Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Maurice-en-Valgodemard

Commune des Hautes-Alpes (05), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants118France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an18 580 €France : 23 080 €−19,5 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant6,1France : 3,6+2,5 par rapport à la France
Prix médian au m²2 144 €France : ≈ 3 153 €−32,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Maurice-en-Valgodemard est inférieur à celui de 97 % des communes du département (137 communes renseignées).Abriès-Ristolas : 19 460 €Aiguilles : 23 060 €Ancelle : 23 090 €L'Argentière-la-Bessée : 20 810 €Arvieux : 19 610 €Aspremont : 19 360 €Aspres-lès-Corps : non publiéAspres-sur-Buëch : 19 880 €Avançon : 21 700 €Baratier : 21 630 €Barcillonnette : 21 650 €Barret-sur-Méouge : 18 300 €La Bâtie-Montsaléon : 20 580 €La Bâtie-Neuve : 22 770 €La Bâtie-Vieille : 26 630 €La Beaume : 21 430 €Le Bersac : 20 980 €Bréziers : 19 960 €Briançon : 21 630 €Valdoule : 18 530 €Buissard : 21 940 €Ceillac : 22 100 €Cervières : 20 180 €Chabestan : 19 690 €Chabottes : 21 360 €Champcella : 21 620 €Champoléon : 19 900 €Chanousse : non publiéChâteauneuf-d'Oze : non publiéChâteauroux-les-Alpes : 22 240 €Châteauvieux : 27 840 €Château-Ville-Vieille : 20 270 €Aubessagne : 20 740 €Chorges : 22 770 €Crévoux : 21 440 €Crots : 21 370 €Embrun : 21 750 €Éourres : non publiéL'Épine : 19 590 €Esparron : non publiéEspinasses : 19 420 €Étoile-Saint-Cyrice : non publiéEygliers : 22 550 €Garde-Colombe : 21 380 €La Fare-en-Champsaur : 20 290 €La Faurie : 21 370 €Forest-Saint-Julien : 20 900 €Fouillouse : 27 550 €Freissinières : 21 880 €La Freissinouse : 24 840 €Furmeyer : 23 480 €Gap : 22 280 €Le Glaizil : 22 540 €La Grave : 19 800 €La Chapelle-en-Valgaudémar : 21 110 €Guillestre : 21 330 €La Haute-Beaume : non publiéJarjayes : 22 280 €Laragne-Montéglin : 21 080 €Lardier-et-Valença : 23 960 €Laye : 22 420 €Lazer : 23 300 €Lettret : 22 440 €Manteyer : 22 750 €Méreuil : non publiéMolines-en-Queyras : 21 810 €Monêtier-Allemont : 20 740 €Le Monêtier-les-Bains : 21 670 €Montbrand : non publiéMontclus : non publiéMont-Dauphin : 18 670 €Montgardin : 23 700 €Montgenèvre : 20 100 €Montjay : non publiéMontmaur : 22 120 €Montrond : non publiéLa Motte-en-Champsaur : 20 580 €Moydans : non publiéNeffes : 25 840 €Névache : 19 770 €Nossage-et-Bénévent : non publiéLe Noyer : 21 920 €Orcières : 21 150 €Orpierre : 21 390 €Les Orres : 22 120 €Oze : non publiéPelleautier : 25 100 €Vallouise-Pelvoux : 21 550 €La Piarre : non publiéLe Poët : 22 380 €Poligny : 22 880 €Prunières : 24 560 €Puy-Saint-André : 25 140 €Puy-Saint-Eusèbe : 24 120 €Puy-Saint-Pierre : 24 730 €Puy-Saint-Vincent : 21 310 €Puy-Sanières : 22 730 €Rabou : non publiéRambaud : 24 420 €Réallon : 21 460 €Remollon : 19 330 €Réotier : 22 450 €Ribeyret : 18 750 €Val Buëch-Méouge : 22 300 €Risoul : 23 190 €Rochebrune : 22 960 €La Roche-de-Rame : 21 660 €La Roche-des-Arnauds : 23 050 €La Rochette : 22 470 €Rosans : 18 800 €Rousset-Serre-Ponçon : 21 400 €Saint-André-d'Embrun : 22 410 €Saint-André-de-Rosans : 19 680 €Saint-Apollinaire : 23 750 €Saint-Auban-d'Oze : non publiéSaint-Bonnet-en-Champsaur : 22 600 €Saint-Chaffrey : 23 280 €Saint-Clément-sur-Durance : 20 980 €Sainte-Colombe : non publiéSaint-Crépin : 22 560 €Dévoluy : 21 670 €Saint-Étienne-le-Laus : 23 300 €Saint-Firmin : 21 640 €Saint-Jacques-en-Valgodemard : 19 670 €Saint-Jean-Saint-Nicolas : 21 030 €Saint-Julien-en-Beauchêne : 21 080 €Saint-Julien-en-Champsaur : 24 050 €Saint-Laurent-du-Cros : 22 860 €Saint-Léger-les-Mélèzes : 21 810 €Saint-Martin-de-Queyrières : 22 960 €Saint-Michel-de-Chaillol : 21 280 €Saint-Pierre-d'Argençon : 21 750 €Saint-Pierre-Avez : non publiéSaint-Sauveur : 22 410 €Saint-Véran : 19 230 €Le Saix : 23 640 €Saléon : non publiéSalérans : non publiéLa Salle-les-Alpes : 21 500 €La Saulce : 22 060 €Le Sauze-du-Lac : 20 820 €Savines-le-Lac : 22 720 €Savournon : 21 180 €Serres : 20 340 €Sigottier : non publiéSigoyer : 22 950 €Sorbiers : non publiéTallard : 22 310 €Théus : 18 420 €Trescléoux : 21 410 €Upaix : 21 970 €Val-des-Prés : 22 550 €Valserres : 20 440 €Vars : 21 370 €Ventavon : 22 160 €Veynes : 20 310 €Les Vigneaux : 22 830 €Villar-d'Arêne : 20 110 €Villar-Loubière : non publiéVillar-Saint-Pancrace : 23 020 €Vitrolles : 20 500 €Saint-Maurice-en-Valgodemard : 18 580 €Saint-Maurice-en-Valgodemard
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 300 € à 27 840 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Maurice-en-Valgodemard compte 118 habitants, 32 de moins qu’en 1999.1968 : 158 habitants1975 : 141 habitants1982 : 117 habitants1990 : 143 habitants1999 : 150 habitants2006 : 135 habitants2011 : 141 habitants2016 : 125 habitants2022 : 118 habitants15811819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Maurice-en-Valgodemard : 59,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans6,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans6,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans27,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus59,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaint-Maurice-en-Valgodemard0,0Hautes-Alpes3,1France6,1
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
6,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 8 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 187 € par habitant2019 : 153 € par habitant2020 : 104 € par habitant2021 : 53 € par habitant2022 : 3 € par habitant2023 : 3 € par habitant2024 : 0 € par habitant2025 : 8 € par habitant8 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Maurice-en-Valgodemard compte 118 habitants (recensement 2022), 135e sur 162 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Maurice-en-Valgodemard71,0 %
Département74,9 %
France69,5 %
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Population118 habitants135e sur 162 communes du département141 677 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus31 personnes59 560 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture71,0 %132e sur 161 communes du département74,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Maurice-en-Valgodemard : niveau de vie médian de 18 580 € par an (2021), 19 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Maurice-en-Valgodemard18 580 € par an
Département≈ 21 998 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Maurice-en-Valgodemard26 159 €
Département≈ 29 382 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).18 580 € par an134e sur 137 communes du département≈ 21 998 € par an23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 159 €106e sur 160 communes du département≈ 29 382 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 007 €≈ 1 337 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés38,7 %≈ 46,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux62 foyers93 454 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Maurice-en-Valgodemard : prix médian des ventes de 2 144 €/m² (2024-2025), 32 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Maurice-en-Valgodemard2 144 €/m²
Département≈ 2 914 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 144 €/m²78e sur 111 communes du département≈ 2 914 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues7 ventes5 759 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéSaint-Maurice-en-Valgodemard : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Maurice-en-Valgodemard0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,1 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Maurice-en-Valgodemard0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.9e sur 48 communes du département≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 10,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement0,0 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,2 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Maurice-en-Valgodemard : encours de dette de 0 € par habitant (2024), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Maurice-en-Valgodemard0 € par habitant
Département2 149 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Encours de dette15 €304 408 698 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.0 € par habitant159e sur 162 communes du département2 149 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-Maurice-en-ValgodemardDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.40 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireIngénieur et cadre technique d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 059 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources