Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saires-la-Verrerie

Commune de l’Orne (61), Normandie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants296France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 540 €France : 23 080 €−11,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,6France : 3,6−2,0 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés35,3 %France : ≈ 47,3 %−12,0 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saires-la-Verrerie est inférieur à celui de 85 % des communes du département (337 communes renseignées).Alençon : 19 220 €Almenêches : 20 400 €Appenai-sous-Bellême : 23 090 €Argentan : 19 320 €Athis-Val de Rouvre : 22 670 €Aube : 19 910 €Aubry-le-Panthou : 21 920 €Aubusson : 24 490 €Auguaise : 20 910 €Aunay-les-Bois : 24 350 €Aunou-le-Faucon : 25 920 €Aunou-sur-Orne : 23 440 €Avernes-Saint-Gourgon : non publiéAvoine : 20 920 €Avrilly : 18 710 €Bailleul : 21 980 €Banvou : 21 050 €Barville : 23 090 €Bazoches-au-Houlme : 22 430 €Bazoches-sur-Hoëne : 20 400 €La Bazoque : 22 850 €Beaufai : 22 440 €Beaulieu : 25 220 €Beauvain : 21 670 €Belfonds : 19 550 €Bellavilliers : 22 940 €Bellême : 20 740 €La Bellière : 22 920 €Bellou-en-Houlme : 20 740 €Bellou-le-Trichard : 22 870 €Berd'huis : 21 660 €Berjou : 21 360 €Bizou : 22 900 €Boëcé : 20 790 €Boissei-la-Lande : 22 380 €Cour-Maugis sur Huisne : 22 610 €Boitron : 23 710 €Bonnefoi : 22 320 €Bonsmoulins : 22 420 €Le Bosc-Renoult : 20 900 €Boucé : 21 870 €Le Bouillon : 22 100 €Brethel : 21 740 €Bretoncelles : 21 560 €Brieux : non publiéBriouze : 20 910 €Brullemail : non publiéBuré : 23 940 €Bures : 25 840 €Bursard : 23 790 €Cahan : 20 490 €Caligny : 23 400 €Camembert : 22 260 €Canapville : 22 090 €Carrouges : 19 350 €Ceaucé : 20 910 €Le Cercueil : 19 210 €Cerisé : 21 400 €Cerisy-Belle-Étoile : 23 030 €Ceton : 21 210 €Chahains : non publiéChailloué : 21 860 €Le Chalange : non publiéChampcerie : 21 230 €Le Champ-de-la-Pierre : non publiéLes Champeaux : 20 080 €Champeaux-sur-Sarthe : 20 980 €Champ-Haut : non publiéChamposoult : non publiéChampsecret : 21 390 €Chandai : 22 530 €Chanu : 20 500 €La Chapelle-au-Moine : 23 710 €La Chapelle-Biche : 22 770 €Rives d'Andaine : 21 650 €La Chapelle-Montligeon : 20 720 €La Chapelle-près-Sées : 24 430 €La Chapelle-Souëf : 22 480 €La Chapelle-Viel : 23 780 €Le Château-d'Almenêches : 23 040 €Le Châtellier : 21 120 €Chaumont : 19 450 €La Chaux : non publiéChemilli : 20 950 €Ciral : 20 150 €Cisai-Saint-Aubin : 21 170 €Colombiers : 24 020 €Comblot : non publiéCommeaux : 23 530 €Sablons sur Huisne : 22 280 €Condé-sur-Sarthe : 23 130 €Corbon : 26 700 €Coudehard : non publiéCoulimer : 22 110 €Coulmer : non publiéCoulonces : 22 470 €La Coulonche : 22 250 €Coulonges-sur-Sarthe : 20 200 €Courgeon : 22 640 €Courgeoût : 23 690 €Courtomer : 21 840 €Craménil : 22 640 €Croisilles : 21 570 €Crouttes : 21 700 €Crulai : 23 730 €Cuissai : 25 460 €Dame-Marie : 24 970 €Damigny : 24 730 €Domfront en Poiraie : 21 460 €Dompierre : 20 990 €Durcet : 22 920 €Échalou : 21 850 €Échauffour : 21 510 €Écorcei : 23 340 €Écorches : non publiéÉcouché-les-Vallées : 21 610 €Essay : 20 310 €Faverolles : 19 760 €Fay : non publiéFeings : 23 280 €La Ferrière-au-Doyen : 23 860 €La Ferrière-aux-Étangs : 21 240 €La Ferrière-Béchet : 22 460 €La Ferrière-Bochard : 22 600 €Ferrières-la-Verrerie : 22 730 €La Ferté-en-Ouche : 21 180 €La Ferté Macé : 19 820 €Flers : 18 810 €Fleuré : 24 200 €Fontaine-les-Bassets : 21 230 €Francheville : 24 210 €La Fresnaie-Fayel : non publiéFresnay-le-Samson : 21 150 €Gacé : 19 840 €Gandelain : 23 000 €Gâprée : 22 230 €Les Genettes : 24 660 €Giel-Courteilles : 21 260 €Ginai : non publiéLa Gonfrière : 22 550 €Monts-sur-Orne : 23 300 €Le Grais : 22 680 €Belforêt-en-Perche : 21 520 €Guêprei : 23 110 €Guerquesalles : 25 170 €Habloville : 23 440 €Hauterive : 23 580 €Héloup : 24 550 €L'Hôme-Chamondot : 19 900 €Igé : 21 060 €Irai : 21 250 €Joué-du-Bois : 21 990 €Joué-du-Plain : 21 970 €Juvigny Val d'Andaine : 21 110 €Juvigny-sur-Orne : 23 530 €Lalacelle : 23 480 €L'Aigle : 18 700 €Laleu : 22 100 €La Lande-de-Goult : 20 420 €La Lande-de-Lougé : non publiéLa Lande-Patry : 22 310 €La Lande-Saint-Siméon : 21 860 €Landigou : 22 010 €Landisacq : 22 760 €Larré : 24 460 €Lignères : non publiéLignou : 22 580 €L'Orée-d'Écouves : 21 920 €Loisail : 22 410 €Longny les Villages : 21 310 €Lonlay-l'Abbaye : 21 180 €Lonlay-le-Tesson : 21 490 €Lonrai : 25 070 €Lougé-sur-Maire : 21 790 €Louvières-en-Auge : non publiéMacé : 22 460 €La Madeleine-Bouvet : 22 600 €Le Mage : 23 070 €Magny-le-Désert : 22 820 €Mahéru : 23 760 €Mantilly : 17 800 €Marchemaisons : 23 660 €Mardilly : 22 280 €Mauves-sur-Huisne : 20 720 €Médavy : 22 360 €Méhoudin : 20 610 €Le Mêle-sur-Sarthe : 19 190 €Le Ménil-Bérard : non publiéLe Ménil-de-Briouze : 21 680 €Le Ménil-Broût : 22 350 €Le Ménil-Ciboult : 23 720 €Ménil-Erreux : 23 820 €Ménil-Froger : non publiéMénil-Gondouin : 21 080 €Le Ménil-Guyon : non publiéMénil-Hermei : 22 340 €Ménil-Hubert-en-Exmes : 21 730 €Ménil-Hubert-sur-Orne : 22 390 €Le Ménil-Scelleur : non publiéLe Ménil-Vicomte : non publiéMénil-Vin : non publiéLes Menus : 21 680 €Merlerault-le-Pin : 19 880 €Merri : 23 270 €La Mesnière : 24 250 €Messei : 22 040 €Mieuxcé : 25 040 €Moncy : 22 130 €Montabard : 23 890 €Montchevrel : 21 730 €Montgaudry : non publiéMontilly-sur-Noireau : 22 430 €Montmerrei : 21 260 €Mont-Ormel : non publiéMontreuil-au-Houlme : 19 430 €Montreuil-la-Cambe : non publiéMontsecret-Clairefougère : 22 090 €Mortagne-au-Perche : 20 580 €Mortrée : 21 780 €La Motte-Fouquet : 21 820 €Moulins-la-Marche : 19 100 €Moulins-sur-Orne : 24 550 €Moutiers-au-Perche : 22 480 €Neauphe-sous-Essai : 21 870 €Neauphe-sur-Dive : 25 570 €Nécy : 22 000 €Neuilly-le-Bisson : 24 240 €Neuville-sur-Touques : 21 200 €Neuvy-au-Houlme : 23 020 €Perche en Nocé : 22 800 €Occagnes : 23 380 €Ommoy : 22 290 €Orgères : 20 840 €Origny-le-Roux : 23 180 €Pacé : 22 450 €Parfondeval : 22 920 €Le Pas-Saint-l'Homer : 24 000 €Passais Villages : 18 670 €Perrou : 20 170 €Pervenchères : 19 370 €Le Pin-au-Haras : 23 600 €Le Pin-la-Garenne : 21 700 €Planches : 22 490 €Le Plantis : 22 140 €Pointel : 24 700 €Pontchardon : 16 500 €Pouvrai : non publiéPutanges-le-Lac : 20 890 €Écouves : 24 590 €Rai : 21 970 €Rânes : 21 330 €Rémalard en Perche : 21 130 €Le Renouard : 20 700 €Résenlieu : 22 590 €Réveillon : 24 600 €Ri : 23 220 €La Roche-Mabile : 22 820 €Roiville : 19 110 €Rônai : 22 310 €Rouperroux : 23 020 €Sai : 22 930 €Saint-Agnan-sur-Sarthe : non publiéSaint-André-de-Briouze : 22 120 €Saint-André-de-Messei : 22 730 €Saint-Aquilin-de-Corbion : non publiéSaint-Aubin-d'Appenai : 23 190 €Saint-Aubin-de-Bonneval : 24 730 €Saint-Aubin-de-Courteraie : 20 600 €Saint-Bômer-les-Forges : 21 620 €Saint-Brice : 24 730 €Saint-Brice-sous-Rânes : 20 940 €Saint-Céneri-le-Gérei : 21 970 €Sainte-Céronne-lès-Mortagne : 23 920 €Saint-Christophe-de-Chaulieu : non publiéBoischampré : 23 390 €Saint-Clair-de-Halouze : 21 960 €Saint-Cyr-la-Rosière : 24 310 €Saint-Denis-sur-Huisne : non publiéSaint-Denis-sur-Sarthon : 21 980 €Saint-Ellier-les-Bois : 21 010 €Saint-Evroult-de-Montfort : 23 320 €Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois : 20 900 €Saint-Fraimbault : 20 010 €Saint-Fulgent-des-Ormes : 24 190 €Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe : 19 990 €Saint-Georges-d'Annebecq : 22 310 €Saint-Georges-des-Groseillers : 23 020 €Saint-Germain-d'Aunay : 19 900 €Saint-Germain-de-Clairefeuille : 20 410 €Saint-Germain-de-la-Coudre : 20 490 €Saint-Germain-des-Grois : 23 400 €Saint-Germain-de-Martigny : non publiéSaint-Germain-du-Corbéis : 23 060 €Saint-Germain-le-Vieux : non publiéSaint-Gervais-des-Sablons : non publiéSaint-Gervais-du-Perron : 21 170 €Saint-Gilles-des-Marais : 20 070 €Saint-Hilaire-de-Briouze : 21 180 €Saint-Hilaire-le-Châtel : 22 770 €Saint-Hilaire-sur-Erre : 22 890 €Saint-Hilaire-sur-Risle : 20 810 €Sainte-Honorine-la-Chardonne : 22 920 €Sainte-Honorine-la-Guillaume : 20 000 €Saint-Jouin-de-Blavou : 21 580 €Saint-Julien-sur-Sarthe : 21 450 €Saint-Lambert-sur-Dive : 21 190 €Saint-Langis-lès-Mortagne : 22 300 €Saint-Léger-sur-Sarthe : 20 950 €Saint-Léonard-des-Parcs : non publiéSaint-Mard-de-Réno : 24 060 €Sainte-Marguerite-de-Carrouges : 21 280 €Sainte-Marie-la-Robert : non publiéSaint-Mars-d'Égrenne : 21 870 €Les Aspres : 21 050 €Saint-Martin-d'Écublei : 24 660 €Saint-Martin-des-Landes : 23 760 €Saint-Martin-des-Pézerits : 24 030 €Saint-Martin-du-Vieux-Bellême : 22 160 €Saint-Martin-l'Aiguillon : 21 160 €Charencey : 20 830 €Saint-Michel-Tubœuf : 23 500 €Saint-Nicolas-des-Bois : 23 700 €Saint-Nicolas-de-Sommaire : 25 270 €Sainte-Opportune : 22 730 €Saint-Ouen-de-Sécherouvre : 24 420 €Saint-Ouen-le-Brisoult : 16 510 €Saint-Ouen-sur-Iton : 23 390 €Saint-Patrice-du-Désert : 22 360 €Saint-Paul : 22 800 €Saint-Philbert-sur-Orne : 22 010 €Saint-Pierre-d'Entremont : 21 230 €Saint-Pierre-des-Loges : 21 750 €Saint-Pierre-du-Regard : 22 120 €Saint-Pierre-la-Bruyère : 24 260 €Saint-Quentin-de-Blavou : non publiéSaint-Quentin-les-Chardonnets : 22 080 €Saint-Roch-sur-Égrenne : 21 690 €Saint-Sauveur-de-Carrouges : 22 490 €Sainte-Scolasse-sur-Sarthe : 19 910 €Saint-Sulpice-sur-Risle : 22 880 €Saint-Symphorien-des-Bruyères : 23 200 €Sap-en-Auge : 19 720 €Le Sap-André : 20 670 €Sarceaux : 24 520 €Les Monts d'Andaine : 21 970 €Sées : 20 400 €La Selle-la-Forge : 22 440 €Semallé : 22 870 €Sévigny : 23 100 €Sevrai : 21 590 €Gouffern en Auge : 22 020 €Soligny-la-Trappe : 20 270 €Suré : 23 390 €Tanques : 25 660 €Tanville : 21 020 €Tellières-le-Plessis : non publiéTessé-Froulay : 22 670 €Bagnoles de l'Orne Normandie : 22 970 €Val-au-Perche : 21 690 €Ticheville : 21 560 €Tinchebray-Bocage : 20 520 €Torchamp : 20 120 €Touquettes : non publiéTournai-sur-Dive : 23 350 €Tourouvre au Perche : 20 600 €Trémont : 21 810 €La Trinité-des-Laitiers : non publiéTrun : 20 310 €Valframbert : 24 230 €Vaunoise : non publiéLes Ventes-de-Bourse : 22 710 €La Ventrouze : 22 650 €Verrières : 21 830 €Vidai : non publiéVieux-Pont : 22 900 €Villedieu-lès-Bailleul : 23 280 €Villiers-sous-Mortagne : 22 340 €Vimoutiers : 19 640 €Vitrai-sous-Laigle : 23 500 €Les Yveteaux : 21 970 €Saires-la-Verrerie : 20 540 €Saires-la-Verrerie
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 500 € à 26 700 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaires-la-Verrerie compte 296 habitants, 16 de plus qu’en 1999.1968 : 302 habitants1975 : 228 habitants1982 : 221 habitants1990 : 271 habitants1999 : 280 habitants2006 : 285 habitants2011 : 277 habitants2016 : 305 habitants2022 : 296 habitants30230529619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaires-la-Verrerie : 30,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus30,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 117 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 345 € par habitant2019 : 290 € par habitant2020 : 261 € par habitant2021 : 229 € par habitant2022 : 200 € par habitant2023 : 173 € par habitant2024 : 145 € par habitant2025 : 117 € par habitant117 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaires-la-Verrerie compte 296 habitants (recensement 2022), 177e sur 381 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saires-la-Verrerie84,5 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurSaires-la-VerrerieDépartementFrance
Population296 habitants177e sur 381 communes du département276 144 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus129 personnes106 173 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,5 %226e sur 381 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaires-la-Verrerie : niveau de vie médian de 20 540 € par an (2021), 11 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saires-la-Verrerie20 540 € par an
Département≈ 21 190 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saires-la-Verrerie27 528 €
Département≈ 27 415 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaires-la-VerrerieDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 540 € par an288e sur 337 communes du département≈ 21 190 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 470 € par an≈ 23 836 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 528 €288e sur 378 communes du département≈ 27 415 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.718 €≈ 1 086 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés35,3 %≈ 42,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux167 foyers167 177 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saires-la-Verrerie0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,9 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurSaires-la-VerrerieDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 5,4 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaires-la-Verrerie : encours de dette de 145 € par habitant (2024), 86 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saires-la-Verrerie145 € par habitant
Département651 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaires-la-VerrerieDépartementFrance
Encours de dette44 366 €179 777 070 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.145 € par habitant242e sur 381 communes du département651 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaires-la-VerrerieDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.71 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux9 élus4 900 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources