Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Préfailles

Commune de la Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 246France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an26 510 €France : 23 080 €+14,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,3France : 3,6−1,3 par rapport à la France
Prix médian au m²5 049 €France : ≈ 3 153 €+60,2 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Préfailles est supérieur à celui de 92 % des communes du département (207 communes renseignées).Abbaretz : 20 750 €Aigrefeuille-sur-Maine : 24 830 €Ancenis-Saint-Géréon : 22 740 €Chaumes-en-Retz : 22 750 €Assérac : 22 520 €Avessac : 20 090 €Basse-Goulaine : 29 050 €Batz-sur-Mer : 23 960 €La Bernerie-en-Retz : 25 200 €Besné : 24 040 €Le Bignon : 25 430 €Blain : 22 760 €La Boissière-du-Doré : 22 340 €Bouaye : 25 390 €Bouée : 23 840 €Bouguenais : 23 740 €Villeneuve-en-Retz : 22 550 €Boussay : 23 020 €Bouvron : 22 690 €Brains : 26 040 €Campbon : 23 620 €Carquefou : 27 830 €Casson : 25 080 €Le Cellier : 26 130 €Divatte-sur-Loire : 24 160 €La Chapelle-des-Marais : 22 270 €La Chapelle-Glain : 19 700 €La Chapelle-Heulin : 25 180 €La Chapelle-Launay : 25 340 €La Chapelle-sur-Erdre : 28 210 €Châteaubriant : 20 350 €Château-Thébaud : 25 370 €Chauvé : 22 680 €Cheix-en-Retz : 24 590 €La Chevrolière : 24 800 €Clisson : 25 170 €Conquereuil : 19 990 €Cordemais : 24 590 €Corsept : 24 200 €Couëron : 24 290 €Couffé : 23 500 €Le Croisic : 25 380 €Crossac : 23 370 €Derval : 21 380 €Donges : 22 520 €Drefféac : 23 060 €Erbray : 22 320 €La Baule-Escoublac : 28 490 €Fay-de-Bretagne : 23 410 €Fégréac : 20 810 €Fercé : 20 890 €Frossay : 22 520 €Le Gâvre : 22 320 €Gétigné : 23 940 €Gorges : 24 310 €Grand-Auverné : 20 030 €Grandchamp-des-Fontaines : 26 190 €Guémené-Penfao : 20 550 €Guenrouet : 21 200 €Guérande : 25 270 €La Haie-Fouassière : 26 070 €Haute-Goulaine : 27 730 €Herbignac : 22 980 €Héric : 24 590 €Indre : 24 380 €Issé : 20 770 €Jans : 21 410 €Joué-sur-Erdre : 22 510 €Juigné-des-Moutiers : 19 160 €Le Landreau : 23 300 €Lavau-sur-Loire : 23 920 €Legé : 21 560 €Ligné : 24 330 €La Limouzinière : 22 820 €Le Loroux-Bottereau : 24 330 €Louisfert : 21 600 €Lusanger : 21 180 €Machecoul-Saint-Même : 22 310 €Maisdon-sur-Sèvre : 23 710 €Malville : 25 080 €La Marne : 22 730 €Marsac-sur-Don : 21 390 €Massérac : 19 630 €Mauves-sur-Loire : 25 880 €La Meilleraye-de-Bretagne : 21 220 €Mésanger : 23 300 €Mesquer : 25 260 €Missillac : 23 070 €Moisdon-la-Rivière : 20 960 €Monnières : 24 520 €La Montagne : 24 140 €Montbert : 23 920 €Montoir-de-Bretagne : 22 090 €Montrelais : 21 940 €Mouais : 20 470 €Les Moutiers-en-Retz : 24 310 €Mouzeil : 23 020 €Mouzillon : 24 130 €Nantes : 24 170 €Nort-sur-Erdre : 23 710 €Notre-Dame-des-Landes : 23 330 €Noyal-sur-Brutz : 22 040 €Nozay : 21 890 €Orvault : 27 140 €Oudon : 25 460 €Paimbœuf : 20 790 €Le Pallet : 24 700 €Pannecé : 22 120 €Paulx : 22 270 €Le Pellerin : 23 370 €Petit-Auverné : 20 450 €Petit-Mars : 24 560 €Pierric : 20 880 €Le Pin : 21 410 €Piriac-sur-Mer : 26 140 €La Plaine-sur-Mer : 23 640 €La Planche : 22 990 €Plessé : 21 800 €Pontchâteau : 23 340 €Pont-Saint-Martin : 25 530 €Pornic : 26 200 €Pornichet : 27 460 €Port-Saint-Père : 24 890 €Pouillé-les-Côteaux : 22 560 €Le Pouliguen : 25 610 €Prinquiau : 24 440 €Puceul : 21 790 €Quilly : 22 360 €La Regrippière : 22 840 €La Remaudière : 22 620 €Remouillé : 22 900 €Rezé : 23 550 €Riaillé : 20 690 €Rouans : 23 910 €Rougé : 21 460 €Ruffigné : 20 520 €Saffré : 22 720 €Saint-Aignan-Grandlieu : 25 410 €Saint-André-des-Eaux : 26 240 €Sainte-Anne-sur-Brivet : 23 260 €Saint-Aubin-des-Châteaux : 21 410 €Saint-Brevin-les-Pins : 25 290 €Saint-Colomban : 23 240 €Corcoué-sur-Logne : 21 980 €Saint-Étienne-de-Mer-Morte : 21 470 €Saint-Étienne-de-Montluc : 26 740 €Saint-Fiacre-sur-Maine : 26 770 €Saint-Gildas-des-Bois : 22 320 €Saint-Herblain : 23 000 €Vair-sur-Loire : 23 100 €Saint-Hilaire-de-Chaléons : 22 760 €Saint-Hilaire-de-Clisson : 23 830 €Saint-Jean-de-Boiseau : 24 230 €Saint-Joachim : 22 060 €Saint-Julien-de-Concelles : 25 110 €Saint-Julien-de-Vouvantes : 20 850 €Saint-Léger-les-Vignes : 25 730 €Sainte-Luce-sur-Loire : 25 940 €Saint-Lumine-de-Clisson : 23 200 €Saint-Lumine-de-Coutais : 23 030 €Saint-Lyphard : 24 360 €Saint-Malo-de-Guersac : 22 730 €Saint-Mars-de-Coutais : 24 010 €Saint-Mars-du-Désert : 24 830 €Vallons-de-l'Erdre : 21 420 €Saint-Michel-Chef-Chef : 24 210 €Saint-Molf : 23 370 €Saint-Nazaire : 21 900 €Saint-Nicolas-de-Redon : 21 510 €Sainte-Pazanne : 23 860 €Saint-Père-en-Retz : 22 290 €Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : 24 430 €Sainte-Reine-de-Bretagne : 22 050 €Saint-Sébastien-sur-Loire : 25 500 €Saint-Viaud : 22 650 €Saint-Vincent-des-Landes : 20 480 €Sautron : 29 660 €Savenay : 24 840 €Sévérac : 21 100 €Sion-les-Mines : 19 840 €Les Sorinières : 25 570 €Soudan : 21 530 €Soulvache : 20 930 €Sucé-sur-Erdre : 30 100 €Teillé : 22 280 €Le Temple-de-Bretagne : 24 610 €Thouaré-sur-Loire : 26 560 €Les Touches : 22 380 €Touvois : 21 650 €Trans-sur-Erdre : 21 930 €Treffieux : 20 390 €Treillières : 27 760 €Trignac : 21 210 €La Turballe : 25 070 €Vallet : 24 190 €Loireauxence : 21 590 €Vay : 21 630 €Vertou : 27 590 €Vieillevigne : 22 650 €Vigneux-de-Bretagne : 28 250 €Villepot : 22 530 €Vue : 23 690 €La Chevallerais : 23 770 €La Roche-Blanche : 23 460 €Geneston : 24 260 €La Grigonnais : 22 430 €Préfailles : 26 510 €Préfailles
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 160 € à 30 100 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationPréfailles compte 1 246 habitants, 208 de plus qu’en 1999.1968 : 601 habitants1975 : 628 habitants1982 : 775 habitants1990 : 857 habitants1999 : 1 038 habitants2006 : 1 182 habitants2011 : 1 250 habitants2016 : 1 223 habitants2022 : 1 246 habitants6011 2501 24619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesPréfailles : 59,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans6,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans24,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus59,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesPréfailles6,1Loire-Atlantique9,2France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 282 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 1 759 € par habitant2019 : 1 506 € par habitant2020 : 1 282 € par habitant2021 : 1 112 € par habitant2022 : 1 168 € par habitant2023 : 1 044 € par habitant2024 : 935 € par habitant2025 : 1 282 € par habitant1 282 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiPréfailles compte 1 246 habitants (recensement 2022), 180e sur 207 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Préfailles79,3 %
Département71,8 %
France69,5 %
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Population1 246 habitants180e sur 207 communes du département1 473 156 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus297 personnes654 697 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture79,3 %184e sur 207 communes du département71,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de viePréfailles : niveau de vie médian de 26 510 € par an (2021), 15 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Préfailles26 510 € par an
Département≈ 24 257 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Préfailles40 995 €
Département≈ 34 283 €
France≈ 33 083 €
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).26 510 € par an16e sur 207 communes du département≈ 24 257 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 360 € par an≈ 27 264 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer40 995 €20e sur 207 communes du département≈ 34 283 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 909 €≈ 1 941 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés57,1 %≈ 51,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 095 foyers873 173 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementPréfailles : prix médian des ventes de 5 049 €/m² (2024-2025), 60 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Préfailles5 049 €/m²
Département≈ 3 254 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.5 049 €/m²4e sur 207 communes du département≈ 3 254 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues87 ventes34 755 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes6,1 pour 1 000 hab.≈ 9,2 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,3 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localPréfailles : encours de dette de 935 € par habitant (2024), 12 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Préfailles935 € par habitant
Département727 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Encours de dette1 173 988 €1 071 626 535 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.935 € par habitant39e sur 207 communes du département727 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurPréfaillesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.75 ans≈ 57 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus4 944 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources