 €Réville : 22 990 €Rocheville : 24 390 €Romagny Fontenay : 22 550 €Roncey : 20 400 €Le Rozel : 25 140 €Sacey : 22 670 €Saint-Amand-Villages : 23 080 €Saint-André-de-Bohon : 21 690 €Saint-André-de-l'Épine : 24 400 €Saint-Aubin-des-Préaux : 24 630 €Saint-Aubin-de-Terregatte : 22 160 €Saint-Barthélemy : 22 250 €Saint-Brice : 24 800 €Saint-Brice-de-Landelles : 21 770 €Sainte-Cécile : 22 640 €Saint-Christophe-du-Foc : 24 930 €Saint-Clair-sur-l'Elle : 21 390 €Saint-Clément-Rancoudray : 19 810 €Sainte-Colombe : 21 330 €Saint-Cyr-Bocage : 22 200 €Saint-Cyr-du-Bailleul : 19 980 €Saint-Denis-le-Gast : 19 600 €Saint-Denis-le-Vêtu : 20 110 €Saint-Floxel : 22 820 €Saint-Fromond : 19 970 €Sainte-Geneviève : 22 060 €Saint-Georges-de-la-Rivière : 28 360 €Saint-Georges-de-Livoye : 21 380 €Saint-Georges-d'Elle : 22 200 €Saint-Georges-de-Rouelley : 19 450 €Saint-Georges-Montcocq : 25 120 €Saint-Germain-d'Elle : 19 660 €Saint-Germain-de-Tournebut : 22 170 €Saint-Germain-de-Varreville : 19 970 €Saint-Germain-le-Gaillard : 23 780 €Saint-Germain-sur-Ay : 23 420 €Saint-Germain-sur-Sèves : 21 250 €Saint-Gilles : 23 300 €Saint-Hilaire-du-Harcouët : 20 870 €Saint-Jacques-de-Néhou : 20 390 €Saint-James : 20 950 €Saint-Jean-de-Daye : 21 760 €Saint-Jean-de-la-Haize : 24 540 €Saint-Jean-de-la-Rivière : 24 620 €Saint-Jean-de-Savigny : 22 010 €Saint-Jean-d'Elle : 22 990 €Saint-Jean-des-Champs : 22 740 €Saint-Jean-du-Corail-des-Bois : non publiéSaint-Jean-le-Thomas : 23 180 €Saint-Joseph : 24 990 €Saint-Laurent-de-Cuves : 21 340 €Saint-Laurent-de-Terregatte : 21 820 €Saint-Lô : 21 010 €Saint-Louet-sur-Vire : 21 150 €Saint-Loup : 24 690 €Saint-Malo-de-la-Lande : 21 860 €Saint-Marcouf : 24 320 €Sainte-Marie-du-Mont : 22 020 €Saint-Martin-d'Aubigny : 21 510 €Saint-Martin-d'Audouville : 21 350 €Saint-Martin-de-Bonfossé : 22 180 €Saint-Martin-de-Cenilly : 20 330 €Chaulieu : 21 300 €Saint-Martin-de-Varreville : 21 750 €Saint-Martin-le-Bouillant : 21 790 €Saint-Martin-le-Gréard : 27 250 €Saint-Maur-des-Bois : 19 780 €Saint-Maurice-en-Cotentin : 21 840 €Sainte-Mère-Église : 21 700 €Saint-Michel-de-Montjoie : 20 080 €Saint-Nicolas-de-Pierrepont : 21 890 €Saint-Nicolas-des-Bois : non publiéSaint-Ovin : 23 350 €Saint-Pair-sur-Mer : 26 460 €Saint-Patrice-de-Claids : 22 290 €Le Parc : 21 510 €Saint-Pierre-d'Arthéglise : 21 500 €Saint-Pierre-de-Coutances : 22 600 €Saint-Pierre-de-Semilly : 26 600 €Saint-Pierre-Église : 21 010 €Saint-Pierre-Langers : 23 780 €Saint-Planchers : 24 330 €Saint-Pois : 19 090 €Saint-Quentin-sur-le-Homme : 23 590 €Bourgvallées : 23 190 €Saint-Sauveur-de-Pierrepont : 20 730 €Saint-Sauveur-la-Pommeraye : 21 720 €Saint-Sauveur-Villages : 20 900 €Saint-Sauveur-le-Vicomte : 21 220 €Saint-Sébastien-de-Raids : 21 640 €Saint-Senier-de-Beuvron : 21 550 €Saint-Senier-sous-Avranches : 24 830 €Sainte-Suzanne-sur-Vire : 24 620 €Saint-Vaast-la-Hougue : 21 580 €Saint-Vigor-des-Monts : 21 600 €Terre-et-Marais : 21 400 €Sartilly-Baie-Bocage : 22 180 €Saussemesnil : 23 310 €Saussey : 22 790 €Savigny : 22 060 €Savigny-le-Vieux : 19 720 €Sébeville : non publiéSénoville : 20 550 €Servon : 21 760 €Sideville : 26 370 €Siouville-Hague : 25 990 €Sortosville-en-Beaumont : 20 790 €Sortosville : non publiéSottevast : 24 100 €Sotteville : 24 290 €Sourdeval : 20 110 €Subligny : 22 070 €Surtainville : 23 050 €Taillepied : non publiéTamerville : 24 520 €Tanis : 21 320 €Le Tanu : 22 420 €Le Teilleul : 20 150 €Tessy-Bocage : 21 170 €Teurthéville-Bocage : 21 670 €Teurthéville-Hague : 26 960 €Théville : 22 280 €Tirepied-sur-Sée : 22 360 €Tocqueville : 21 770 €Tollevast : 26 930 €Torigny-les-Villes : 21 910 €Tourville-sur-Sienne : 23 090 €Tréauville : 24 840 €Tribehou : 20 650 €La Trinité : 22 590 €Turqueville : 23 760 €Urville : 20 950 €Vains : 24 590 €Valcanville : 22 070 €Valognes : 22 570 €Le Val-Saint-Père : 26 600 €Varenguebec : 20 730 €Varouville : 23 530 €Le Vast : 21 520 €Vaudreville : non publiéLa Vendelée : 22 580 €Ver : 21 800 €Vernix : 21 480 €Vesly : 21 150 €Le Vicel : 21 020 €Videcosville : 22 690 €Villebaudon : 19 980 €Villedieu-les-Poêles-Rouffigny : 20 490 €Villiers-Fossard : 23 480 €Virandeville : 25 690 €Yquelon : 24 770 €Yvetot-Bocage : 24 260 €Orval sur Sienne : 22 870 €Orval sur Sienne
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 360 € à 28 500 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationOrval sur Sienne compte 1 222 habitants, 79 de plus qu’en 1999.1968 : 1 002 habitants1975 : 1 005 habitants1982 : 1 059 habitants1990 : 1 128 habitants1999 : 1 143 habitants2006 : 1 240 habitants2011 : 1 183 habitants2016 : 1 161 habitants2022 : 1 222 habitants1 0021 2401 22219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesOrval sur Sienne : 34,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus34,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 62 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 293 € par habitant2019 : 416 € par habitant2020 : 387 € par habitant2021 : 348 € par habitant2022 : 317 € par habitant2023 : 114 € par habitant2024 : 88 € par habitant2025 : 62 € par habitant62 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiOrval sur Sienne compte 1 222 habitants (recensement 2022), 84e sur 445 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Orval sur Sienne88,8 %
Département82,7 %
France69,5 %
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Population1 222 habitants84e sur 445 communes du département496 815 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus529 personnes203 642 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,8 %191e sur 445 communes du département82,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieOrval sur Sienne : niveau de vie médian de 22 870 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Orval sur Sienne22 870 € par an
Département≈ 22 506 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Orval sur Sienne31 306 €
Département≈ 30 484 €
France≈ 33 083 €
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 870 € par an138e sur 420 communes du département≈ 22 506 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 730 € par an≈ 25 436 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer31 306 €178e sur 443 communes du département≈ 30 484 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 113 €≈ 1 352 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés48,6 %≈ 46,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux716 foyers304 026 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementOrval sur Sienne : prix médian des ventes de 1 913 €/m² (2024-2025), 39 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Orval sur Sienne1 913 €/m²
Département≈ 2 124 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 913 €/m²99e sur 285 communes du département≈ 2 124 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues26 ventes10 150 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localOrval sur Sienne : encours de dette de 88 € par habitant (2024), 92 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Orval sur Sienne88 € par habitant
Département755 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Encours de dette108 414 €375 272 378 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.88 € par habitant369e sur 445 communes du département755 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurOrval sur SienneDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.74 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien employé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus6 458 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources