Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saint-Vincent-de-Tyrosse

Commune des Landes (40), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants8 051France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 380 €France : 23 080 €−3,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,0 %France : ≈ 17,9 %−5,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant5,7France : 3,6+2,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saint-Vincent-de-Tyrosse est inférieur à celui de 54 % des communes du département (312 communes renseignées).Aire-sur-l'Adour : 21 530 €Amou : 22 200 €Angoumé : 25 240 €Angresse : 24 730 €Arboucave : 21 730 €Arengosse : 22 380 €Argelos : 22 330 €Argelouse : non publiéArsague : 23 210 €Artassenx : 22 720 €Arthez-d'Armagnac : 20 740 €Arue : 23 320 €Arx : non publiéAubagnan : 22 470 €Audignon : 23 080 €Audon : 23 170 €Aureilhan : 23 640 €Aurice : 23 960 €Azur : 23 790 €Bahus-Soubiran : 23 090 €Baigts : 21 650 €Banos : 23 620 €Bascons : 25 160 €Bas-Mauco : 23 600 €Bassercles : 22 030 €Bastennes : 21 100 €Bats : 22 770 €Baudignan : non publiéBégaar : 23 010 €Belhade : 20 040 €Bélis : 23 600 €Bélus : 23 230 €Bénesse-lès-Dax : 23 040 €Bénesse-Maremne : 22 840 €Benquet : 25 260 €Bergouey : 22 060 €Betbezer-d'Armagnac : 18 840 €Beylongue : 22 100 €Beyries : 21 440 €Biarrotte : 22 820 €Bias : 21 790 €Biaudos : 24 960 €Biscarrosse : 24 110 €Bonnegarde : 21 750 €Bordères-et-Lamensans : 21 790 €Bostens : 23 490 €Bougue : 25 480 €Bourdalat : 21 700 €Bourriot-Bergonce : 20 960 €Brassempouy : 24 090 €Bretagne-de-Marsan : 24 740 €Brocas : 22 050 €Buanes : 21 640 €Cachen : 21 240 €Cagnotte : 21 870 €Callen : 20 380 €Campagne : 22 580 €Campet-et-Lamolère : 23 740 €Candresse : 23 950 €Canenx-et-Réaut : 22 860 €Capbreton : 24 460 €Carcarès-Sainte-Croix : 23 110 €Carcen-Ponson : 24 270 €Cassen : 22 690 €Castaignos-Souslens : 20 400 €Castandet : 22 800 €Castelnau-Chalosse : 22 150 €Castelnau-Tursan : 20 880 €Castelner : 23 360 €Castel-Sarrazin : 21 830 €Castets : 22 700 €Cauna : 22 860 €Cauneille : 22 900 €Caupenne : 20 820 €Cazalis : 22 750 €Cazères-sur-l'Adour : 21 510 €Cère : 23 650 €Classun : 24 920 €Clèdes : 21 780 €Clermont : 24 420 €Commensacq : 21 580 €Coudures : 21 860 €Créon-d'Armagnac : 19 580 €Dax : 20 570 €Doazit : 22 150 €Donzacq : 21 850 €Duhort-Bachen : 22 650 €Dumes : 23 450 €Escalans : 20 980 €Escource : 22 140 €Estibeaux : 23 530 €Estigarde : non publiéEugénie-les-Bains : 22 620 €Eyres-Moncube : 25 270 €Fargues : 21 830 €Le Frêche : 22 290 €Gaas : 22 050 €Gabarret : 19 890 €Gaillères : 23 370 €Gamarde-les-Bains : 22 470 €Garein : 23 140 €Garrey : 21 100 €Gastes : 22 980 €Gaujacq : 21 170 €Geaune : 21 150 €Geloux : 22 840 €Gibret : non publiéGoos : 23 260 €Gourbera : 25 280 €Gousse : 23 590 €Gouts : 21 790 €Grenade-sur-l'Adour : 22 250 €Habas : 22 070 €Hagetmau : 21 490 €Hastingues : 24 220 €Hauriet : 21 560 €Haut-Mauco : 24 980 €Herm : 24 450 €Herré : 19 530 €Heugas : 24 670 €Hinx : 22 720 €Hontanx : 21 740 €Horsarrieu : 23 990 €Josse : 22 330 €Labastide-Chalosse : 21 120 €Labastide-d'Armagnac : 21 060 €Labatut : 21 320 €Labenne : 24 600 €Labouheyre : 19 870 €Labrit : 21 510 €Lacajunte : 19 940 €Lacquy : 22 780 €Lacrabe : 22 470 €Laglorieuse : 24 900 €Lagrange : 19 240 €Lahosse : 21 730 €Laluque : 21 220 €Lamothe : 21 830 €Larbey : 21 150 €Larrivière-Saint-Savin : 23 470 €Latrille : 24 880 €Laurède : 21 360 €Lauret : non publiéLencouacq : 21 110 €Léon : 24 670 €Lesgor : 22 320 €Lesperon : 21 660 €Le Leuy : 22 150 €Lévignacq : 21 740 €Linxe : 22 380 €Liposthey : 23 240 €Lit-et-Mixe : 24 060 €Losse : 18 590 €Louer : 24 230 €Lourquen : 24 850 €Lubbon : non publiéLucbardez-et-Bargues : 23 190 €Lüe : 21 170 €Retjons : 19 860 €Luglon : 22 650 €Lussagnet : non publiéLuxey : 20 680 €Magescq : 22 580 €Maillas : 19 150 €Maillères : 23 300 €Mano : 22 190 €Mant : 21 750 €Marpaps : 25 000 €Mauries : non publiéMaurrin : 24 240 €Mauvezin-d'Armagnac : non publiéMaylis : 22 420 €Mazerolles : 27 350 €Mées : 24 700 €Meilhan : 23 250 €Messanges : 25 100 €Mézos : 21 440 €Mimbaste : 22 020 €Mimizan : 22 080 €Miramont-Sensacq : 23 040 €Misson : 23 170 €Moliets-et-Maa : 24 400 €Momuy : 22 510 €Monget : non publiéMonségur : 22 620 €Montaut : 23 160 €Mont-de-Marsan : 22 030 €Montégut : non publiéMontfort-en-Chalosse : 21 800 €Montgaillard : 21 970 €Montsoué : 23 150 €Morcenx-la-Nouvelle : 21 450 €Morganx : 23 170 €Mouscardès : 21 960 €Moustey : 20 950 €Mugron : 21 260 €Narrosse : 22 580 €Nassiet : 23 920 €Nerbis : 23 080 €Nousse : 22 020 €Oeyregave : 22 860 €Oeyreluy : 25 430 €Onard : 21 800 €Ondres : 24 830 €Onesse-Laharie : 22 500 €Orist : 22 610 €Orthevielle : 22 480 €Orx : 25 420 €Ossages : 22 580 €Ousse-Suzan : 22 030 €Ozourt : 21 820 €Parentis-en-Born : 23 290 €Parleboscq : 21 660 €Payros-Cazautets : non publiéPécorade : 21 920 €Perquie : 21 970 €Pey : 22 520 €Peyre : 22 610 €Peyrehorade : 21 300 €Philondenx : 22 290 €Pimbo : 20 080 €Pissos : 22 200 €Pomarez : 22 230 €Pontenx-les-Forges : 21 820 €Pontonx-sur-l'Adour : 23 650 €Port-de-Lanne : 23 390 €Poudenx : 20 440 €Pouillon : 22 720 €Pouydesseaux : 22 900 €Poyanne : 22 610 €Poyartin : 22 210 €Préchacq-les-Bains : 21 170 €Pujo-le-Plan : 22 050 €Puyol-Cazalet : non publiéRenung : 23 830 €Rimbez-et-Baudiets : non publiéRion-des-Landes : 21 190 €Rivière-Saas-et-Gourby : 24 620 €Roquefort : 21 690 €Sabres : 21 110 €Saint-Agnet : 23 620 €Saint-André-de-Seignanx : 24 090 €Saint-Aubin : 21 500 €Saint-Avit : 24 500 €Saint-Barthélemy : 23 300 €Sainte-Colombe : 23 290 €Saint-Cricq-Chalosse : 21 250 €Saint-Cricq-du-Gave : 21 810 €Saint-Cricq-Villeneuve : 24 230 €Saint-Étienne-d'Orthe : 22 990 €Sainte-Eulalie-en-Born : 22 080 €Sainte-Foy : 24 720 €Saint-Gein : 21 460 €Saint-Geours-d'Auribat : 23 050 €Saint-Geours-de-Maremne : 23 130 €Saint-Gor : 21 870 €Saint-Jean-de-Lier : 22 470 €Saint-Jean-de-Marsacq : 24 350 €Saint-Julien-d'Armagnac : 21 890 €Saint-Julien-en-Born : 22 370 €Saint-Justin : 21 960 €Saint-Laurent-de-Gosse : 23 340 €Saint-Lon-les-Mines : 23 600 €Saint-Loubouer : 21 140 €Sainte-Marie-de-Gosse : 22 950 €Saint-Martin-de-Hinx : 23 190 €Saint-Martin-de-Seignanx : 23 770 €Saint-Martin-d'Oney : 22 660 €Saint-Maurice-sur-Adour : 23 480 €Saint-Michel-Escalus : 23 420 €Saint-Pandelon : 24 290 €Saint-Paul-en-Born : 22 040 €Saint-Paul-lès-Dax : 21 930 €Saint-Perdon : 23 740 €Saint-Pierre-du-Mont : 23 200 €Saint-Sever : 22 940 €Saint-Vincent-de-Paul : 23 940 €Saint-Yaguen : 22 280 €Samadet : 21 680 €Sanguinet : 25 430 €Sarbazan : 22 840 €Sarraziet : 20 420 €Sarron : 20 580 €Saubion : 25 330 €Saubrigues : 24 680 €Saubusse : 22 760 €Saugnac-et-Cambran : 23 670 €Saugnac-et-Muret : 20 580 €Seignosse : 25 320 €Le Sen : 19 180 €Serres-Gaston : 22 180 €Serreslous-et-Arribans : 22 690 €Seyresse : 24 100 €Siest : 21 800 €Solférino : 21 240 €Soorts-Hossegor : 29 760 €Sorbets : 20 810 €Sorde-l'Abbaye : 22 650 €Sore : 21 280 €Sort-en-Chalosse : 23 200 €Souprosse : 22 020 €Soustons : 23 700 €Taller : 23 680 €Tarnos : 23 770 €Tartas : 21 030 €Tercis-les-Bains : 23 830 €Téthieu : 23 910 €Tilh : 21 540 €Tosse : 25 290 €Toulouzette : 20 920 €Trensacq : 20 930 €Uchacq-et-Parentis : 25 390 €Urgons : 21 580 €Uza : 23 790 €Vert : 23 170 €Vicq-d'Auribat : 23 220 €Vielle-Tursan : 22 790 €Vielle-Saint-Girons : 24 080 €Vielle-Soubiran : 20 920 €Vieux-Boucau-les-Bains : 22 380 €Le Vignau : 21 500 €Villenave : 19 310 €Villeneuve-de-Marsan : 21 330 €Ychoux : 22 660 €Ygos-Saint-Saturnin : 21 440 €Yzosse : 24 620 €Saint-Vincent-de-Tyrosse : 22 380 €Saint-Vincent-de-Tyrosse
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 590 € à 29 760 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaint-Vincent-de-Tyrosse compte 8 051 habitants, 2 691 de plus qu’en 1999.1968 : 3 249 habitants1975 : 4 063 habitants1982 : 4 474 habitants1990 : 5 075 habitants1999 : 5 360 habitants2006 : 6 785 habitants2011 : 7 743 habitants2016 : 7 630 habitants2022 : 8 051 habitants3 2498 05119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaint-Vincent-de-Tyrosse : 33,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaint-Vincent-de-Tyrosse3,9Landes4,5France6,1
Violences physiques hors cadre familialSaint-Vincent-de-Tyrosse2,5Landes3,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesSaint-Vincent-de-Tyrosse7,6Landes9,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
4écoles maternelles et élémentaires
1collège
1lycée
5,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 599 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 971 € par habitant2019 : 885 € par habitant2020 : 795 € par habitant2021 : 692 € par habitant2022 : 603 € par habitant2023 : 575 € par habitant2024 : 679 € par habitant2025 : 599 € par habitant599 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaint-Vincent-de-Tyrosse compte 8 051 habitants (recensement 2022), 9e sur 327 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saint-Vincent-de-Tyrosse88,4 %
Département86,3 %
France69,5 %
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Population8 051 habitants9e sur 327 communes du département428 427 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus3 340 personnes173 171 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,4 %206e sur 327 communes du département86,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaint-Vincent-de-Tyrosse : niveau de vie médian de 22 380 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saint-Vincent-de-Tyrosse22 380 € par an
Département≈ 22 876 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Saint-Vincent-de-Tyrosse12,0 %
Département≈ 13,0 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saint-Vincent-de-Tyrosse27 685 €
Département≈ 30 388 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 380 € par an168e sur 312 communes du département≈ 22 876 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.13 830 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)17 920 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)28 040 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.35 070 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 120 € par an≈ 25 674 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.12,0 %17e sur 40 communes du département≈ 13,0 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 685 €227e sur 327 communes du département≈ 30 388 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 026 €≈ 1 389 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés46,3 %≈ 46,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux5 594 foyers278 363 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaint-Vincent-de-Tyrosse : prix médian des ventes de 3 455 €/m² (2024-2025), 10 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse3 455 €/m²
Département≈ 3 251 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 455 €/m²24e sur 228 communes du département≈ 3 251 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues231 ventes11 046 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleSaint-Vincent-de-Tyrosse : réussite au brevet (voie générale) de 90,0 % (session 2025), 4 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse110,2
Département≈ 107,0
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse90,0 %
Département≈ 91,2 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse97,0 %
Département≈ 97,7 %
France≈ 95,0 %
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.110,2≈ 107,0≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées121,7≈ 105,2≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)90,0 %≈ 91,2 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,0 %≈ 97,7 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéSaint-Vincent-de-Tyrosse : 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 36 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse3,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,5 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse0,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Saint-Vincent-de-Tyrosse2,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Cambriolages de logement3,9 pour 1 000 hab.21e sur 90 communes du département≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules3,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes7,6 pour 1 000 hab.≈ 9,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,6 pour 1 000 hab.≈ 7,9 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,5 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,0 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,9 pour 1 000 hab.≈ 6,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants2,2 pour 1 000 hab.≈ 3,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaint-Vincent-de-Tyrosse : encours de dette de 679 € par habitant (2024), 36 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saint-Vincent-de-Tyrosse679 € par habitant
Département953 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Encours de dette5 571 399 €408 423 651 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.679 € par habitant149e sur 327 communes du département953 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Gazole2,359 € le litre≈ 2,359 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,152 € le litre≈ 2,184 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations103 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.47 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireChef d'entreprise de 10 salariés ou plus
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus4 766 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources