Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Rouans

Commune de la Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants3 272France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 910 €France : 23 080 €+3,6 % par rapport à la France
Taux de pauvreté7,0 %France : ≈ 17,9 %−10,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,9France : 3,6−0,7 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Rouans est supérieur à celui de 59 % des communes du département (207 communes renseignées).Abbaretz : 20 750 €Aigrefeuille-sur-Maine : 24 830 €Ancenis-Saint-Géréon : 22 740 €Chaumes-en-Retz : 22 750 €Assérac : 22 520 €Avessac : 20 090 €Basse-Goulaine : 29 050 €Batz-sur-Mer : 23 960 €La Bernerie-en-Retz : 25 200 €Besné : 24 040 €Le Bignon : 25 430 €Blain : 22 760 €La Boissière-du-Doré : 22 340 €Bouaye : 25 390 €Bouée : 23 840 €Bouguenais : 23 740 €Villeneuve-en-Retz : 22 550 €Boussay : 23 020 €Bouvron : 22 690 €Brains : 26 040 €Campbon : 23 620 €Carquefou : 27 830 €Casson : 25 080 €Le Cellier : 26 130 €Divatte-sur-Loire : 24 160 €La Chapelle-des-Marais : 22 270 €La Chapelle-Glain : 19 700 €La Chapelle-Heulin : 25 180 €La Chapelle-Launay : 25 340 €La Chapelle-sur-Erdre : 28 210 €Châteaubriant : 20 350 €Château-Thébaud : 25 370 €Chauvé : 22 680 €Cheix-en-Retz : 24 590 €La Chevrolière : 24 800 €Clisson : 25 170 €Conquereuil : 19 990 €Cordemais : 24 590 €Corsept : 24 200 €Couëron : 24 290 €Couffé : 23 500 €Le Croisic : 25 380 €Crossac : 23 370 €Derval : 21 380 €Donges : 22 520 €Drefféac : 23 060 €Erbray : 22 320 €La Baule-Escoublac : 28 490 €Fay-de-Bretagne : 23 410 €Fégréac : 20 810 €Fercé : 20 890 €Frossay : 22 520 €Le Gâvre : 22 320 €Gétigné : 23 940 €Gorges : 24 310 €Grand-Auverné : 20 030 €Grandchamp-des-Fontaines : 26 190 €Guémené-Penfao : 20 550 €Guenrouet : 21 200 €Guérande : 25 270 €La Haie-Fouassière : 26 070 €Haute-Goulaine : 27 730 €Herbignac : 22 980 €Héric : 24 590 €Indre : 24 380 €Issé : 20 770 €Jans : 21 410 €Joué-sur-Erdre : 22 510 €Juigné-des-Moutiers : 19 160 €Le Landreau : 23 300 €Lavau-sur-Loire : 23 920 €Legé : 21 560 €Ligné : 24 330 €La Limouzinière : 22 820 €Le Loroux-Bottereau : 24 330 €Louisfert : 21 600 €Lusanger : 21 180 €Machecoul-Saint-Même : 22 310 €Maisdon-sur-Sèvre : 23 710 €Malville : 25 080 €La Marne : 22 730 €Marsac-sur-Don : 21 390 €Massérac : 19 630 €Mauves-sur-Loire : 25 880 €La Meilleraye-de-Bretagne : 21 220 €Mésanger : 23 300 €Mesquer : 25 260 €Missillac : 23 070 €Moisdon-la-Rivière : 20 960 €Monnières : 24 520 €La Montagne : 24 140 €Montbert : 23 920 €Montoir-de-Bretagne : 22 090 €Montrelais : 21 940 €Mouais : 20 470 €Les Moutiers-en-Retz : 24 310 €Mouzeil : 23 020 €Mouzillon : 24 130 €Nantes : 24 170 €Nort-sur-Erdre : 23 710 €Notre-Dame-des-Landes : 23 330 €Noyal-sur-Brutz : 22 040 €Nozay : 21 890 €Orvault : 27 140 €Oudon : 25 460 €Paimbœuf : 20 790 €Le Pallet : 24 700 €Pannecé : 22 120 €Paulx : 22 270 €Le Pellerin : 23 370 €Petit-Auverné : 20 450 €Petit-Mars : 24 560 €Pierric : 20 880 €Le Pin : 21 410 €Piriac-sur-Mer : 26 140 €La Plaine-sur-Mer : 23 640 €La Planche : 22 990 €Plessé : 21 800 €Pontchâteau : 23 340 €Pont-Saint-Martin : 25 530 €Pornic : 26 200 €Pornichet : 27 460 €Port-Saint-Père : 24 890 €Pouillé-les-Côteaux : 22 560 €Le Pouliguen : 25 610 €Préfailles : 26 510 €Prinquiau : 24 440 €Puceul : 21 790 €Quilly : 22 360 €La Regrippière : 22 840 €La Remaudière : 22 620 €Remouillé : 22 900 €Rezé : 23 550 €Riaillé : 20 690 €Rougé : 21 460 €Ruffigné : 20 520 €Saffré : 22 720 €Saint-Aignan-Grandlieu : 25 410 €Saint-André-des-Eaux : 26 240 €Sainte-Anne-sur-Brivet : 23 260 €Saint-Aubin-des-Châteaux : 21 410 €Saint-Brevin-les-Pins : 25 290 €Saint-Colomban : 23 240 €Corcoué-sur-Logne : 21 980 €Saint-Étienne-de-Mer-Morte : 21 470 €Saint-Étienne-de-Montluc : 26 740 €Saint-Fiacre-sur-Maine : 26 770 €Saint-Gildas-des-Bois : 22 320 €Saint-Herblain : 23 000 €Vair-sur-Loire : 23 100 €Saint-Hilaire-de-Chaléons : 22 760 €Saint-Hilaire-de-Clisson : 23 830 €Saint-Jean-de-Boiseau : 24 230 €Saint-Joachim : 22 060 €Saint-Julien-de-Concelles : 25 110 €Saint-Julien-de-Vouvantes : 20 850 €Saint-Léger-les-Vignes : 25 730 €Sainte-Luce-sur-Loire : 25 940 €Saint-Lumine-de-Clisson : 23 200 €Saint-Lumine-de-Coutais : 23 030 €Saint-Lyphard : 24 360 €Saint-Malo-de-Guersac : 22 730 €Saint-Mars-de-Coutais : 24 010 €Saint-Mars-du-Désert : 24 830 €Vallons-de-l'Erdre : 21 420 €Saint-Michel-Chef-Chef : 24 210 €Saint-Molf : 23 370 €Saint-Nazaire : 21 900 €Saint-Nicolas-de-Redon : 21 510 €Sainte-Pazanne : 23 860 €Saint-Père-en-Retz : 22 290 €Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : 24 430 €Sainte-Reine-de-Bretagne : 22 050 €Saint-Sébastien-sur-Loire : 25 500 €Saint-Viaud : 22 650 €Saint-Vincent-des-Landes : 20 480 €Sautron : 29 660 €Savenay : 24 840 €Sévérac : 21 100 €Sion-les-Mines : 19 840 €Les Sorinières : 25 570 €Soudan : 21 530 €Soulvache : 20 930 €Sucé-sur-Erdre : 30 100 €Teillé : 22 280 €Le Temple-de-Bretagne : 24 610 €Thouaré-sur-Loire : 26 560 €Les Touches : 22 380 €Touvois : 21 650 €Trans-sur-Erdre : 21 930 €Treffieux : 20 390 €Treillières : 27 760 €Trignac : 21 210 €La Turballe : 25 070 €Vallet : 24 190 €Loireauxence : 21 590 €Vay : 21 630 €Vertou : 27 590 €Vieillevigne : 22 650 €Vigneux-de-Bretagne : 28 250 €Villepot : 22 530 €Vue : 23 690 €La Chevallerais : 23 770 €La Roche-Blanche : 23 460 €Geneston : 24 260 €La Grigonnais : 22 430 €Rouans : 23 910 €Rouans
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 160 € à 30 100 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRouans compte 3 272 habitants, 1 141 de plus qu’en 1999.1968 : 1 443 habitants1975 : 1 447 habitants1982 : 1 710 habitants1990 : 1 891 habitants1999 : 2 131 habitants2006 : 2 498 habitants2011 : 2 721 habitants2016 : 2 913 habitants2022 : 3 272 habitants1 4433 27219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRouans : 20,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans22,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans43,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus20,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsRouans4,4Loire-Atlantique6,6France6,1
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 723 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 276 € par habitant2019 : 208 € par habitant2020 : 151 € par habitant2021 : 96 € par habitant2022 : 355 € par habitant2023 : 837 € par habitant2024 : 781 € par habitant2025 : 723 € par habitant723 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRouans compte 3 272 habitants (recensement 2022), 106e sur 207 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Rouans88,1 %
Département71,8 %
France69,5 %
IndicateurRouansDépartementFrance
Population3 272 habitants106e sur 207 communes du département1 473 156 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 601 personnes654 697 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,1 %66e sur 207 communes du département71,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRouans : niveau de vie médian de 23 910 € par an (2021), 4 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Rouans23 910 € par an
Département≈ 24 257 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Rouans7,0 %
Département≈ 11,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Rouans33 841 €
Département≈ 34 283 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRouansDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 910 € par an84e sur 207 communes du département≈ 24 257 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.15 490 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)19 270 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)29 350 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.35 330 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 650 € par an≈ 27 264 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.7,0 %77e sur 152 communes du département≈ 11,5 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 841 €93e sur 207 communes du département≈ 34 283 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 298 €≈ 1 941 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés47,7 %≈ 51,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 766 foyers873 173 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRouans : prix médian des ventes de 2 495 €/m² (2024-2025), 21 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Rouans2 495 €/m²
Département≈ 3 254 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRouansDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 495 €/m²91e sur 207 communes du département≈ 3 254 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues28 ventes34 755 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéRouans : 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 29 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Rouans4,4 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,6 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Rouans1,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,5 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurRouansDépartementFrance
Cambriolages de logement4,4 pour 1 000 hab.89e sur 112 communes du département≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,6 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,4 pour 1 000 hab.≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,2 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRouans : encours de dette de 781 € par habitant (2024), 26 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Rouans781 € par habitant
Département727 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRouansDépartementFrance
Encours de dette2 538 597 €1 071 626 535 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.781 € par habitant68e sur 207 communes du département727 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRouansDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.53 ans≈ 57 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre administratif et commercial d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux23 élus4 944 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources