Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Commune du Loiret (45), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants3 156France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an28 370 €France : 23 080 €+22,9 % par rapport à la France
Taux de pauvreté6,0 %France : ≈ 17,9 %−11,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,1 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est supérieur à celui de 98 % des communes du département (317 communes renseignées).Adon : 22 920 €Aillant-sur-Milleron : 22 150 €Amilly : 22 320 €Andonville : 24 450 €Ardon : 33 830 €Artenay : 21 740 €Aschères-le-Marché : 24 370 €Ascoux : 22 240 €Attray : 23 910 €Audeville : 25 340 €Augerville-la-Rivière : 25 840 €Aulnay-la-Rivière : 24 990 €Autruy-sur-Juine : 25 410 €Autry-le-Châtel : 23 280 €Auvilliers-en-Gâtinais : 23 470 €Auxy : 22 470 €Baccon : 26 530 €Le Bardon : 25 910 €Barville-en-Gâtinais : 23 430 €Batilly-en-Gâtinais : 21 120 €Batilly-en-Puisaye : non publiéBaule : 25 430 €Bazoches-les-Gallerandes : 23 100 €Bazoches-sur-le-Betz : 22 210 €Beauchamps-sur-Huillard : 23 550 €Beaugency : 22 010 €Beaulieu-sur-Loire : 22 120 €Beaune-la-Rolande : 21 250 €Bellegarde : 20 370 €Le Bignon-Mirabeau : 22 600 €Boësses : 25 610 €Boigny-sur-Bionne : 26 860 €Boiscommun : 20 920 €Boismorand : 25 380 €Boisseaux : 23 160 €Bondaroy : 24 190 €Bonnée : 23 580 €Bonny-sur-Loire : 20 940 €Bordeaux-en-Gâtinais : 26 340 €Les Bordes : 23 740 €Bou : 27 720 €Bougy-lez-Neuville : 28 520 €Bouilly-en-Gâtinais : 23 410 €Boulay-les-Barres : 23 830 €Bouzonville-aux-Bois : 22 740 €Bouzy-la-Forêt : 24 900 €Boynes : 21 710 €Bray-Saint-Aignan : 24 660 €Breteau : non publiéBriare : 21 120 €Briarres-sur-Essonne : 24 310 €Bricy : 24 430 €Bromeilles : 24 190 €Bucy-le-Roi : 25 480 €Bucy-Saint-Liphard : 24 120 €La Bussière : 23 010 €Cepoy : 22 840 €Cercottes : 24 730 €Cerdon : 21 960 €Cernoy-en-Berry : 21 210 €Césarville-Dossainville : 24 550 €Chailly-en-Gâtinais : 22 630 €Chaingy : 26 420 €Châlette-sur-Loing : 17 200 €Chambon-la-Forêt : 23 520 €Champoulet : non publiéChanteau : 26 530 €Chantecoq : 22 640 €La Chapelle-Onzerain : 26 340 €La Chapelle-Saint-Mesmin : 23 880 €La Chapelle-Saint-Sépulcre : 24 340 €La Chapelle-sur-Aveyron : 22 270 €Chapelon : 24 940 €Le Charme : 19 340 €Charmont-en-Beauce : 24 930 €Charsonville : 22 290 €Châteauneuf-sur-Loire : 23 370 €Château-Renard : 20 260 €Châtenoy : 24 160 €Châtillon-Coligny : 21 410 €Châtillon-le-Roi : 23 670 €Châtillon-sur-Loire : 22 170 €Chaussy : 24 980 €Chécy : 25 770 €Chevannes : 23 490 €Chevillon-sur-Huillard : 25 550 €Chevilly : 23 620 €Chevry-sous-le-Bignon : 25 520 €Chilleurs-aux-Bois : 23 290 €Les Choux : 23 820 €Chuelles : 22 410 €Cléry-Saint-André : 25 550 €Coinces : 24 850 €Combleux : 33 190 €Combreux : 25 000 €Conflans-sur-Loing : 27 540 €Corbeilles : 20 300 €Corquilleroy : 22 590 €Cortrat : non publiéCoudroy : 21 810 €Coullons : 22 080 €Coulmiers : 24 110 €Courcelles-le-Roi : 22 800 €Courcy-aux-Loges : 24 670 €La Cour-Marigny : 21 700 €Courtemaux : 22 890 €Courtempierre : 25 910 €Courtenay : 20 910 €Cravant : 24 070 €Crottes-en-Pithiverais : 23 330 €Dadonville : 23 680 €Dammarie-en-Puisaye : 21 150 €Dammarie-sur-Loing : 22 420 €Dampierre-en-Burly : 24 770 €Darvoy : 25 590 €Desmonts : 28 280 €Dimancheville : 23 880 €Donnery : 27 290 €Dordives : 22 700 €Douchy-Montcorbon : 20 980 €Dry : 25 990 €Échilleuses : 23 790 €Égry : 22 500 €Engenville : 24 690 €Épieds-en-Beauce : 23 380 €Erceville : 24 440 €Ervauville : 22 750 €Escrennes : 25 170 €Escrignelles : non publiéEstouy : 25 430 €Faverelles : 20 310 €Fay-aux-Loges : 25 090 €Feins-en-Gâtinais : non publiéFérolles : 25 950 €Ferrières-en-Gâtinais : 22 730 €La Ferté-Saint-Aubin : 24 050 €Fleury-les-Aubrais : 21 170 €Fontenay-sur-Loing : 22 250 €Foucherolles : 21 170 €Fréville-du-Gâtinais : 21 990 €Gaubertin : 23 420 €Gémigny : 24 800 €Germigny-des-Prés : 25 390 €Gidy : 26 690 €Gien : 19 830 €Girolles : 23 780 €Givraines : 24 620 €Gondreville : 24 950 €Grangermont : 25 110 €Greneville-en-Beauce : 23 460 €Griselles : 23 930 €Guigneville : 23 710 €Guilly : 24 240 €Gy-les-Nonains : 23 690 €Huêtre : 25 560 €Huisseau-sur-Mauves : 25 850 €Ingrannes : 23 620 €Ingré : 24 890 €Intville-la-Guétard : 25 680 €Isdes : 22 820 €Jargeau : 23 880 €Jouy-en-Pithiverais : 25 210 €Jouy-le-Potier : 27 840 €Juranville : 21 270 €Laas : 23 490 €Ladon : 21 430 €Lailly-en-Val : 24 060 €Langesse : non publiéLéouville : non publiéLigny-le-Ribault : 26 420 €Lion-en-Beauce : 24 480 €Lion-en-Sullias : 22 590 €Lombreuil : 24 210 €Lorcy : 22 170 €Lorris : 21 630 €Loury : 25 260 €Louzouer : 24 940 €Le Malesherbois : 21 540 €Marcilly-en-Villette : 26 690 €Mardié : 26 450 €Mareau-aux-Bois : 24 820 €Mareau-aux-Prés : 25 770 €Marigny-les-Usages : 27 110 €Marsainvilliers : 25 120 €Melleroy : 21 610 €Ménestreau-en-Villette : 27 120 €Mérinville : 23 450 €Messas : 24 190 €Meung-sur-Loire : 23 980 €Mézières-lez-Cléry : 26 690 €Mézières-en-Gâtinais : 24 110 €Mignères : 23 150 €Mignerette : 22 830 €Montargis : 16 670 €Montbarrois : 24 230 €Montbouy : 22 020 €Montcresson : 24 210 €Montereau : 23 930 €Montigny : 25 460 €Montliard : 22 620 €Mormant-sur-Vernisson : 24 570 €Morville-en-Beauce : 27 250 €Le Moulinet-sur-Solin : 26 580 €Moulon : 25 690 €Nancray-sur-Rimarde : 23 320 €Nargis : 22 940 €Nesploy : 20 560 €Neuville-aux-Bois : 23 420 €La Neuville-sur-Essonne : 25 380 €Neuvy-en-Sullias : 23 870 €Nevoy : 25 840 €Nibelle : 23 870 €Nogent-sur-Vernisson : 21 620 €Noyers : 23 590 €Oison : 24 220 €Olivet : 27 680 €Ondreville-sur-Essonne : 27 230 €Orléans : 21 370 €Ormes : 25 700 €Orville : 27 170 €Ousson-sur-Loire : 24 210 €Oussoy-en-Gâtinais : 22 570 €Outarville : 23 580 €Ouvrouer-les-Champs : 25 050 €Ouzouer-des-Champs : 24 430 €Ouzouer-sous-Bellegarde : 24 040 €Ouzouer-sur-Loire : 25 180 €Ouzouer-sur-Trézée : 20 190 €Pannecières : 24 680 €Pannes : 22 260 €Patay : 21 820 €Paucourt : 28 850 €Pers-en-Gâtinais : 23 980 €Pierrefitte-ès-Bois : 21 250 €Pithiviers : 18 500 €Pithiviers-le-Vieil : 23 980 €Poilly-lez-Gien : 24 110 €Préfontaines : 24 080 €Presnoy : 23 680 €Pressigny-les-Pins : 22 570 €Puiseaux : 22 700 €Quiers-sur-Bezonde : 23 950 €Ramoulu : 22 730 €Rebréchien : 26 680 €Rouvray-Sainte-Croix : 24 210 €Rouvres-Saint-Jean : 25 240 €Rozières-en-Beauce : 25 320 €Rozoy-le-Vieil : 22 670 €Ruan : 24 190 €Saint-Aignan-le-Jaillard : 21 670 €Saint-Ay : 25 240 €Saint-Benoît-sur-Loire : 23 370 €Saint-Brisson-sur-Loire : 23 730 €Saint-Cyr-en-Val : 27 790 €Saint-Denis-de-l'Hôtel : 23 190 €Saint-Denis-en-Val : 27 310 €Saint-Firmin-des-Bois : 22 210 €Saint-Firmin-sur-Loire : 23 650 €Saint-Florent-le-Jeune : 22 290 €Sainte-Geneviève-des-Bois : 20 610 €Saint-Germain-des-Prés : 22 930 €Saint-Gondon : 24 310 €Saint-Hilaire-les-Andrésis : 22 460 €Saint-Hilaire-sur-Puiseaux : 24 310 €Saint-Jean-de-Braye : 22 100 €Saint-Jean-de-la-Ruelle : 20 010 €Saint-Jean-le-Blanc : 26 090 €Saint-Loup-des-Vignes : 22 300 €Saint-Lyé-la-Forêt : 25 750 €Saint-Martin-d'Abbat : 24 630 €Saint-Martin-sur-Ocre : 25 210 €Saint-Maurice-sur-Aveyron : 21 550 €Saint-Maurice-sur-Fessard : 23 710 €Saint-Michel : 21 780 €Saint-Péravy-la-Colombe : 24 990 €Saint-Père-sur-Loire : 22 810 €Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 25 330 €Saint-Sigismond : 23 680 €Sandillon : 27 180 €Santeau : 23 430 €Saran : 22 590 €Sceaux-du-Gâtinais : 24 380 €Seichebrières : 24 130 €La Selle-en-Hermoy : 24 290 €La Selle-sur-le-Bied : 23 190 €Semoy : 26 890 €Sennely : 23 390 €Sermaises : 23 050 €Sigloy : 24 420 €Solterre : 23 190 €Sougy : 24 380 €Sully-la-Chapelle : 25 860 €Sully-sur-Loire : 20 200 €Sury-aux-Bois : 24 300 €Tavers : 26 110 €Thignonville : 23 930 €Thimory : 23 020 €Thorailles : 23 510 €Thou : 20 860 €Tigy : 24 310 €Tivernon : 24 100 €Tournoisis : 25 230 €Traînou : 25 730 €Treilles-en-Gâtinais : 22 970 €Triguères : 22 440 €Trinay : 26 350 €Vannes-sur-Cosson : 23 640 €Varennes-Changy : 23 220 €Vennecy : 26 570 €Vieilles-Maisons-sur-Joudry : 22 310 €Vienne-en-Val : 25 570 €Viglain : 23 170 €Villamblain : 25 270 €Villemandeur : 22 510 €Villemoutiers : 22 300 €Villemurlin : 20 800 €Villeneuve-sur-Conie : 25 490 €Villereau : 25 460 €Villevoques : 24 520 €Villorceau : 24 180 €Vimory : 24 290 €Vitry-aux-Loges : 24 790 €Vrigny : 23 570 €Yèvre-la-Ville : 24 690 €Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 28 370 €Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 670 € à 33 830 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Hilaire-Saint-Mesmin compte 3 156 habitants, 803 de plus qu’en 1999.1968 : 1 623 habitants1975 : 1 835 habitants1982 : 1 775 habitants1990 : 2 025 habitants1999 : 2 353 habitants2006 : 2 592 habitants2011 : 2 866 habitants2016 : 3 029 habitants2022 : 3 156 habitants1 6233 15619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Hilaire-Saint-Mesmin : 28,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus28,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 260 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 402 € par habitant2019 : 283 € par habitant2020 : 410 € par habitant2021 : 394 € par habitant2022 : 361 € par habitant2023 : 326 € par habitant2024 : 294 € par habitant2025 : 260 € par habitant260 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Hilaire-Saint-Mesmin compte 3 156 habitants (recensement 2022), 42e sur 325 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin88,6 %
Département77,4 %
France69,5 %
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Population3 156 habitants42e sur 325 communes du département687 063 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 431 personnes286 279 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,6 %156e sur 325 communes du département77,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Hilaire-Saint-Mesmin : niveau de vie médian de 28 370 € par an (2021), 23 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin28 370 € par an
Département≈ 22 895 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin6,0 %
Département≈ 17,0 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin44 558 €
Département≈ 31 587 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).28 370 € par an5e sur 317 communes du département≈ 22 895 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.17 540 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)22 450 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)36 490 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.47 660 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.31 760 € par an≈ 25 504 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.6,0 %52e sur 65 communes du département≈ 17,0 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer44 558 €8e sur 325 communes du département≈ 31 587 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.3 389 €≈ 1 708 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés64,7 %≈ 49,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 892 foyers404 649 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Hilaire-Saint-Mesmin : prix médian des ventes de 2 583 €/m² (2024-2025), 18 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin2 583 €/m²
Département≈ 2 000 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 583 €/m²5e sur 252 communes du département≈ 2 000 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues49 ventes13 193 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Vols dans les véhicules2,1 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement10,1 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Hilaire-Saint-Mesmin : encours de dette de 294 € par habitant (2024), 72 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin294 € par habitant
Département618 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Encours de dette941 072 €424 724 321 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.294 € par habitant178e sur 325 communes du département618 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-Hilaire-Saint-MesminDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux23 élus5 169 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources