Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Louis

Commune du Haut-Rhin (68), Grand Est
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants22 530France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 530 €France : 23 080 €+6,3 % par rapport à la France
Taux de pauvreté20,0 %France : ≈ 17,9 %+2,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Louis est inférieur à celui de 81 % des communes du département (363 communes renseignées).Algolsheim : 26 890 €Altenach : 31 860 €Altkirch : 23 580 €Ammerschwihr : 27 950 €Bernwiller : 28 150 €Andolsheim : 28 900 €Appenwihr : 24 540 €Artzenheim : 25 290 €Aspach : 27 600 €Aspach-le-Bas : 28 250 €Aspach-Michelbach : 28 850 €Attenschwiller : 38 110 €Aubure : 24 120 €Baldersheim : 28 480 €Balgau : 27 990 €Ballersdorf : 27 060 €Balschwiller : 26 900 €Baltzenheim : 25 780 €Bantzenheim : 28 030 €Bartenheim : 34 410 €Battenheim : 29 620 €Beblenheim : 26 180 €Bellemagny : non publiéBendorf : 29 800 €Bennwihr : 26 710 €Berentzwiller : 35 990 €Bergheim : 25 450 €Bergholtz : 26 270 €Bergholtzzell : 27 910 €Berrwiller : 29 060 €Bettendorf : 31 200 €Bettlach : 35 480 €Biederthal : 37 750 €Biesheim : 25 040 €Biltzheim : 27 050 €Bischwihr : 27 020 €Bisel : 29 880 €Bitschwiller-lès-Thann : 22 530 €Blodelsheim : 27 000 €Blotzheim : 33 890 €Bollwiller : 23 900 €Le Bonhomme : 23 460 €Bourbach-le-Bas : 26 670 €Bourbach-le-Haut : 25 470 €Bouxwiller : 36 640 €Bréchaumont : 25 480 €Breitenbach-Haut-Rhin : 23 530 €Bretten : 27 320 €Brinckheim : 39 950 €Bruebach : 32 230 €Brunstatt-Didenheim : 28 330 €Buethwiller : 25 520 €Buhl : 23 360 €Burnhaupt-le-Bas : 26 820 €Burnhaupt-le-Haut : 26 480 €Buschwiller : 38 960 €Carspach : 28 260 €Cernay : 22 130 €Chalampé : 27 780 €Chavannes-sur-l'Étang : 24 330 €Colmar : 21 120 €Courtavon : 28 270 €Dannemarie : 23 110 €Dessenheim : 26 150 €Diefmatten : 28 740 €Dietwiller : 33 030 €Dolleren : 24 610 €Durlinsdorf : 29 630 €Durmenach : 28 950 €Durrenentzen : 25 550 €Eglingen : 29 330 €Eguisheim : 28 570 €Elbach : 26 810 €Emlingen : 32 860 €Saint-Bernard : 27 400 €Ensisheim : 23 990 €Eschbach-au-Val : 24 300 €Eschentzwiller : 34 250 €Eteimbes : 26 240 €Falkwiller : 27 270 €Feldbach : 31 430 €Feldkirch : 27 420 €Fellering : 23 560 €Ferrette : 25 270 €Fessenheim : 26 870 €Fislis : 32 230 €Flaxlanden : 31 060 €Folgensbourg : 36 700 €Fortschwihr : 28 260 €Franken : 36 420 €Fréland : 24 550 €Friesen : 27 880 €Frœningen : 28 010 €Fulleren : 27 450 €Galfingue : 30 510 €Geishouse : 24 820 €Geispitzen : 39 910 €Geiswasser : 26 050 €Gildwiller : 28 590 €Goldbach-Altenbach : 25 840 €Gommersdorf : 24 930 €Griesbach-au-Val : 25 610 €Grussenheim : 26 400 €Gueberschwihr : 28 270 €Guebwiller : 21 240 €Guémar : 26 170 €Guevenatten : 27 730 €Guewenheim : 26 300 €Gundolsheim : 26 810 €Gunsbach : 24 540 €Habsheim : 28 500 €Hagenbach : 28 320 €Hagenthal-le-Bas : 38 650 €Hagenthal-le-Haut : 38 870 €Hartmannswiller : 28 090 €Hattstatt : 27 740 €Hausgauen : 32 490 €Hecken : 28 960 €Hégenheim : 40 800 €Heidwiller : 28 430 €Heimersdorf : 29 260 €Heimsbrunn : 30 290 €Heiteren : 26 380 €Heiwiller : 34 910 €Helfrantzkirch : 36 220 €Herrlisheim-près-Colmar : 26 970 €Hésingue : 39 120 €Hettenschlag : 26 570 €Hindlingen : 26 240 €Hirsingue : 24 940 €Hirtzbach : 27 760 €Hirtzfelden : 27 350 €Hochstatt : 29 610 €Hohrod : 23 720 €Porte du Ried : 27 910 €Hombourg : 30 210 €Horbourg-Wihr : 25 580 €Houssen : 25 790 €Hunawihr : 28 850 €Hundsbach : 33 290 €Huningue : 25 540 €Husseren-les-Châteaux : 30 790 €Husseren-Wesserling : 22 460 €Illfurth : 27 340 €Illhaeusern : 28 