Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Thennelières

Commune de l’Aube (10), Grand Est
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants336France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an26 230 €France : 23 080 €+13,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,1France : 3,6+0,5 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés60,7 %France : ≈ 47,3 %+13,4 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Thennelières est supérieur à celui de 89 % des communes du département (353 communes renseignées).Ailleville : 21 840 €Aix-Villemaur-Pâlis : 20 860 €Allibaudières : 20 810 €Amance : 21 700 €Arcis-sur-Aube : 20 470 €Arconville : 23 570 €Argançon : 21 770 €Arrelles : non publiéArrembécourt : non publiéArrentières : 26 870 €Arsonval : 22 300 €Assenay : 26 410 €Assencières : 21 900 €Aubeterre : 23 270 €Aulnay : 23 290 €Auxon : 21 840 €Val-d'Auzon : 23 780 €Avant-lès-Marcilly : 25 030 €Avant-lès-Ramerupt : 23 590 €Avirey-Lingey : 24 050 €Avon-la-Pèze : 24 260 €Avreuil : 23 480 €Bagneux-la-Fosse : 25 560 €Bailly-le-Franc : non publiéBalignicourt : non publiéBalnot-la-Grange : 22 810 €Balnot-sur-Laignes : 29 650 €Barberey-Saint-Sulpice : 23 060 €Barbuise : 23 430 €Baroville : 27 850 €Bar-sur-Aube : 18 970 €Bar-sur-Seine : 19 460 €Bayel : 20 770 €Bercenay-en-Othe : 24 220 €Bercenay-le-Hayer : 23 730 €Bergères : 24 530 €Bernon : 19 780 €Bertignolles : non publiéBérulle : 21 140 €Bessy : 22 320 €Bétignicourt : non publiéBeurey : 26 090 €Blaincourt-sur-Aube : non publiéBlignicourt : non publiéBligny : 25 270 €Les Bordes-Aumont : 25 880 €Bossancourt : 21 320 €Bouilly : 24 470 €Boulages : 22 870 €Bouranton : 23 970 €Bourdenay : 24 890 €Bourguignons : 22 880 €Bouy-Luxembourg : 24 000 €Bouy-sur-Orvin : non publiéBragelogne-Beauvoir : 25 970 €Braux : 20 780 €Bréviandes : 23 440 €Brévonnes : 21 170 €Briel-sur-Barse : 23 040 €Brienne-la-Vieille : 22 990 €Brienne-le-Château : 20 220 €Brillecourt : non publiéBucey-en-Othe : 25 660 €Buchères : 23 170 €Buxeuil : 36 030 €Buxières-sur-Arce : 24 090 €Celles-sur-Ource : 28 650 €Chacenay : non publiéLa Chaise : non publiéChalette-sur-Voire : 23 510 €Chamoy : 20 670 €Champfleury : 24 380 €Champignol-lez-Mondeville : 25 940 €Champigny-sur-Aube : non publiéChamp-sur-Barse : non publiéChannes : 28 160 €Chaource : 20 860 €La Chapelle-Saint-Luc : 16 420 €Chapelle-Vallon : 22 760 €Chappes : 24 240 €Charmont-sous-Barbuise : 26 350 €Charmoy : non publiéCharny-le-Bachot : 23 110 €Chaserey : non publiéChâtres : 22 090 €Chauchigny : 23 880 €Chaudrey : 22 560 €Chauffour-lès-Bailly : 22 000 €Chaumesnil : 21 990 €Chavanges : 19 260 €Le Chêne : 22 490 €Chennegy : 23 810 €Chervey : 27 520 €Chesley : 20 150 €Chessy-les-Prés : 22 390 €Clérey : 22 690 €Coclois : 22 590 €Colombé-la-Fosse : 26 300 €Colombé-le-Sec : 26 810 €Cormost : 25 550 €Courcelles-sur-Voire : non publiéCourceroy : 24 730 €Coursan-en-Othe : non publiéCourtaoult : non publiéCourtenot : 24 180 €Courteranges : 25 190 €Courteron : 27 330 €Coussegrey : 21 150 €Couvignon : 23 690 €Crancey : 20 870 €Creney-près-Troyes : 25 060 €Crésantignes : 23 900 €Crespy-le-Neuf : 22 710 €Les Croûtes : 22 990 €Cunfin : 22 800 €Cussangy : 21 850 €Dampierre : 22 750 €Davrey : 20 670 €Dienville : 21 860 €Dierrey-Saint-Julien : 23 690 €Dierrey-Saint-Pierre : 23 540 €Dolancourt : 21 280 €Dommartin-le-Coq : non publiéDonnement : non publiéDosches : 24 930 €Dosnon : 28 350 €Droupt-Saint-Basle : 22 710 €Droupt-Sainte-Marie : 24 370 €Eaux-Puiseaux : 23 930 €Échemines : non publiéÉclance : non publiéÉguilly-sous-Bois : 22 230 €Engente : non publiéÉpagne : 22 820 €Épothémont : 22 940 €Ervy-le-Châtel : 19 020 €Essoyes : 21 340 €Estissac : 21 010 €Étourvy : 24 210 €Étrelles-sur-Aube : 24 310 €Faux-Villecerf : 24 090 €Fay-lès-Marcilly : non publiéFays-la-Chapelle : 24 760 €Ferreux-Quincey : 25 880 €Feuges : 25 100 €Fontaine : 24 240 €Fontaine-les-Grès : 20 990 €Fontaine-Mâcon : 26 490 €Fontenay-de-Bossery : non publiéFontette : 35 380 €Fontvannes : 21 720 €La Fosse-Corduan : 23 550 €Fouchères : 23 610 €Fralignes : non publiéFravaux : non publiéFresnay : non publiéFresnoy-le-Château : 24 620 €Fuligny : non publiéGélannes : 22 210 €Géraudot : 22 710 €Les Grandes-Chapelles : 21 960 €Grandville : non publiéLes Granges : non publiéGumery : 23 900 €Gyé-sur-Seine : 24 660 €Hampigny : 20 630 €Herbisse : 23 900 €Isle-Aumont : 26 360 €Isle-Aubigny : 22 610 €Jasseines : 21 120 €Jaucourt : 23 640 €Javernant : 27 470 €Jessains : 23 560 €Jeugny : 22 420 €Joncreuil : non publiéJully-sur-Sarce : 23 970 €Juvancourt : 18 640 €Juvanzé : non publiéJuzanvigny : 20 960 €Lagesse : 20 310 €Laines-aux-Bois : 27 090 €Landreville : 24 830 €Lantages : 23 700 €Lassicourt : non publiéLaubressel : 24 970 €Lavau : 24 670 €Lentilles : 19 800 €Lesmont : 21 120 €Lévigny : non publiéLhuître : 22 870 €Lignières : 20 020 €Lignol-le-Château : 24 390 €Lirey : 23 730 €Loches-sur-Ource : 23 870 €La Loge-aux-Chèvres : non publiéLa Loge-Pomblin : non publiéLes Loges-Margueron : 23 010 €Longchamp-sur-Aujon : 22 100 €Longeville-sur-Mogne : 20 270 €Longpré-le-Sec : non publiéLongsols : 24 410 €Longueville-sur-Aube : 26 270 €La Louptière-Thénard : 25 130 €Lusigny-sur-Barse : 24 050 €Luyères : 25 220 €Macey : 27 200 €Machy : 20 620 €Magnant : 22 870 €Magnicourt : non publiéMagny-Fouchard : 21 650 €Mailly-le-Camp : 20 980 €Maison-des-Champs : non publiéMaisons-lès-Chaource : 21 600 €Maisons-lès-Soulaines : non publiéMaizières-la-Grande-Paroisse : 22 670 €Maizières-lès-Brienne : 21 520 €Maraye-en-Othe : 22 270 €Marcilly-le-Hayer : 20 340 €Marigny-le-Châtel : 22 390 €Marnay-sur-Seine : 23 620 €Marolles-lès-Bailly : 23 640 €Marolles-sous-Lignières : 22 590 €Mathaux : 22 250 €Maupas : non publiéMergey : 24 980 €Le Mériot : 23 600 €Merrey-sur-Arce : 24 420 €Méry-sur-Seine : 20 690 €Mesgrigny : 23 700 €Mesnil-la-Comtesse : non publiéMesnil-Lettre : non publiéMesnil-Saint-Loup : 22 580 €Mesnil-Saint-Père : 22 300 €Mesnil-Sellières : 24 740 €Messon : 26 990 €Metz-Robert : non publiéMeurville : 30 050 €Molins-sur-Aube : 22 270 €Montaulin : 25 620 €Montceaux-lès-Vaudes : 24 520 €Montfey : 24 530 €Montgueux : 27 420 €Montiéramey : 22 860 €Montier-en-l'Isle : 23 280 €Montigny-les-Monts : 22 590 €Montmartin-le-Haut : non publiéMontmorency-Beaufort : 22 210 €Montpothier : 24 520 €Montreuil-sur-Barse : 26 620 €Montsuzain : 24 830 €Morembert : non publiéMorvilliers : 22 340 €La Motte-Tilly : 22 810 €Moussey : 24 650 €Mussy-sur-Seine : 20 250 €Neuville-sur-Seine : 27 980 €Neuville-sur-Vanne : 21 360 €Noé-les-Mallets : 26 830 €Les Noës-près-Troyes : 18 750 €Nogent-en-Othe : non publiéNogent-sur-Aube : 23 790 €Nogent-sur-Seine : 20 620 €Nozay : 26 990 €Onjon : 22 630 €Origny-le-Sec : 22 280 €Ormes : 23 710 €Ortillon : non publiéOrvilliers-Saint-Julien : 22 380 €Ossey-les-Trois-Maisons : 21 680 €Paisy-Cosdon : 23 110 €Pargues : 22 950 €Pars-lès-Chavanges : non publiéPars-lès-Romilly : 22 080 €Le Pavillon-Sainte-Julie : 26 600 €Payns : 24 410 €Pel-et-Der : 27 630 €Périgny-la-Rose : 21 900 €Perthes-lès-Brienne : non publiéPetit-Mesnil : 23 640 €Piney : 21 860 €Plaines-Saint-Lange : 21 610 €Plancy-l'Abbaye : 20 260 €Planty : 20 900 €Plessis-Barbuise : 23 770 €Poivres : 23 010 €Poligny : non publiéPolisot : 25 870 €Polisy : 24 420 €Pont-Sainte-Marie : 19 740 €Pont-sur-Seine : 21 520 €Pouan-les-Vallées : 24 160 €Pougy : 22 930 €Pouy-sur-Vannes : 21 470 €Praslin : non publiéPrécy-Notre-Dame : non publiéPrécy-Saint-Martin : 22 540 €Prémierfait : non publiéProverville : 25 470 €Prugny : 26 530 €Prunay-Belleville : 23 010 €Prusy : non publiéPuits-et-Nuisement : 21 200 €Racines : 19 420 €Radonvilliers : 22 400 €Ramerupt : 22 990 €Rances : non publiéRhèges : 20 900 €Les Riceys : 22 800 €Rigny-la-Nonneuse : 25 780 €Rigny-le-Ferron : 20 850 €Rilly-Sainte-Syre : 24 460 €La Rivière-de-Corps : 25 040 €Romilly-sur-Seine : 17 610 €Roncenay : 25 520 €Rosières-près-Troyes : 24 100 €Rosnay-l'Hôpital : 23 150 €La Rothière : 22 670 €Rouilly-Sacey : 24 710 €Rouilly-Saint-Loup : 24 600 €Rouvres-les-Vignes : 26 690 €Rumilly-lès-Vaudes : 23 680 €Ruvigny : 26 630 €Saint-André-les-Vergers : 21 440 €Saint-Aubin : 22 870 €Saint-Benoist-sur-Vanne : 20 430 €Saint-Benoît-sur-Seine : 25 520 €Saint-Christophe-Dodinicourt : non publiéSaint-Étienne-sous-Barbuise : 25 150 €Saint-Flavy : 23 660 €Saint-Germain : 23 480 €Saint-Hilaire-sous-Romilly : 23 580 €Saint-Jean-de-Bonneval : 25 150 €Saint-Julien-les-Villas : 22 370 €Saint-Léger-près-Troyes : 25 190 €Saint-Léger-sous-Brienne : 22 770 €Saint-Léger-sous-Margerie : non publiéSaint-Loup-de-Buffigny : 23 680 €Saint-Lupien : 21 960 €Saint-Lyé : 25 270 €Saint-Mards-en-Othe : 20 860 €Saint-Martin-de-Bossenay : 22 820 €Sainte-Maure : 24 890 €Saint-Mesmin : 22 510 €Saint-Nabord-sur-Aube : 24 160 €Saint-Nicolas-la-Chapelle : non publiéSaint-Oulph : 22 660 €Saint-Parres-aux-Tertres : 23 550 €Saint-Parres-lès-Vaudes : 23 100 €Saint-Phal : 22 290 €Saint-Pouange : 26 560 €Saint-Remy-sous-Barbuise : 24 270 €Sainte-Savine : 21 590 €Saint-Thibault : 23 990 €Saint-Usage : non publiéSalon : 20 100 €Saulcy : non publiéLa Saulsotte : 23 310 €Savières : 23 720 €Semoine : 21 350 €Soligny-les-Étangs : 22 930 €Sommeval : 25 000 €Soulaines-Dhuys : 22 580 €Souligny : 25 810 €Spoy : 24 720 €Thieffrain : 24 010 €Thil : 23 180 €Thors : non publiéTorcy-le-Grand : 22 570 €Torcy-le-Petit : non publiéTorvilliers : 27 700 €Traînel : 21 920 €Trancault : 23 380 €Trannes : 22 470 €Trouans : 20 900 €Troyes : 18 260 €Turgy : non publiéUnienville : 23 500 €Urville : non publiéVailly : 25 680 €Vallant-Saint-Georges : 24 540 €Vallentigny : 22 320 €Vallières : 19 980 €Vanlay : 21 590 €Vauchassis : 24 560 €Vauchonvilliers : 21 350 €Vaucogne : non publiéVaudes : 21 520 €Vaupoisson : 20 980 €Vendeuvre-sur-Barse : 19 380 €La Vendue-Mignot : 24 430 €Vernonvilliers : non publiéVerpillières-sur-Ource : 20 680 €Verricourt : non publiéVerrières : 25 140 €Viâpres-le-Petit : 21 520 €Villacerf : 24 370 €Villadin : 22 190 €Ville-aux-Bois : non publiéVillechétif : 27 500 €Villeloup : 26 970 €Villemereuil : 24 240 €Villemoiron-en-Othe : 23 060 €Villemorien : 22 620 €Villemoyenne : 23 220 €Villenauxe-la-Grande : 21 160 €La Villeneuve-au-Châtelot : 21 720 €Villeneuve-au-Chemin : 21 620 €La Villeneuve-au-Chêne : 23 440 €Villeret : non publiéVillery : 23 420 €Ville-sous-la-Ferté : 19 330 €Ville-sur-Arce : 28 090 €Ville-sur-Terre : 22 600 €Villette-sur-Aube : 21 640 €Villiers-Herbisse : non publiéVilliers-le-Bois : non publiéVilliers-sous-Praslin : non publiéVilly-en-Trodes : 24 350 €Villy-le-Bois : non publiéVilly-le-Maréchal : 27 290 €Vinets : 23 130 €Virey-sous-Bar : 20 400 €Vitry-le-Croisé : 24 550 €Viviers-sur-Artaut : 25 410 €Voigny : 23 980 €Vosnon : 20 990 €Voué : 23 560 €Vougrey : non publiéVulaines : 21 220 €Yèvres-le-Petit : non publiéThennelières : 26 230 €Thennelières
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 420 € à 36 030 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationThennelières compte 336 habitants, 69 de plus qu’en 1999.1968 : 181 habitants1975 : 238 habitants1982 : 245 habitants1990 : 248 habitants1999 : 267 habitants2006 : 321 habitants2011 : 343 habitants2016 : 341 habitants2022 : 336 habitants18134333619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesThennelières : 30,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans12,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus30,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 104 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 747 € par habitant2019 : 699 € par habitant2020 : 656 € par habitant2021 : 1 477 € par habitant2022 : 1 397 € par habitant2023 : 1 300 € par habitant2024 : 1 226 € par habitant2025 : 1 104 € par habitant1 104 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiThennelières compte 336 habitants (recensement 2022), 146e sur 431 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Thennelières95,1 %
Département80,2 %
France69,5 %
IndicateurThennelièresDépartementFrance
Population336 habitants146e sur 431 communes du département311 076 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus163 personnes120 826 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture95,1 %26e sur 431 communes du département80,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieThennelières : niveau de vie médian de 26 230 € par an (2021), 14 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Thennelières26 230 € par an
Département≈ 21 232 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Thennelières41 368 €
Département≈ 28 998 €
France≈ 33 083 €
IndicateurThennelièresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).26 230 € par an39e sur 353 communes du département≈ 21 232 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.28 280 € par an≈ 23 748 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer41 368 €69e sur 429 communes du département≈ 28 998 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 364 €≈ 1 617 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés60,7 %≈ 44,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux196 foyers180 512 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Thennelières0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurThennelièresDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localThennelières : encours de dette de 1 226 € par habitant (2024), 16 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Thennelières1 226 € par habitant
Département919 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurThennelièresDépartementFrance
Encours de dette416 839 €285 943 183 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 226 € par habitant73e sur 431 communes du département919 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurThennelièresDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.58 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession intermédiaire administrative de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus5 035 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources