Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Rancon

Commune de la Haute-Vienne (87), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants477France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an18 480 €France : 23 080 €−19,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,0France : 3,6−1,6 par rapport à la France
Prix médian au m²639 €France : ≈ 3 153 €−79,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Rancon est inférieur à celui de 90 % des communes du département (193 communes renseignées).Aixe-sur-Vienne : 23 440 €Ambazac : 22 970 €Arnac-la-Poste : 20 070 €Augne : 19 770 €Aureil : 25 340 €Azat-le-Ris : 18 320 €Balledent : 20 380 €La Bazeuge : 20 790 €Beaumont-du-Lac : 19 550 €Bellac : 19 850 €Berneuil : 19 200 €Bersac-sur-Rivalier : 22 280 €Bessines-sur-Gartempe : 21 660 €Beynac : 24 030 €Les Billanges : 19 830 €Blanzac : 20 410 €Blond : 21 000 €Boisseuil : 26 950 €Bonnac-la-Côte : 24 560 €Bosmie-l'Aiguille : 24 930 €Breuilaufa : 24 380 €Le Buis : 21 990 €Bujaleuf : 20 470 €Burgnac : 24 660 €Bussière-Galant : 20 750 €Val-d'Oire-et-Gartempe : 17 830 €Les Cars : 21 250 €Chaillac-sur-Vienne : 22 970 €Le Chalard : 21 880 €Châlus : 20 470 €Chamboret : 20 960 €Champagnac-la-Rivière : 19 730 €Champnétery : 21 020 €Champsac : 21 320 €La Chapelle-Montbrandeix : 18 810 €Chaptelat : 25 310 €Château-Chervix : 22 030 €Châteauneuf-la-Forêt : 21 340 €Châteauponsac : 20 760 €Le Châtenet-en-Dognon : 22 380 €Cheissoux : 16 540 €Chéronnac : 19 130 €Cieux : 21 370 €Cognac-la-Forêt : 21 990 €Compreignac : 23 350 €Condat-sur-Vienne : 24 810 €Coussac-Bonneval : 20 580 €Couzeix : 24 820 €La Croisille-sur-Briance : 20 940 €La Croix-sur-Gartempe : 19 330 €Cromac : 19 510 €Cussac : 18 760 €Dinsac : 21 420 €Dompierre-les-Églises : 19 990 €Domps : 18 680 €Le Dorat : 19 900 €Dournazac : 18 670 €Droux : 20 020 €Eybouleuf : 22 420 €Eyjeaux : 24 610 €Eymoutiers : 20 590 €Feytiat : 24 630 €Flavignac : 21 520 €Folles : 19 800 €Fromental : 21 740 €Gajoubert : 15 250 €La Geneytouse : 25 190 €Glandon : 22 060 €Glanges : 21 070 €Gorre : 23 070 €Les Grands-Chézeaux : 21 560 €Isle : 25 190 €Jabreilles-les-Bordes : 20 850 €Janailhac : 22 620 €Javerdat : 21 810 €La Jonchère-Saint-Maurice : 21 980 €Jouac : 19 430 €Jourgnac : 25 130 €Ladignac-le-Long : 19 230 €Laurière : 20 140 €Lavignac : 22 620 €Limoges : 20 590 €Linards : 21 470 €Lussac-les-Églises : 18 100 €Magnac-Bourg : 22 680 €Magnac-Laval : 20 200 €Mailhac-sur-Benaize : 18 870 €Maisonnais-sur-Tardoire : 18 430 €Marval : 18 360 €Masléon : 21 650 €Meilhac : 23 350 €Meuzac : 21 310 €La Meyze : 22 090 €Val d'Issoire : 19 170 €Moissannes : 21 130 €Montrol-Sénard : 20 930 €Mortemart : 21 300 €Nantiat : 20 990 €Nedde : 19 590 €Neuvic-Entier : 20 740 €Nexon : 23 090 €Nieul : 24 920 €Nouic : 19 450 €Oradour-Saint-Genest : 18 600 €Oradour-sur-Glane : 22 430 €Oradour-sur-Vayres : 20 050 €Pageas : 20 880 €Le Palais-sur-Vienne : 22 960 €Panazol : 24 410 €Pensol : 20 740 €Peyrat-de-Bellac : 20 970 €Peyrat-le-Château : 20 040 €Peyrilhac : 22 740 €Pierre-Buffière : 22 480 €La Porcherie : 20 110 €Razès : 23 090 €Rempnat : 17 850 €Rilhac-Lastours : 21 300 €Rilhac-Rancon : 25 000 €Rochechouart : 21 820 €La Roche-l'Abeille : 21 420 €Saint-Pardoux-le-Lac : 21 330 €Royères : 23 750 €Roziers-Saint-Georges : 23 740 €Saillat-sur-Vienne : 20 730 €Saint-Amand-le-Petit : 18 650 €Saint-Amand-Magnazeix : 20 120 €Sainte-Anne-Saint-Priest : 20 280 €Saint-Auvent : 20 750 €Saint-Bazile : 16 660 €Saint-Bonnet-Briance : 21 430 €Saint-Bonnet-de-Bellac : 19 390 €Saint-Brice-sur-Vienne : 22 730 €Saint-Cyr : 22 060 €Saint-Denis-des-Murs : 22 160 €Saint-Gence : 24 730 €Saint-Genest-sur-Roselle : 22 190 €Saint-Georges-les-Landes : 19 640 €Saint-Germain-les-Belles : 21 940 €Saint-Gilles-les-Forêts : non publiéSaint-Hilaire-Bonneval : 24 420 €Saint-Hilaire-la-Treille : 20 340 €Saint-Hilaire-les-Places : 21 920 €Saint-Jean-Ligoure : 22 510 €Saint-Jouvent : 24 230 €Saint-Julien-le-Petit : 18 020 €Saint-Junien : 22 060 €Saint-Junien-les-Combes : 22 670 €Saint-Just-le-Martel : 25 500 €Saint-Laurent-les-Églises : 22 710 €Saint-Laurent-sur-Gorre : 21 060 €Saint-Léger-la-Montagne : 21 540 €Saint-Léger-Magnazeix : 17 690 €Saint-Léonard-de-Noblat : 21 480 €Sainte-Marie-de-Vaux : 21 810 €Saint-Martial-sur-Isop : 17 640 €Saint-Martin-de-Jussac : 22 040 €Saint-Martin-le-Mault : 17 810 €Saint-Martin-le-Vieux : 23 840 €Saint-Martin-Terressus : 22 860 €Saint-Mathieu : 19 980 €Saint-Maurice-les-Brousses : 22 990 €Saint-Méard : 20 290 €Saint-Ouen-sur-Gartempe : 20 710 €Saint-Paul : 23 630 €Saint-Priest-Ligoure : 22 630 €Saint-Priest-sous-Aixe : 23 990 €Saint-Priest-Taurion : 23 470 €Saint-Sornin-la-Marche : 18 360 €Saint-Sornin-Leulac : 20 420 €Saint-Sulpice-Laurière : 20 140 €Saint-Sulpice-les-Feuilles : 20 570 €Saint-Sylvestre : 23 130 €Saint-Victurnien : 23 220 €Saint-Vitte-sur-Briance : 20 040 €Saint-Yrieix-la-Perche : 21 760 €Saint-Yrieix-sous-Aixe : 24 150 €Les Salles-Lavauguyon : 17 740 €Sauviat-sur-Vige : 20 120 €Séreilhac : 22 700 €Solignac : 25 220 €Surdoux : non publiéSussac : 19 960 €Tersannes : 17 390 €Thouron : 22 100 €Vaulry : 19 470 €Vayres : 19 040 €Verneuil-Moustiers : 18 230 €Verneuil-sur-Vienne : 26 710 €Veyrac : 24 700 €Vicq-sur-Breuilh : 24 000 €Videix : 17 460 €Le Vigen : 25 640 €Villefavard : 18 380 €Rancon : 18 480 €Rancon
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 250 € à 26 950 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRancon compte 477 habitants, 42 de moins qu’en 1999.1968 : 860 habitants1975 : 733 habitants1982 : 652 habitants1990 : 544 habitants1999 : 519 habitants2006 : 540 habitants2011 : 531 habitants2016 : 497 habitants2022 : 477 habitants86047719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRancon : 37,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans8,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 313 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 741 € par habitant2019 : 649 € par habitant2020 : 579 € par habitant2021 : 595 € par habitant2022 : 512 € par habitant2023 : 429 € par habitant2024 : 372 € par habitant2025 : 313 € par habitant313 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRancon compte 477 habitants (recensement 2022), 127e sur 195 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Rancon79,0 %
Département82,2 %
France69,5 %
IndicateurRanconDépartementFrance
Population477 habitants127e sur 195 communes du département372 438 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus184 personnes146 380 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture79,0 %158e sur 195 communes du département82,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRancon : niveau de vie médian de 18 480 € par an (2021), 20 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Rancon18 480 € par an
Département≈ 21 879 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Rancon21 774 €
Département≈ 28 209 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRanconDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).18 480 € par an174e sur 193 communes du département≈ 21 879 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.21 900 € par an≈ 24 393 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer21 774 €167e sur 195 communes du département≈ 28 209 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.547 €≈ 1 300 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés33,6 %≈ 44,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux304 foyers228 741 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRancon : prix médian des ventes de 639 €/m² (2024-2025), 80 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Rancon639 €/m²
Département≈ 1 408 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRanconDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.639 €/m²171e sur 178 communes du département≈ 1 408 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues20 ventes8 258 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Rancon0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurRanconDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRancon : encours de dette de 372 € par habitant (2024), 65 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Rancon372 € par habitant
Département735 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRanconDépartementFrance
Encours de dette181 993 €273 777 816 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.372 € par habitant127e sur 195 communes du département735 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRanconDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.65 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 010 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources