Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Ferréol

Commune de la Haute-Savoie (74), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants882France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 520 €France : 23 080 €+19,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,5France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Prix médian au m²3 589 €France : ≈ 3 153 €+13,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Ferréol est inférieur à celui de 70 % des communes du département (278 communes renseignées).Abondance : 24 820 €Alby-sur-Chéran : 25 840 €Alex : 30 290 €Allèves : 25 820 €Allinges : 32 070 €Allonzier-la-Caille : 32 440 €Amancy : 31 960 €Ambilly : 28 080 €Andilly : 51 610 €Annecy : 26 250 €Annemasse : 22 800 €Anthy-sur-Léman : 33 690 €Arâches-la-Frasse : 28 160 €Arbusigny : 33 470 €Archamps : 54 120 €Arenthon : 33 530 €Argonay : 30 740 €Armoy : 33 880 €Arthaz-Pont-Notre-Dame : 35 810 €Ayse : 32 680 €Ballaison : 42 490 €La Balme-de-Sillingy : 28 140 €La Balme-de-Thuy : 26 330 €Bassy : 26 270 €La Baume : 25 460 €Beaumont : 44 180 €Bellevaux : 25 810 €Bernex : 28 630 €Le Biot : 24 370 €Bloye : 27 350 €Bluffy : 35 420 €Boëge : 31 060 €Bogève : 30 540 €Bonne : 36 440 €Bonnevaux : 24 310 €Bonneville : 25 180 €Bons-en-Chablais : 33 300 €Bossey : 52 900 €Le Bouchet-Mont-Charvin : 22 570 €Boussy : 28 030 €Brenthonne : 34 380 €Brizon : 26 190 €Burdignin : 34 360 €Cercier : 31 990 €Cernex : 45 750 €Cervens : 34 240 €Chainaz-les-Frasses : 30 750 €Challonges : 32 800 €Chamonix-Mont-Blanc : 24 310 €Champanges : 31 360 €La Chapelle-d'Abondance : 26 840 €La Chapelle-Rambaud : 27 460 €La Chapelle-Saint-Maurice : 21 910 €Chapeiry : 30 500 €Charvonnex : 32 390 €Châtel : 26 560 €Châtillon-sur-Cluses : 28 140 €Chaumont : 31 920 €Chavannaz : 33 450 €Chavanod : 29 300 €Chêne-en-Semine : 28 450 €Chênex : 44 990 €Chens-sur-Léman : 40 580 €Chessenaz : 32 430 €Chevaline : 29 840 €Chevenoz : 28 460 €Chevrier : 38 880 €Chilly : 30 900 €Choisy : 33 880 €Clarafond-Arcine : 33 990 €Clermont : 30 370 €Les Clefs : 25 000 €La Clusaz : 27 200 €Cluses : 21 720 €Collonges-sous-Salève : 46 700 €Combloux : 27 430 €Les Contamines-Montjoie : 24 300 €Contamine-Sarzin : 37 900 €Contamine-sur-Arve : 35 710 €Copponex : 46 120 €Cordon : 27 650 €Cornier : 33 300 €La Côte-d'Arbroz : 24 880 €Cranves-Sales : 36 420 €Crempigny-Bonneguête : 29 370 €Cruseilles : 34 800 €Cusy : 29 170 €Cuvat : 42 430 €Demi-Quartier : 24 590 €Desingy : 30 090 €Dingy-en-Vuache : 43 160 €Dingy-Saint-Clair : 31 240 €Domancy : 28 140 €Doussard : 26 420 €Douvaine : 32 160 €Draillant : 30 650 €Droisy : 27 090 €Duingt : 28 180 €Éloise : 36 190 €Entrevernes : 27 890 €Epagny Metz-Tessy : 30 270 €Essert-Romand : 26 680 €Eteaux : 36 340 €Étercy : 29 590 €Étrembières : 30 250 €Évian-les-Bains : 27 820 €Excenevex : 32 280 €Faucigny : 37 760 €Faverges-Seythenex : 23 620 €Feigères : 47 300 €Fessy : 35 730 €Féternes : 28 700 €Fillinges : 36 920 €La Forclaz : 23 340 €Franclens : 34 270 €Frangy : 28 270 €Gaillard : 25 070 €Les Gets : 25 070 €Giez : 24 940 €Le Grand-Bornand : 25 830 €Groisy : 33 100 €Gruffy : 29 990 €Habère-Lullin : 30 010 €Habère-Poche : 28 870 €Hauteville-sur-Fier : 27 970 €Héry-sur-Alby : 28 190 €Les Houches : 24 290 €Jonzier-Épagny : 41 670 €Juvigny : 42 180 €Larringes : 30 850 €Lathuile : 28 560 €Leschaux : 25 290 €Loisin : 37 740 €Lornay : 25 060 €Lovagny : 33 180 €Lucinges : 41 290 €Lugrin : 33 530 €Lullin : 27 680 €Lully : 35 310 €Lyaud : 31 520 €Machilly : 35 170 €Magland : 24 760 €Manigod : 25 780 €Marcellaz-Albanais : 28 780 €Marcellaz : 37 600 €Margencel : 32 410 €Marignier : 26 980 €Marigny-Saint-Marcel : 28 190 €Marin : 30 790 €Val de Chaise : 26 480 €Marlioz : 38 030 €Marnaz : 25 900 €Massingy : 27 300 €Massongy : 36 790 €Maxilly-sur-Léman : 34 950 €Megève : 24 480 €Mégevette : 27 000 €Meillerie : 30 490 €Menthon-Saint-Bernard : 36 250 €Menthonnex-en-Bornes : 35 220 €Menthonnex-sous-Clermont : 28 150 €Mésigny : 30 150 €Messery : 44 650 €Mieussy : 29 350 €Minzier : 37 680 €Monnetier-Mornex : 38 520 €Montagny-les-Lanches : 28 970 €Montriond : 24 050 €Mont-Saxonnex : 27 780 €Morillon : 25 070 €Morzine : 24 600 €Moye : 27 570 €La Muraz : 33 750 €Mûres : 29 860 €Musièges : 32 920 €Nancy-sur-Cluses : 28 040 €Nangy : 36 250 €Nâves-Parmelan : 33 320 €Nernier : 46 630 €Neuvecelle : 36 690 €Neydens : 45 460 €Nonglard : 29 630 €Novel : non publiéOnnion : 29 770 €Orcier : 28 070 €Passy : 25 320 €Peillonnex : 37 130 €Perrignier : 31 270 €Pers-Jussy : 36 640 €Glières-Val-de-Borne : 25 950 €Poisy : 29 330 €Praz-sur-Arly : 25 230 €Présilly : 41 230 €Publier : 29 490 €Quintal : 33 120 €Reignier-Ésery : 33 160 €Le Reposoir : 26 550 €Reyvroz : 26 240 €La Rivière-Enverse : 27 240 €La Roche-sur-Foron : 28 670 €Rumilly : 23 260 €Saint-André-de-Boëge : 31 780 €Saint-Blaise : 45 380 €Saint-Cergues : 33 860 €Saint-Eusèbe : 27 680 €Saint-Eustache : 29 000 €Saint-Félix : 26 300 €Saint-Germain-sur-Rhône : 32 240 €Saint-Gervais-les-Bains : 24 640 €Saint-Gingolph : 35 010 €Saint-Jean-d'Aulps : 23 480 €Saint-Jean-de-Sixt : 25 950 €Saint-Jean-de-Tholome : 30 080 €Saint-Jeoire : 27 090 €Saint-Jorioz : 29 810 €Saint-Julien-en-Genevois : 34 430 €Saint-Laurent : 33 120 €Saint-Paul-en-Chablais : 30 180 €Saint-Pierre-en-Faucigny : 29 510 €Saint-Sigismond : 29 410 €Saint-Sixt : 34 320 €Saint-Sylvestre : 30 320 €Sales : 27 780 €Sallanches : 24 950 €Sallenôves : 30 710 €Samoëns : 25 680 €Le Sappey : 35 310 €Savigny : 39 080 €Saxel : 30 580 €Scientrier : 30 530 €Sciez : 31 650 €Scionzier : 23 550 €Serraval : 25 770 €Servoz : 24 820 €Sevrier : 31 540 €Seyssel : 25 710 €Seytroux : 24 260 €Sillingy : 28 530 €Sixt-Fer-à-Cheval : 23 240 €Talloires-Montmin : 30 600 €Taninges : 25 580 €Thyez : 26 840 €Thollon-les-Mémises : 27 110 €Thônes : 25 350 €Thonon-les-Bains : 24 450 €Fillière : 32 280 €Thusy : 28 310 €La Tour : 29 600 €Usinens : 31 450 €Vacheresse : 26 090 €Vailly : 25 560 €Valleiry : 37 380 €Vallières-sur-Fier : 26 300 €Vallorcine : 22 300 €Vanzy : 31 860 €Vaulx : 29 530 €Veigy-Foncenex : 44 280 €Verchaix : 25 530 €La Vernaz : 24 720 €Vers : 41 880 €Versonnex : 27 260 €Vétraz-Monthoux : 32 820 €Veyrier-du-Lac : 44 530 €Villard : 29 100 €Les Villards-sur-Thônes : 26 130 €Villaz : 32 720 €Ville-en-Sallaz : 33 530 €Ville-la-Grand : 27 930 €Villy-le-Bouveret : 37 060 €Villy-le-Pelloux : 35 960 €Vinzier : 28 860 €Viry : 40 950 €Viuz-la-Chiésaz : 30 330 €Viuz-en-Sallaz : 31 760 €Vougy : 28 010 €Vovray-en-Bornes : 36 590 €Vulbens : 37 180 €Yvoire : 37 020 €Saint-Ferréol : 27 520 €Saint-Ferréol
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 21 720 € à 54 120 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Ferréol compte 882 habitants, 84 de plus qu’en 1999.1968 : 593 habitants1975 : 641 habitants1982 : 646 habitants1990 : 758 habitants1999 : 798 habitants2006 : 842 habitants2011 : 833 habitants2016 : 850 habitants2022 : 882 habitants59388219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Ferréol : 33,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialSaint-Ferréol0,0Haute-Savoie3,4France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 499 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 758 € par habitant2019 : 1 620 € par habitant2020 : 1 483 € par habitant2021 : 1 917 € par habitant2022 : 1 781 € par habitant2023 : 1 606 € par habitant2024 : 1 495 € par habitant2025 : 1 499 € par habitant1 499 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Ferréol compte 882 habitants (recensement 2022), 192e sur 279 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Ferréol87,1 %
Département75,7 %
France69,5 %
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Population882 habitants192e sur 279 communes du département849 583 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus404 personnes409 185 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture87,1 %121e sur 279 communes du département75,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Ferréol : niveau de vie médian de 27 520 € par an (2021), 19 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Ferréol27 520 € par an
Département≈ 28 868 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Ferréol37 143 €
Département≈ 45 522 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 520 € par an195e sur 278 communes du département≈ 28 868 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 260 € par an≈ 32 981 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer37 143 €253e sur 279 communes du département≈ 45 522 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 872 €≈ 2 452 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés61,5 %≈ 52,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux543 foyers527 184 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Ferréol : prix médian des ventes de 3 589 €/m² (2024-2025), 14 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Ferréol3 589 €/m²
Département≈ 4 732 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 589 €/m²203e sur 269 communes du département≈ 4 732 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues16 ventes25 216 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Ferréol0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,4 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,4 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Ferréol : encours de dette de 1 495 € par habitant (2024), 41 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Ferréol1 495 € par habitant
Département1 563 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Encours de dette1 353 315 €1 327 708 119 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 495 € par habitant110e sur 279 communes du département1 563 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-FerréolDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.56 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireOuvrier non qualifié de type artisanal
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 193 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources