Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Riez

Commune des Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 625France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 130 €France : 23 080 €−12,8 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant6,2France : 3,6+2,6 par rapport à la France
Prix médian au m²1 803 €France : ≈ 3 153 €−42,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Riez est inférieur à celui de 77 % des communes du département (155 communes renseignées).Aiglun : 24 270 €Allemagne-en-Provence : 20 340 €Allons : non publiéAllos : 20 390 €Angles : non publiéAnnot : 20 850 €Archail : non publiéAubenas-les-Alpes : non publiéAubignosc : 22 860 €Authon : non publiéAuzet : non publiéBanon : 19 910 €Barcelonnette : 21 030 €Barles : non publiéBarras : 21 420 €Barrême : 18 260 €Bayons : 19 430 €Beaujeu : 22 100 €Beauvezer : 20 620 €Bellaffaire : 20 310 €Bevons : 25 170 €Beynes : 17 870 €Blieux : non publiéBras-d'Asse : 21 210 €Braux : 21 410 €Ubaye-Serre-Ponçon : 19 920 €La Brillanne : 20 920 €Brunet : 22 300 €Le Brusquet : 24 340 €Le Caire : non publiéCastellane : 21 120 €Le Castellard-Mélan : non publiéLe Castellet : 21 410 €Castellet-lès-Sausses : 20 510 €Val-de-Chalvagne : non publiéCéreste-en-Luberon : 20 500 €Le Chaffaut-Saint-Jurson : 24 180 €Champtercier : 24 420 €Château-Arnoux-Saint-Auban : 21 080 €Châteaufort : non publiéChâteauneuf-Miravail : non publiéChâteauneuf-Val-Saint-Donat : 23 770 €Châteauredon : non publiéChaudon-Norante : 20 290 €Clamensane : 18 900 €Claret : 19 770 €Clumanc : 19 470 €Colmars : 20 610 €La Condamine-Châtelard : 21 340 €Corbières-en-Provence : 24 550 €Cruis : 20 490 €Curbans : 23 750 €Curel : non publiéDauphin : 24 570 €Demandolx : 22 910 €Digne-les-Bains : 21 480 €Draix : non publiéEnchastrayes : 22 140 €Entrages : 20 030 €Entrepierres : 25 900 €Entrevaux : 20 970 €Entrevennes : 21 150 €L'Escale : 23 510 €Esparron-de-Verdon : 20 650 €Estoublon : 23 060 €Faucon-du-Caire : non publiéFaucon-de-Barcelonnette : 21 400 €Fontienne : 21 610 €Forcalquier : 20 570 €Le Fugeret : 18 110 €Ganagobie : non publiéLa Garde : non publiéGigors : non publiéGréoux-les-Bains : 22 240 €L'Hospitalet : non publiéJausiers : 21 510 €La Javie : 21 710 €Lambruisse : 19 760 €Lardiers : 16 780 €Le Lauzet-Ubaye : 18 050 €Limans : 18 550 €Lurs : 23 840 €Majastres : non publiéMalijai : 21 250 €Mallefougasse-Augès : 23 980 €Mallemoisson : 23 800 €Mane : 21 340 €Manosque : 21 170 €Marcoux : 24 140 €Méailles : 18 740 €Les Mées : 21 460 €Melve : 19 170 €Val d'Oronaye : non publiéMézel : 22 540 €Mirabeau : 24 700 €Mison : 22 860 €Montagnac-Montpezat : 20 900 €Montclar : 21 240 €Montfort : 21 530 €Montfuron : 24 830 €Montjustin : non publiéMontlaux : 20 150 €Montsalier : 21 960 €Moriez : 19 020 €La Motte-du-Caire : 20 990 €Moustiers-Sainte-Marie : 20 670 €La Mure-Argens : 23 340 €Nibles : non publiéNiozelles : 22 130 €Noyers-sur-Jabron : 22 230 €Les Omergues : 23 990 €Ongles : 21 230 €Oppedette : non publiéOraison : 23 050 €La Palud-sur-Verdon : 18 290 €Peipin : 21 980 €Peyroules : 19 750 €Peyruis : 22 080 €Piégut : 18 730 €Pierrerue : 23 110 €Pierrevert : 27 990 €Pontis : non publiéPrads-Haute-Bléone : 19 160 €Puimichel : 22 910 €Puimoisson : 21 770 €Quinson : 18 920 €Redortiers : non publiéReillanne : 21 480 €Méolans-Revel : 20 160 €Revest-des-Brousses : 20 230 €Revest-du-Bion : 20 790 €Revest-Saint-Martin : non publiéLa Robine-sur-Galabre : 23 480 €La Rochegiron : non publiéLa Rochette : non publiéRougon : non publiéRoumoules : 20 550 €Saint-André-les-Alpes : 23 120 €Saint-Benoît : 24 060 €Sainte-Croix-à-Lauze : non publiéSainte-Croix-du-Verdon : 23 000 €Hautes-Duyes : non publiéSaint-Étienne-les-Orgues : 20 660 €Saint-Geniez : 18 700 €Saint-Jacques : non publiéSaint-Jeannet : non publiéSaint-Julien-d'Asse : 21 920 €Saint-Julien-du-Verdon : 20 650 €Saint-Jurs : 18 850 €Saint-Laurent-du-Verdon : non publiéSaint-Lions : non publiéSaint-Maime : 22 120 €Saint-Martin-de-Brômes : 21 530 €Saint-Martin-les-Eaux : 21 630 €Saint-Martin-lès-Seyne : non publiéSaint-Michel-l'Observatoire : 22 620 €Saint-Paul-sur-Ubaye : 21 560 €Saint-Pierre : 19 380 €Saint-Pons : 23 310 €Sainte-Tulle : 22 180 €Saint-Vincent-sur-Jabron : 21 690 €Salignac : 23 880 €Saumane : 21 070 €Sausses : 20 210 €Selonnet : 19 390 €Senez : 21 210 €Seyne : 20 830 €Sigonce : 20 830 €Sigoyer : 20 890 €Simiane-la-Rotonde : 21 840 €Sisteron : 20 900 €Soleilhas : 18 170 €Sourribes : 19 960 €Tartonne : 18 600 €Thèze : 19 870 €Thoard : 21 110 €Thorame-Basse : 20 970 €Thorame-Haute : 18 190 €Les Thuiles : 21 370 €Turriers : 20 960 €Ubraye : non publiéUvernet-Fours : 23 250 €Vachères : 19 380 €Valavoire : non publiéValbelle : 20 950 €Valensole : 21 900 €Valernes : 20 580 €Vaumeilh : 18 090 €Venterol : 21 270 €Verdaches : non publiéVergons : non publiéLe Vernet : 18 840 €Villars-Colmars : 20 320 €Villemus : 22 410 €Villeneuve : 22 910 €Volonne : 22 980 €Volx : 23 570 €Riez : 20 130 €Riez
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 780 € à 27 990 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRiez compte 1 625 habitants, 42 de moins qu’en 1999.1968 : 1 379 habitants1975 : 1 560 habitants1982 : 1 680 habitants1990 : 1 707 habitants1999 : 1 667 habitants2006 : 1 702 habitants2011 : 1 811 habitants2016 : 1 848 habitants2022 : 1 625 habitants1 3791 8481 62519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRiez : 45,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans10,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus45,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialRiez4,3Alpes-de-Haute-Provence3,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesRiez11,8Alpes-de-Haute-Provence7,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
6,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 839 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 764 € par habitant2019 : 559 € par habitant2020 : 482 € par habitant2021 : 453 € par habitant2022 : 398 € par habitant2023 : 342 € par habitant2024 : 1 347 € par habitant2025 : 1 839 € par habitant1 839 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRiez compte 1 625 habitants (recensement 2022), 19e sur 198 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Riez70,3 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurRiezDépartementFrance
Population1 625 habitants19e sur 198 communes du département167 179 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus521 personnes64 813 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture70,3 %167e sur 197 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRiez : niveau de vie médian de 20 130 € par an (2021), 13 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Riez20 130 € par an
Département≈ 21 760 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Riez26 549 €
Département≈ 28 870 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRiezDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 130 € par an121e sur 155 communes du département≈ 21 760 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 330 € par an≈ 24 247 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 549 €88e sur 195 communes du département≈ 28 870 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 466 €≈ 1 396 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés36,6 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 241 foyers108 052 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRiez : prix médian des ventes de 1 803 €/m² (2024-2025), 43 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Riez1 803 €/m²
Département≈ 2 317 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRiezDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 803 €/m²96e sur 126 communes du département≈ 2 317 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues56 ventes5 308 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleRiez : réussite au brevet (voie générale) de 92,0 % (session 2025), 6 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Riez99,9
Département≈ 108,1
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Riez92,0 %
Département≈ 86,3 %
France≈ 86,4 %
IndicateurRiezDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.99,9≈ 108,1≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)92,0 %≈ 86,3 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Riez4,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurRiezDépartementFrance
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes11,8 pour 1 000 hab.≈ 7,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires13,7 pour 1 000 hab.≈ 8,9 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial4,3 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement11,8 pour 1 000 hab.≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants10,6 pour 1 000 hab.≈ 8,4 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRiez : encours de dette de 1 347 € par habitant (2024), 27 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Riez1 347 € par habitant
Département1 205 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRiezDépartementFrance
Encours de dette2 266 472 €201 533 899 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 347 € par habitant73e sur 198 communes du département1 205 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurRiezDépartementFrance
Gazole2,410 € le litre≈ 2,351 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,189 € le litre≈ 2,151 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations55 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRiezDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.56 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux19 élus2 476 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources