Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saïx

Commune du Tarn (81), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants3 714France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 070 €France : 23 080 €−0,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté10,0 %France : ≈ 17,9 %−7,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,0France : 3,6+0,4 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saïx est supérieur à celui de 69 % des communes du département (275 communes renseignées).Aguts : 25 020 €Aiguefonde : 21 090 €Alban : 20 370 €Albi : 21 650 €Albine : 19 770 €Algans : 23 590 €Alos : non publiéAlmayrac : 20 470 €Amarens : non publiéAmbialet : 20 940 €Ambres : 23 980 €Andillac : non publiéAndouque : 21 140 €Anglès : 19 600 €Appelle : non publiéArfons : 18 010 €Arifat : 18 170 €Arthès : 23 520 €Assac : 18 670 €Aussac : 22 610 €Aussillon : 18 530 €Bannières : 29 020 €Barre : 17 970 €Beauvais-sur-Tescou : 21 770 €Belcastel : 28 740 €Bellegarde-Marsal : 22 060 €Belleserre : 23 630 €Berlats : 17 220 €Bernac : 24 090 €Bertre : 23 950 €Le Bez : 22 380 €Blan : 21 670 €Blaye-les-Mines : 19 270 €Boissezon : 18 090 €Bournazel : 21 170 €Bout-du-Pont-de-Larn : 23 140 €Brassac : 20 980 €Brens : 23 900 €Briatexte : 21 110 €Brousse : 20 420 €Broze : non publiéBurlats : 22 910 €Busque : 22 350 €Cabanès : 21 780 €Les Cabannes : 17 840 €Cadalen : 23 820 €Cadix : 18 870 €Cagnac-les-Mines : 21 390 €Cahuzac : 20 930 €Cambon-lès-Lavaur : 24 320 €Cahuzac-sur-Vère : 20 900 €Cambon : 25 670 €Cambounès : 19 730 €Cambounet-sur-le-Sor : 23 650 €Les Cammazes : 19 370 €Campagnac : 21 910 €Carbes : 23 980 €Carlus : 24 090 €Carmaux : 19 350 €Castanet : 24 220 €Fontrieu : 19 120 €Castelnau-de-Lévis : 24 500 €Castelnau-de-Montmiral : 21 490 €Castres : 20 940 €Caucalières : 21 450 €Cestayrols : 22 220 €Combefa : 23 080 €Cordes-sur-Ciel : 19 430 €Coufouleux : 23 620 €Courris : non publiéCrespin : non publiéCrespinet : 22 500 €Cunac : 24 140 €Cuq : 22 090 €Cuq-Toulza : 22 200 €Curvalle : 17 700 €Damiatte : 21 040 €Dénat : 23 140 €Donnazac : non publiéDourgne : 21 630 €Le Dourn : non publiéDurfort : 19 260 €Escoussens : 21 870 €Lacapelle-Escroux : non publiéEspérausses : 16 270 €Fayssac : 24 000 €Fauch : 22 900 €Faussergues : 18 880 €Fénols : 22 910 €Fiac : 24 050 €Florentin : 23 770 €Fraissines : non publiéFrausseilles : non publiéLe Fraysse : 20 800 €Fréjairolles : 25 590 €Fréjeville : 25 380 €Gaillac : 20 780 €Garrevaques : 22 920 €Le Garric : 22 310 €Garrigues : 25 450 €Gijounet : 21 170 €Giroussens : 25 680 €Graulhet : 18 800 €Grazac : 25 130 €Itzac : 21 970 €Jonquières : 21 980 €Jouqueviel : non publiéLabarthe-Bleys : non publiéLabastide-de-Lévis : 23 550 €Labastide-Gabausse : 24 090 €Labastide-Rouairoux : 17 620 €Labastide-Saint-Georges : 24 120 €Labessière-Candeil : 22 450 €Laboulbène : 25 400 €Laboutarie : 20 890 €Labruguière : 21 070 €Lacabarède : 18 140 €Lacapelle-Pinet : non publiéLacapelle-Ségalar : non publiéLacaune : 21 900 €Lacaze : 17 220 €Lacougotte-Cadoul : 24 360 €Lacroisille : 21 740 €Lacrouzette : 21 740 €Lagardiolle : 19 460 €Lagarrigue : 22 790 €Lagrave : 24 610 €Guitalens-L'Albarède : 21 250 €Lamillarié : 24 160 €Lamontélarié : non publiéLaparrouquial : non publiéLarroque : 23 810 €Lasfaillades : non publiéLasgraisses : 21 280 €Lautrec : 22 500 €Lavaur : 22 770 €Lédas-et-Penthiès : 20 280 €Lempaut : 22 090 €Lescout : 22 110 €Lescure-d'Albigeois : 22 770 €Lisle-sur-Tarn : 22 120 €Livers-Cazelles : 20 180 €Lombers : 21 980 €Loubers : non publiéLoupiac : 24 060 €Lugan : 28 100 €Magrin : 21 700 €Mailhoc : 23 060 €Marnaves : non publiéMarssac-sur-Tarn : 24 090 €Marzens : 26 340 €Le Masnau-Massuguiès : 16 780 €Massac-Séran : 25 530 €Massaguel : 20 890 €Massals : 19 730 €Maurens-Scopont : 25 240 €Mazamet : 19 140 €Mézens : 25 560 €Milhars : 19 270 €Milhavet : non publiéMiolles : non publiéMirandol-Bourgnounac : 20 780 €Missècle : non publiéMonestiés : 21 810 €Montans : 23 840 €Montauriol : non publiéMontcabrier : 26 750 €Montdragon : 21 780 €Montdurausse : 20 280 €Montels : non publiéMontfa : 23 330 €Montgaillard : 22 450 €Montgey : 24 220 €Montirat : 19 490 €Montpinier : 22 670 €Montredon-Labessonnié : 20 100 €Mont-Roc : 20 730 €Montrosier : non publiéMontvalen : 23 320 €Moularès : 19 570 €Moulayrès : 22 090 €Moulin-Mage : 23 150 €Mouzens : 25 180 €Mouzieys-Teulet : 21 950 €Mouzieys-Panens : 20 140 €Murat-sur-Vèbre : 19 590 €Nages : 21 100 €Navès : 25 080 €Noailhac : 22 710 €Noailles : 21 890 €Orban : 23 550 €Padiès : 19 830 €Palleville : 21 450 €Pampelonne : 21 380 €Parisot : 24 610 €Paulinet : 19 590 €Payrin-Augmontel : 22 520 €Péchaudier : 22 020 €Penne : 20 360 €Peyregoux : non publiéPeyrole : 24 370 €Pont-de-Larn : 22 740 €Poudis : 20 730 €Poulan-Pouzols : 22 820 €Prades : 23 420 €Pratviel : non publiéPuéchoursi : 25 990 €Puybegon : 23 540 €Puycalvel : 19 600 €Puycelsi : 19 500 €Puygouzon : 25 950 €Puylaurens : 21 510 €Rabastens : 23 190 €Rayssac : 18 110 €Réalmont : 21 240 €Le Rialet : non publiéLe Riols : 16 440 €Rivières : 23 330 €Roquecourbe : 20 930 €Roquemaure : 25 330 €Roquevidal : 25 670 €Rosières : 22 620 €Rouairoux : 21 350 €Rouffiac : 23 700 €Terre-de-Bancalié : 21 490 €Roussayrolles : non publiéSaint-Affrique-les-Montagnes : 23 890 €Saint-Agnan : 24 940 €Saint-Amancet : 22 440 €Saint-Amans-Soult : 20 420 €Saint-Amans-Valtoret : 21 520 €Saint-André : non publiéSaint-Avit : 21 680 €Saint-Beauzile : 22 750 €Saint-Benoît-de-Carmaux : 18 710 €Saint-Christophe : 16 400 €Sainte-Cécile-du-Cayrou : 19 820 €Saint-Cirgue : 16 990 €Saint-Gauzens : 22 650 €Sainte-Gemme : 21 050 €Saint-Genest-de-Contest : 22 710 €Saint-Germain-des-Prés : 22 110 €Saint-Germier : 25 050 €Saint-Grégoire : 22 910 €Saint-Jean-de-Marcel : 21 300 €Saint-Jean-de-Rives : 28 420 €Saint-Jean-de-Vals : non publiéSaint-Juéry : 20 770 €Saint-Julien-du-Puy : 21 690 €Saint-Julien-Gaulène : 22 010 €Saint-Lieux-lès-Lavaur : 25 800 €Saint-Marcel-Campes : 22 450 €Saint-Martin-Laguépie : 18 880 €Saint-Michel-Labadié : non publiéSaint-Michel-de-Vax : non publiéSaint-Paul-Cap-de-Joux : 21 630 €Saint-Pierre-de-Trivisy : 19 040 €Saint-Salvi-de-Carcavès : non publiéSaint-Salvy-de-la-Balme : 21 050 €Saint-Sernin-lès-Lavaur : 23 410 €Saint-Sulpice-la-Pointe : 24 520 €Saint-Urcisse : 18 250 €Saliès : 25 070 €Salles : 19 630 €Salvagnac : 20 360 €Saussenac : 21 790 €Sauveterre : 20 560 €La Sauzière-Saint-Jean : 19 450 €Le Ségur : 19 960 €Sémalens : 22 270 €Senaux : non publiéSenouillac : 22 670 €Le Sequestre : 22 450 €Sérénac : 21 060 €Serviès : 21 860 €Sieurac : 21 950 €Sorèze : 21 250 €Soual : 21 550 €Souel : 21 160 €Taïx : 22 280 €Tanus : 20 590 €Tauriac : 22 670 €Técou : 24 150 €Teillet : 19 600 €Terssac : 25 470 €Teulat : 25 870 €Teyssode : 23 340 €Tonnac : 20 670 €Tréban : non publiéTrébas : 19 950 €Trévien : 20 380 €Vabre : 18 560 €Valderiès : 22 000 €Valdurenque : 21 800 €Valence-d'Albigeois : 20 910 €Vaour : 16 800 €Veilhes : 27 950 €Vénès : 22 420 €Verdalle : 21 050 €Le Verdier : 21 350 €Viane : 19 960 €Vielmur-sur-Agout : 22 920 €Vieux : 20 590 €Villefranche-d'Albigeois : 22 070 €Villeneuve-lès-Lavaur : 22 860 €Villeneuve-sur-Vère : 23 660 €Vindrac-Alayrac : 20 790 €Le Vintrou : non publiéVirac : 20 090 €Viterbe : 24 160 €Viviers-lès-Lavaur : 25 780 €Viviers-lès-Montagnes : 23 600 €Sainte-Croix : 25 110 €Saïx : 23 070 €Saïx
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 270 € à 29 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaïx compte 3 714 habitants, 437 de plus qu’en 1999.1968 : 1 361 habitants1975 : 1 646 habitants1982 : 2 252 habitants1990 : 2 900 habitants1999 : 3 277 habitants2006 : 3 326 habitants2011 : 3 318 habitants2016 : 3 509 habitants2022 : 3 714 habitants1 3613 71419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaïx : 35,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus35,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaïx8,7Tarn6,8France6,1
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
4,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 553 € par habitant en 2025, pour 810 € dans les communes de 3 500 à 4 999 habitants.2018 : 237 € par habitant2019 : 204 € par habitant2020 : 429 € par habitant2021 : 379 € par habitant2022 : 424 € par habitant2023 : 383 € par habitant2024 : 605 € par habitant2025 : 553 € par habitant553 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 3 500 à 4 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaïx compte 3 714 habitants (recensement 2022), 15e sur 314 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saïx93,8 %
Département83,2 %
France69,5 %
IndicateurSaïxDépartementFrance
Population3 714 habitants15e sur 314 communes du département396 168 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 482 personnes153 578 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture93,8 %20e sur 314 communes du département83,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaïx : niveau de vie médian de 23 070 € par an (2021), 0 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saïx23 070 € par an
Département≈ 21 647 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Saïx10,0 %
Département≈ 18,2 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saïx31 943 €
Département≈ 28 160 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaïxDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 070 € par an85e sur 275 communes du département≈ 21 647 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.14 690 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)18 340 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)29 610 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.37 590 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 660 € par an≈ 24 315 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.10,0 %28e sur 35 communes du département≈ 18,2 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer31 943 €98e sur 314 communes du département≈ 28 160 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 343 €≈ 1 171 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés45,7 %≈ 41,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 197 foyers241 687 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaïx : prix médian des ventes de 1 559 €/m² (2024-2025), 51 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saïx1 559 €/m²
Département≈ 1 661 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaïxDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 559 €/m²73e sur 173 communes du département≈ 1 661 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues28 ventes7 078 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéSaïx : 8,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 42 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saïx8,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,8 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurSaïxDépartementFrance
Cambriolages de logement8,7 pour 1 000 hab.10e sur 77 communes du département≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,2 pour 1 000 hab.≈ 8,2 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,9 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants1,3 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaïx : encours de dette de 605 € par habitant (2024), 43 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saïx605 € par habitant
Département971 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaïxDépartementFrance
Encours de dette2 256 621 €384 811 064 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.605 € par habitant124e sur 314 communes du département971 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSaïxDépartementFrance
Gazole2,294 € le litre≈ 2,338 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,137 € le litre≈ 2,170 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations73 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaïxDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.72 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux27 élus4 310 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources