Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Saulce-sur-Rhône

Commune de la Drôme (26), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 882France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 660 €France : 23 080 €−6,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Prix médian au m²2 151 €France : ≈ 3 153 €−31,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Saulce-sur-Rhône est inférieur à celui de 65 % des communes du département (279 communes renseignées).Solaure en Diois : 21 070 €Albon : 23 340 €Aleyrac : non publiéAlixan : 24 590 €Allan : 26 490 €Allex : 25 130 €Ambonil : 23 720 €Ancône : 22 900 €Andancette : 21 960 €Anneyron : 23 380 €Aouste-sur-Sye : 22 200 €Arnayon : non publiéArpavon : non publiéArthémonay : 23 710 €Aubenasson : non publiéAubres : 20 730 €Aucelon : non publiéAulan : non publiéAurel : 20 100 €La Répara-Auriples : 22 530 €Autichamp : 23 230 €Ballons : non publiéBarbières : 23 100 €Barcelonne : 27 790 €Barnave : 19 950 €Barret-de-Lioure : non publiéBarsac : 19 580 €Bathernay : 22 740 €La Bâtie-des-Fonds : non publiéLa Bâtie-Rolland : 23 930 €La Baume-Cornillane : 25 110 €La Baume-de-Transit : 22 940 €La Baume-d'Hostun : 24 560 €Beaufort-sur-Gervanne : 20 380 €Beaumont-en-Diois : non publiéBeaumont-lès-Valence : 25 650 €Beaumont-Monteux : 24 170 €Beauregard-Baret : 25 110 €Beaurières : non publiéBeausemblant : 24 590 €Beauvallon : 25 190 €Beauvoisin : 20 620 €La Bégude-de-Mazenc : 23 440 €Bellecombe-Tarendol : non publiéBellegarde-en-Diois : non publiéBénivay-Ollon : non publiéBésayes : 25 380 €Bésignan : non publiéBézaudun-sur-Bîne : non publiéBonlieu-sur-Roubion : 24 250 €Bouchet : 23 020 €Boulc : 15 410 €Bourdeaux : 21 080 €Bourg-de-Péage : 21 290 €Bourg-lès-Valence : 22 050 €Bouvante : 23 070 €Bouvières : 16 680 €Bren : 24 830 €Brette : non publiéBuis-les-Baronnies : 21 500 €Chabeuil : 24 700 €Chabrillan : 25 540 €Le Chaffal : non publiéChalancon : non publiéLe Chalon : 24 590 €Chamaloc : 18 950 €Chamaret : 22 350 €Chanos-Curson : 25 830 €Chantemerle-les-Blés : 23 250 €Chantemerle-lès-Grignan : 24 740 €La Chapelle-en-Vercors : 22 520 €La Charce : non publiéCharens : non publiéCharmes-sur-l'Herbasse : 24 400 €Charols : 22 350 €Charpey : 24 950 €Chastel-Arnaud : non publiéChâteaudouble : 26 050 €Châteauneuf-de-Bordette : 20 400 €Châteauneuf-de-Galaure : 21 040 €Châteauneuf-sur-Isère : 24 650 €Châteauneuf-du-Rhône : 22 390 €Châtillon-en-Diois : 20 650 €Châtillon-Saint-Jean : 23 990 €Chatuzange-le-Goubet : 24 710 €Chaudebonne : non publiéLa Chaudière : non publiéChauvac-Laux-Montaux : non publiéChavannes : 22 700 €Clansayes : 26 080 €Claveyson : 21 820 €Cléon-d'Andran : 22 570 €Clérieux : 22 880 €Cliousclat : 24 900 €Cobonne : 21 980 €Colonzelle : 23 960 €Combovin : 23 910 €Comps : 20 010 €Condillac : 22 480 €Condorcet : 20 200 €Cornillac : non publiéCornillon-sur-l'Oule : non publiéLa Coucourde : 21 770 €Crépol : 23 090 €Crest : 20 500 €Crozes-Hermitage : 27 100 €Crupies : non publiéCurnier : 20 270 €Die : 20 890 €Dieulefit : 21 500 €Divajeu : 23 730 €Donzère : 21 930 €Échevis : non publiéÉpinouze : 23 070 €Érôme : 23 410 €Espeluche : 25 600 €Espenel : 20 680 €Establet : non publiéÉtoile-sur-Rhône : 24 560 €Eurre : 24 820 €Eygalayes : non publiéEygaliers : 17 900 €Eygluy-Escoulin : non publiéEymeux : 24 450 €Eyroles : non publiéEyzahut : 22 690 €Fay-le-Clos : 22 920 €Félines-sur-Rimandoule : non publiéFerrassières : 19 450 €Val-Maravel : non publiéFrancillon-sur-Roubion : 21 370 €La Garde-Adhémar : 26 150 €Génissieux : 27 810 €Geyssans : 25 160 €Gigors-et-Lozeron : 19 180 €Glandage : 14 570 €Le Grand-Serre : 19 960 €Grane : 23 920 €Les Granges-Gontardes : 25 700 €Grignan : 24 690 €Gumiane : non publiéHauterives : 23 360 €Hostun : 23 620 €Izon-la-Bruisse : non publiéJonchères : non publiéLaborel : non publiéLachau : 18 860 €Lapeyrouse-Mornay : 22 060 €Larnage : 25 330 €La Laupie : 24 580 €Laval-d'Aix : 20 700 €Laveyron : 21 030 €Lemps : non publiéLens-Lestang : 22 610 €Léoncel : non publiéLesches-en-Diois : non publiéLivron-sur-Drôme : 22 630 €Loriol-sur-Drôme : 21 560 €Luc-en-Diois : 17 840 €Lus-la-Croix-Haute : 19 400 €Malataverne : 25 230 €Malissard : 27 020 €Manas : 21 250 €Manthes : 22 250 €Marches : 25 440 €Margès : 23 500 €Marignac-en-Diois : 20 920 €Marsanne : 26 000 €Marsaz : 24 710 €Menglon : 21 280 €Mercurol-Veaunes : 26 080 €Mérindol-les-Oliviers : 21 820 €Mévouillon : 18 650 €Mirabel-aux-Baronnies : 22 890 €Mirabel-et-Blacons : 24 230 €Mirmande : 26 440 €Miscon : non publiéMollans-sur-Ouvèze : 21 840 €Montauban-sur-l'Ouvèze : 15 290 €Montaulieu : non publiéMontboucher-sur-Jabron : 25 030 €Montbrison-sur-Lez : 21 360 €Montbrun-les-Bains : 18 880 €Montchenu : 22 080 €Montclar-sur-Gervanne : 20 720 €Montéléger : 27 010 €Montélier : 27 140 €Montélimar : 21 350 €Montferrand-la-Fare : non publiéMontfroc : non publiéMontguers : non publiéMontjoux : 22 980 €Montjoyer : 24 030 €Montlaur-en-Diois : 19 030 €Montmaur-en-Diois : non publiéMontmeyran : 26 310 €Montmiral : 21 270 €Montoison : 25 660 €Montréal-les-Sources : non publiéValherbasse : 21 310 €Montségur-sur-Lauzon : 24 710 €Montvendre : 25 510 €Moras-en-Valloire : 22 370 €Mornans : non publiéLa Motte-Chalancon : 20 150 €Saint-Jean-de-Galaure : 21 340 €La Motte-Fanjas : 24 060 €Mours-Saint-Eusèbe : 25 030 €Nyons : 21 150 €Omblèze : non publiéOrcinas : non publiéOriol-en-Royans : 23 170 €Ourches : 22 350 €Parnans : 23 800 €Le Pègue : 22 420 €Pelonne : non publiéPennes-le-Sec : non publiéLa Penne-sur-l'Ouvèze : non publiéPeyrins : 24 660 €Peyrus : 26 060 €Piégon : 21 290 €Piégros-la-Clastre : 22 090 €Pierrelatte : 20 230 €Pierrelongue : 20 210 €Les Pilles : 17 970 €Plaisians : 19 390 €Plan-de-Baix : 19 770 €Le Poët-Célard : 20 640 €Le Poët-en-Percip : non publiéLe Poët-Laval : 22 420 €Le Poët-Sigillat : 17 400 €Pommerol : non publiéPonet-et-Saint-Auban : 22 040 €Ponsas : 23 710 €Pontaix : 19 950 €Pont-de-Barret : 21 710 €Pont-de-l'Isère : 23 110 €Portes-en-Valdaine : 23 680 €Portes-lès-Valence : 21 680 €Poyols : non publiéPradelle : non publiéLes Prés : non publiéPropiac : 17 400 €Puygiron : 24 110 €Puy-Saint-Martin : 24 910 €Ratières : 22 720 €Réauville : 23 710 €Recoubeau-Jansac : 18 890 €Reilhanette : 18 830 €Rémuzat : 22 310 €Rimon-et-Savel : non publiéRioms : non publiéRochebaudin : 21 320 €Rochebrune : non publiéRochechinard : 21 680 €La Roche-de-Glun : 24 750 €Rochefort-en-Valdaine : 24 380 €Rochefort-Samson : 24 710 €Rochefourchat : non publiéRochegude : 25 520 €Roche-Saint-Secret-Béconne : 22 030 €La Roche-sur-Grane : 20 570 €La Roche-sur-le-Buis : 20 650 €La Rochette-du-Buis : non publiéRomans-sur-Isère : 20 520 €Romeyer : 20 270 €Rottier : non publiéRoussas : 26 910 €Rousset-les-Vignes : 23 430 €Roussieux : non publiéRoynac : 24 060 €Sahune : 20 950 €Saillans : 21 510 €Saint-Agnan-en-Vercors : 19 010 €Saint-Andéol : non publiéSaint-Auban-sur-l'Ouvèze : 19 220 €Saint-Avit : 22 670 €Saint-Bardoux : 24 760 €Saint-Barthélemy-de-Vals : 22 830 €Saint-Benoit-en-Diois : non publiéSaint-Christophe-et-le-Laris : 21 560 €Sainte-Croix : 19 420 €Saint-Dizier-en-Diois : non publiéSaint-Donat-sur-l'Herbasse : 23 080 €Sainte-Eulalie-en-Royans : 22 980 €Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze : non publiéSaint-Ferréol-Trente-Pas : 18 870 €Saint-Gervais-sur-Roubion : 22 840 €Sainte-Jalle : 17 860 €Saint-Jean-en-Royans : 22 670 €Saint-Julien-en-Quint : 18 460 €Saint-Julien-en-Vercors : 21 770 €Saint-Laurent-d'Onay : 21 590 €Saint-Laurent-en-Royans : 21 920 €Saint-Marcel-lès-Sauzet : 25 390 €Saint-Marcel-lès-Valence : 24 130 €Saint-Martin-d'Août : 22 990 €Saint-Martin-en-Vercors : 19 660 €Saint-Martin-le-Colonel : 24 010 €Saint-Maurice-sur-Eygues : 20 040 €Saint-May : non publiéSaint-Michel-sur-Savasse : 24 110 €Saint-Nazaire-en-Royans : 20 970 €Saint-Nazaire-le-Désert : 16 760 €Saint-Pantaléon-les-Vignes : 23 810 €Saint-Paul-lès-Romans : 23 450 €Saint-Paul-Trois-Châteaux : 23 910 €Saint-Rambert-d'Albon : 19 890 €Saint-Restitut : 28 290 €Saint-Roman : 21 960 €Saint-Sauveur-en-Diois : non publiéSaint-Sauveur-Gouvernet : 17 800 €Saint-Sorlin-en-Valloire : 22 590 €Saint-Thomas-en-Royans : 21 880 €Saint-Uze : 21 920 €Saint-Vallier : 18 280 €Salettes : 22 250 €Salles-sous-Bois : 23 000 €Saou : 20 040 €Sauzet : 26 630 €Savasse : 25 600 €Séderon : 18 930 €Serves-sur-Rhône : 22 580 €Solérieux : 25 510 €Souspierre : 22 170 €Soyans : 22 450 €Suze-la-Rousse : 24 490 €Suze : 24 980 €Tain-l'Hermitage : 22 330 €Taulignan : 21 160 €Tersanne : 23 250 €Teyssières : non publiéLes Tonils : non publiéLa Touche : 21 640 €Les Tourrettes : 22 020 €Triors : 24 020 €Truinas : 13 860 €Tulette : 21 060 €Upie : 25 570 €Vachères-en-Quint : non publiéValaurie : 24 710 €Valdrôme : 16 270 €Valence : 20 610 €Valouse : non publiéVassieux-en-Vercors : 20 290 €Vaunaveys-la-Rochette : 24 230 €Venterol : 22 000 €Vercheny : 21 510 €Verclause : non publiéVercoiran : 20 000 €Vers-sur-Méouge : non publiéVesc : 18 710 €Villebois-les-Pins : non publiéVillefranche-le-Château : non publiéVilleperdrix : non publiéVinsobres : 23 190 €Volvent : non publiéGranges-les-Beaumont : 23 790 €Gervans : 23 760 €Jaillans : 24 650 €Saint-Vincent-la-Commanderie : 24 210 €Saulce-sur-Rhône : 21 660 €Saulce-sur-Rhône
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 13 860 € à 28 290 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSaulce-sur-Rhône compte 1 882 habitants, 269 de plus qu’en 1999.1968 : 1 125 habitants1975 : 1 199 habitants1982 : 1 210 habitants1990 : 1 443 habitants1999 : 1 613 habitants2006 : 1 641 habitants2011 : 1 792 habitants2016 : 1 850 habitants2022 : 1 882 habitants1 1251 88219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSaulce-sur-Rhône : 26,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus26,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSaulce-sur-Rhône8,9Drôme6,4France6,1
Vols sans violence contre des personnesSaulce-sur-Rhône7,9Drôme8,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 296 € par habitant en 2024, pour 728 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 253 € par habitant2019 : 1 577 € par habitant2020 : 1 547 € par habitant2021 : 1 450 € par habitant2022 : 1 408 € par habitant2023 : 1 371 € par habitant2024 : 1 296 € par habitant1 296 €20182024Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSaulce-sur-Rhône compte 1 882 habitants (recensement 2022), 55e sur 362 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Saulce-sur-Rhône85,3 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Population1 882 habitants55e sur 362 communes du département521 432 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus809 personnes213 187 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,3 %172e sur 362 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSaulce-sur-Rhône : niveau de vie médian de 21 660 € par an (2021), 6 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Saulce-sur-Rhône21 660 € par an
Département≈ 22 324 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Saulce-sur-Rhône28 750 €
Département≈ 30 667 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 660 € par an183e sur 279 communes du département≈ 22 324 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 160 € par an≈ 25 034 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer28 750 €183e sur 352 communes du département≈ 30 667 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 017 €≈ 1 520 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés41,7 %≈ 45,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 103 foyers318 636 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSaulce-sur-Rhône : prix médian des ventes de 2 151 €/m² (2024-2025), 32 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Saulce-sur-Rhône2 151 €/m²
Département≈ 2 212 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 151 €/m²134e sur 206 communes du département≈ 2 212 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues43 ventes10 940 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéSaulce-sur-Rhône : 8,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 46 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Saulce-sur-Rhône8,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,4 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Saulce-sur-Rhône3,2 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Cambriolages de logement8,9 pour 1 000 hab.16e sur 119 communes du département≈ 6,4 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule3,2 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules15,3 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules9,5 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes7,9 pour 1 000 hab.≈ 8,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,3 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales5,3 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement10,6 pour 1 000 hab.≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSaulce-sur-Rhône : encours de dette de 1 296 € par habitant (2024), 22 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Saulce-sur-Rhône1 296 € par habitant
Département831 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Encours de dette2 436 514 €433 108 375 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 296 € par habitant56e sur 362 communes du département831 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Gazole2,328 € le litre≈ 2,366 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,136 € le litre≈ 2,189 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service3 stations118 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSaulce-sur-RhôneDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.52 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus4 976 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources