Habitants5 032France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an18 300 €France : 23 080 €−20,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté27,0 %France : ≈ 17,9 %+9,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,4France : 3,6−0,3 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Rambervillers est inférieur à celui de 99 % des communes du département (405 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 110 € à 27 460 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationRambervillers compte 5 032 habitants, 967 de moins qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesRambervillers : 32,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,0 %· France 17,3 %
15 à 29 ans16,0 %· France 17,5 %
30 à 59 ans34,7 %· France 38,2 %
60 ans ou plus32,3 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsRambervillers2,4Vosges3,9France6,1
Vols sans violence contre des personnesRambervillers4,4Vosges6,5France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
5écoles maternelles et élémentaires
3collèges
0lycée
3,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 328 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiRambervillers compte 5 032 habitants (recensement 2022), 9e sur 506 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Rambervillers81,0 %
Département83,8 %
France69,5 %
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Population
5 032 habitants9e sur 506 communes du département
358 700 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
1 632 personnes
141 730 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
81,0 %438e sur 506 communes du département
83,8 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieRambervillers : niveau de vie médian de 18 300 € par an (2021), 21 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Rambervillers18 300 € par an
Département≈ 21 448 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Rambervillers27,0 %
Département≈ 19,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Rambervillers21 195 €
Département≈ 27 939 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
18 300 € par an403e sur 405 communes du département
≈ 21 448 € par an
23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.
9 730 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)
13 020 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)
24 470 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.
31 230 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
20 920 € par an
≈ 24 148 € par an
≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.
27,0 %3e sur 38 communes du département
≈ 19,4 %
≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
21 195 €489e sur 504 communes du département
≈ 27 939 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
687 €
≈ 1 227 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
31,7 %
≈ 43,6 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
3 087 foyers
221 746 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementRambervillers : prix médian des ventes de 958 €/m² (2024-2025), 70 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Rambervillers958 €/m²
Département≈ 1 442 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
958 €/m²167e sur 225 communes du département
≈ 1 442 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
71 ventes
6 568 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.ÉcoleRambervillers : réussite au brevet (voie générale) de 78,7 % (session 2025), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Rambervillers96,8
Département≈ 99,6
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Rambervillers78,7 %
Département≈ 86,8 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
96,8
≈ 99,6
≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)
78,7 %
≈ 86,8 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéRambervillers : 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 62 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
2,4 pour 1 000 hab.17e sur 161 communes du département
≈ 3,9 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes
4,4 pour 1 000 hab.
≈ 6,5 pour 1 000 hab.
≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
26,1 pour 1 000 hab.
≈ 9,5 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial
10,8 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
8,6 pour 1 000 hab.
≈ 3,9 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles
5,8 pour 1 000 hab.
≈ 2,5 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
7,2 pour 1 000 hab.
≈ 5,4 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localRambervillers : encours de dette de 326 € par habitant (2024), 69 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Rambervillers326 € par habitant
Département1 006 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Encours de dette
1 681 051 €
360 939 016 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
326 € par habitant320e sur 506 communes du département
1 006 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Gazole
2,342 € le litre
≈ 2,401 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,207 € le litre
≈ 2,201 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
3 stations
83 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Rambervillers
Département
France
Sexe du maire
F
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
67 ans
≈ 59 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ancien cadre
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
29 élus
6 062 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département