Habitants973France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 390 €France : 23 080 €−7,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,1France : 3,6−1,6 par rapport à la France
Prix médian au m²1 370 €France : ≈ 3 153 €−56,6 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Clair-sur-l'Elle est inférieur à celui de 67 % des communes du département (420 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 360 € à 28 500 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationSaint-Clair-sur-l'Elle compte 973 habitants, 109 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesSaint-Clair-sur-l'Elle : 34,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,9 %· France 17,3 %
15 à 29 ans12,5 %· France 17,5 %
30 à 59 ans34,2 %· France 38,2 %
60 ans ou plus34,4 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
2,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 382 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiSaint-Clair-sur-l'Elle compte 973 habitants (recensement 2022), 106e sur 445 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Clair-sur-l'Elle82,0 %
Département82,7 %
France69,5 %
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Population
973 habitants106e sur 445 communes du département
496 815 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
353 personnes
203 642 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
82,0 %367e sur 445 communes du département
82,7 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieSaint-Clair-sur-l'Elle : niveau de vie médian de 21 390 € par an (2021), 7 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Clair-sur-l'Elle21 390 € par an
Département≈ 22 506 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Clair-sur-l'Elle27 594 €
Département≈ 30 484 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
21 390 € par an281e sur 420 communes du département
≈ 22 506 € par an
23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
23 560 € par an
≈ 25 436 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
27 594 €329e sur 443 communes du département
≈ 30 484 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
789 €
≈ 1 352 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
39,9 %
≈ 46,8 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
534 foyers
304 026 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementSaint-Clair-sur-l'Elle : prix médian des ventes de 1 370 €/m² (2024-2025), 57 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Clair-sur-l'Elle1 370 €/m²
Département≈ 2 124 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
1 370 €/m²210e sur 285 communes du département
≈ 2 124 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
16 ventes
10 150 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.ÉcoleSaint-Clair-sur-l'Elle : réussite au brevet (voie générale) de 91,0 % (session 2025), 5 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Saint-Clair-sur-l'Elle95,6
Département≈ 103,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Saint-Clair-sur-l'Elle91,0 %
Département≈ 89,6 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
95,6
≈ 103,3
≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)
91,0 %
≈ 89,6 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Vols d’accessoires sur véhicules
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,4 pour 1 000 hab.
≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
10,4 pour 1 000 hab.
≈ 3,1 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,5 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 3,7 pour 1 000 hab.
≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localSaint-Clair-sur-l'Elle : encours de dette de 427 € par habitant (2024), 60 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Clair-sur-l'Elle427 € par habitant
Département755 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Encours de dette
425 033 €
375 272 378 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
427 € par habitant226e sur 445 communes du département
755 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Stations-service
1 stations
122 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Saint-Clair-sur-l'Elle
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
57 ans
≈ 61 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
15 élus
6 458 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département