010 €Illzach : 20 570 €Ingersheim : 23 430 €Issenheim : 24 540 €Jebsheim : 26 410 €Jettingen : 36 320 €Jungholtz : 27 500 €Kappelen : 40 150 €Katzenthal : 29 690 €Kaysersberg Vignoble : 25 560 €Kembs : 32 540 €Kiffis : 35 510 €Kingersheim : 23 170 €Kirchberg : 23 260 €Knœringue : 36 390 €Kœstlach : 31 730 €Kœtzingue : 33 210 €Kruth : 23 690 €Kunheim : 25 910 €Labaroche : 27 610 €Landser : 27 860 €Lapoutroie : 23 450 €Largitzen : 30 210 €Lautenbach : 25 140 €Lautenbachzell : 25 040 €Lauw : 24 060 €Leimbach : 27 200 €Levoncourt : 27 870 €Leymen : 43 890 €Liebenswiller : 38 930 €Liebsdorf : 31 390 €Lièpvre : 23 180 €Ligsdorf : 32 700 €Linsdorf : 38 220 €Linthal : 23 740 €Logelheim : 29 610 €Lucelle : non publiéLuemschwiller : 27 900 €Valdieu-Lutran : 24 400 €Luttenbach-près-Munster : 23 550 €Lutter : 33 030 €Lutterbach : 23 660 €Magny : 24 570 €Magstatt-le-Bas : 36 090 €Magstatt-le-Haut : 37 710 €Malmerspach : 21 770 €Manspach : 25 310 €Masevaux-Niederbruck : 22 640 €Mertzen : 26 090 €Merxheim : 26 760 €Metzeral : 23 650 €Meyenheim : 28 240 €Michelbach-le-Bas : 38 750 €Michelbach-le-Haut : 37 770 €Mittelwihr : 26 560 €Mittlach : 23 080 €Mitzach : 25 470 €Mœrnach : 31 160 €Mollau : 24 500 €Montreux-Jeune : 25 980 €Montreux-Vieux : 24 340 €Mooslargue : 30 090 €Moosch : 23 280 €Morschwiller-le-Bas : 27 010 €Le Haut Soultzbach : 27 440 €Muespach : 37 610 €Muespach-le-Haut : 36 400 €Muhlbach-sur-Munster : 23 820 €Mulhouse : 16 620 €Munchhouse : 27 690 €Munster : 21 740 €Muntzenheim : 26 350 €Munwiller : 27 070 €Murbach : 30 380 €Nambsheim : 26 770 €Neuf-Brisach : 21 340 €Neuwiller : 44 800 €Niederentzen : 27 620 €Niederhergheim : 27 670 €Niedermorschwihr : 30 360 €Niffer : 34 630 €Oberbruck : 21 730 €Illtal : 31 100 €Oberentzen : 26 740 €Oberhergheim : 25 290 €Oberlarg : 30 540 €Obermorschwihr : 28 270 €Obermorschwiller : 32 720 €Obersaasheim : 26 510 €Oderen : 22 540 €Oltingue : 35 400 €Orbey : 24 070 €Orschwihr : 27 530 €Osenbach : 29 160 €Ostheim : 25 070 €Ottmarsheim : 26 410 €Petit-Landau : 31 570 €Pfaffenheim : 26 540 €Pfastatt : 23 270 €Pfetterhouse : 28 630 €Pulversheim : 25 750 €Raedersdorf : 33 070 €Raedersheim : 27 780 €Rammersmatt : 31 060 €Ranspach : 22 920 €Ranspach-le-Bas : 36 050 €Ranspach-le-Haut : 39 650 €Rantzwiller : 36 430 €Réguisheim : 26 020 €Reiningue : 27 250 €Retzwiller : 25 130 €Ribeauvillé : 24 150 €Richwiller : 25 850 €Riedisheim : 25 720 €Riespach : 31 500 €Rimbach-près-Guebwiller : 25 340 €Rimbach-près-Masevaux : 24 120 €Rimbachzell : 24 950 €Riquewihr : 24 150 €Rixheim : 26 150 €Roderen : 27 540 €Rodern : 27 030 €Roggenhouse : 28 030 €Romagny : 28 810 €Rombach-le-Franc : 22 500 €Roppentzwiller : 28 370 €Rorschwihr : 27 000 €Rosenau : 34 970 €Rouffach : 25 160 €Ruederbach : 32 840 €Ruelisheim : 27 820 €Rustenhart : 27 710 €Rumersheim-le-Haut : 27 960 €Saint-Amarin : 22 300 €Saint-Cosme : non publiéSainte-Croix-aux-Mines : 22 220 €Sainte-Croix-en-Plaine : 27 450 €Saint-Hippolyte : 26 080 €Sainte-Marie-aux-Mines : 20 300 €Saint-Ulrich : 24 980 €Sausheim : 26 220 €Schlierbach : 36 230 €Schweighouse-Thann : 28 480 €Schwoben : 33 050 €Sentheim : 26 220 €Seppois-le-Bas : 26 260 €Seppois-le-Haut : 27 610 €Sewen : 21 910 €Sickert : 26 820 €Sierentz : 34 140 €Sondernach : 22 960 €Sondersdorf : 29 720 €Soppe-le-Bas : 27 350 €Soultz-Haut-Rhin : 24 370 €Soultzbach-les-Bains : 26 330 €Soultzeren : 23 680 €Soultzmatt : 26 540 €Spechbach : 27 910 €Staffelfelden : 23 650 €Steinbach : 28 110 €Steinbrunn-le-Bas : 34 590 €Steinbrunn-le-Haut : 32 910 €Steinsoultz : 32 780 €Sternenberg : 29 410 €Stetten : 37 810 €Storckensohn : 24 370 €Stosswihr : 23 850 €Strueth : 25 840 €Sundhoffen : 27 020 €Tagolsheim : 27 650 €Tagsdorf : 33 420 €Thann : 22 050 €Thannenkirch : 25 640 €Traubach-le-Bas : 26 400 €Traubach-le-Haut : 26 820 €Turckheim : 25 610 €Ueberstrass : 27 690 €Uffheim : 38 920 €Uffholtz : 26 290 €Ungersheim : 27 410 €Urbès : 22 840 €Urschenheim : 26 400 €Vieux-Ferrette : 32 790 €Vieux-Thann : 21 900 €Village-Neuf : 37 170 €Vœgtlinshoffen : 29 160 €Vogelgrun : 26 600 €Volgelsheim : 23 130 €Wahlbach : 35 070 €Walbach : 29 180 €Waldighoffen : 31 550 €Walheim : 28 060 €Waltenheim : 37 930 €Wasserbourg : 24 910 €Wattwiller : 28 510 €Weckolsheim : 25 260 €Wegscheid : 24 520 €Wentzwiller : 38 400 €Werentzhouse : 33 680 €Westhalten : 27 740 €Wettolsheim : 28 760 €Wickerschwihr : 28 650 €Widensolen : 26 740 €Wihr-au-Val : 26 640 €Wildenstein : 20 040 €Willer : 32 010 €Willer-sur-Thur : 22 860 €Winkel : 28 680 €Wintzenheim : 24 700 €Wittelsheim : 23 360 €Wittenheim : 22 170 €Wittersdorf : 29 180 €Wolfersdorf : 24 860 €Wolfgantzen : 25 300 €Wolschwiller : 35 840 €Wuenheim : 26 430 €Zaessingue : 35 710 €Zellenberg : 28 440 €Zillisheim : 29 650 €Zimmerbach : 29 310 €Zimmersheim : 36 610 €Saint-Louis : 24 530 €Saint-Louis
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 620 € à 44 800 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Louis compte 22 530 habitants, 2 569 de plus qu’en 1999.1968 : 14 845 habitants1975 : 18 007 habitants1982 : 18 682 habitants1990 : 19 547 habitants1999 : 19 961 habitants2006 : 19 875 habitants2011 : 20 294 habitants2016 : 20 642 habitants2022 : 22 530 habitants14 84522 53019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Louis : 22,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans18,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans42,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaint-Louis8,8Haut-Rhin5,4France6,1
Violences physiques hors cadre familialSaint-Louis2,9Haut-Rhin4,2France3,8
Vols sans violence contre des personnesSaint-Louis16,9Haut-Rhin9,2France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
14écoles maternelles et élémentaires
4collèges
3lycées
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 574 € par habitant en 2025, pour 1 049 € dans les communes de 20 000 à 49 999 habitants.2018 : 1 323 € par habitant2019 : 1 348 € par habitant2020 : 1 154 € par habitant2021 : 1 037 € par habitant2022 : 924 € par habitant2023 : 805 € par habitant2024 : 685 € par habitant2025 : 574 € par habitant574 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 20 000 à 49 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Louis compte 22 530 habitants (recensement 2022), 3e sur 366 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Louis61,8 %
Département79,4 %
France69,5 %
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Population22 530 habitants3e sur 366 communes du département767 800 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus9 172 personnes327 621 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture61,8 %364e sur 366 communes du département79,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Louis : niveau de vie médian de 24 530 € par an (2021), 6 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Louis24 530 € par an
Département≈ 24 649 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Saint-Louis20,0 %
Département≈ 18,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Louis41 004 €
Département≈ 37 394 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 530 € par an295e sur 363 communes du département≈ 24 649 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.10 540 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)15 430 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)37 640 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.55 530 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 670 € par an≈ 27 800 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.20,0 %5e sur 65 communes du département≈ 18,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer41 004 €205e sur 364 communes du département≈ 37 394 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.3 790 €≈ 2 655 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés53,9 %≈ 53,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux13 042 foyers445 156 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
ÉcoleSaint-Louis : réussite au brevet (voie générale) de 78,0 % (session 2025), 10 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Saint-Louis86,4
Département≈ 95,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Saint-Louis78,0 %
Département≈ 86,1 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Saint-Louis97,0 %
Département≈ 94,7 %
France≈ 95,0 %
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.86,4≈ 95,3≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées104,1≈ 99,7≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)78,0 %≈ 86,1 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,0 %≈ 94,7 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéSaint-Louis : 8,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 44 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Louis8,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,4 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Louis1,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Louis2,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,2 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Cambriolages de logement8,8 pour 1 000 hab.13e sur 76 communes du département≈ 5,4 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,3 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules7,1 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules1,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,6 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes16,9 pour 1 000 hab.≈ 9,2 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires11,4 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,1 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,1 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,7 pour 1 000 hab.≈ 5,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants4,8 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Louis : encours de dette de 685 € par habitant (2024), 35 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Louis685 € par habitant
Département860 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Encours de dette15 731 129 €660 154 529 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.685 € par habitant150e sur 366 communes du département860 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Gazole2,434 € le litre≈ 2,476 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,181 € le litre≈ 2,265 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service3 stations114 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-LouisDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.53 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCommerçant et assimilé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux35 élus5 999 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources