Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Riaillé

Commune de la Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants2 358France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 690 €France : 23 080 €−10,4 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,0 %France : ≈ 17,9 %−5,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,6France : 3,6−2,1 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Riaillé est inférieur à celui de 93 % des communes du département (207 communes renseignées).Abbaretz : 20 750 €Aigrefeuille-sur-Maine : 24 830 €Ancenis-Saint-Géréon : 22 740 €Chaumes-en-Retz : 22 750 €Assérac : 22 520 €Avessac : 20 090 €Basse-Goulaine : 29 050 €Batz-sur-Mer : 23 960 €La Bernerie-en-Retz : 25 200 €Besné : 24 040 €Le Bignon : 25 430 €Blain : 22 760 €La Boissière-du-Doré : 22 340 €Bouaye : 25 390 €Bouée : 23 840 €Bouguenais : 23 740 €Villeneuve-en-Retz : 22 550 €Boussay : 23 020 €Bouvron : 22 690 €Brains : 26 040 €Campbon : 23 620 €Carquefou : 27 830 €Casson : 25 080 €Le Cellier : 26 130 €Divatte-sur-Loire : 24 160 €La Chapelle-des-Marais : 22 270 €La Chapelle-Glain : 19 700 €La Chapelle-Heulin : 25 180 €La Chapelle-Launay : 25 340 €La Chapelle-sur-Erdre : 28 210 €Châteaubriant : 20 350 €Château-Thébaud : 25 370 €Chauvé : 22 680 €Cheix-en-Retz : 24 590 €La Chevrolière : 24 800 €Clisson : 25 170 €Conquereuil : 19 990 €Cordemais : 24 590 €Corsept : 24 200 €Couëron : 24 290 €Couffé : 23 500 €Le Croisic : 25 380 €Crossac : 23 370 €Derval : 21 380 €Donges : 22 520 €Drefféac : 23 060 €Erbray : 22 320 €La Baule-Escoublac : 28 490 €Fay-de-Bretagne : 23 410 €Fégréac : 20 810 €Fercé : 20 890 €Frossay : 22 520 €Le Gâvre : 22 320 €Gétigné : 23 940 €Gorges : 24 310 €Grand-Auverné : 20 030 €Grandchamp-des-Fontaines : 26 190 €Guémené-Penfao : 20 550 €Guenrouet : 21 200 €Guérande : 25 270 €La Haie-Fouassière : 26 070 €Haute-Goulaine : 27 730 €Herbignac : 22 980 €Héric : 24 590 €Indre : 24 380 €Issé : 20 770 €Jans : 21 410 €Joué-sur-Erdre : 22 510 €Juigné-des-Moutiers : 19 160 €Le Landreau : 23 300 €Lavau-sur-Loire : 23 920 €Legé : 21 560 €Ligné : 24 330 €La Limouzinière : 22 820 €Le Loroux-Bottereau : 24 330 €Louisfert : 21 600 €Lusanger : 21 180 €Machecoul-Saint-Même : 22 310 €Maisdon-sur-Sèvre : 23 710 €Malville : 25 080 €La Marne : 22 730 €Marsac-sur-Don : 21 390 €Massérac : 19 630 €Mauves-sur-Loire : 25 880 €La Meilleraye-de-Bretagne : 21 220 €Mésanger : 23 300 €Mesquer : 25 260 €Missillac : 23 070 €Moisdon-la-Rivière : 20 960 €Monnières : 24 520 €La Montagne : 24 140 €Montbert : 23 920 €Montoir-de-Bretagne : 22 090 €Montrelais : 21 940 €Mouais : 20 470 €Les Moutiers-en-Retz : 24 310 €Mouzeil : 23 020 €Mouzillon : 24 130 €Nantes : 24 170 €Nort-sur-Erdre : 23 710 €Notre-Dame-des-Landes : 23 330 €Noyal-sur-Brutz : 22 040 €Nozay : 21 890 €Orvault : 27 140 €Oudon : 25 460 €Paimbœuf : 20 790 €Le Pallet : 24 700 €Pannecé : 22 120 €Paulx : 22 270 €Le Pellerin : 23 370 €Petit-Auverné : 20 450 €Petit-Mars : 24 560 €Pierric : 20 880 €Le Pin : 21 410 €Piriac-sur-Mer : 26 140 €La Plaine-sur-Mer : 23 640 €La Planche : 22 990 €Plessé : 21 800 €Pontchâteau : 23 340 €Pont-Saint-Martin : 25 530 €Pornic : 26 200 €Pornichet : 27 460 €Port-Saint-Père : 24 890 €Pouillé-les-Côteaux : 22 560 €Le Pouliguen : 25 610 €Préfailles : 26 510 €Prinquiau : 24 440 €Puceul : 21 790 €Quilly : 22 360 €La Regrippière : 22 840 €La Remaudière : 22 620 €Remouillé : 22 900 €Rezé : 23 550 €Rouans : 23 910 €Rougé : 21 460 €Ruffigné : 20 520 €Saffré : 22 720 €Saint-Aignan-Grandlieu : 25 410 €Saint-André-des-Eaux : 26 240 €Sainte-Anne-sur-Brivet : 23 260 €Saint-Aubin-des-Châteaux : 21 410 €Saint-Brevin-les-Pins : 25 290 €Saint-Colomban : 23 240 €Corcoué-sur-Logne : 21 980 €Saint-Étienne-de-Mer-Morte : 21 470 €Saint-Étienne-de-Montluc : 26 740 €Saint-Fiacre-sur-Maine : 26 770 €Saint-Gildas-des-Bois : 22 320 €Saint-Herblain : 23 000 €Vair-sur-Loire : 23 100 €Saint-Hilaire-de-Chaléons : 22 760 €Saint-Hilaire-de-Clisson : 23 830 €Saint-Jean-de-Boiseau : 24 230 €Saint-Joachim : 22 060 €Saint-Julien-de-Concelles : 25 110 €Saint-Julien-de-Vouvantes : 20 850 €Saint-Léger-les-Vignes : 25 730 €Sainte-Luce-sur-Loire : 25 940 €Saint-Lumine-de-Clisson : 23 200 €Saint-Lumine-de-Coutais : 23 030 €Saint-Lyphard : 24 360 €Saint-Malo-de-Guersac : 22 730 €Saint-Mars-de-Coutais : 24 010 €Saint-Mars-du-Désert : 24 830 €Vallons-de-l'Erdre : 21 420 €Saint-Michel-Chef-Chef : 24 210 €Saint-Molf : 23 370 €Saint-Nazaire : 21 900 €Saint-Nicolas-de-Redon : 21 510 €Sainte-Pazanne : 23 860 €Saint-Père-en-Retz : 22 290 €Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : 24 430 €Sainte-Reine-de-Bretagne : 22 050 €Saint-Sébastien-sur-Loire : 25 500 €Saint-Viaud : 22 650 €Saint-Vincent-des-Landes : 20 480 €Sautron : 29 660 €Savenay : 24 840 €Sévérac : 21 100 €Sion-les-Mines : 19 840 €Les Sorinières : 25 570 €Soudan : 21 530 €Soulvache : 20 930 €Sucé-sur-Erdre : 30 100 €Teillé : 22 280 €Le Temple-de-Bretagne : 24 610 €Thouaré-sur-Loire : 26 560 €Les Touches : 22 380 €Touvois : 21 650 €Trans-sur-Erdre : 21 930 €Treffieux : 20 390 €Treillières : 27 760 €Trignac : 21 210 €La Turballe : 25 070 €Vallet : 24 190 €Loireauxence : 21 590 €Vay : 21 630 €Vertou : 27 590 €Vieillevigne : 22 650 €Vigneux-de-Bretagne : 28 250 €Villepot : 22 530 €Vue : 23 690 €La Chevallerais : 23 770 €La Roche-Blanche : 23 460 €Geneston : 24 260 €La Grigonnais : 22 430 €Riaillé : 20 690 €Riaillé
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 160 € à 30 100 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRiaillé compte 2 358 habitants, 637 de plus qu’en 1999.1968 : 1 739 habitants1975 : 1 677 habitants1982 : 1 655 habitants1990 : 1 735 habitants1999 : 1 721 habitants2006 : 1 898 habitants2011 : 2 176 habitants2016 : 2 319 habitants2022 : 2 358 habitants1 7392 35819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRiaillé : 27,7 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans19,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus27,7 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
1,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 482 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 522 € par habitant2019 : 790 € par habitant2020 : 973 € par habitant2021 : 682 € par habitant2022 : 548 € par habitant2023 : 758 € par habitant2024 : 801 € par habitant2025 : 482 € par habitant482 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRiaillé compte 2 358 habitants (recensement 2022), 140e sur 207 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Riaillé84,2 %
Département71,8 %
France69,5 %
IndicateurRiailléDépartementFrance
Population2 358 habitants140e sur 207 communes du département1 473 156 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 016 personnes654 697 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,2 %147e sur 207 communes du département71,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRiaillé : niveau de vie médian de 20 690 € par an (2021), 10 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Riaillé20 690 € par an
Département≈ 24 257 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Riaillé12,0 %
Département≈ 11,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Riaillé27 209 €
Département≈ 34 283 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRiailléDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 690 € par an193e sur 207 communes du département≈ 24 257 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.12 990 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)16 470 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)26 420 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.31 930 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 390 € par an≈ 27 264 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.12,0 %15e sur 152 communes du département≈ 11,5 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 209 €179e sur 207 communes du département≈ 34 283 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.603 €≈ 1 941 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés40,3 %≈ 51,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 322 foyers873 173 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRiaillé : prix médian des ventes de 1 622 €/m² (2024-2025), 49 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Riaillé1 622 €/m²
Département≈ 3 254 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRiailléDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 622 €/m²178e sur 207 communes du département≈ 3 254 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues41 ventes34 755 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleRiaillé : réussite au brevet (voie générale) de 95,0 % (session 2025), 10 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Riaillé104,8
Département≈ 114,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Riaillé95,0 %
Département≈ 90,4 %
France≈ 86,4 %
IndicateurRiailléDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.104,8≈ 114,2≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)95,0 %≈ 90,4 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurRiailléDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires5,9 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRiaillé : encours de dette de 801 € par habitant (2024), 24 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Riaillé801 € par habitant
Département727 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRiailléDépartementFrance
Encours de dette1 933 630 €1 071 626 535 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.801 € par habitant60e sur 207 communes du département727 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurRiailléDépartementFrance
Gazole2,365 € le litre≈ 2,324 € le litre≈ 2,359 € le litre
Stations-service1 stations175 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRiailléDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.47 ans≈ 57 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre administratif et commercial d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus4 944 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources