Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Romazy

Commune de l’Ille-et-Vilaine (35), Bretagne
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants275France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 430 €France : 23 080 €−2,8 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,7France : 3,6−0,9 par rapport à la France
Prix médian au m²782 €France : ≈ 3 153 €−75,2 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Romazy est inférieur à celui de 61 % des communes du département (332 communes renseignées).Acigné : 25 850 €Amanlis : 25 150 €Andouillé-Neuville : 22 880 €Val-Couesnon : 21 200 €Arbrissel : 21 640 €Argentré-du-Plessis : 23 260 €Aubigné : 24 420 €Availles-sur-Seiche : 22 180 €Baguer-Morvan : 22 380 €Baguer-Pican : 22 320 €Bain-de-Bretagne : 22 930 €Bains-sur-Oust : 22 800 €Bais : 22 050 €Balazé : 23 290 €Baulon : 23 460 €La Baussaine : 22 790 €La Bazouge-du-Désert : 21 700 €Bazouges-la-Pérouse : 21 050 €Beaucé : 23 310 €Bécherel : 21 270 €Bédée : 24 780 €Betton : 26 890 €Billé : 22 790 €Bléruais : 17 750 €Boisgervilly : 22 750 €Boistrudan : 22 960 €Bonnemain : 20 720 €La Bosse-de-Bretagne : 22 800 €La Bouëxière : 24 290 €Bourgbarré : 24 630 €Bourg-des-Comptes : 24 440 €La Boussac : 21 540 €Bovel : 21 420 €Bréal-sous-Montfort : 24 290 €Bréal-sous-Vitré : 23 300 €Brécé : 24 510 €Breteil : 23 600 €Brie : 23 840 €Brielles : 22 080 €Broualan : 20 490 €Bruc-sur-Aff : 21 480 €Les Brulais : 20 160 €Bruz : 25 250 €Cancale : 25 380 €Cardroc : 24 330 €Cesson-Sévigné : 29 450 €Champeaux : 23 890 €Chanteloup : 23 630 €Chantepie : 24 870 €La Chapelle-aux-Filtzméens : 22 710 €La Chapelle-Bouëxic : 22 910 €La Chapelle-Chaussée : 23 890 €La Chapelle-des-Fougeretz : 25 490 €La Chapelle du Lou du Lac : 23 310 €La Chapelle-Erbrée : 21 840 €La Chapelle-Fleurigné : 21 660 €La Chapelle-Saint-Aubert : 23 380 €La Chapelle-de-Brain : 20 420 €La Chapelle-Thouarault : 23 720 €Chartres-de-Bretagne : 23 890 €Chasné-sur-Illet : 26 210 €Châteaubourg : 24 830 €Châteaugiron : 26 900 €Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine : 22 380 €Le Châtellier : 22 700 €Châtillon-en-Vendelais : 21 810 €Chauvigné : 21 820 €Chavagne : 24 610 €Chelun : 20 640 €Cherrueix : 22 140 €Chevaigné : 26 570 €Cintré : 24 600 €Clayes : 24 420 €Coësmes : 21 820 €Comblessac : 21 300 €Combourg : 22 720 €Combourtillé : 21 560 €Cornillé : 23 510 €Corps-Nuds : 23 570 €La Couyère : 22 730 €Crevin : 24 190 €Le Crouais : 24 090 €Cuguen : 21 600 €Dinard : 25 920 €Dingé : 22 030 €Dol-de-Bretagne : 21 700 €Domagné : 23 760 €Domalain : 22 980 €La Dominelais : 22 440 €Domloup : 26 730 €Dourdain : 23 050 €Drouges : 21 080 €Eancé : 21 590 €Epiniac : 22 340 €Erbrée : 23 740 €Ercé-en-Lamée : 21 490 €Ercé-près-Liffré : 25 010 €Essé : 23 770 €Étrelles : 23 730 €Feins : 22 210 €Le Ferré : 21 070 €Forges-la-Forêt : 20 550 €Fougères : 20 620 €La Fresnais : 21 560 €Gaël : 21 290 €Gahard : 24 060 €Gennes-sur-Seiche : 22 880 €Gévezé : 25 190 €Gosné : 24 740 €La Gouesnière : 23 750 €Goven : 24 650 €Grand-Fougeray : 22 300 €La Guerche-de-Bretagne : 21 050 €Guichen : 25 270 €Guignen : 23 440 €Guipel : 22 960 €Hédé-Bazouges : 24 700 €L'Hermitage : 24 040 €Hirel : 22 390 €Iffendic : 23 340 €Les Iffs : 24 430 €Irodouër : 23 000 €Janzé : 23 450 €Javené : 23 730 €Laignelet : 23 920 €Laillé : 26 950 €Lalleu : 20 940 €Landavran : 24 000 €Landéan : 21 380 €Landujan : 22 880 €Langan : 22 890 €Langon : 20 490 €Langouet : 23 410 €Lanrigan : 22 450 €Lassy : 24 690 €Lécousse : 24 230 €Lieuron : 21 480 €Liffré : 25 650 €Lillemer : 21 220 €Livré-sur-Changeon : 23 320 €Lohéac : 22 060 €Longaulnay : 23 210 €Le Loroux : 20 770 €Lourmais : 23 710 €Loutehel : 21 090 €Louvigné-de-Bais : 23 320 €Louvigné-du-Désert : 20 580 €Luitré-Dompierre : 22 130 €Marcillé-Raoul : 21 880 €Marcillé-Robert : 22 660 €Marpiré : 24 250 €Martigné-Ferchaud : 21 020 €Val d'Anast : 21 890 €Maxent : 22 210 €Mecé : 22 250 €Médréac : 22 310 €Meillac : 21 650 €Melesse : 26 600 €Mellé : 19 790 €Mernel : 22 040 €Guipry-Messac : 22 370 €La Mézière : 27 620 €Mézières-sur-Couesnon : 24 070 €Miniac-Morvan : 22 330 €Miniac-sous-Bécherel : 22 430 €Le Minihic-sur-Rance : 27 510 €Mondevert : 24 000 €Montauban-de-Bretagne : 23 640 €Montautour : 21 230 €Mont-Dol : 23 120 €Monterfil : 23 580 €Montfort-sur-Meu : 24 640 €Montgermont : 25 860 €Monthault : 20 240 €Les Portes du Coglais : 21 520 €Montreuil-des-Landes : 22 390 €Montreuil-le-Gast : 26 530 €Montreuil-sous-Pérouse : 25 420 €Montreuil-sur-Ille : 23 020 €Mordelles : 23 950 €Mouazé : 25 970 €Moulins : 23 230 €Moussé : 22 750 €Moutiers : 22 110 €Muel : 20 950 €La Noë-Blanche : 22 130 €La Nouaye : 25 970 €Nouvoitou : 25 160 €Noyal-sous-Bazouges : 22 080 €Noyal-Châtillon-sur-Seiche : 24 960 €Noyal-sur-Vilaine : 26 350 €Orgères : 24 350 €Pacé : 28 450 €Paimpont : 23 440 €Pancé : 24 220 €Parcé : 22 260 €Parigné : 21 780 €Parthenay-de-Bretagne : 24 750 €Le Pertre : 22 530 €Le Petit-Fougeray : 24 160 €Pipriac : 21 590 €Piré-Chancé : 24 280 €Pléchâtel : 23 260 €Pleine-Fougères : 21 110 €Plélan-le-Grand : 22 940 €Plerguer : 22 450 €Plesder : 22 840 €Pleugueneuc : 21 900 €Pleumeleuc : 25 370 €Pleurtuit : 23 140 €Pocé-les-Bois : 24 300 €Poilley : 21 970 €Poligné : 23 990 €Princé : 19 200 €Québriac : 24 080 €Quédillac : 22 470 €Rannée : 22 370 €Redon : 21 610 €Renac : 20 880 €Rennes : 22 770 €Retiers : 21 990 €Le Rheu : 24 780 €La Richardais : 25 390 €Rimou : 19 080 €Romagné : 23 580 €Romillé : 24 370 €Roz-Landrieux : 22 810 €Roz-sur-Couesnon : 21 120 €Sains : 21 750 €Sainte-Anne-sur-Vilaine : 20 230 €Saint-Armel : 24 090 €Saint-Aubin-d'Aubigné : 23 610 €Saint-Aubin-des-Landes : 23 350 €Saint-Aubin-du-Cormier : 24 390 €Saint-Benoît-des-Ondes : 21 910 €Saint-Briac-sur-Mer : 27 560 €Maen Roch : 22 080 €Saint-Brieuc-des-Iffs : 23 990 €Saint-Broladre : 20 720 €Saint-Christophe-des-Bois : 22 330 €Saint-Christophe-de-Valains : 21 390 €Sainte-Colombe : 22 730 €Saint-Coulomb : 26 740 €Saint-Didier : 25 300 €Saint-Domineuc : 23 700 €Saint-Erblon : 24 550 €Saint-Ganton : 21 220 €Saint-Georges-de-Gréhaigne : 23 210 €Saint-Georges-de-Reintembault : 20 830 €Saint-Germain-du-Pinel : 22 150 €Saint-Germain-en-Coglès : 22 440 €Saint-Germain-sur-Ille : 25 110 €Saint-Gilles : 24 910 €Saint-Gondran : 24 780 €Saint-Gonlay : 22 210 €Saint-Grégoire : 31 110 €Saint-Guinoux : 22 780 €Saint-Hilaire-des-Landes : 22 230 €Saint-Jacques-de-la-Lande : 21 730 €Rives-du-Couesnon : 23 170 €Saint-Jean-sur-Vilaine : 24 660 €Saint-Jouan-des-Guérets : 24 840 €Saint-Just : 21 840 €Saint-Léger-des-Prés : 21 880 €Saint-Lunaire : 27 300 €Saint-Malo : 23 490 €Saint-Malo-de-Phily : 22 150 €Saint-Malon-sur-Mel : 21 070 €Saint-Marcan : 21 980 €Saint-Marc-le-Blanc : 22 310 €Sainte-Marie : 22 470 €Saint-Maugan : 21 920 €Saint-Médard-sur-Ille : 24 250 €Saint-Méen-le-Grand : 21 340 €Saint-Méloir-des-Ondes : 23 940 €Saint-M'Hervé : 22 080 €Saint-Onen-la-Chapelle : 23 430 €Saint-Ouen-des-Alleux : 22 550 €Saint-Péran : 24 520 €Saint-Père-Marc-en-Poulet : 23 920 €Saint-Pern : 22 470 €Mesnil-Roc'h : 22 370 €Saint-Rémy-du-Plain : 22 080 €Saint-Sauveur-des-Landes : 23 150 €Saint-Séglin : 20 830 €Saint-Senoux : 23 260 €Saint-Suliac : 27 120 €Saint-Sulpice-la-Forêt : 27 370 €Saint-Sulpice-des-Landes : 20 220 €Saint-Symphorien : 24 330 €Saint-Thual : 23 420 €Saint-Thurial : 24 030 €Saint-Uniac : 23 090 €Saulnières : 22 090 €Le Sel-de-Bretagne : 22 360 €La Selle-en-Luitré : 22 620 €La Selle-Guerchaise : 22 070 €Sens-de-Bretagne : 22 670 €Servon-sur-Vilaine : 26 130 €Sixt-sur-Aff : 21 180 €Sougeal : 21 030 €Taillis : 21 890 €Talensac : 24 770 €Teillay : 21 330 €Le Theil-de-Bretagne : 23 000 €Thorigné-Fouillard : 28 380 €Thourie : 21 860 €Le Tiercent : 23 110 €Tinténiac : 23 640 €Torcé : 23 210 €Trans-la-Forêt : 20 760 €Treffendel : 23 520 €Trémeheuc : 21 530 €Tresbœuf : 22 170 €Trévérien : 22 050 €Trimer : 22 970 €Val-d'Izé : 23 150 €Vergéal : 21 870 €Le Verger : 23 780 €Vern-sur-Seiche : 26 480 €Vezin-le-Coquet : 24 540 €Vieux-Viel : 20 970 €Vieux-Vy-sur-Couesnon : 22 880 €Vignoc : 25 640 €Villamée : 21 500 €La Ville-ès-Nonais : 24 220 €Visseiche : 21 300 €Vitré : 23 060 €Le Vivier-sur-Mer : 23 500 €Le Tronchet : 22 450 €Pont-Péan : 25 170 €Romazy : 22 430 €Romazy
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 750 € à 31 110 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRomazy compte 275 habitants, 38 de plus qu’en 1999.1968 : 294 habitants1975 : 238 habitants1982 : 239 habitants1990 : 263 habitants1999 : 237 habitants2006 : 266 habitants2011 : 284 habitants2016 : 257 habitants2022 : 275 habitants29427519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRomazy : 29,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans17,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus29,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesRomazy0,0Ille-et-Vilaine9,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 245 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 819 € par habitant2019 : 796 € par habitant2020 : 549 € par habitant2021 : 442 € par habitant2022 : 530 € par habitant2023 : 316 € par habitant2024 : 300 € par habitant2025 : 245 € par habitant245 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRomazy compte 275 habitants (recensement 2022), 319e sur 332 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Romazy79,7 %
Département73,6 %
France69,5 %
IndicateurRomazyDépartementFrance
Population275 habitants319e sur 332 communes du département1 109 232 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus123 personnes491 961 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture79,7 %286e sur 332 communes du département73,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRomazy : niveau de vie médian de 22 430 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Romazy22 430 € par an
Département≈ 23 745 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Romazy30 308 €
Département≈ 33 730 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRomazyDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 430 € par an203e sur 332 communes du département≈ 23 745 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 490 € par an≈ 26 670 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 308 €223e sur 332 communes du département≈ 33 730 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.849 €≈ 1 874 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés40,4 %≈ 50,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux146 foyers647 527 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRomazy : prix médian des ventes de 782 €/m² (2024-2025), 75 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Romazy782 €/m²
Département≈ 3 016 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRomazyDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.782 €/m²314e sur 314 communes du département≈ 3 016 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues6 ventes24 815 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurRomazyDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes0,0 pour 1 000 hab.≈ 9,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,4 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRomazy : encours de dette de 300 € par habitant (2024), 72 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Romazy300 € par habitant
Département983 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRomazyDépartementFrance
Encours de dette81 214 €1 090 895 635 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.300 € par habitant281e sur 332 communes du département983 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurRomazyDépartementFrance
Gazole2,250 € le litre≈ 2,326 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E101,990 € le litre≈ 2,148 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations149 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRomazyDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.67 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien employé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux9 élus6 382 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources