Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Suresnes

Commune des Hauts-de-Seine (92), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants48 932France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an31 810 €France : 23 080 €+37,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté11,4 %France : ≈ 17,9 %−6,5 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Suresnes est inférieur à celui de 50 % des communes du département (36 communes renseignées).Antony : 32 000 €Asnières-sur-Seine : 28 370 €Bagneux : 21 040 €Bois-Colombes : 32 650 €Boulogne-Billancourt : 35 040 €Bourg-la-Reine : 33 700 €Châtenay-Malabry : 27 140 €Châtillon : 30 550 €Chaville : 32 290 €Clamart : 29 920 €Clichy : 22 410 €Colombes : 25 100 €Courbevoie : 32 080 €Fontenay-aux-Roses : 26 990 €Garches : 36 150 €La Garenne-Colombes : 33 090 €Gennevilliers : 18 380 €Issy-les-Moulineaux : 33 650 €Levallois-Perret : 34 500 €Malakoff : 25 810 €Marnes-la-Coquette : 41 740 €Meudon : 30 680 €Montrouge : 30 500 €Nanterre : 21 620 €Neuilly-sur-Seine : 48 010 €Le Plessis-Robinson : 31 000 €Puteaux : 30 980 €Rueil-Malmaison : 32 980 €Saint-Cloud : 39 760 €Sceaux : 36 010 €Sèvres : 33 680 €Vanves : 30 770 €Vaucresson : 41 320 €Ville-d'Avray : 38 490 €Villeneuve-la-Garenne : 18 570 €Suresnes : 31 810 €Suresnes
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 380 € à 48 010 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationSuresnes compte 48 932 habitants, 9 226 de plus qu’en 1999.1968 : 40 616 habitants1975 : 37 537 habitants1982 : 35 187 habitants1990 : 35 998 habitants1999 : 39 706 habitants2006 : 44 197 habitants2011 : 46 876 habitants2016 : 48 620 habitants2022 : 48 932 habitants40 61648 93219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesSuresnes : 18,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans19,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans18,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans44,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus18,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsSuresnes6,6Hauts-de-Seine4,7France6,1
Violences physiques hors cadre familialSuresnes2,7Hauts-de-Seine2,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesSuresnes11,1Hauts-de-Seine13,2France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
23écoles maternelles et élémentaires
5collèges
2lycées
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 735 € par habitant en 2025, pour 1 049 € dans les communes de 20 000 à 49 999 habitants.2018 : 1 480 € par habitant2019 : 1 333 € par habitant2020 : 1 209 € par habitant2021 : 1 064 € par habitant2022 : 1 006 € par habitant2023 : 914 € par habitant2024 : 878 € par habitant2025 : 735 € par habitant735 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 20 000 à 49 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiSuresnes compte 48 932 habitants (recensement 2022), 14e sur 36 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Suresnes30,7 %
Département28,7 %
France69,5 %
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Population48 932 habitants14e sur 36 communes du département1 647 435 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus24 829 personnes797 682 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture30,7 %18e sur 36 communes du département28,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieSuresnes : niveau de vie médian de 31 810 € par an (2021), 38 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Suresnes31 810 € par an
Département≈ 30 678 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Suresnes11,4 %
Département≈ 13,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Suresnes56 143 €
Département≈ 54 420 €
France≈ 33 083 €
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).31 810 € par an19e sur 36 communes du département≈ 30 678 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.13 750 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)20 750 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)47 160 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.67 020 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.36 950 € par an≈ 34 912 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.11,4 %14e sur 35 communes du département≈ 13,5 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer56 143 €13e sur 36 communes du département≈ 54 420 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.7 331 €≈ 6 881 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés65,0 %≈ 62,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux28 387 foyers979 024 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementSuresnes : prix médian des ventes de 6 822 €/m² (2024-2025), 116 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Suresnes6 822 €/m²
Département≈ 6 660 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.6 822 €/m²8e sur 36 communes du département≈ 6 660 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues1 023 ventes33 147 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleSuresnes : réussite au brevet (voie générale) de 88,7 % (session 2025), 3 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Suresnes118,3
Département≈ 123,8
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Suresnes88,7 %
Département≈ 86,3 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Suresnes95,0 %
Département≈ 94,1 %
France≈ 95,0 %
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.118,3≈ 123,8≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées103,1≈ 119,6≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)88,7 %≈ 86,3 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,0 %≈ 94,1 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéSuresnes : 6,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 8 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Suresnes6,6 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Suresnes2,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Suresnes2,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Cambriolages de logement6,6 pour 1 000 hab.13e sur 36 communes du département≈ 4,7 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule2,0 pour 1 000 hab.≈ 2,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,6 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,9 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes11,1 pour 1 000 hab.≈ 13,2 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires9,9 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,7 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,8 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,7 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,6 pour 1 000 hab.≈ 8,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants1,8 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localSuresnes : encours de dette de 878 € par habitant (2024), 17 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Suresnes878 € par habitant
Département1 414 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Encours de dette43 551 437 €2 329 403 454 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.878 € par habitant26e sur 36 communes du département1 414 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Gazole2,302 € le litre≈ 2,377 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,060 € le litre≈ 2,180 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service4 stations66 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurSuresnesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.62 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux43 élus1 452 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources