Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Thubœuf

Commune de la Mayenne (53), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants270France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 000 €France : 23 080 €−9,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,2France : 3,6−1,4 par rapport à la France
Prix médian au m²800 €France : ≈ 3 153 €−74,6 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Thubœuf est inférieur à celui de 73 % des communes du département (240 communes renseignées).Ahuillé : 23 320 €Alexain : 21 590 €Ambrières-les-Vallées : 21 760 €Andouillé : 22 150 €Argentré : 23 290 €Aron : 23 100 €Arquenay : 23 670 €Assé-le-Bérenger : 22 190 €Astillé : 22 810 €Athée : 23 410 €Averton : 21 110 €La Baconnière : 22 560 €Bais : 20 500 €Val-du-Maine : 20 910 €Ballots : 21 590 €Bannes : 20 840 €La Bazoge-Montpinçon : 24 470 €La Bazouge-de-Chemeré : 22 170 €La Bazouge-des-Alleux : 23 270 €Bazougers : 22 450 €Beaulieu-sur-Oudon : 22 640 €Beaumont-Pied-de-Bœuf : 23 010 €Belgeard : 23 530 €Bierné-les-Villages : 20 950 €Le Bignon-du-Maine : 24 270 €La Bigottière : 21 830 €La Boissière : 23 050 €Bonchamp-lès-Laval : 24 860 €Bouchamps-lès-Craon : 21 460 €Bouère : 20 750 €Bouessay : 22 350 €Boulay-les-Ifs : 23 530 €Le Bourgneuf-la-Forêt : 21 690 €Bourgon : 21 510 €Brains-sur-les-Marches : 21 650 €Brecé : 20 690 €Brée : 22 130 €La Brûlatte : 23 230 €Le Buret : 22 420 €Carelles : 19 510 €Chailland : 22 160 €Châlons-du-Maine : 22 920 €Champéon : 19 780 €Champfrémont : 22 780 €Champgenéteux : 20 770 €Changé : 25 760 €Chantrigné : 21 200 €La Chapelle-Anthenaise : 23 840 €La Chapelle-au-Riboul : 19 660 €La Chapelle-Craonnaise : 22 780 €La Chapelle-Rainsouin : 22 060 €Charchigné : 21 130 €Château-Gontier-sur-Mayenne : 22 410 €Châtelain : 21 670 €Châtillon-sur-Colmont : 21 290 €Chemazé : 22 270 €Chémeré-le-Roi : 21 380 €Chérancé : 21 070 €Chevaigné-du-Maine : 19 770 €Colombiers-du-Plessis : 20 350 €Commer : 23 010 €Congrier : 19 800 €Contest : 23 540 €Cosmes : 22 180 €Cossé-en-Champagne : 21 260 €Cossé-le-Vivien : 22 070 €Coudray : 21 630 €Couesmes-Vaucé : 18 640 €Couptrain : 17 670 €Courbeveille : 21 350 €Courcité : 21 190 €Craon : 21 610 €Crennes-sur-Fraubée : 23 510 €La Croixille : 21 200 €La Cropte : 23 730 €Cuillé : 21 590 €Daon : 23 150 €Denazé : 22 030 €Désertines : 20 410 €La Dorée : 18 620 €Entrammes : 23 560 €Ernée : 21 500 €Évron : 21 550 €Fontaine-Couverte : 20 870 €Forcé : 24 520 €Fougerolles-du-Plessis : 20 450 €Fromentières : 21 830 €Gastines : 21 440 €Le Genest-Saint-Isle : 22 770 €Gennes-Longuefuye : 22 930 €Gesnes : 22 810 €Gesvres : 20 590 €Gorron : 20 210 €La Gravelle : 21 610 €Grazay : 22 110 €Grez-en-Bouère : 20 150 €La Haie-Traversaine : 22 340 €Le Ham : 20 700 €Hambers : 21 300 €Hardanges : 20 150 €Hercé : 21 540 €Le Horps : 22 010 €Houssay : 22 250 €Le Housseau-Brétignolles : 20 250 €L'Huisserie : 24 820 €Izé : 21 310 €Javron-les-Chapelles : 21 680 €Jublains : 21 800 €Juvigné : 21 040 €Prée-d'Anjou : 21 910 €Landivy : 20 680 €Larchamp : 20 860 €Lassay-les-Châteaux : 21 930 €Laubrières : 21 180 €Launay-Villiers : 22 420 €Laval : 21 660 €Lesbois : 21 420 €Levaré : 21 170 €Lignières-Orgères : 19 630 €Livet : 21 970 €Livré-la-Touche : 22 060 €La Roche-Neuville : 23 630 €Loiron-Ruillé : 23 250 €Loupfougères : 20 890 €Louverné : 23 940 €Louvigné : 23 130 €Madré : 21 590 €Maisoncelles-du-Maine : 23 890 €Marcillé-la-Ville : 22 190 €Marigné-Peuton : 21 990 €Martigné-sur-Mayenne : 23 650 €Mayenne : 22 450 €Mée : 21 270 €Ménil : 23 140 €Méral : 21 110 €Meslay-du-Maine : 20 900 €Mézangers : 21 820 €Montaudin : 20 750 €Montenay : 22 790 €Montflours : 24 530 €Montigné-le-Brillant : 24 690 €Montjean : 22 110 €Montreuil-Poulay : 20 090 €Montsûrs : 21 830 €Moulay : 24 190 €Neau : 21 240 €Neuilly-le-Vendin : 19 580 €Niafles : 23 930 €Nuillé-sur-Vicoin : 22 170 €Olivet : 22 860 €Oisseau : 22 230 €Origné : 23 940 €La Pallu : 18 770 €Parigné-sur-Braye : 23 620 €Parné-sur-Roc : 24 630 €Le Pas : 20 420 €La Pellerine : 22 110 €Peuton : 24 420 €Placé : 21 970 €Pommerieux : 21 810 €Pontmain : 21 040 €Port-Brillet : 21 600 €Préaux : 24 050 €Pré-en-Pail-Saint-Samson : 20 620 €Quelaines-Saint-Gault : 21 630 €Ravigny : 21 820 €Renazé : 20 180 €Rennes-en-Grenouilles : 21 350 €Le Ribay : 20 690 €La Roë : 19 460 €La Rouaudière : 20 430 €Ruillé-Froid-Fonds : 22 010 €Sacé : 23 880 €Saint-Aignan-de-Couptrain : 20 920 €Saint-Aignan-sur-Roë : 19 820 €Saint-Aubin-du-Désert : 19 650 €Saint-Aubin-Fosse-Louvain : 18 940 €Saint-Baudelle : 24 380 €Saint-Berthevin : 23 730 €Saint-Berthevin-la-Tannière : 19 360 €Saint-Brice : 21 870 €Saint-Calais-du-Désert : 20 470 €Saint-Charles-la-Forêt : 23 090 €Saint-Cyr-en-Pail : 21 470 €Saint-Cyr-le-Gravelais : 22 330 €Saint-Denis-d'Anjou : 21 580 €Saint-Denis-de-Gastines : 21 230 €Saint-Denis-du-Maine : 25 310 €Saint-Ellier-du-Maine : 18 970 €Saint-Erblon : 20 220 €Saint-Fraimbault-de-Prières : 23 350 €Sainte-Gemmes-le-Robert : 21 960 €Saint-Georges-Buttavent : 23 530 €Saint-Georges-le-Fléchard : 21 660 €Saint-Georges-sur-Erve : 20 810 €Saint-Germain-d'Anxure : 22 090 €Saint-Germain-de-Coulamer : 20 200 €Saint-Germain-le-Fouilloux : 23 410 €Saint-Germain-le-Guillaume : 21 190 €Saint-Hilaire-du-Maine : 22 160 €Blandouet-Saint Jean : 21 240 €Saint-Jean-sur-Mayenne : 24 470 €Saint-Julien-du-Terroux : 20 970 €Saint-Léger : 21 920 €Saint-Loup-du-Dorat : 20 970 €Saint-Loup-du-Gast : 22 090 €Sainte-Marie-du-Bois : 19 810 €Saint-Mars-du-Désert : 20 180 €Saint-Mars-sur-Colmont : 21 220 €Saint-Mars-sur-la-Futaie : 23 080 €Saint-Martin-du-Limet : 22 110 €Saint-Michel-de-la-Roë : 22 050 €Saint-Ouën-des-Toits : 23 580 €Saint-Pierre-des-Landes : 21 640 €Saint-Pierre-des-Nids : 21 980 €Saint-Pierre-la-Cour : 22 640 €Saint-Pierre-sur-Erve : 22 730 €Vimartin-sur-Orthe : 20 670 €Saint-Poix : 20 880 €Saint-Quentin-les-Anges : 22 150 €Saint-Saturnin-du-Limet : 21 230 €Sainte-Suzanne-et-Chammes : 21 940 €Saint-Thomas-de-Courceriers : 20 100 €Saulges : 21 420 €La Selle-Craonnaise : 20 740 €Senonnes : 21 350 €Simplé : 21 750 €Soucé : 22 480 €Soulgé-sur-Ouette : 22 000 €Thorigné-en-Charnie : 20 040 €Torcé-Viviers-en-Charnie : 20 580 €Trans : 19 920 €Vaiges : 21 430 €Vautorte : 21 260 €Vieuvy : 20 610 €Villaines-la-Juhel : 20 980 €Villepail : 20 240 €Villiers-Charlemagne : 23 910 €Voutré : 20 610 €Thubœuf : 21 000 €Thubœuf
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 670 € à 25 760 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationThubœuf compte 270 habitants, 39 de plus qu’en 1999.1968 : 345 habitants1975 : 282 habitants1982 : 252 habitants1990 : 230 habitants1999 : 231 habitants2006 : 276 habitants2011 : 296 habitants2016 : 292 habitants2022 : 270 habitants34527019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesThubœuf : 37,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialThubœuf0,0Mayenne2,5France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 500 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 884 € par habitant2019 : 477 € par habitant2020 : 431 € par habitant2021 : 719 € par habitant2022 : 673 € par habitant2023 : 623 € par habitant2024 : 571 € par habitant2025 : 500 € par habitant500 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiThubœuf compte 270 habitants (recensement 2022), 200e sur 240 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Thubœuf85,2 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurThubœufDépartementFrance
Population270 habitants200e sur 240 communes du département305 437 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus112 personnes130 045 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,2 %112e sur 240 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieThubœuf : niveau de vie médian de 21 000 € par an (2021), 9 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Thubœuf21 000 € par an
Département≈ 22 155 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Thubœuf27 319 €
Département≈ 30 431 €
France≈ 33 083 €
IndicateurThubœufDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 000 € par an175e sur 240 communes du département≈ 22 155 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 970 € par an≈ 25 028 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 319 €186e sur 240 communes du département≈ 30 431 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.903 €≈ 1 183 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés45,9 %≈ 45,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux172 foyers177 083 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementThubœuf : prix médian des ventes de 800 €/m² (2024-2025), 75 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Thubœuf800 €/m²
Département≈ 1 568 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurThubœufDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.800 €/m²194e sur 210 communes du département≈ 1 568 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues5 ventes7 045 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Thubœuf0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,5 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurThubœufDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,5 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,1 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localThubœuf : encours de dette de 571 € par habitant (2024), 46 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Thubœuf571 € par habitant
Département928 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurThubœufDépartementFrance
Encours de dette157 005 €283 587 489 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.571 € par habitant139e sur 240 communes du département928 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurThubœufDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.61 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireOuvrier agricole
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 490 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources