Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Rosières

Commune de la Haute-Loire (43), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 536France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 400 €France : 23 080 €−7,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,1France : 3,6−0,5 par rapport à la France
Prix médian au m²1 402 €France : ≈ 3 153 €−55,5 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Rosières est supérieur à celui de 55 % des communes du département (218 communes renseignées).Agnat : 21 220 €Aiguilhe : 25 320 €Allègre : 19 720 €Alleyrac : 17 200 €Alleyras : 18 740 €Ally : 18 960 €Araules : 21 680 €Arlempdes : 20 760 €Arlet : non publiéArsac-en-Velay : 23 170 €Aubazat : 22 320 €Aurec-sur-Loire : 23 200 €Vissac-Auteyrac : 22 260 €Autrac : non publiéAuvers : non publiéAuzon : 21 710 €Azérat : 21 770 €Bains : 22 230 €Barges : non publiéBas-en-Basset : 23 380 €Beaulieu : 22 380 €Beaumont : 21 410 €Beaune-sur-Arzon : 19 930 €Beaux : 21 250 €Beauzac : 23 110 €Bellevue-la-Montagne : 20 520 €Berbezit : non publiéBessamorel : 23 840 €La Besseyre-Saint-Mary : non publiéBlanzac : 23 010 €Blassac : 20 170 €Blavozy : 24 490 €Blesle : 19 540 €Boisset : 20 440 €Bonneval : non publiéBorne : 22 370 €Le Bouchet-Saint-Nicolas : 19 370 €Bournoncle-Saint-Pierre : 21 230 €Le Brignon : 19 960 €Brioude : 20 340 €Brives-Charensac : 20 830 €Cayres : 20 840 €Céaux-d'Allègre : 21 580 €Cerzat : 20 210 €Ceyssac : 22 960 €Chadrac : 22 440 €Chadron : 21 460 €La Chaise-Dieu : 21 550 €Chamalières-sur-Loire : 21 030 €Chambezon : 17 890 €Le Chambon-sur-Lignon : 21 030 €Champagnac-le-Vieux : 18 730 €Champclause : 16 430 €Chanaleilles : 19 430 €Chaniat : 20 840 €Chanteuges : 21 430 €La Chapelle-Bertin : non publiéLa Chapelle-d'Aurec : 26 060 €La Chapelle-Geneste : 17 560 €Charraix : non publiéChaspinhac : 24 470 €Chaspuzac : 23 170 €Chassagnes : 20 350 €Chassignolles : non publiéChastel : 15 570 €Chaudeyrolles : non publiéChavaniac-Lafayette : 22 730 €Chazelles : non publiéChenereilles : 19 740 €Chilhac : 19 720 €Chomelix : 21 140 €La Chomette : 19 980 €Cistrières : 20 410 €Cohade : 22 150 €Collat : non publiéConnangles : 17 590 €Costaros : 20 800 €Coubon : 24 440 €Couteuges : 21 820 €Craponne-sur-Arzon : 20 800 €Cronce : non publiéCubelles : 21 280 €Cussac-sur-Loire : 23 410 €Desges : non publiéDomeyrat : 21 280 €Dunières : 21 630 €Espalem : 20 390 €Espaly-Saint-Marcel : 22 610 €Esplantas-Vazeilles : 18 300 €Les Estables : 20 100 €Fay-sur-Lignon : 20 110 €Félines : 20 180 €Ferrussac : non publiéFix-Saint-Geneys : 20 070 €Fontannes : 21 570 €Freycenet-la-Cuche : 15 460 €Freycenet-la-Tour : 17 700 €Frugerès-les-Mines : 21 450 €Frugières-le-Pin : 19 670 €Goudet : non publiéGrazac : 22 560 €Grenier-Montgon : 19 250 €Grèzes : 17 760 €Javaugues : 22 270 €Jax : 18 360 €Josat : non publiéJullianges : 20 980 €Lafarre : non publiéLamothe : 22 920 €Landos : 19 420 €Langeac : 20 720 €Lantriac : 22 730 €Lapte : 21 610 €Laussonne : 21 260 €Laval-sur-Doulon : non publiéLavaudieu : 22 580 €Lavoûte-Chilhac : 20 150 €Lavoûte-sur-Loire : 21 230 €Lempdes-sur-Allagnon : 20 600 €Léotoing : 21 300 €Lissac : 21 800 €Lorlanges : 22 860 €Loudes : 22 080 €Lubilhac : non publiéMalrevers : 22 500 €Malvalette : 24 460 €Malvières : 18 580 €Le Mas-de-Tence : 22 150 €Mazet-Saint-Voy : 20 940 €Mazerat-Aurouze : 19 770 €Mazeyrat-d'Allier : 22 020 €Mercœur : 18 140 €Mézères : 20 640 €Le Monastier-sur-Gazeille : 21 430 €Monistrol-d'Allier : 19 530 €Monistrol-sur-Loire : 24 070 €Monlet : 21 360 €Montclard : non publiéLe Monteil : 23 770 €Montfaucon-en-Velay : 21 430 €Montregard : 21 910 €Montusclat : 19 020 €Moudeyres : 19 200 €Ouides : non publiéPaulhac : 23 540 €Paulhaguet : 20 380 €Pébrac : 17 560 €Le Pertuis : 22 170 €Pinols : 19 580 €Polignac : 25 310 €Pont-Salomon : 22 140 €Pradelles : 20 920 €Prades : non publiéPrésailles : 19 020 €Le Puy-en-Velay : 20 480 €Queyrières : 21 940 €Raucoules : 21 340 €Rauret : 19 410 €Retournac : 21 280 €Riotord : 22 330 €Roche-en-Régnier : 20 450 €Saint-André-de-Chalencon : 22 140 €Saint-Arcons-d'Allier : 20 150 €Saint-Arcons-de-Barges : 15 630 €Saint-Austremoine : non publiéSaint-Beauzire : 21 970 €Saint-Bérain : 23 820 €Saint-Bonnet-le-Froid : 20 090 €Saint-Christophe-d'Allier : non publiéSaint-Christophe-sur-Dolaizon : 22 130 €Saint-Cirgues : 21 170 €Saint-Didier-en-Velay : 23 510 €Saint-Didier-sur-Doulon : 18 040 €Saint-Étienne-du-Vigan : non publiéSaint-Étienne-Lardeyrol : 23 580 €Saint-Étienne-sur-Blesle : non publiéSainte-Eugénie-de-Villeneuve : 20 250 €Saint-Ferréol-d'Auroure : 25 340 €Sainte-Florine : 20 570 €Saint-Front : 20 940 €Saint-Geneys-près-Saint-Paulien : 22 270 €Saint-Georges-d'Aurac : 20 180 €Saint-Georges-Lagricol : 20 760 €Saint-Germain-Laprade : 24 400 €Saint-Géron : 25 280 €Saint-Haon : 17 830 €Saint-Hilaire : 20 850 €Saint-Hostien : 22 490 €Saint-Ilpize : 21 280 €Saint-Jean-d'Aubrigoux : 21 450 €Saint-Jean-de-Nay : 18 640 €Saint-Jean-Lachalm : 18 120 €Saint-Jeures : 21 720 €Saint-Julien-Chapteuil : 22 830 €Saint-Julien-d'Ance : 20 540 €Saint-Julien-des-Chazes : non publiéSaint-Julien-du-Pinet : 22 590 €Saint-Julien-Molhesabate : 19 120 €Saint-Just-Malmont : 23 160 €Saint-Just-près-Brioude : 21 300 €Saint-Laurent-Chabreuges : 24 340 €Sainte-Marguerite : non publiéSaint-Martin-de-Fugères : 20 590 €Saint-Maurice-de-Lignon : 23 160 €Saint-Pal-de-Chalencon : 22 030 €Saint-Pal-de-Mons : 22 700 €Saint-Pal-de-Senouire : non publiéSaint-Paul-de-Tartas : 17 430 €Saint-Paulien : 22 280 €Saint-Pierre-du-Champ : 20 370 €Saint-Pierre-Eynac : 24 430 €Saint-Préjet-Armandon : 18 400 €Saint-Préjet-d'Allier : 17 780 €Saint-Privat-d'Allier : 18 720 €Saint-Privat-du-Dragon : 19 600 €Saint-Romain-Lachalm : 22 660 €Sainte-Sigolène : 22 440 €Saint-Vénérand : non publiéSaint-Vert : 18 480 €Saint-Victor-Malescours : 24 750 €Saint-Victor-sur-Arlanc : non publiéSaint-Vidal : 24 440 €Saint-Vincent : 22 570 €Salettes : 19 930 €Salzuit : 20 430 €Sanssac-l'Église : 24 160 €Saugues : 20 380 €La Séauve-sur-Semène : 23 110 €Sembadel : 19 210 €Séneujols : 22 470 €Siaugues-Sainte-Marie : 19 140 €Solignac-sous-Roche : 20 760 €Solignac-sur-Loire : 22 300 €Tailhac : non publiéTence : 21 260 €Thoras : 16 920 €Tiranges : 21 090 €Torsiac : non publiéValprivas : 23 640 €Vals-le-Chastel : non publiéVals-près-le-Puy : 22 760 €Varennes-Saint-Honorat : non publiéLes Vastres : 18 330 €Vazeilles-Limandre : 19 900 €Venteuges : 20 280 €Vergezac : 21 960 €Vergongheon : 21 500 €Vernassal : 21 240 €Le Vernet : non publiéVézézoux : 22 340 €Vieille-Brioude : 23 260 €Vielprat : non publiéVilleneuve-d'Allier : 19 920 €Les Villettes : 23 900 €Vorey : 20 280 €Yssingeaux : 23 020 €Rosières : 21 400 €Rosières
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 460 € à 26 060 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRosières compte 1 536 habitants, 227 de plus qu’en 1999.1968 : 1 284 habitants1975 : 1 163 habitants1982 : 1 212 habitants1990 : 1 305 habitants1999 : 1 309 habitants2006 : 1 410 habitants2011 : 1 463 habitants2016 : 1 532 habitants2022 : 1 536 habitants1 2841 53619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRosières : 34,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus34,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
3,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 254 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 1 875 € par habitant2019 : 1 850 € par habitant2020 : 1 763 € par habitant2021 : 1 654 € par habitant2022 : 1 526 € par habitant2023 : 1 607 € par habitant2024 : 1 481 € par habitant2025 : 1 254 € par habitant1 254 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRosières compte 1 536 habitants (recensement 2022), 38e sur 257 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Rosières82,6 %
Département84,1 %
France69,5 %
IndicateurRosièresDépartementFrance
Population1 536 habitants38e sur 257 communes du département228 161 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus680 personnes94 937 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture82,6 %140e sur 257 communes du département84,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRosières : niveau de vie médian de 21 400 € par an (2021), 7 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Rosières21 400 € par an
Département≈ 21 985 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Rosières25 410 €
Département≈ 28 789 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRosièresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 400 € par an99e sur 218 communes du département≈ 21 985 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 130 € par an≈ 25 002 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 410 €130e sur 255 communes du département≈ 28 789 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.785 €≈ 1 061 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés39,5 %≈ 43,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux980 foyers140 555 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRosières : prix médian des ventes de 1 402 €/m² (2024-2025), 56 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Rosières1 402 €/m²
Département≈ 1 454 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRosièresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 402 €/m²66e sur 168 communes du département≈ 1 454 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues22 ventes4 374 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurRosièresDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,9 pour 1 000 hab.≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRosières : encours de dette de 1 481 € par habitant (2024), 40 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Rosières1 481 € par habitant
Département1 162 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRosièresDépartementFrance
Encours de dette2 297 980 €265 048 213 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 481 € par habitant59e sur 257 communes du département1 162 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRosièresDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.44 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé civil et agent de service de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux18 élus3 382 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources