Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Geniez-ô-Merle

Commune de la Corrèze (19), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants91France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an19 540 €France : 23 080 €−15,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,0France : 3,6−0,6 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés48,5 %France : ≈ 47,3 %+1,2 point par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Geniez-ô-Merle est inférieur à celui de 91 % des communes du département (246 communes renseignées).Affieux : 22 910 €Aix : 21 490 €Albignac : 22 080 €Albussac : 22 050 €Allassac : 23 090 €Alleyrat : 26 530 €Altillac : 22 550 €Ambrugeat : 22 100 €Les Angles-sur-Corrèze : 27 480 €Argentat-sur-Dordogne : 21 510 €Arnac-Pompadour : 20 800 €Astaillac : 22 910 €Aubazines : 24 300 €Auriac : 19 960 €Ayen : 21 320 €Bar : 20 670 €Bassignac-le-Bas : non publiéBassignac-le-Haut : 21 930 €Beaulieu-sur-Dordogne : 21 120 €Beaumont : 21 680 €Bellechassagne : non publiéBenayes : 20 550 €Beynat : 22 070 €Beyssac : 21 510 €Beyssenac : 21 160 €Bilhac : 20 500 €Bonnefond : 20 300 €Bort-les-Orgues : 20 230 €Branceilles : 21 260 €Brignac-la-Plaine : 21 590 €Brive-la-Gaillarde : 21 210 €Bugeat : 21 090 €Camps-Saint-Mathurin-Léobazel : 21 050 €Chabrignac : 22 190 €Chamberet : 19 690 €Chamboulive : 21 060 €Chameyrat : 24 770 €Champagnac-la-Noaille : 22 050 €Champagnac-la-Prune : 21 190 €Chanac-les-Mines : 25 740 €Chanteix : 24 250 €La Chapelle-aux-Brocs : 23 390 €La Chapelle-aux-Saints : 20 160 €La Chapelle-Saint-Géraud : 19 860 €Chapelle-Spinasse : 24 590 €Chartrier-Ferrière : 24 060 €Le Chastang : 21 130 €Chasteaux : 25 030 €Chauffour-sur-Vell : 21 390 €Chaumeil : 20 210 €Chavanac : non publiéChaveroche : 23 310 €Chenailler-Mascheix : 19 120 €Chirac-Bellevue : 22 330 €Clergoux : 21 170 €Collonges-la-Rouge : 23 710 €Combressol : 22 150 €Concèze : 20 730 €Condat-sur-Ganaveix : 22 750 €Cornil : 23 460 €Corrèze : 22 380 €Cosnac : 26 170 €Couffy-sur-Sarsonne : non publiéCourteix : non publiéCublac : 22 310 €Curemonte : 22 360 €Dampniat : 24 080 €Darazac : 22 020 €Darnets : 23 390 €Davignac : 19 020 €Donzenac : 23 700 €Égletons : 20 110 €L'Église-aux-Bois : non publiéEspagnac : 21 020 €Espartignac : 24 790 €Estivals : 23 070 €Estivaux : 20 510 €Eyburie : 19 680 €Eygurande : 20 870 €Eyrein : 22 220 €Favars : 24 080 €Feyt : 21 450 €Forgès : 22 620 €Gimel-les-Cascades : 22 450 €Goulles : 18 660 €Gourdon-Murat : 18 610 €Grandsaigne : non publiéGros-Chastang : 24 030 €Gumond : non publiéHautefage : 21 720 €Jugeals-Nazareth : 24 870 €Juillac : 21 360 €Lacelle : 15 990 €Ladignac-sur-Rondelles : 23 630 €Lafage-sur-Sombre : 21 030 €Lagarde-Marc-la-Tour : 22 510 €Lagleygeolle : 23 170 €Lagraulière : 23 190 €Laguenne-sur-Avalouze : 21 700 €Lamazière-Basse : 19 090 €Lamazière-Haute : non publiéLamongerie : 23 370 €Lanteuil : 23 390 €Lapleau : 18 430 €Larche : 23 740 €Laroche-près-Feyt : non publiéLascaux : 20 710 €Latronche : 19 490 €Laval-sur-Luzège : non publiéLestards : non publiéLiginiac : 22 010 €Lignareix : 23 520 €Ligneyrac : 23 000 €Liourdres : 20 440 €Lissac-sur-Couze : 25 320 €Le Lonzac : 22 060 €Lostanges : 19 520 €Louignac : 21 180 €Lubersac : 21 680 €Madranges : 22 680 €Malemort : 23 090 €Mansac : 22 020 €Marcillac-la-Croisille : 22 280 €Marcillac-la-Croze : 21 940 €Margerides : 21 910 €Masseret : 21 120 €Maussac : 23 070 €Meilhards : 19 980 €Ménoire : 20 170 €Mercœur : 18 720 €Merlines : 22 130 €Mestes : 23 910 €Meymac : 21 020 €Meyrignac-l'Église : non publiéMeyssac : 22 590 €Millevaches : non publiéMonceaux-sur-Dordogne : 22 140 €Monestier-Merlines : 24 370 €Monestier-Port-Dieu : 18 620 €Montaignac-sur-Doustre : 22 270 €Montgibaud : 20 820 €Moustier-Ventadour : 23 410 €Naves : 24 900 €Nespouls : 24 300 €Neuvic : 21 660 €Neuville : 21 780 €Noailhac : 22 960 €Noailles : 24 290 €Nonards : 23 280 €Objat : 21 790 €Orgnac-sur-Vézère : 21 210 €Orliac-de-Bar : 21 240 €Palazinges : 23 820 €Palisse : 17 340 €Pandrignes : 22 970 €Péret-Bel-Air : non publiéPérols-sur-Vézère : 22 180 €Perpezac-le-Blanc : 21 780 €Perpezac-le-Noir : 22 870 €Le Pescher : 22 120 €Peyrelevade : 19 970 €Peyrissac : 22 640 €Pierrefitte : non publiéConfolent-Port-Dieu : non publiéPradines : non publiéPuy-d'Arnac : 20 940 €Queyssac-les-Vignes : 21 040 €Reygade : 19 820 €Rilhac-Treignac : 20 010 €Rilhac-Xaintrie : 21 440 €La Roche-Canillac : 20 860 €Roche-le-Peyroux : 21 990 €Rosiers-d'Égletons : 22 800 €Rosiers-de-Juillac : 19 440 €Sadroc : 23 290 €Saillac : 24 880 €Saint-Angel : 22 750 €Saint-Augustin : 21 010 €Saint-Aulaire : 22 150 €Saint-Bazile-de-Meyssac : 21 390 €Saint-Bonnet-Elvert : 21 300 €Saint-Bonnet-la-Rivière : 22 890 €Saint-Bonnet-l'Enfantier : 22 650 €Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle : non publiéSaint-Bonnet-près-Bort : 20 440 €Saint-Cernin-de-Larche : 24 180 €Saint-Chamant : 20 170 €Saint-Cirgues-la-Loutre : 19 540 €Saint-Clément : 23 050 €Saint-Cyprien : 23 310 €Saint-Cyr-la-Roche : 22 720 €Saint-Éloy-les-Tuileries : 17 650 €Saint-Étienne-aux-Clos : 21 390 €Saint-Étienne-la-Geneste : non publiéSaint-Exupéry-les-Roches : 24 350 €Sainte-Féréole : 24 070 €Sainte-Fortunade : 24 020 €Saint-Fréjoux : 22 230 €Saint-Germain-Lavolps : non publiéSaint-Germain-les-Vergnes : 23 760 €Saint-Hilaire-Foissac : 19 720 €Saint-Hilaire-les-Courbes : 19 840 €Saint-Hilaire-Luc : non publiéSaint-Hilaire-Peyroux : 22 990 €Saint-Hilaire-Taurieux : non publiéSaint-Jal : 21 490 €Saint-Julien-aux-Bois : 20 790 €Saint-Julien-le-Pèlerin : 16 920 €Saint-Julien-le-Vendômois : 18 940 €Saint-Julien-Maumont : 23 740 €Sainte-Marie-Lapanouze : non publiéSaint-Martial-de-Gimel : 21 480 €Saint-Martial-Entraygues : non publiéSaint-Martin-la-Méanne : 19 420 €Saint-Merd-de-Lapleau : 20 700 €Saint-Merd-les-Oussines : 21 050 €Saint-Mexant : 25 480 €Saint-Pantaléon-de-Lapleau : non publiéSaint-Pantaléon-de-Larche : 22 650 €Saint-Pardoux-la-Croisille : 20 400 €Saint-Pardoux-le-Neuf : non publiéSaint-Pardoux-le-Vieux : 23 420 €Saint-Pardoux-l'Ortigier : 22 500 €Saint-Paul : 21 480 €Saint-Priest-de-Gimel : 22 200 €Saint-Privat : 21 010 €Saint-Rémy : 20 880 €Saint-Robert : 20 510 €Saint-Salvadour : 22 400 €Saint-Setiers : 21 300 €Saint-Solve : 21 990 €Saint-Sornin-Lavolps : 21 370 €Saint-Sulpice-les-Bois : non publiéSaint-Sylvain : 21 840 €Saint-Viance : 23 990 €Saint-Victour : 23 370 €Les Trois-Saints : 22 470 €Saint-Yrieix-le-Déjalat : 20 150 €Salon-la-Tour : 20 840 €Sarran : 22 180 €Sarroux - Saint Julien : 22 650 €Segonzac : 18 770 €Ségur-le-Château : 19 370 €Seilhac : 24 210 €Sérandon : 21 120 €Sérilhac : 20 400 €Servières-le-Château : 20 740 €Sexcles : 21 020 €Sioniac : 19 980 €Sornac : 21 130 €Soudaine-Lavinadière : 20 600 €Soudeilles : 21 530 €Soursac : 20 510 €Tarnac : 19 880 €Thalamy : 22 830 €Toy-Viam : non publiéTreignac : 21 820 €Troche : 21 380 €Tudeils : 21 640 €Tulle : 21 340 €Turenne : 23 100 €Ussac : 26 670 €Ussel : 21 320 €Uzerche : 21 590 €Valiergues : 25 820 €Varetz : 23 210 €Vars-sur-Roseix : 21 270 €Végennes : 21 090 €Veix : non publiéVeyrières : non publiéViam : 18 850 €Vigeois : 22 280 €Vignols : 21 100 €Vitrac-sur-Montane : 19 600 €Voutezac : 23 310 €Yssandon : 22 960 €Saint-Geniez-ô-Merle : 19 540 €Saint-Geniez-ô-Merle
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 990 € à 27 480 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Geniez-ô-Merle compte 91 habitants, 25 de moins qu’en 1999.1968 : 187 habitants1975 : 169 habitants1982 : 180 habitants1990 : 135 habitants1999 : 116 habitants2006 : 104 habitants2011 : 102 habitants2016 : 92 habitants2022 : 91 habitants1879119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Geniez-ô-Merle : 48,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans9,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans33,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus48,9 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 815 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 3 554 € par habitant2019 : 3 157 € par habitant2020 : 3 446 € par habitant2021 : 4 221 € par habitant2022 : 3 560 € par habitant2023 : 2 944 € par habitant2024 : 3 965 € par habitant2025 : 2 815 € par habitant2 815 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Geniez-ô-Merle compte 91 habitants (recensement 2022), 252e sur 277 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Geniez-ô-Merle82,4 %
Département83,8 %
France69,5 %
IndicateurSaint-Geniez-ô-MerleDépartementFrance
Population91 habitants252e sur 277 communes du département240 120 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus35 personnes96 177 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture82,4 %208e sur 277 communes du département83,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Geniez-ô-Merle : niveau de vie médian de 19 540 € par an (2021), 15 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Geniez-ô-Merle19 540 € par an
Département≈ 22 060 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Geniez-ô-Merle30 991 €
Département≈ 28 621 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-Geniez-ô-MerleDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).19 540 € par an225e sur 246 communes du département≈ 22 060 € par an23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 991 €62e sur 275 communes du département≈ 28 621 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 446 €≈ 1 208 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés48,5 %≈ 45,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux68 foyers149 362 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Geniez-ô-Merle0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-Geniez-ô-MerleDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,2 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Geniez-ô-Merle : encours de dette de 3 965 € par habitant (2024), 274 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Geniez-ô-Merle3 965 € par habitant
Département1 085 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-Geniez-ô-MerleDépartementFrance
Encours de dette364 738 €260 490 673 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.3 965 € par habitant1er sur 277 communes du département1 085 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-Geniez-ô-MerleDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.51 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireTechnicien
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux7 élus3 534 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources