Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Révérend

Commune de la Vendée (85), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 526France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 580 €France : 23 080 €−6,5 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,1 par rapport à la France
Prix médian au m²2 679 €France : ≈ 3 153 €−15,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Révérend est inférieur à celui de 75 % des communes du département (251 communes renseignées).L'Aiguillon-la-Presqu'île : 22 590 €L'Aiguillon-sur-Vie : 22 540 €Aizenay : 23 030 €Angles : 23 030 €Antigny : 22 490 €Apremont : 21 450 €Aubigny-Les Clouzeaux : 23 950 €Auchay-sur-Vendée : 22 010 €Avrillé : 21 790 €Barbâtre : 23 880 €La Barre-de-Monts : 21 960 €Bazoges-en-Paillers : 22 790 €Bazoges-en-Pareds : 20 900 €Beaufou : 23 110 €Beaulieu-sous-la-Roche : 23 060 €Beaurepaire : 22 390 €Beauvoir-sur-Mer : 21 630 €Bellevigny : 23 800 €Benet : 23 400 €Le Bernard : 22 070 €Bessay : 22 130 €Bois-de-Céné : 22 120 €La Boissière-de-Montaigu : 22 490 €La Boissière-des-Landes : 22 600 €Bouillé-Courdault : 23 290 €Bouin : 21 850 €Le Boupère : 21 660 €Bourneau : 20 950 €Bournezeau : 22 660 €Bretignolles-sur-Mer : 24 800 €La Bretonnière-la-Claye : 22 370 €Les Brouzils : 23 210 €La Bruffière : 22 550 €La Caillère-Saint-Hilaire : 20 590 €Chaillé-les-Marais : 21 810 €La Chaize-Giraud : 22 790 €La Chaize-le-Vicomte : 23 380 €Challans : 22 600 €Champagné-les-Marais : 21 270 €Le Champ-Saint-Père : 20 980 €Chantonnay : 21 500 €La Chapelle-Hermier : 20 870 €La Chapelle-Palluau : 22 280 €La Chapelle-Thémer : 21 360 €Chasnais : 23 960 €La Châtaigneraie : 20 080 €Château-Guibert : 22 780 €Châteauneuf : 22 110 €Chauché : 23 180 €Chavagnes-en-Paillers : 22 100 €Chavagnes-les-Redoux : 21 520 €Cheffois : 22 260 €Coëx : 21 870 €Commequiers : 21 770 €La Copechagnière : 22 360 €Corpe : 22 590 €La Couture : 20 760 €Cugand-la-Bernardière : 24 350 €Curzon : 19 900 €Damvix : 21 250 €Doix lès Fontaines : 22 040 €Dompierre-sur-Yon : 24 310 €Les Epesses : 22 220 €L'Épine : 21 910 €Essarts-en-Bocage : 22 670 €Falleron : 21 790 €Faymoreau : 18 260 €Le Fenouiller : 24 570 €La Ferrière : 23 570 €Sèvremont : 21 890 €Fontenay-le-Comte : 21 440 €Fougeré : 22 860 €Foussais-Payré : 21 210 €Froidfond : 22 020 €La Garnache : 22 810 €La Gaubretière : 22 910 €La Genétouze : 23 810 €Le Girouard : 22 310 €Givrand : 24 110 €Le Givre : 23 220 €Grand'Landes : 20 130 €Grosbreuil : 22 590 €Grues : 22 250 €Le Gué-de-Velluire : 20 540 €La Guérinière : 23 390 €L'Herbergement : 23 670 €Les Herbiers : 22 930 €L'Hermenault : 20 150 €L'Île-d'Elle : 20 910 €L'Île-d'Olonne : 23 620 €L'Île-d'Yeu : 23 440 €Jard-sur-Mer : 25 160 €La Jaudonnière : 21 990 €La Jonchère : 22 000 €Lairoux : 22 640 €Landeronde : 23 900 €Les Landes-Genusson : 23 030 €Landevieille : 22 640 €Le Langon : 20 630 €Liez : 22 390 €Loge-Fougereuse : 21 120 €Longèves : 23 400 €Longeville-sur-Mer : 23 710 €Luçon : 21 510 €Les Lucs-sur-Boulogne : 22 740 €Maché : 22 590 €Les Magnils-Reigniers : 22 490 €Maillé : 21 260 €Maillezais : 21 730 €Mallièvre : 25 210 €Mareuil-sur-Lay-Dissais : 22 110 €Marillet : 18 500 €Marsais-Sainte-Radégonde : 22 250 €Martinet : 22 150 €Le Mazeau : 21 520 €La Meilleraie-Tillay : 21 740 €Menomblet : 20 410 €La Merlatière : 22 560 €Mervent : 21 230 €Mesnard-la-Barotière : 22 840 €Monsireigne : 21 380 €Montaigu-Vendée : 24 050 €Montournais : 21 280 €Montreuil : 22 240 €Moreilles : 19 730 €Mortagne-sur-Sèvre : 23 260 €Les Achards : 22 950 €Mouchamps : 21 950 €Mouilleron-Saint-Germain : 21 550 €Mouilleron-le-Captif : 25 480 €Moutiers-les-Mauxfaits : 22 210 €Moutiers-sur-le-Lay : 21 940 €Mouzeuil-Saint-Martin : 21 230 €Nalliers : 21 660 €Nesmy : 23 500 €Nieul-le-Dolent : 22 750 €Rives-d'Autise : 22 460 €Noirmoutier-en-l'Île : 24 050 €Notre-Dame-de-Monts : 23 070 €L'Oie : non publiéL'Orbrie : 24 360 €Palluau : 21 550 €Péault : 22 760 €Le Perrier : 21 940 €Petosse : 21 250 €Les Pineaux : 22 360 €Pissotte : 23 610 €Les Velluire-sur-Vendée : 20 370 €Le Poiré-sur-Vie : 23 470 €Poiroux : 22 370 €Pouillé : 20 950 €Pouzauges : 22 320 €Puy-de-Serre : 20 890 €Puyravault : 21 030 €La Rabatelière : 22 310 €Réaumur : 21 970 €La Réorthe : 21 390 €Notre-Dame-de-Riez : 23 010 €Rocheservière : 22 360 €La Roche-sur-Yon : 22 310 €Rochetrejoux : 22 150 €Rosnay : 20 540 €Les Sables-d'Olonne : 24 520 €Saint-André-Goule-d'Oie : 23 110 €Montréverd : 22 970 €Saint-Aubin-des-Ormeaux : 22 910 €Saint-Aubin-la-Plaine : 21 140 €Saint-Avaugourd-des-Landes : 22 540 €Saint-Benoist-sur-Mer : 22 750 €Sainte-Cécile : 21 670 €Saint-Christophe-du-Ligneron : 21 750 €Saint-Cyr-des-Gâts : 20 320 €Saint-Cyr-en-Talmondais : 20 560 €Saint-Denis-du-Payré : 22 100 €Saint-Denis-la-Chevasse : 22 810 €Saint-Étienne-de-Brillouet : 21 840 €Saint-Étienne-du-Bois : 21 360 €Sainte-Flaive-des-Loups : 23 380 €Sainte-Florence : non publiéRives de l'Yon : 22 800 €Sainte-Foy : 23 920 €Saint-Fulgent : 22 390 €Sainte-Gemme-la-Plaine : 22 960 €Saint-Georges-de-Pointindoux : 23 090 €Saint-Germain-de-Prinçay : 21 890 €Saint-Gervais : 22 210 €Saint-Gilles-Croix-de-Vie : 24 080 €Saint-Jean-d'Hermine : 21 150 €Saint-Hilaire-de-Riez : 23 920 €Saint-Hilaire-des-Loges : 21 170 €Saint-Hilaire-de-Voust : 21 200 €Saint-Hilaire-la-Forêt : 23 050 €Saint-Hilaire-le-Vouhis : 21 560 €Saint-Jean-de-Monts : 23 110 €Saint-Juire-Champgillon : 21 540 €Saint-Julien-des-Landes : 22 160 €Saint-Laurent-de-la-Salle : 20 500 €Saint-Laurent-sur-Sèvre : 23 630 €Saint-Maixent-sur-Vie : 21 980 €Saint-Malô-du-Bois : 23 950 €Saint-Mars-la-Réorthe : 22 320 €Brem-sur-Mer : 23 010 €Saint-Martin-de-Fraigneau : 22 090 €Saint-Martin-des-Fontaines : 18 580 €Saint-Martin-des-Noyers : 22 930 €Saint-Martin-des-Tilleuls : 22 500 €Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine : 22 590 €Saint-Mathurin : 23 210 €Saint-Maurice-des-Noues : 20 860 €Saint-Maurice-le-Girard : 21 990 €Saint-Mesmin : 22 330 €Saint-Michel-en-l'Herm : 22 010 €Saint-Michel-le-Cloucq : 21 730 €Saint-Paul-en-Pareds : 23 370 €Saint-Paul-Mont-Penit : 20 920 €Sainte-Pexine : 20 960 €Saint-Philbert-de-Bouaine : 22 110 €Saint-Pierre-du-Chemin : 20 380 €Saint-Pierre-le-Vieux : 20 650 €Saint-Prouant : 22 500 €Sainte-Radégonde-des-Noyers : 22 690 €Saint-Sigismond : 22 240 €Saint-Urbain : 22 220 €Saint-Valérien : 22 330 €Saint-Vincent-Sterlanges : 21 970 €Saint-Vincent-sur-Graon : 21 980 €Saint-Vincent-sur-Jard : 24 630 €Sallertaine : 22 590 €Sérigné : 22 640 €Sigournais : 22 390 €Soullans : 23 260 €Le Tablier : 22 440 €La Taillée : 21 710 €Tallud-Sainte-Gemme : 21 710 €Talmont-Saint-Hilaire : 24 530 €Terval : 21 320 €Thiré : 21 570 €Thorigny : 22 350 €Rives-du-Fougerais : 21 110 €Tiffauges : 22 710 €La Tranche-sur-Mer : 24 620 €Treize-Septiers : 22 910 €Treize-Vents : 21 620 €Triaize : 22 190 €Vairé : 21 990 €Venansault : 23 820 €Vendrennes : 22 630 €Chanverrie : 22 810 €Vix : 21 760 €Vouillé-les-Marais : 20 820 €Vouvant : 22 020 €Xanton-Chassenon : 22 190 €Saint-Révérend : 21 580 €Saint-Révérend
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 260 € à 25 480 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Révérend compte 1 526 habitants, 616 de plus qu’en 1999.1968 : 772 habitants1975 : 803 habitants1982 : 826 habitants1990 : 812 habitants1999 : 910 habitants2006 : 1 272 habitants2011 : 1 366 habitants2016 : 1 425 habitants2022 : 1 526 habitants7721 52619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Révérend : 29,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus29,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 839 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 681 € par habitant2019 : 596 € par habitant2020 : 522 € par habitant2021 : 444 € par habitant2022 : 370 € par habitant2023 : 468 € par habitant2024 : 917 € par habitant2025 : 839 € par habitant839 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Révérend compte 1 526 habitants (recensement 2022), 131e sur 253 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Révérend89,0 %
Département85,8 %
France69,5 %
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Population1 526 habitants131e sur 253 communes du département706 343 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus659 personnes292 031 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture89,0 %118e sur 253 communes du département85,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Révérend : niveau de vie médian de 21 580 € par an (2021), 6 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Révérend21 580 € par an
Département≈ 22 872 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Révérend29 923 €
Département≈ 32 263 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 580 € par an189e sur 251 communes du département≈ 22 872 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 780 € par an≈ 25 930 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 923 €149e sur 253 communes du département≈ 32 263 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.830 €≈ 1 381 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés51,3 %≈ 48,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux969 foyers431 114 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Révérend : prix médian des ventes de 2 679 €/m² (2024-2025), 15 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Révérend2 679 €/m²
Département≈ 2 737 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 679 €/m²30e sur 251 communes du département≈ 2 737 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues39 ventes19 576 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Révérend : encours de dette de 917 € par habitant (2024), 14 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Révérend917 € par habitant
Département1 088 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Encours de dette1 400 555 €768 686 198 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.917 € par habitant82e sur 253 communes du département1 088 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-RévérendDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.55 ans≈ 57 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé administratif d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux18 élus4 905 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources