Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Perpignan

Commune des Pyrénées-Orientales (66), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants120 996France : 67,76 M0,2 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an17 380 €France : 23 080 €−24,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté36,2 %France : ≈ 17,9 %+18,3 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,6France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Perpignan est inférieur à celui de 92 % des communes du département (179 communes renseignées).L'Albère : non publiéAlénya : 22 190 €Amélie-les-Bains-Palalda : 18 280 €Les Angles : 22 720 €Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes : 22 010 €Ansignan : 15 260 €Arboussols : 19 140 €Argelès-sur-Mer : 21 560 €Arles-sur-Tech : 19 170 €Ayguatébia-Talau : non publiéBages : 21 580 €Baho : 22 510 €Baillestavy : non publiéBaixas : 21 070 €Banyuls-dels-Aspres : 22 210 €Banyuls-sur-Mer : 22 380 €Le Barcarès : 20 560 €La Bastide : non publiéBélesta : 17 990 €Bolquère : 23 310 €Bompas : 21 430 €Boule-d'Amont : non publiéBouleternère : 19 810 €Le Boulou : 20 130 €Bourg-Madame : 20 250 €Brouilla : 22 360 €La Cabanasse : 21 230 €Cabestany : 23 510 €Caixas : 27 150 €Calce : 22 550 €Calmeilles : non publiéCamélas : 24 890 €Campôme : 20 450 €Campoussy : non publiéCanaveilles : non publiéCanet-en-Roussillon : 22 520 €Canohès : 23 760 €Caramany : 16 540 €Casefabre : non publiéCases-de-Pène : 22 680 €Cassagnes : 18 450 €Casteil : 19 030 €Castelnou : 23 220 €Catllar : 21 280 €Caudiès-de-Fenouillèdes : 18 400 €Caudiès-de-Conflent : non publiéCerbère : 19 880 €Céret : 21 840 €Claira : 21 850 €Clara-Villerach : 21 850 €Codalet : 23 300 €Collioure : 23 370 €Conat : non publiéCorbère : 22 600 €Corbère-les-Cabanes : 21 840 €Corneilla-de-Conflent : 18 980 €Corneilla-la-Rivière : 21 830 €Corneilla-del-Vercol : 22 360 €Corsavy : 19 020 €Coustouges : 16 630 €Dorres : 22 710 €Les Cluses : 23 380 €Égat : 20 860 €Elne : 19 550 €Enveitg : 20 910 €Err : 22 370 €Escaro : 15 010 €Espira-de-l'Agly : 20 350 €Espira-de-Conflent : 20 240 €Estagel : 18 620 €Estavar : 21 400 €Estoher : 19 160 €Eus : 19 780 €Eyne : 19 540 €Feilluns : non publiéFenouillet : non publiéFillols : 17 030 €Finestret : 20 330 €Fontpédrouse : 20 750 €Fontrabiouse : 22 060 €Formiguères : 19 910 €Fosse : non publiéFourques : 21 750 €Fuilla : 20 420 €Glorianes : non publiéIlle-sur-Têt : 19 430 €Joch : 22 370 €Jujols : non publiéLamanère : non publiéLansac : non publiéLaroque-des-Albères : 24 270 €Latour-Bas-Elne : 23 260 €Latour-de-Carol : 20 710 €Latour-de-France : 19 730 €Lesquerde : 20 550 €La Llagonne : 22 850 €Llauro : 19 530 €Llo : 20 090 €Llupia : 23 070 €Mantet : non publiéMarquixanes : 18 150 €Los Masos : 20 530 €Matemale : 21 100 €Maureillas-las-Illas : 21 460 €Maury : 17 280 €Millas : 19 800 €Molitg-les-Bains : 21 480 €Montalba-le-Château : 18 050 €Montauriol : 22 900 €Montbolo : 20 160 €Montescot : 23 020 €Montesquieu-des-Albères : 24 410 €Montferrer : 16 860 €Mont-Louis : 23 190 €Montner : 21 230 €Mosset : 16 640 €Nahuja : non publiéNéfiach : 20 890 €Nohèdes : non publiéNyer : non publiéFont-Romeu-Odeillo-Via : 21 580 €Olette : 17 450 €Oms : 23 890 €Opoul-Périllos : 21 250 €Oreilla : non publiéOrtaffa : 21 440 €Osséja : 21 470 €Palau-de-Cerdagne : 21 020 €Palau-del-Vidre : 21 740 €Passa : 21 530 €Le Perthus : 14 690 €Peyrestortes : 20 120 €Pézilla-de-Conflent : non publiéPézilla-la-Rivière : 20 970 €Pia : 20 040 €Planès : non publiéPlanèzes : non publiéPollestres : 22 380 €Ponteilla : 22 740 €Porta : non publiéPorté-Puymorens : 24 670 €Port-Vendres : 19 900 €Prades : 19 230 €Prats-de-Mollo-la-Preste : 19 260 €Prats-de-Sournia : non publiéPrugnanes : non publiéPrunet-et-Belpuig : non publiéPuyvalador : 20 420 €Py : non publiéRabouillet : 18 700 €Railleu : non publiéRasiguères : 18 710 €Réal : non publiéReynès : 22 830 €Ria-Sirach : 20 410 €Rigarda : 21 920 €Rivesaltes : 20 150 €Rodès : 21 860 €Sahorre : 16 520 €Saillagouse : 21 720 €Saint-André : 22 020 €Saint-Arnac : 19 470 €Sainte-Colombe-de-la-Commanderie : 31 710 €Saint-Cyprien : 22 210 €Saint-Estève : 22 170 €Saint-Féliu-d'Amont : 21 980 €Saint-Féliu-d'Avall : 21 220 €Saint-Génis-des-Fontaines : 22 630 €Saint-Hippolyte : 22 170 €Saint-Jean-Lasseille : 21 770 €Saint-Jean-Pla-de-Corts : 22 330 €Saint-Laurent-de-Cerdans : 19 990 €Saint-Laurent-de-la-Salanque : 21 060 €Sainte-Léocadie : 22 710 €Sainte-Marie-la-Mer : 21 460 €Saint-Marsal : non publiéSaint-Martin-de-Fenouillet : non publiéSaint-Michel-de-Llotes : 21 400 €Saint-Nazaire : 22 250 €Saint-Paul-de-Fenouillet : 17 000 €Saint-Pierre-dels-Forcats : 20 590 €Saleilles : 23 510 €Salses-le-Château : 20 390 €Sansa : non publiéSauto : 21 170 €Serdinya : 16 570 €Serralongue : 19 360 €Le Soler : 21 310 €Sorède : 23 400 €Souanyas : non publiéSournia : 19 670 €Taillet : 19 460 €Tarerach : non publiéTargasonne : 21 610 €Taulis : non publiéTaurinya : 20 800 €Tautavel : 18 740 €Le Tech : non publiéTerrats : 22 180 €Théza : 21 730 €Thuès-Entre-Valls : non publiéThuir : 21 270 €Tordères : 21 460 €Torreilles : 22 080 €Toulouges : 22 290 €Tresserre : 22 160 €Trévillach : 20 410 €Trilla : non publiéTrouillas : 21 790 €Ur : 22 560 €Urbanya : non publiéValcebollère : non publiéValmanya : non publiéVernet-les-Bains : 19 910 €Villefranche-de-Conflent : 14 680 €Villelongue-de-la-Salanque : 21 060 €Villelongue-dels-Monts : 22 990 €Villemolaque : 21 200 €Villeneuve-de-la-Raho : 24 500 €Villeneuve-la-Rivière : 21 980 €Vinça : 20 510 €Vingrau : 18 180 €Vira : non publiéVivès : 21 520 €Le Vivier : non publiéPerpignan : 17 380 €Perpignan
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 680 € à 31 710 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationPerpignan compte 120 996 habitants, 15 881 de plus qu’en 1999.1968 : 102 191 habitants1975 : 106 426 habitants1982 : 111 669 habitants1990 : 105 983 habitants1999 : 105 115 habitants2006 : 115 326 habitants2011 : 118 238 habitants2016 : 121 875 habitants2022 : 120 996 habitants102 191121 875120 99619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesPerpignan : 28,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans19,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus28,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsPerpignan6,4Pyrénées-Orientales5,9France6,1
Violences physiques hors cadre familialPerpignan7,7Pyrénées-Orientales4,8France3,8
Vols sans violence contre des personnesPerpignan18,7Pyrénées-Orientales11,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
71écoles maternelles et élémentaires
17collèges
16lycées
4,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 560 € par habitant en 2025, pour 2 045 € dans les communes de plus de 100 000 habitants.2018 : 1 829 € par habitant2019 : 1 736 € par habitant2020 : 1 683 € par habitant2021 : 1 673 € par habitant2022 : 1 644 € par habitant2023 : 1 655 € par habitant2024 : 1 604 € par habitant2025 : 1 560 € par habitant1 560 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de plus de 100 000 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiPerpignan compte 120 996 habitants (recensement 2022), 1er sur 226 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Perpignan72,8 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Population120 996 habitants1er sur 226 communes du département492 964 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus36 236 personnes169 679 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture72,8 %185e sur 226 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de viePerpignan : niveau de vie médian de 17 380 € par an (2021), 25 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Perpignan17 380 € par an
Département≈ 20 449 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Perpignan36,2 %
Département≈ 22,9 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Perpignan21 355 €
Département≈ 26 142 €
France≈ 33 083 €
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).17 380 € par an166e sur 179 communes du département≈ 20 449 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.9 190 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)12 180 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)24 880 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.33 890 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.19 110 € par an≈ 22 836 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.36,2 %1er sur 60 communes du département≈ 22,9 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer21 355 €169e sur 224 communes du département≈ 26 142 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 181 €≈ 1 266 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés31,3 %≈ 38,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux81 313 foyers326 909 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementPerpignan : prix médian des ventes de 1 629 €/m² (2024-2025), 48 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Perpignan1 629 €/m²
Département≈ 2 536 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 629 €/m²130e sur 174 communes du département≈ 2 536 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues4 034 ventes18 658 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcolePerpignan : réussite au brevet (voie générale) de 87,5 % (session 2025), 1 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Perpignan92,8
Département≈ 97,7
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Perpignan87,5 %
Département≈ 86,1 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Perpignan95,4 %
Département≈ 96,0 %
France≈ 95,0 %
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.92,8≈ 97,7≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées106,7≈ 107,8≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)87,5 %≈ 86,1 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,4 %≈ 96,0 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéPerpignan : 6,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 5 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Perpignan6,4 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Perpignan3,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Perpignan7,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,8 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Cambriolages de logement6,4 pour 1 000 hab.15e sur 108 communes du département≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule3,5 pour 1 000 hab.≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules6,7 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules2,7 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme2,5 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes18,7 pour 1 000 hab.≈ 11,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires20,1 pour 1 000 hab.≈ 12,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial7,7 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,8 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,0 pour 1 000 hab.≈ 8,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants3,2 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants7,0 pour 1 000 hab.≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localPerpignan : encours de dette de 1 604 € par habitant (2024), 51 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Perpignan1 604 € par habitant
Département1 374 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Encours de dette194 334 322 €677 492 818 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 604 € par habitant64e sur 226 communes du département1 374 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Gazole2,323 € le litre≈ 2,347 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,160 € le litre≈ 2,161 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service8 stations72 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurPerpignanDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux55 élus3 423 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources