Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Teulat

Commune du Tarn (81), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants483France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an25 870 €France : 23 080 €+12,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,4France : 3,6−0,2 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés60,3 %France : ≈ 47,3 %+12,9 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Teulat est supérieur à celui de 96 % des communes du département (275 communes renseignées).Aguts : 25 020 €Aiguefonde : 21 090 €Alban : 20 370 €Albi : 21 650 €Albine : 19 770 €Algans : 23 590 €Alos : non publiéAlmayrac : 20 470 €Amarens : non publiéAmbialet : 20 940 €Ambres : 23 980 €Andillac : non publiéAndouque : 21 140 €Anglès : 19 600 €Appelle : non publiéArfons : 18 010 €Arifat : 18 170 €Arthès : 23 520 €Assac : 18 670 €Aussac : 22 610 €Aussillon : 18 530 €Bannières : 29 020 €Barre : 17 970 €Beauvais-sur-Tescou : 21 770 €Belcastel : 28 740 €Bellegarde-Marsal : 22 060 €Belleserre : 23 630 €Berlats : 17 220 €Bernac : 24 090 €Bertre : 23 950 €Le Bez : 22 380 €Blan : 21 670 €Blaye-les-Mines : 19 270 €Boissezon : 18 090 €Bournazel : 21 170 €Bout-du-Pont-de-Larn : 23 140 €Brassac : 20 980 €Brens : 23 900 €Briatexte : 21 110 €Brousse : 20 420 €Broze : non publiéBurlats : 22 910 €Busque : 22 350 €Cabanès : 21 780 €Les Cabannes : 17 840 €Cadalen : 23 820 €Cadix : 18 870 €Cagnac-les-Mines : 21 390 €Cahuzac : 20 930 €Cambon-lès-Lavaur : 24 320 €Cahuzac-sur-Vère : 20 900 €Cambon : 25 670 €Cambounès : 19 730 €Cambounet-sur-le-Sor : 23 650 €Les Cammazes : 19 370 €Campagnac : 21 910 €Carbes : 23 980 €Carlus : 24 090 €Carmaux : 19 350 €Castanet : 24 220 €Fontrieu : 19 120 €Castelnau-de-Lévis : 24 500 €Castelnau-de-Montmiral : 21 490 €Castres : 20 940 €Caucalières : 21 450 €Cestayrols : 22 220 €Combefa : 23 080 €Cordes-sur-Ciel : 19 430 €Coufouleux : 23 620 €Courris : non publiéCrespin : non publiéCrespinet : 22 500 €Cunac : 24 140 €Cuq : 22 090 €Cuq-Toulza : 22 200 €Curvalle : 17 700 €Damiatte : 21 040 €Dénat : 23 140 €Donnazac : non publiéDourgne : 21 630 €Le Dourn : non publiéDurfort : 19 260 €Escoussens : 21 870 €Lacapelle-Escroux : non publiéEspérausses : 16 270 €Fayssac : 24 000 €Fauch : 22 900 €Faussergues : 18 880 €Fénols : 22 910 €Fiac : 24 050 €Florentin : 23 770 €Fraissines : non publiéFrausseilles : non publiéLe Fraysse : 20 800 €Fréjairolles : 25 590 €Fréjeville : 25 380 €Gaillac : 20 780 €Garrevaques : 22 920 €Le Garric : 22 310 €Garrigues : 25 450 €Gijounet : 21 170 €Giroussens : 25 680 €Graulhet : 18 800 €Grazac : 25 130 €Itzac : 21 970 €Jonquières : 21 980 €Jouqueviel : non publiéLabarthe-Bleys : non publiéLabastide-de-Lévis : 23 550 €Labastide-Gabausse : 24 090 €Labastide-Rouairoux : 17 620 €Labastide-Saint-Georges : 24 120 €Labessière-Candeil : 22 450 €Laboulbène : 25 400 €Laboutarie : 20 890 €Labruguière : 21 070 €Lacabarède : 18 140 €Lacapelle-Pinet : non publiéLacapelle-Ségalar : non publiéLacaune : 21 900 €Lacaze : 17 220 €Lacougotte-Cadoul : 24 360 €Lacroisille : 21 740 €Lacrouzette : 21 740 €Lagardiolle : 19 460 €Lagarrigue : 22 790 €Lagrave : 24 610 €Guitalens-L'Albarède : 21 250 €Lamillarié : 24 160 €Lamontélarié : non publiéLaparrouquial : non publiéLarroque : 23 810 €Lasfaillades : non publiéLasgraisses : 21 280 €Lautrec : 22 500 €Lavaur : 22 770 €Lédas-et-Penthiès : 20 280 €Lempaut : 22 090 €Lescout : 22 110 €Lescure-d'Albigeois : 22 770 €Lisle-sur-Tarn : 22 120 €Livers-Cazelles : 20 180 €Lombers : 21 980 €Loubers : non publiéLoupiac : 24 060 €Lugan : 28 100 €Magrin : 21 700 €Mailhoc : 23 060 €Marnaves : non publiéMarssac-sur-Tarn : 24 090 €Marzens : 26 340 €Le Masnau-Massuguiès : 16 780 €Massac-Séran : 25 530 €Massaguel : 20 890 €Massals : 19 730 €Maurens-Scopont : 25 240 €Mazamet : 19 140 €Mézens : 25 560 €Milhars : 19 270 €Milhavet : non publiéMiolles : non publiéMirandol-Bourgnounac : 20 780 €Missècle : non publiéMonestiés : 21 810 €Montans : 23 840 €Montauriol : non publiéMontcabrier : 26 750 €Montdragon : 21 780 €Montdurausse : 20 280 €Montels : non publiéMontfa : 23 330 €Montgaillard : 22 450 €Montgey : 24 220 €Montirat : 19 490 €Montpinier : 22 670 €Montredon-Labessonnié : 20 100 €Mont-Roc : 20 730 €Montrosier : non publiéMontvalen : 23 320 €Moularès : 19 570 €Moulayrès : 22 090 €Moulin-Mage : 23 150 €Mouzens : 25 180 €Mouzieys-Teulet : 21 950 €Mouzieys-Panens : 20 140 €Murat-sur-Vèbre : 19 590 €Nages : 21 100 €Navès : 25 080 €Noailhac : 22 710 €Noailles : 21 890 €Orban : 23 550 €Padiès : 19 830 €Palleville : 21 450 €Pampelonne : 21 380 €Parisot : 24 610 €Paulinet : 19 590 €Payrin-Augmontel : 22 520 €Péchaudier : 22 020 €Penne : 20 360 €Peyregoux : non publiéPeyrole : 24 370 €Pont-de-Larn : 22 740 €Poudis : 20 730 €Poulan-Pouzols : 22 820 €Prades : 23 420 €Pratviel : non publiéPuéchoursi : 25 990 €Puybegon : 23 540 €Puycalvel : 19 600 €Puycelsi : 19 500 €Puygouzon : 25 950 €Puylaurens : 21 510 €Rabastens : 23 190 €Rayssac : 18 110 €Réalmont : 21 240 €Le Rialet : non publiéLe Riols : 16 440 €Rivières : 23 330 €Roquecourbe : 20 930 €Roquemaure : 25 330 €Roquevidal : 25 670 €Rosières : 22 620 €Rouairoux : 21 350 €Rouffiac : 23 700 €Terre-de-Bancalié : 21 490 €Roussayrolles : non publiéSaint-Affrique-les-Montagnes : 23 890 €Saint-Agnan : 24 940 €Saint-Amancet : 22 440 €Saint-Amans-Soult : 20 420 €Saint-Amans-Valtoret : 21 520 €Saint-André : non publiéSaint-Avit : 21 680 €Saint-Beauzile : 22 750 €Saint-Benoît-de-Carmaux : 18 710 €Saint-Christophe : 16 400 €Sainte-Cécile-du-Cayrou : 19 820 €Saint-Cirgue : 16 990 €Saint-Gauzens : 22 650 €Sainte-Gemme : 21 050 €Saint-Genest-de-Contest : 22 710 €Saint-Germain-des-Prés : 22 110 €Saint-Germier : 25 050 €Saint-Grégoire : 22 910 €Saint-Jean-de-Marcel : 21 300 €Saint-Jean-de-Rives : 28 420 €Saint-Jean-de-Vals : non publiéSaint-Juéry : 20 770 €Saint-Julien-du-Puy : 21 690 €Saint-Julien-Gaulène : 22 010 €Saint-Lieux-lès-Lavaur : 25 800 €Saint-Marcel-Campes : 22 450 €Saint-Martin-Laguépie : 18 880 €Saint-Michel-Labadié : non publiéSaint-Michel-de-Vax : non publiéSaint-Paul-Cap-de-Joux : 21 630 €Saint-Pierre-de-Trivisy : 19 040 €Saint-Salvi-de-Carcavès : non publiéSaint-Salvy-de-la-Balme : 21 050 €Saint-Sernin-lès-Lavaur : 23 410 €Saint-Sulpice-la-Pointe : 24 520 €Saint-Urcisse : 18 250 €Saïx : 23 070 €Saliès : 25 070 €Salles : 19 630 €Salvagnac : 20 360 €Saussenac : 21 790 €Sauveterre : 20 560 €La Sauzière-Saint-Jean : 19 450 €Le Ségur : 19 960 €Sémalens : 22 270 €Senaux : non publiéSenouillac : 22 670 €Le Sequestre : 22 450 €Sérénac : 21 060 €Serviès : 21 860 €Sieurac : 21 950 €Sorèze : 21 250 €Soual : 21 550 €Souel : 21 160 €Taïx : 22 280 €Tanus : 20 590 €Tauriac : 22 670 €Técou : 24 150 €Teillet : 19 600 €Terssac : 25 470 €Teyssode : 23 340 €Tonnac : 20 670 €Tréban : non publiéTrébas : 19 950 €Trévien : 20 380 €Vabre : 18 560 €Valderiès : 22 000 €Valdurenque : 21 800 €Valence-d'Albigeois : 20 910 €Vaour : 16 800 €Veilhes : 27 950 €Vénès : 22 420 €Verdalle : 21 050 €Le Verdier : 21 350 €Viane : 19 960 €Vielmur-sur-Agout : 22 920 €Vieux : 20 590 €Villefranche-d'Albigeois : 22 070 €Villeneuve-lès-Lavaur : 22 860 €Villeneuve-sur-Vère : 23 660 €Vindrac-Alayrac : 20 790 €Le Vintrou : non publiéVirac : 20 090 €Viterbe : 24 160 €Viviers-lès-Lavaur : 25 780 €Viviers-lès-Montagnes : 23 600 €Sainte-Croix : 25 110 €Teulat : 25 870 €Teulat
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 270 € à 29 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationTeulat compte 483 habitants, 84 de plus qu’en 1999.1968 : 233 habitants1975 : 222 habitants1982 : 239 habitants1990 : 298 habitants1999 : 399 habitants2006 : 437 habitants2011 : 486 habitants2016 : 494 habitants2022 : 483 habitants23349448319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesTeulat : 23,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans46,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus23,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 277 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 982 € par habitant2019 : 1 803 € par habitant2020 : 1 664 € par habitant2021 : 1 543 € par habitant2022 : 1 451 € par habitant2023 : 1 357 € par habitant2024 : 1 407 € par habitant2025 : 1 277 € par habitant1 277 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiTeulat compte 483 habitants (recensement 2022), 141e sur 314 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Teulat90,0 %
Département83,2 %
France69,5 %
IndicateurTeulatDépartementFrance
Population483 habitants141e sur 314 communes du département396 168 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus245 personnes153 578 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,0 %85e sur 314 communes du département83,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieTeulat : niveau de vie médian de 25 870 € par an (2021), 12 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Teulat25 870 € par an
Département≈ 21 647 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Teulat38 969 €
Département≈ 28 160 €
France≈ 33 083 €
IndicateurTeulatDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).25 870 € par an10e sur 275 communes du département≈ 21 647 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.29 680 € par an≈ 24 315 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer38 969 €22e sur 314 communes du département≈ 28 160 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 207 €≈ 1 171 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés60,3 %≈ 41,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux312 foyers241 687 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Teulat0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,6 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurTeulatDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localTeulat : encours de dette de 1 407 € par habitant (2024), 33 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Teulat1 407 € par habitant
Département971 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurTeulatDépartementFrance
Encours de dette689 295 €384 811 064 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 407 € par habitant35e sur 314 communes du département971 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurTeulatDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.58 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur, profession scientifique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus4 310 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources