Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Père-sur-Loire

Commune du Loiret (45), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 030France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 810 €France : 23 080 €−1,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,9France : 3,6−0,7 par rapport à la France
Prix médian au m²1 588 €France : ≈ 3 153 €−49,6 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Père-sur-Loire est inférieur à celui de 71 % des communes du département (317 communes renseignées).Adon : 22 920 €Aillant-sur-Milleron : 22 150 €Amilly : 22 320 €Andonville : 24 450 €Ardon : 33 830 €Artenay : 21 740 €Aschères-le-Marché : 24 370 €Ascoux : 22 240 €Attray : 23 910 €Audeville : 25 340 €Augerville-la-Rivière : 25 840 €Aulnay-la-Rivière : 24 990 €Autruy-sur-Juine : 25 410 €Autry-le-Châtel : 23 280 €Auvilliers-en-Gâtinais : 23 470 €Auxy : 22 470 €Baccon : 26 530 €Le Bardon : 25 910 €Barville-en-Gâtinais : 23 430 €Batilly-en-Gâtinais : 21 120 €Batilly-en-Puisaye : non publiéBaule : 25 430 €Bazoches-les-Gallerandes : 23 100 €Bazoches-sur-le-Betz : 22 210 €Beauchamps-sur-Huillard : 23 550 €Beaugency : 22 010 €Beaulieu-sur-Loire : 22 120 €Beaune-la-Rolande : 21 250 €Bellegarde : 20 370 €Le Bignon-Mirabeau : 22 600 €Boësses : 25 610 €Boigny-sur-Bionne : 26 860 €Boiscommun : 20 920 €Boismorand : 25 380 €Boisseaux : 23 160 €Bondaroy : 24 190 €Bonnée : 23 580 €Bonny-sur-Loire : 20 940 €Bordeaux-en-Gâtinais : 26 340 €Les Bordes : 23 740 €Bou : 27 720 €Bougy-lez-Neuville : 28 520 €Bouilly-en-Gâtinais : 23 410 €Boulay-les-Barres : 23 830 €Bouzonville-aux-Bois : 22 740 €Bouzy-la-Forêt : 24 900 €Boynes : 21 710 €Bray-Saint-Aignan : 24 660 €Breteau : non publiéBriare : 21 120 €Briarres-sur-Essonne : 24 310 €Bricy : 24 430 €Bromeilles : 24 190 €Bucy-le-Roi : 25 480 €Bucy-Saint-Liphard : 24 120 €La Bussière : 23 010 €Cepoy : 22 840 €Cercottes : 24 730 €Cerdon : 21 960 €Cernoy-en-Berry : 21 210 €Césarville-Dossainville : 24 550 €Chailly-en-Gâtinais : 22 630 €Chaingy : 26 420 €Châlette-sur-Loing : 17 200 €Chambon-la-Forêt : 23 520 €Champoulet : non publiéChanteau : 26 530 €Chantecoq : 22 640 €La Chapelle-Onzerain : 26 340 €La Chapelle-Saint-Mesmin : 23 880 €La Chapelle-Saint-Sépulcre : 24 340 €La Chapelle-sur-Aveyron : 22 270 €Chapelon : 24 940 €Le Charme : 19 340 €Charmont-en-Beauce : 24 930 €Charsonville : 22 290 €Châteauneuf-sur-Loire : 23 370 €Château-Renard : 20 260 €Châtenoy : 24 160 €Châtillon-Coligny : 21 410 €Châtillon-le-Roi : 23 670 €Châtillon-sur-Loire : 22 170 €Chaussy : 24 980 €Chécy : 25 770 €Chevannes : 23 490 €Chevillon-sur-Huillard : 25 550 €Chevilly : 23 620 €Chevry-sous-le-Bignon : 25 520 €Chilleurs-aux-Bois : 23 290 €Les Choux : 23 820 €Chuelles : 22 410 €Cléry-Saint-André : 25 550 €Coinces : 24 850 €Combleux : 33 190 €Combreux : 25 000 €Conflans-sur-Loing : 27 540 €Corbeilles : 20 300 €Corquilleroy : 22 590 €Cortrat : non publiéCoudroy : 21 810 €Coullons : 22 080 €Coulmiers : 24 110 €Courcelles-le-Roi : 22 800 €Courcy-aux-Loges : 24 670 €La Cour-Marigny : 21 700 €Courtemaux : 22 890 €Courtempierre : 25 910 €Courtenay : 20 910 €Cravant : 24 070 €Crottes-en-Pithiverais : 23 330 €Dadonville : 23 680 €Dammarie-en-Puisaye : 21 150 €Dammarie-sur-Loing : 22 420 €Dampierre-en-Burly : 24 770 €Darvoy : 25 590 €Desmonts : 28 280 €Dimancheville : 23 880 €Donnery : 27 290 €Dordives : 22 700 €Douchy-Montcorbon : 20 980 €Dry : 25 990 €Échilleuses : 23 790 €Égry : 22 500 €Engenville : 24 690 €Épieds-en-Beauce : 23 380 €Erceville : 24 440 €Ervauville : 22 750 €Escrennes : 25 170 €Escrignelles : non publiéEstouy : 25 430 €Faverelles : 20 310 €Fay-aux-Loges : 25 090 €Feins-en-Gâtinais : non publiéFérolles : 25 950 €Ferrières-en-Gâtinais : 22 730 €La Ferté-Saint-Aubin : 24 050 €Fleury-les-Aubrais : 21 170 €Fontenay-sur-Loing : 22 250 €Foucherolles : 21 170 €Fréville-du-Gâtinais : 21 990 €Gaubertin : 23 420 €Gémigny : 24 800 €Germigny-des-Prés : 25 390 €Gidy : 26 690 €Gien : 19 830 €Girolles : 23 780 €Givraines : 24 620 €Gondreville : 24 950 €Grangermont : 25 110 €Greneville-en-Beauce : 23 460 €Griselles : 23 930 €Guigneville : 23 710 €Guilly : 24 240 €Gy-les-Nonains : 23 690 €Huêtre : 25 560 €Huisseau-sur-Mauves : 25 850 €Ingrannes : 23 620 €Ingré : 24 890 €Intville-la-Guétard : 25 680 €Isdes : 22 820 €Jargeau : 23 880 €Jouy-en-Pithiverais : 25 210 €Jouy-le-Potier : 27 840 €Juranville : 21 270 €Laas : 23 490 €Ladon : 21 430 €Lailly-en-Val : 24 060 €Langesse : non publiéLéouville : non publiéLigny-le-Ribault : 26 420 €Lion-en-Beauce : 24 480 €Lion-en-Sullias : 22 590 €Lombreuil : 24 210 €Lorcy : 22 170 €Lorris : 21 630 €Loury : 25 260 €Louzouer : 24 940 €Le Malesherbois : 21 540 €Marcilly-en-Villette : 26 690 €Mardié : 26 450 €Mareau-aux-Bois : 24 820 €Mareau-aux-Prés : 25 770 €Marigny-les-Usages : 27 110 €Marsainvilliers : 25 120 €Melleroy : 21 610 €Ménestreau-en-Villette : 27 120 €Mérinville : 23 450 €Messas : 24 190 €Meung-sur-Loire : 23 980 €Mézières-lez-Cléry : 26 690 €Mézières-en-Gâtinais : 24 110 €Mignères : 23 150 €Mignerette : 22 830 €Montargis : 16 670 €Montbarrois : 24 230 €Montbouy : 22 020 €Montcresson : 24 210 €Montereau : 23 930 €Montigny : 25 460 €Montliard : 22 620 €Mormant-sur-Vernisson : 24 570 €Morville-en-Beauce : 27 250 €Le Moulinet-sur-Solin : 26 580 €Moulon : 25 690 €Nancray-sur-Rimarde : 23 320 €Nargis : 22 940 €Nesploy : 20 560 €Neuville-aux-Bois : 23 420 €La Neuville-sur-Essonne : 25 380 €Neuvy-en-Sullias : 23 870 €Nevoy : 25 840 €Nibelle : 23 870 €Nogent-sur-Vernisson : 21 620 €Noyers : 23 590 €Oison : 24 220 €Olivet : 27 680 €Ondreville-sur-Essonne : 27 230 €Orléans : 21 370 €Ormes : 25 700 €Orville : 27 170 €Ousson-sur-Loire : 24 210 €Oussoy-en-Gâtinais : 22 570 €Outarville : 23 580 €Ouvrouer-les-Champs : 25 050 €Ouzouer-des-Champs : 24 430 €Ouzouer-sous-Bellegarde : 24 040 €Ouzouer-sur-Loire : 25 180 €Ouzouer-sur-Trézée : 20 190 €Pannecières : 24 680 €Pannes : 22 260 €Patay : 21 820 €Paucourt : 28 850 €Pers-en-Gâtinais : 23 980 €Pierrefitte-ès-Bois : 21 250 €Pithiviers : 18 500 €Pithiviers-le-Vieil : 23 980 €Poilly-lez-Gien : 24 110 €Préfontaines : 24 080 €Presnoy : 23 680 €Pressigny-les-Pins : 22 570 €Puiseaux : 22 700 €Quiers-sur-Bezonde : 23 950 €Ramoulu : 22 730 €Rebréchien : 26 680 €Rouvray-Sainte-Croix : 24 210 €Rouvres-Saint-Jean : 25 240 €Rozières-en-Beauce : 25 320 €Rozoy-le-Vieil : 22 670 €Ruan : 24 190 €Saint-Aignan-le-Jaillard : 21 670 €Saint-Ay : 25 240 €Saint-Benoît-sur-Loire : 23 370 €Saint-Brisson-sur-Loire : 23 730 €Saint-Cyr-en-Val : 27 790 €Saint-Denis-de-l'Hôtel : 23 190 €Saint-Denis-en-Val : 27 310 €Saint-Firmin-des-Bois : 22 210 €Saint-Firmin-sur-Loire : 23 650 €Saint-Florent-le-Jeune : 22 290 €Sainte-Geneviève-des-Bois : 20 610 €Saint-Germain-des-Prés : 22 930 €Saint-Gondon : 24 310 €Saint-Hilaire-les-Andrésis : 22 460 €Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 28 370 €Saint-Hilaire-sur-Puiseaux : 24 310 €Saint-Jean-de-Braye : 22 100 €Saint-Jean-de-la-Ruelle : 20 010 €Saint-Jean-le-Blanc : 26 090 €Saint-Loup-des-Vignes : 22 300 €Saint-Lyé-la-Forêt : 25 750 €Saint-Martin-d'Abbat : 24 630 €Saint-Martin-sur-Ocre : 25 210 €Saint-Maurice-sur-Aveyron : 21 550 €Saint-Maurice-sur-Fessard : 23 710 €Saint-Michel : 21 780 €Saint-Péravy-la-Colombe : 24 990 €Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 25 330 €Saint-Sigismond : 23 680 €Sandillon : 27 180 €Santeau : 23 430 €Saran : 22 590 €Sceaux-du-Gâtinais : 24 380 €Seichebrières : 24 130 €La Selle-en-Hermoy : 24 290 €La Selle-sur-le-Bied : 23 190 €Semoy : 26 890 €Sennely : 23 390 €Sermaises : 23 050 €Sigloy : 24 420 €Solterre : 23 190 €Sougy : 24 380 €Sully-la-Chapelle : 25 860 €Sully-sur-Loire : 20 200 €Sury-aux-Bois : 24 300 €Tavers : 26 110 €Thignonville : 23 930 €Thimory : 23 020 €Thorailles : 23 510 €Thou : 20 860 €Tigy : 24 310 €Tivernon : 24 100 €Tournoisis : 25 230 €Traînou : 25 730 €Treilles-en-Gâtinais : 22 970 €Triguères : 22 440 €Trinay : 26 350 €Vannes-sur-Cosson : 23 640 €Varennes-Changy : 23 220 €Vennecy : 26 570 €Vieilles-Maisons-sur-Joudry : 22 310 €Vienne-en-Val : 25 570 €Viglain : 23 170 €Villamblain : 25 270 €Villemandeur : 22 510 €Villemoutiers : 22 300 €Villemurlin : 20 800 €Villeneuve-sur-Conie : 25 490 €Villereau : 25 460 €Villevoques : 24 520 €Villorceau : 24 180 €Vimory : 24 290 €Vitry-aux-Loges : 24 790 €Vrigny : 23 570 €Yèvre-la-Ville : 24 690 €Saint-Père-sur-Loire : 22 810 €Saint-Père-sur-Loire
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 670 € à 33 830 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Père-sur-Loire compte 1 030 habitants, 27 de plus qu’en 1999.1968 : 660 habitants1975 : 683 habitants1982 : 974 habitants1990 : 1 043 habitants1999 : 1 003 habitants2006 : 1 035 habitants2011 : 1 025 habitants2016 : 1 049 habitants2022 : 1 030 habitants6601 0491 03019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Père-sur-Loire : 34,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus34,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesSaint-Père-sur-Loire11,6Loiret6,7France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 465 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 1 025 € par habitant2019 : 903 € par habitant2020 : 978 € par habitant2021 : 758 € par habitant2022 : 674 € par habitant2023 : 587 € par habitant2024 : 525 € par habitant2025 : 465 € par habitant465 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Père-sur-Loire compte 1 030 habitants (recensement 2022), 129e sur 325 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Père-sur-Loire88,9 %
Département77,4 %
France69,5 %
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Population1 030 habitants129e sur 325 communes du département687 063 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus403 personnes286 279 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,9 %144e sur 325 communes du département77,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Père-sur-Loire : niveau de vie médian de 22 810 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Père-sur-Loire22 810 € par an
Département≈ 22 895 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Père-sur-Loire29 495 €
Département≈ 31 587 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 810 € par an227e sur 317 communes du département≈ 22 895 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 390 € par an≈ 25 504 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 495 €250e sur 325 communes du département≈ 31 587 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 024 €≈ 1 708 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés47,4 %≈ 49,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux610 foyers404 649 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Père-sur-Loire : prix médian des ventes de 1 588 €/m² (2024-2025), 50 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Père-sur-Loire1 588 €/m²
Département≈ 2 000 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 588 €/m²120e sur 252 communes du département≈ 2 000 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues31 ventes13 193 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes11,6 pour 1 000 hab.≈ 6,7 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires11,6 pour 1 000 hab.≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Père-sur-Loire : encours de dette de 525 € par habitant (2024), 51 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Père-sur-Loire525 € par habitant
Département618 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Encours de dette551 086 €424 724 321 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.525 € par habitant109e sur 325 communes du département618 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Gazole2,348 € le litre≈ 2,360 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,169 € le litre≈ 2,163 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations110 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-Père-sur-LoireDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.32 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireIngénieur et cadre technique d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 169 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources