Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Trémouilles

Commune de l’Aveyron (12), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants473France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an18 420 €France : 23 080 €−20,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Prix médian au m²879 €France : ≈ 3 153 €−72,1 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Trémouilles est inférieur à celui de 92 % des communes du département (271 communes renseignées).Agen-d'Aveyron : 25 590 €Aguessac : 22 260 €Les Albres : 20 800 €Almont-les-Junies : 20 750 €Alrance : 19 830 €Ambeyrac : 20 850 €Anglars-Saint-Félix : 21 490 €Arnac-sur-Dourdou : non publiéArques : 23 840 €Arvieu : 21 580 €Asprières : 21 410 €Aubin : 20 090 €Auriac-Lagast : 19 270 €Auzits : 21 330 €Ayssènes : 18 730 €Balaguier-d'Olt : 23 610 €Balaguier-sur-Rance : non publiéLe Bas Ségala : 20 100 €La Bastide-Pradines : non publiéLa Bastide-Solages : 21 100 €Belcastel : 23 650 €Belmont-sur-Rance : 20 720 €Bertholène : 21 800 €Bessuéjouls : 22 840 €Boisse-Penchot : 19 570 €Bor-et-Bar : 16 560 €Bouillac : 19 900 €Bournazel : 23 030 €Boussac : 21 580 €Bozouls : 23 480 €Brandonnet : 21 540 €Brasc : 14 550 €Brommat : 20 440 €Broquiès : 18 190 €Brousse-le-Château : 19 560 €Brusque : 19 580 €Cabanès : 19 540 €Calmels-et-le-Viala : 21 860 €Calmont : 25 540 €Camarès : 20 760 €Camboulazet : 23 240 €Camjac : 21 690 €Campagnac : 20 260 €Campouriez : 22 220 €Campuac : 21 670 €Canet-de-Salars : 22 110 €Cantoin : 19 050 €Capdenac-Gare : 20 860 €La Capelle-Balaguier : 22 550 €La Capelle-Bleys : 19 670 €La Capelle-Bonance : non publiéBaraqueville : 22 810 €Cassagnes-Bégonhès : 21 150 €Cassuéjouls : 18 610 €Castanet : 21 780 €Castelmary : non publiéCastelnau-de-Mandailles : 21 390 €Castelnau-Pégayrols : 21 980 €La Cavalerie : 20 980 €Le Cayrol : 17 720 €Centrès : 18 170 €Clairvaux-d'Aveyron : 23 940 €Le Clapier : non publiéColombiès : 19 990 €Combret : 18 980 €Compeyre : 24 110 €Compolibat : 21 590 €Comprégnac : 23 120 €Comps-la-Grand-Ville : 22 850 €Condom-d'Aubrac : 17 980 €Connac : non publiéCornus : 20 230 €Les Costes-Gozon : 18 970 €Coubisou : 21 540 €Coupiac : 18 710 €La Couvertoirade : 18 850 €Cransac-les-Thermes : 18 880 €Creissels : 21 850 €Crespin : 19 300 €La Cresse : 23 390 €Curières : 20 990 €Decazeville : 19 440 €Druelle Balsac : 26 070 €Drulhe : 21 790 €Durenque : 19 770 €Le Fel : 19 480 €Entraygues-sur-Truyère : 21 150 €Escandolières : 21 310 €Espalion : 21 900 €Espeyrac : 20 700 €Estaing : 22 060 €Fayet : 19 050 €Firmi : 22 030 €Flagnac : 22 510 €Flavin : 24 530 €Florentin-la-Capelle : 18 510 €Foissac : 21 060 €La Fouillade : 20 610 €Gabriac : 22 390 €Gaillac-d'Aveyron : 20 600 €Galgan : 21 390 €Gissac : 20 850 €Golinhac : 20 670 €Goutrens : 23 960 €Gramond : 21 890 €L'Hospitalet-du-Larzac : 18 540 €Huparlac : 18 540 €Lacroix-Barrez : 20 330 €Laguiole : 22 730 €Laissac-Sévérac l'Église : 21 860 €Lanuéjouls : 21 990 €Lapanouse-de-Cernon : 23 340 €Lassouts : 17 870 €Laval-Roquecezière : 18 150 €Lédergues : 21 080 €Lescure-Jaoul : 18 020 €Lestrade-et-Thouels : 19 750 €Livinhac-le-Haut : 21 530 €La Loubière : 26 690 €Luc-la-Primaube : 24 070 €Lugan : 22 390 €Lunac : 19 490 €Maleville : 21 690 €Manhac : 24 030 €Marcillac-Vallon : 23 410 €Marnhagues-et-Latour : 18 410 €Martiel : 21 770 €Martrin : 16 260 €Mayran : 24 890 €Mélagues : non publiéMeljac : 19 770 €Millau : 21 240 €Le Monastère : 24 580 €Montagnol : 15 860 €Montbazens : 21 500 €Montclar : 18 440 €Monteils : 21 740 €Montézic : 23 130 €Montfranc : 18 480 €Montjaux : 19 340 €Montlaur : 20 940 €Fondamente : 20 550 €Montpeyroux : 19 330 €Montrozier : 24 720 €Montsalès : 23 460 €Morlhon-le-Haut : 21 370 €Mostuéjouls : 22 410 €Mouret : 22 420 €Moyrazès : 24 180 €Murasson : 19 490 €Mur-de-Barrez : 20 510 €Muret-le-Château : 23 030 €Murols : non publiéNajac : 19 390 €Nant : 20 830 €Naucelle : 22 980 €Naussac : 22 430 €Nauviale : 21 630 €Le Nayrac : 21 230 €Olemps : 24 910 €Ols-et-Rinhodes : 21 740 €Onet-le-Château : 22 100 €Palmas d'Aveyron : 22 030 €Paulhe : 23 570 €Peux-et-Couffouleux : non publiéPeyreleau : non publiéPeyrusse-le-Roc : 20 510 €Pierrefiche : 20 510 €Plaisance : 19 180 €Pomayrols : 20 930 €Pont-de-Salars : 22 690 €Pousthomy : 18 490 €Prades-d'Aubrac : 17 260 €Prades-Salars : 19 970 €Pradinas : 19 490 €Prévinquières : 18 170 €Privezac : 22 810 €Mounes-Prohencoux : 17 520 €Pruines : 19 420 €Quins : 22 280 €Rebourguil : 20 650 €Réquista : 19 790 €Rieupeyroux : 21 040 €Rignac : 22 590 €Rivière-sur-Tarn : 21 670 €Rodelle : 26 370 €Rodez : 22 210 €Roquefort-sur-Soulzon : 23 390 €La Roque-Sainte-Marguerite : 20 250 €La Rouquette : 22 590 €Roussennac : 23 840 €Rullac-Saint-Cirq : 19 150 €Saint-Affrique : 21 480 €Saint-Amans-des-Cots : 19 080 €Saint-André-de-Najac : 18 240 €Saint-André-de-Vézines : 23 410 €Saint-Beaulize : 23 020 €Saint-Beauzély : 21 330 €Saint-Chély-d'Aubrac : 20 170 €Saint-Christophe-Vallon : 22 530 €Saint-Côme-d'Olt : 22 570 €Sainte-Croix : 21 150 €Conques-en-Rouergue : non publiéSainte-Eulalie-d'Olt : 19 600 €Sainte-Eulalie-de-Cernon : 20 750 €Saint-Félix-de-Lunel : 19 180 €Saint-Félix-de-Sorgues : 20 080 €Argences en Aubrac : 19 910 €Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac : 20 860 €Saint-Georges-de-Luzençon : 22 710 €Saint-Hippolyte : 18 090 €Saint-Igest : 21 250 €Saint-Izaire : 19 010 €Saint-Jean-d'Alcapiès : 23 110 €Saint-Jean-Delnous : 21 750 €Saint-Jean-du-Bruel : 19 720 €Saint-Jean-et-Saint-Paul : 23 200 €Saint-Juéry : 19 680 €Sainte-Juliette-sur-Viaur : 24 470 €Saint-Just-sur-Viaur : 17 080 €Saint-Laurent-de-Lévézou : 21 410 €Saint-Laurent-d'Olt : 21 190 €Saint-Léons : 22 170 €Saint-Martin-de-Lenne : 21 200 €Saint-Parthem : 19 620 €Sainte-Radegonde : 26 930 €Saint-Rémy : 21 900 €Saint-Rome-de-Cernon : 22 640 €Saint-Rome-de-Tarn : 22 710 €Saint-Santin : 21 120 €Saint-Saturnin-de-Lenne : 21 640 €Saint-Sernin-sur-Rance : 21 130 €Saint-Sever-du-Moustier : 17 390 €Saint-Symphorien-de-Thénières : 20 860 €Saint-Victor-et-Melvieu : 20 580 €Salles-Courbatiès : 20 480 €Salles-Curan : 20 900 €Salles-la-Source : 25 940 €Salmiech : 22 230 €Salvagnac-Cajarc : 21 000 €Causse-et-Diège : 21 770 €La Salvetat-Peyralès : 18 960 €Sanvensa : 21 690 €Sauclières : 21 680 €Saujac : 20 950 €Sauveterre-de-Rouergue : 21 520 €Savignac : 22 960 €Sébazac-Concourès : 25 330 €Sébrazac : 19 700 €Ségur : 20 110 €La Selve : 19 640 €Sénergues : 17 830 €La Serre : 19 910 €Sévérac d'Aveyron : 21 410 €Sonnac : 23 100 €Soulages-Bonneval : 22 790 €Sylvanès : 21 510 €Tauriac-de-Camarès : non publiéTauriac-de-Naucelle : 18 410 €Taussac : 19 490 €Tayrac : 19 830 €Thérondels : 19 610 €Toulonjac : 23 480 €Tournemire : 19 820 €Le Truel : 20 720 €Vabres-l'Abbaye : 22 950 €Vailhourles : 21 890 €Valady : 24 470 €Valzergues : 23 820 €Vaureilles : 21 530 €Verrières : 22 470 €Versols-et-Lapeyre : 22 000 €Veyreau : 20 230 €Vézins-de-Lévézou : 18 910 €Viala-du-Pas-de-Jaux : non publiéViala-du-Tarn : 19 010 €Le Vibal : 21 480 €Villecomtal : 21 810 €Villefranche-de-Panat : 21 330 €Villefranche-de-Rouergue : 20 820 €Villeneuve : 22 720 €Vimenet : 21 510 €Viviez : 19 270 €Curan : 21 130 €Trémouilles : 18 420 €Trémouilles
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 550 € à 26 930 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationTrémouilles compte 473 habitants, 31 de moins qu’en 1999.1968 : 709 habitants1975 : 626 habitants1982 : 546 habitants1990 : 503 habitants1999 : 504 habitants2006 : 521 habitants2011 : 514 habitants2016 : 505 habitants2022 : 473 habitants70947319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesTrémouilles : 32,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus32,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 097 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 4 245 € par habitant2019 : 3 904 € par habitant2020 : 3 600 € par habitant2021 : 3 333 € par habitant2022 : 3 083 € par habitant2023 : 2 805 € par habitant2024 : 2 447 € par habitant2025 : 2 097 € par habitant2 097 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiTrémouilles compte 473 habitants (recensement 2022), 135e sur 285 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Trémouilles69,0 %
Département79,7 %
France69,5 %
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Population473 habitants135e sur 285 communes du département279 736 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus201 personnes114 481 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture69,0 %237e sur 285 communes du département79,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieTrémouilles : niveau de vie médian de 18 420 € par an (2021), 20 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Trémouilles18 420 € par an
Département≈ 21 783 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Trémouilles27 382 €
Département≈ 28 629 €
France≈ 33 083 €
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).18 420 € par an250e sur 271 communes du département≈ 21 783 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 130 € par an≈ 24 637 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 382 €127e sur 285 communes du département≈ 28 629 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.414 €≈ 1 074 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés33,7 %≈ 42,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux255 foyers171 718 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementTrémouilles : prix médian des ventes de 879 €/m² (2024-2025), 72 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Trémouilles879 €/m²
Département≈ 1 614 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.879 €/m²204e sur 233 communes du département≈ 1 614 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues9 ventes6 131 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Trémouilles0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,6 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,4 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localTrémouilles : encours de dette de 2 447 € par habitant (2024), 131 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Trémouilles2 447 € par habitant
Département1 182 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Encours de dette1 199 161 €330 728 370 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.2 447 € par habitant38e sur 285 communes du département1 182 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurTrémouillesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.66 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien agriculteur exploitant
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 912 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources