Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Ruelle-sur-Touvre

Commune de la Charente (16), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants7 396France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 460 €France : 23 080 €−2,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,0 %France : ≈ 17,9 %−5,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,6France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Ruelle-sur-Touvre est supérieur à celui de 65 % des communes du département (347 communes renseignées).Abzac : 18 600 €Les Adjots : 19 090 €Agris : 20 480 €Aigre : 20 570 €Alloue : 19 470 €Ambérac : 21 170 €Ambernac : 19 600 €Anais : 23 290 €Angeac-Champagne : 24 490 €Angeac-Charente : 23 730 €Angeduc : 21 960 €Angoulême : 19 830 €Ansac-sur-Vienne : 22 080 €Ars : 25 270 €Asnières-sur-Nouère : 23 840 €Aubeterre-sur-Dronne : 21 300 €Aunac-sur-Charente : 20 820 €Aussac-Vadalle : 23 070 €Baignes-Sainte-Radegonde : 20 980 €Balzac : 25 860 €Barbezières : 24 380 €Barbezieux-Saint-Hilaire : 20 230 €Bardenac : 19 780 €Barret : 23 520 €Barro : 24 590 €Bassac : 23 450 €Bazac : 18 760 €Beaulieu-sur-Sonnette : 19 360 €Bécheresse : 22 560 €Bellon : 20 530 €Benest : 18 820 €Bernac : 22 490 €Berneuil : 20 430 €Bessac : 19 620 €Bessé : 21 280 €Bioussac : 20 070 €Birac : 24 890 €Coteaux-du-Blanzacais : 20 870 €Blanzaguet-Saint-Cybard : 20 000 €Boisbreteau : 19 500 €Bonnes : 20 420 €Bonneuil : 23 280 €Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) : 21 820 €Bors (Canton de Charente-Sud) : 21 520 €Le Bouchage : 19 130 €Bouëx : 22 510 €Bourg-Charente : 24 690 €Bouteville : 23 500 €Boutiers-Saint-Trojan : 25 950 €Brettes : 17 300 €Bréville : 22 500 €Brie : 24 020 €Brie-sous-Barbezieux : 22 380 €Brie-sous-Chalais : 19 860 €Brigueuil : 21 870 €Brillac : 17 360 €Brossac : 18 660 €Bunzac : 22 390 €Cellefrouin : 19 390 €Cellettes : 21 300 €Chabanais : 20 320 €Chabrac : 21 360 €Chadurie : 22 500 €Chalais : 18 600 €Challignac : 21 420 €Champagne-Vigny : 23 080 €Champagne-Mouton : 19 940 €Champmillon : 25 040 €Champniers : 25 410 €Chantillac : 21 680 €La Chapelle : 23 220 €Boisné-La Tude : 21 210 €Charmé : 18 780 €Charras : 21 180 €Chasseneuil-sur-Bonnieure : 20 070 €Chassenon : 20 540 €Chassiecq : 19 500 €Chassors : 24 230 €Châteaubernard : 23 440 €Châteauneuf-sur-Charente : 21 520 €Châtignac : 20 820 €Chazelles : 22 270 €Chenon : 24 340 €Cherves-Châtelars : 20 720 €Val-de-Cognac : 24 280 €La Chèvrerie : 24 290 €Chillac : 21 610 €Chirac : 22 250 €Claix : 24 760 €Cognac : 21 980 €Combiers : 19 710 €Condac : 22 090 €Condéon : 20 470 €Confolens : 21 030 €Coulgens : 21 770 €Coulonges : 20 890 €Courbillac : 22 070 €Courcôme : 20 030 €Courgeac : 20 550 €Courlac : non publiéLa Couronne : 21 210 €Couture : 20 110 €Criteuil-la-Magdeleine : 21 500 €Curac : 19 770 €Deviat : 17 010 €Dignac : 22 020 €Dirac : 24 710 €Douzat : 23 410 €Ébréon : 17 100 €Échallat : 23 530 €Écuras : 18 790 €Édon : 20 390 €Empuré : 22 460 €Épenède : 18 900 €Les Essards : 21 620 €Esse : 20 610 €Étagnac : 21 150 €Étriac : 23 520 €Exideuil-sur-Vienne : 21 200 €Eymouthiers : 21 390 €La Faye : 22 020 €Feuillade : 19 960 €Fléac : 23 980 €Fleurac : 23 590 €Fontenille : 22 140 €La Forêt-de-Tessé : 20 920 €Fouquebrune : 21 700 €Fouqueure : 21 220 €Foussignac : 25 230 €Garat : 25 570 €Genac-Bignac : 22 400 €Gensac-la-Pallue : 24 820 €Genté : 24 240 €Gimeux : 25 940 €Mainxe-Gondeville : 24 050 €Gond-Pontouvre : 21 880 €Les Gours : 22 880 €Le Grand-Madieu : 19 320 €Grassac : 21 580 €Guimps : 23 480 €Guizengeard : 18 470 €Gurat : 23 900 €Hiersac : 22 570 €Hiesse : 17 560 €Houlette : 21 930 €L'Isle-d'Espagnac : 22 380 €Jarnac : 22 340 €Jauldes : 22 960 €Javrezac : 24 430 €Juignac : 18 700 €Juillac-le-Coq : 24 080 €Juillé : 21 500 €Julienne : 24 500 €Val des Vignes : 21 690 €Lachaise : 21 440 €Ladiville : 25 690 €Lagarde-sur-le-Né : 23 090 €Laprade : 19 800 €Lessac : 20 260 €Lesterps : 17 210 €Lésignac-Durand : 18 680 €Lichères : non publiéLigné : 20 410 €Lignières-Ambleville : 23 200 €Linars : 23 800 €Le Lindois : 19 730 €Londigny : 19 240 €Longré : 19 760 €Lonnes : 21 610 €Terres-de-Haute-Charente : 19 720 €Louzac-Saint-André : 23 980 €Lupsault : 21 010 €Lussac : 19 540 €Luxé : 19 950 €La Magdeleine : 21 450 €Magnac-lès-Gardes : 21 160 €Magnac-sur-Touvre : 24 270 €Maine-de-Boixe : 21 890 €Mainzac : 21 030 €Bellevigne : 23 370 €Manot : 18 650 €Mansle-les-Fontaines : 19 620 €Marcillac-Lanville : 21 140 €Mareuil : 23 870 €Marillac-le-Franc : 22 800 €Marsac : 23 730 €Marthon : 20 730 €Massignac : 19 590 €Mazerolles : 20 520 €Médillac : 19 670 €Mérignac : 24 040 €Merpins : 25 300 €Mesnac : 22 900 €Les Métairies : 24 550 €Mons : 20 720 €Montboyer : 20 590 €Montbron : 20 220 €Montmérac : 23 270 €Montembœuf : 19 520 €Montignac-le-Coq : 19 360 €Montjean : 17 060 €Montmoreau : 20 550 €Montrollet : 19 340 €Mornac : 24 990 €Mosnac-Saint-Simeux : 23 800 €Moulidars : 24 630 €Mouthiers-sur-Boëme : 23 990 €Mouton : 21 750 €Mouzon : 20 510 €Nabinaud : non publiéNanclars : 23 100 €Nanteuil-en-Vallée : 20 430 €Nercillac : 23 900 €Nersac : 21 610 €Nieuil : 20 550 €Nonac : 21 810 €Oradour : 21 280 €Oradour-Fanais : 16 550 €Orgedeuil : 20 490 €Oriolles : 18 840 €Orival : 22 760 €Paizay-Naudouin-Embourie : 22 050 €Palluaud : 18 930 €Parzac : 19 790 €Passirac : 18 920 €Pérignac : 21 800 €Pillac : 19 990 €Les Pins : 22 170 €Plassac-Rouffiac : 23 170 €Pleuville : 18 910 €Poullignac : non publiéPoursac : 21 410 €Pranzac : 23 360 €Pressignac : 18 000 €Puymoyen : 27 640 €Puyréaux : 22 950 €Raix : 18 330 €Ranville-Breuillaud : 20 130 €Reignac : 22 920 €Réparsac : 24 360 €Rioux-Martin : 21 430 €Rivières : 22 600 €La Rochefoucauld-en-Angoumois : 21 020 €La Rochette : 22 020 €Ronsenac : 21 630 €Rouffiac : 20 810 €Rougnac : 21 410 €Rouillac : 21 520 €Roullet-Saint-Estèphe : 23 620 €Roussines : 17 560 €Rouzède : 21 040 €Ruffec : 19 460 €Saint-Adjutory : 21 580 €Saint-Amant-de-Boixe : 21 730 €Graves-Saint-Amant : 25 160 €Saint-Amant-de-Nouère : 23 640 €Val-de-Bonnieure : 22 100 €Saint-Aulais-la-Chapelle : 21 510 €Saint-Avit : 22 350 €Saint-Bonnet : 22 860 €Saint-Brice : 28 910 €Saint-Christophe : 20 540 €Saint-Ciers-sur-Bonnieure : 21 580 €Saint-Claud : 20 000 €Saint-Coutant : 20 060 €Saint-Cybardeaux : 22 700 €Saint-Félix : 22 110 €Saint-Fort-sur-le-Né : 24 630 €Saint-Fraigne : 20 200 €Saint-Front : 20 080 €Saint-Genis-d'Hiersac : 23 130 €Saint-Georges : non publiéSaint-Germain-de-Montbron : 19 950 €Saint-Gourson : 18 190 €Saint-Groux : 20 380 €Saint-Laurent-de-Céris : 19 520 €Saint-Laurent-de-Cognac : 25 070 €Saint-Laurent-des-Combes : non publiéSaint-Martial : 18 950 €Saint-Martin-du-Clocher : 21 240 €Saint-Mary : 21 200 €Saint-Maurice-des-Lions : 19 650 €Saint-Médard : 21 800 €Val-d'Auge : 22 200 €Saint-Même-les-Carrières : 22 840 €Saint-Michel : 21 170 €Saint-Palais-du-Né : 23 140 €Saint-Preuil : 25 400 €Saint-Quentin-sur-Charente : 19 160 €Saint-Quentin-de-Chalais : 20 960 €Saint-Romain : 18 740 €Saint-Saturnin : 25 460 €Sainte-Sévère : 23 700 €Saint-Séverin : 20 550 €Saint-Simon : 22 800 €Saint-Sornin : 21 660 €Sainte-Souline : 19 020 €Saint-Sulpice-de-Ruffec : non publiéSaint-Vallier : 18 610 €Saint-Yrieix-sur-Charente : 24 140 €Salles-d'Angles : 23 560 €Salles-de-Barbezieux : 22 720 €Salles-de-Villefagnan : 21 650 €Salles-Lavalette : 21 620 €Saulgond : 19 590 €Sauvagnac : non publiéSauvignac : non publiéSegonzac : 23 030 €Sers : 23 570 €Sigogne : 24 500 €Sireuil : 23 920 €Souffrignac : 20 110 €Souvigné : 21 040 €Soyaux : 18 730 €Suaux : 20 850 €La Tâche : 19 200 €Taizé-Aizie : 22 070 €Taponnat-Fleurignac : 21 490 €Le Tâtre : 20 040 €Theil-Rabier : 20 520 €Torsac : 24 750 €Tourriers : 23 360 €Touvérac : 21 130 €Touvre : 24 930 €Triac-Lautrait : 23 870 €Trois-Palis : 25 290 €Turgon : non publiéTusson : 20 590 €Valence : 20 120 €La Boixe : 23 400 €Vaux-Lavalette : non publiéVaux-Rouillac : 25 910 €Ventouse : 18 370 €Verdille : 21 840 €Verneuil : non publiéVerrières : 26 930 €Verteuil-sur-Charente : 20 600 €Vervant : 20 810 €Vibrac : 22 460 €Le Vieux-Cérier : 19 060 €Vieux-Ruffec : 20 480 €Vignolles : 24 000 €Moulins-sur-Tardoire : 21 740 €Villebois-Lavalette : 21 760 €Villefagnan : 18 980 €Villejoubert : 23 100 €Villiers-le-Roux : 18 910 €Villognon : 20 460 €Vindelle : 24 140 €Vitrac-Saint-Vincent : 21 650 €Vœuil-et-Giget : 26 510 €Vouharte : 22 690 €Voulgézac : 24 450 €Vouthon : 20 930 €Vouzan : 22 490 €Xambes : 19 350 €Yviers : 19 720 €Yvrac-et-Malleyrand : 20 490 €Ruelle-sur-Touvre : 22 460 €Ruelle-sur-Touvre
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 550 € à 28 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationRuelle-sur-Touvre compte 7 396 habitants, 176 de plus qu’en 1999.1968 : 6 507 habitants1975 : 8 152 habitants1982 : 7 769 habitants1990 : 7 203 habitants1999 : 7 220 habitants2006 : 7 405 habitants2011 : 7 391 habitants2016 : 7 215 habitants2022 : 7 396 habitants6 5078 1527 39619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesRuelle-sur-Touvre : 33,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsRuelle-sur-Touvre6,0Charente6,2France6,1
Violences physiques hors cadre familialRuelle-sur-Touvre2,8Charente3,9France3,8
Vols sans violence contre des personnesRuelle-sur-Touvre5,1Charente7,7France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
4écoles maternelles et élémentaires
1collège
1lycée
4,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 006 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 882 € par habitant2019 : 978 € par habitant2020 : 926 € par habitant2021 : 969 € par habitant2022 : 955 € par habitant2023 : 905 € par habitant2024 : 1 032 € par habitant2025 : 1 006 € par habitant1 006 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiRuelle-sur-Touvre compte 7 396 habitants (recensement 2022), 6e sur 359 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Ruelle-sur-Touvre85,3 %
Département83,7 %
France69,5 %
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Population7 396 habitants6e sur 359 communes du département351 603 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 892 personnes141 695 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,3 %230e sur 359 communes du département83,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieRuelle-sur-Touvre : niveau de vie médian de 22 460 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Ruelle-sur-Touvre22 460 € par an
Département≈ 21 825 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Ruelle-sur-Touvre12,0 %
Département≈ 17,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Ruelle-sur-Touvre28 491 €
Département≈ 28 395 €
France≈ 33 083 €
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 460 € par an119e sur 347 communes du département≈ 21 825 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.12 830 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)17 220 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)28 310 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.35 150 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 400 € par an≈ 24 610 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.12,0 %19e sur 32 communes du département≈ 17,4 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer28 491 €152e sur 359 communes du département≈ 28 395 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 128 €≈ 1 298 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés46,9 %≈ 43,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux4 714 foyers219 415 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementRuelle-sur-Touvre : prix médian des ventes de 1 634 €/m² (2024-2025), 48 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Ruelle-sur-Touvre1 634 €/m²
Département≈ 1 395 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 634 €/m²31e sur 275 communes du département≈ 1 395 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues201 ventes7 606 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleRuelle-sur-Touvre : réussite au brevet (voie générale) de 89,0 % (session 2025), 3 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Ruelle-sur-Touvre110,2
Département≈ 102,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Ruelle-sur-Touvre89,0 %
Département≈ 88,0 %
France≈ 86,4 %
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.110,2≈ 102,2≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées83,3≈ 102,6≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)89,0 %≈ 88,0 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéRuelle-sur-Touvre : 6,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Ruelle-sur-Touvre6,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,2 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Ruelle-sur-Touvre0,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Ruelle-sur-Touvre2,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Cambriolages de logement6,0 pour 1 000 hab.18e sur 91 communes du département≈ 6,2 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,9 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,6 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,1 pour 1 000 hab.≈ 7,7 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires8,5 pour 1 000 hab.≈ 10,3 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,8 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales5,8 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,2 pour 1 000 hab.≈ 2,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,2 pour 1 000 hab.≈ 7,9 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localRuelle-sur-Touvre : encours de dette de 1 032 € par habitant (2024), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Ruelle-sur-Touvre1 032 € par habitant
Département628 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Encours de dette7 787 079 €220 849 030 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 032 € par habitant20e sur 359 communes du département628 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Gazole2,369 € le litre≈ 2,354 € le litre≈ 2,359 € le litre
Stations-service1 stations68 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.64 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé administratif d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus4 918 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources