Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-André

Commune de La Réunion (974)
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants57 546France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an15 080 €France : 23 080 €−34,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté43,6 %France : ≈ 17,9 %+25,7 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,5France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-André est inférieur à celui de 71 % des communes du département (24 communes renseignées).Les Avirons : 20 110 €Bras-Panon : 16 850 €Entre-Deux : 17 730 €L'Étang-Salé : 20 420 €Petite-Île : 17 080 €La Plaine-des-Palmistes : 16 570 €Le Port : 14 970 €La Possession : 20 980 €Saint-Benoît : 14 550 €Saint-Denis : 18 270 €Saint-Joseph : 15 200 €Saint-Leu : 17 630 €Saint-Louis : 15 270 €Saint-Paul : 18 910 €Saint-Pierre : 17 680 €Saint-Philippe : 14 910 €Sainte-Marie : 19 110 €Sainte-Rose : 14 030 €Sainte-Suzanne : 17 720 €Salazie : 13 280 €Le Tampon : 16 560 €Les Trois-Bassins : 16 680 €Cilaos : 13 780 €Saint-André : 15 080 €Saint-André
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 13 280 € à 20 980 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-André compte 57 546 habitants, 14 372 de plus qu’en 1999.1968 : 22 094 habitants1975 : 25 231 habitants1982 : 30 075 habitants1990 : 35 049 habitants1999 : 43 174 habitants2006 : 51 817 habitants2011 : 55 090 habitants2016 : 55 628 habitants2022 : 57 546 habitants22 09457 54619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-André : 16,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans25,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans20,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus16,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaint-André7,7La Réunion2,4France6,1
Violences physiques hors cadre familialSaint-André5,1La Réunion4,2France3,8
Vols sans violence contre des personnesSaint-André3,3La Réunion4,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
31écoles maternelles et élémentaires
8collèges
3lycées
4,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 616 € par habitant en 2025, pour 1 395 € dans les communes de 50 000 à 99 999 habitants.2018 : 1 340 € par habitant2019 : 1 671 € par habitant2020 : 1 699 € par habitant2021 : 1 392 € par habitant2022 : 1 383 € par habitant2023 : 1 839 € par habitant2024 : 1 609 € par habitant2025 : 1 616 € par habitant1 616 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 50 000 à 99 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-André compte 57 546 habitants (recensement 2022), 5e sur 24 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-André84,6 %
Département79,6 %
France69,5 %
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Population57 546 habitants5e sur 24 communes du département881 348 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus16 656 personnes288 012 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,6 %4e sur 24 communes du département79,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-André : niveau de vie médian de 15 080 € par an (2021), 35 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-André15 080 € par an
Département≈ 17 313 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Saint-André43,6 %
Département≈ 36,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-André17 839 €
Département≈ 22 172 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).15 080 € par an18e sur 24 communes du département≈ 17 313 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.8 360 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)10 910 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)22 600 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.32 720 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.17 030 € par an≈ 19 346 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.43,6 %7e sur 24 communes du département≈ 36,5 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer17 839 €16e sur 24 communes du département≈ 22 172 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.522 €≈ 963 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés17,4 %≈ 23,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux34 918 foyers567 668 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
ÉcoleSaint-André : réussite au brevet (voie générale) de 77,6 % (session 2025), 10 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Saint-André82,5
Département≈ 89,4
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Saint-André77,6 %
Département≈ 83,7 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Saint-André93,0 %
Département≈ 94,5 %
France≈ 95,0 %
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.82,5≈ 89,4≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées85,0≈ 91,8≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)77,6 %≈ 83,7 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93,0 %≈ 94,5 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéSaint-André : 7,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 25 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-André7,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,4 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-André0,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-André5,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,2 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Cambriolages de logement7,7 pour 1 000 hab.1er sur 17 communes du département≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,6 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires5,7 pour 1 000 hab.≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial5,1 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,1 pour 1 000 hab.≈ 2,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2,8 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants3,5 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-André : encours de dette de 1 609 € par habitant (2024), 52 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-André1 609 € par habitant
Département1 049 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Encours de dette92 697 676 €924 618 279 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 609 € par habitant3e sur 24 communes du département1 049 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-AndréDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.67 ans≈ 53 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux45 élus911 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources