Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Terrou

Commune du Lot (46), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants175France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 950 €France : 23 080 €−4,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,8France : 3,6−1,8 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés49,5 %France : ≈ 47,3 %+2,2 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Terrou est supérieur à celui de 53 % des communes du département (282 communes renseignées).Albas : 22 310 €Albiac : non publiéAlvignac : 22 270 €Anglars : 23 550 €Anglars-Juillac : 21 330 €Anglars-Nozac : 19 910 €Arcambal : 22 880 €Les Arques : 18 780 €Assier : 21 980 €Aujols : 24 120 €Autoire : 24 230 €Aynac : 20 710 €Bach : 20 290 €Bagnac-sur-Célé : 20 510 €Baladou : 23 450 €Bannes : 23 600 €Le Bastit : 25 060 €Beauregard : 20 700 €Béduer : 24 050 €Bélaye : 20 640 €Belfort-du-Quercy : 20 940 €Belmont-Bretenoux : 23 500 €Belmont-Sainte-Foi : 20 930 €Berganty : 21 740 €Bétaille : 21 390 €Biars-sur-Cère : 20 730 €Bio : 23 200 €Blars : 21 580 €Boissières : 23 030 €Porte-du-Quercy : 21 440 €Le Bourg : 22 010 €Boussac : 21 920 €Le Bouyssou : 23 640 €Bouziès : non publiéBretenoux : 22 420 €Brengues : 21 280 €Cabrerets : 19 260 €Cadrieu : 23 060 €Cahors : 21 750 €Cahus : 24 670 €Caillac : 23 710 €Cajarc : 21 760 €Calamane : 23 750 €Calès : 20 700 €Calvignac : 20 430 €Cambayrac : 21 720 €Cambes : 21 970 €Camboulit : 21 670 €Camburat : 22 930 €Caniac-du-Causse : 21 060 €Capdenac : 23 010 €Carayac : non publiéCardaillac : 24 110 €Carennac : 20 480 €Carlucet : 22 260 €Carnac-Rouffiac : 21 820 €Cassagnes : 19 010 €Castelfranc : 22 100 €Castelnau-Montratier : 20 570 €Catus : 21 200 €Cavagnac : 21 830 €Cazals : 22 230 €Cénevières : 20 510 €Cézac : 21 990 €Cieurac : 24 450 €Concorès : 20 960 €Concots : 18 030 €Condat : 21 100 €Corn : 22 040 €Cornac : 23 060 €Couzou : non publiéCras : non publiéCrayssac : 24 420 €Crégols : non publiéCremps : 23 040 €Cressensac-Sarrazac : 21 910 €Creysse : 21 110 €Cuzac : 20 080 €Cuzance : 22 720 €Dégagnac : 20 290 €Douelle : 23 230 €Duravel : 21 250 €Durbans : 21 850 €Escamps : 25 800 €Esclauzels : 23 370 €Espagnac-Sainte-Eulalie : non publiéEspédaillac : 23 980 €Espère : 22 500 €Espeyroux : non publiéEstal : non publiéFajoles : 20 010 €Faycelles : 25 070 €Felzins : 21 970 €Figeac : 22 150 €Saint-Paul-Flaugnac : 20 580 €Flaujac-Gare : non publiéFlaujac-Poujols : 25 950 €Floirac : 22 830 €Floressas : 22 210 €Fons : 22 270 €Fontanes : 22 860 €Fourmagnac : 23 350 €Francoulès : 21 620 €Frayssinet : 19 600 €Frayssinet-le-Gélat : 20 420 €Frayssinhes : 20 440 €Frontenac : non publiéGagnac-sur-Cère : 23 700 €Gignac : 22 670 €Gigouzac : 23 200 €Gindou : 20 820 €Ginouillac : 23 830 €Gintrac : non publiéGirac : 23 450 €Glanes : 23 690 €Gorses : 19 980 €Goujounac : 19 300 €Gourdon : 21 420 €Gramat : 22 330 €Gréalou : 22 190 €Grézels : 23 130 €Grèzes : 20 350 €Issendolus : 22 390 €Issepts : 23 260 €Les Junies : 21 000 €Labastide-du-Haut-Mont : non publiéLabastide-du-Vert : 21 720 €Labastide-Marnhac : 24 660 €Cœur de Causse : 21 830 €Labathude : 23 040 €Laburgade : 23 850 €Lacapelle-Cabanac : 22 410 €Lacapelle-Marival : 21 620 €Lacave : 21 260 €Lachapelle-Auzac : 21 380 €Ladirat : non publiéLagardelle : 22 280 €Lalbenque : 23 200 €Lamagdelaine : 24 810 €Lamothe-Cassel : 20 760 €Lamothe-Fénelon : 20 870 €Lanzac : 22 720 €Laramière : 19 920 €Larnagol : 18 380 €Bellefont-La Rauze : 24 380 €Larroque-Toirac : 21 650 €Latouille-Lentillac : 19 940 €Latronquière : 20 390 €Lauresses : 17 950 €Lauzès : 20 960 €Laval-de-Cère : 19 180 €Lavercantière : 18 370 €Lavergne : 21 210 €Lentillac-du-Causse : 21 650 €Lentillac-Saint-Blaise : 23 040 €Léobard : 22 560 €Leyme : 23 270 €Lherm : 19 090 €Pern-Lhospitalet : 23 340 €Limogne-en-Quercy : 21 190 €Linac : 22 690 €Lissac-et-Mouret : 24 220 €Livernon : 21 880 €Loubressac : 23 950 €Loupiac : 22 780 €Lugagnac : 22 490 €Lunan : 25 050 €Lunegarde : non publiéLuzech : 22 350 €Marcilhac-sur-Célé : 17 750 €Marminiac : 19 030 €Martel : 22 420 €Masclat : 19 780 €Mauroux : 21 290 €Maxou : 23 400 €Mayrinhac-Lentour : 21 000 €Mechmont : 24 220 €Mercuès : 21 880 €Meyronne : 22 380 €Miers : 19 640 €Milhac : 19 630 €Molières : 23 580 €Montamel : non publiéLe Montat : 25 750 €Montbrun : 20 900 €Montcabrier : 21 960 €Montcléra : 18 820 €Montcuq-en-Quercy-Blanc : 20 160 €Montdoumerc : 21 930 €Montet-et-Bouxal : 21 360 €Montfaucon : 20 370 €Montgesty : 21 430 €Montlauzun : non publiéMontredon : 22 960 €Montvalent : 21 760 €Nadaillac-de-Rouge : 24 390 €Nadillac : non publiéNuzéjouls : 21 090 €Orniac : non publiéPadirac : 22 460 €Parnac : 21 990 €Payrac : 20 520 €Payrignac : 23 020 €Pescadoires : 17 160 €Peyrilles : 19 640 €Pinsac : 22 100 €Planioles : 24 430 €Pomarède : 23 220 €Pontcirq : 18 620 €Pradines : 23 280 €Prayssac : 21 970 €Prendeignes : 18 420 €Promilhanes : 18 170 €Prudhomat : 22 650 €Puybrun : 21 860 €Puyjourdes : non publiéPuy-l'Évêque : 20 250 €Le Vignon-en-Quercy : 19 810 €Quissac-en-Quercy : 24 260 €Rampoux : non publiéReilhac : 24 560 €Reilhaguet : 22 270 €Reyrevignes : 23 290 €Rignac : 23 340 €Le Roc : 22 640 €Rocamadour : 21 160 €Rouffilhac : 22 750 €Rudelle : 21 940 €Rueyres : 18 680 €Sabadel-Latronquière : non publiéSabadel-Lauzès : non publiéSaignes : non publiéSaillac : 19 680 €Saint-Bressou : 22 370 €Saint-Caprais : non publiéSaint-Céré : 20 850 €Les Pechs du Vers : 21 100 €Saint-Chamarand : 22 180 €Saint-Chels : 21 120 €Saint-Cirgues : 19 610 €Saint-Cirq-Lapopie : 17 360 €Saint-Cirq-Madelon : 21 120 €Saint-Cirq-Souillaguet : 22 340 €Saint-Clair : 20 770 €Sainte-Colombe : 20 150 €Lendou-en-Quercy : 20 550 €Barguelonne-en-Quercy : 21 240 €Saint-Denis-Catus : 21 330 €Saint-Denis-lès-Martel : 20 640 €Saint-Félix : 22 730 €Saint-Germain-du-Bel-Air : 21 780 €Saint Géry-Vers : 21 940 €Saint-Hilaire : non publiéSaint-Jean-de-Laur : 23 140 €Saint-Jean-Lespinasse : 26 050 €Saint-Jean-Mirabel : 23 440 €Saint-Laurent-les-Tours : 25 000 €Saint-Martin-Labouval : 19 290 €Saint-Martin-le-Redon : 19 980 €Saint-Maurice-en-Quercy : 21 090 €Saint-Médard : 22 950 €Saint-Médard-de-Presque : 24 570 €Saint-Médard-Nicourby : non publiéSaint-Michel-de-Bannières : 20 580 €Saint-Michel-Loubéjou : 22 930 €Saint-Paul-de-Vern : 20 700 €Saint-Perdoux : 20 490 €Saint-Pierre-Toirac : 23 300 €Saint-Projet : 22 080 €Saint-Simon : 23 450 €Saint-Sozy : 21 990 €Saint-Sulpice : 17 520 €Saint-Vincent-du-Pendit : 23 380 €Saint-Vincent-Rive-d'Olt : 22 790 €Salviac : 20 290 €Sauliac-sur-Célé : 18 000 €Sauzet : 21 520 €Sénaillac-Latronquière : 19 340 €Sénaillac-Lauzès : 19 940 €Séniergues : 21 990 €Sérignac : 21 360 €Sonac : non publiéSoturac : 21 310 €Soucirac : 19 140 €Souillac : 19 500 €Soulomès : 21 000 €Sousceyrac-en-Quercy : 19 250 €Strenquels : 21 730 €Tauriac : 22 120 €Teyssieu : 19 390 €Thédirac : 20 240 €Thégra : 20 400 €Thémines : 20 970 €Théminettes : 21 440 €Tour-de-Faure : 22 890 €Touzac : 20 040 €Trespoux-Rassiels : 23 320 €Ussel : non publiéUzech : 20 070 €Varaire : 18 300 €Vaylats : 19 870 €Vayrac : 22 160 €Viazac : 21 280 €Vidaillac : 18 640 €Le Vigan-en-Quercy : 21 780 €Villesèque : 23 880 €Vire-sur-Lot : 24 280 €Mayrac : 21 220 €Bessonies : non publiéSaint-Jean-Lagineste : 24 940 €Saint-Pierre-Lafeuille : 22 700 €Terrou : 21 950 €Terrou
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 160 € à 26 050 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationTerrou compte 175 habitants, 27 de moins qu’en 1999.1968 : 271 habitants1975 : 253 habitants1982 : 214 habitants1990 : 197 habitants1999 : 202 habitants2006 : 193 habitants2011 : 185 habitants2016 : 171 habitants2022 : 175 habitants27117519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesTerrou : 40,3 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans8,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans10,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus40,3 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialTerrou0,0Lot3,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,8consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 142 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 946 € par habitant2019 : 834 € par habitant2020 : 779 € par habitant2021 : 733 € par habitant2022 : 1 375 € par habitant2023 : 1 293 € par habitant2024 : 1 226 € par habitant2025 : 1 142 € par habitant1 142 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiTerrou compte 175 habitants (recensement 2022), 239e sur 312 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Terrou73,7 %
Département81,8 %
France69,5 %
IndicateurTerrouDépartementFrance
Population175 habitants239e sur 312 communes du département175 620 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus76 personnes67 392 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture73,7 %284e sur 312 communes du département81,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieTerrou : niveau de vie médian de 21 950 € par an (2021), 5 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Terrou21 950 € par an
Département≈ 21 858 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Terrou28 191 €
Département≈ 28 254 €
France≈ 33 083 €
IndicateurTerrouDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 950 € par an132e sur 282 communes du département≈ 21 858 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 500 € par an≈ 24 673 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer28 191 €146e sur 312 communes du département≈ 28 254 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.955 €≈ 1 197 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés49,5 %≈ 43,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux101 foyers112 743 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Terrou0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,5 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Terrou0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurTerrouDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement0,0 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localTerrou : encours de dette de 1 226 € par habitant (2024), 16 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Terrou1 226 € par habitant
Département995 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurTerrouDépartementFrance
Encours de dette261 223 €174 673 951 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 226 € par habitant42e sur 312 communes du département995 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurTerrouDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.62 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur petite exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux9 élus3 817 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources