Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Vachères

Commune des Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants318France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an19 380 €France : 23 080 €−16,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,8France : 3,6−1,8 par rapport à la France
Prix médian au m²2 349 €France : ≈ 3 153 €−25,5 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Vachères est inférieur à celui de 85 % des communes du département (155 communes renseignées).Aiglun : 24 270 €Allemagne-en-Provence : 20 340 €Allons : non publiéAllos : 20 390 €Angles : non publiéAnnot : 20 850 €Archail : non publiéAubenas-les-Alpes : non publiéAubignosc : 22 860 €Authon : non publiéAuzet : non publiéBanon : 19 910 €Barcelonnette : 21 030 €Barles : non publiéBarras : 21 420 €Barrême : 18 260 €Bayons : 19 430 €Beaujeu : 22 100 €Beauvezer : 20 620 €Bellaffaire : 20 310 €Bevons : 25 170 €Beynes : 17 870 €Blieux : non publiéBras-d'Asse : 21 210 €Braux : 21 410 €Ubaye-Serre-Ponçon : 19 920 €La Brillanne : 20 920 €Brunet : 22 300 €Le Brusquet : 24 340 €Le Caire : non publiéCastellane : 21 120 €Le Castellard-Mélan : non publiéLe Castellet : 21 410 €Castellet-lès-Sausses : 20 510 €Val-de-Chalvagne : non publiéCéreste-en-Luberon : 20 500 €Le Chaffaut-Saint-Jurson : 24 180 €Champtercier : 24 420 €Château-Arnoux-Saint-Auban : 21 080 €Châteaufort : non publiéChâteauneuf-Miravail : non publiéChâteauneuf-Val-Saint-Donat : 23 770 €Châteauredon : non publiéChaudon-Norante : 20 290 €Clamensane : 18 900 €Claret : 19 770 €Clumanc : 19 470 €Colmars : 20 610 €La Condamine-Châtelard : 21 340 €Corbières-en-Provence : 24 550 €Cruis : 20 490 €Curbans : 23 750 €Curel : non publiéDauphin : 24 570 €Demandolx : 22 910 €Digne-les-Bains : 21 480 €Draix : non publiéEnchastrayes : 22 140 €Entrages : 20 030 €Entrepierres : 25 900 €Entrevaux : 20 970 €Entrevennes : 21 150 €L'Escale : 23 510 €Esparron-de-Verdon : 20 650 €Estoublon : 23 060 €Faucon-du-Caire : non publiéFaucon-de-Barcelonnette : 21 400 €Fontienne : 21 610 €Forcalquier : 20 570 €Le Fugeret : 18 110 €Ganagobie : non publiéLa Garde : non publiéGigors : non publiéGréoux-les-Bains : 22 240 €L'Hospitalet : non publiéJausiers : 21 510 €La Javie : 21 710 €Lambruisse : 19 760 €Lardiers : 16 780 €Le Lauzet-Ubaye : 18 050 €Limans : 18 550 €Lurs : 23 840 €Majastres : non publiéMalijai : 21 250 €Mallefougasse-Augès : 23 980 €Mallemoisson : 23 800 €Mane : 21 340 €Manosque : 21 170 €Marcoux : 24 140 €Méailles : 18 740 €Les Mées : 21 460 €Melve : 19 170 €Val d'Oronaye : non publiéMézel : 22 540 €Mirabeau : 24 700 €Mison : 22 860 €Montagnac-Montpezat : 20 900 €Montclar : 21 240 €Montfort : 21 530 €Montfuron : 24 830 €Montjustin : non publiéMontlaux : 20 150 €Montsalier : 21 960 €Moriez : 19 020 €La Motte-du-Caire : 20 990 €Moustiers-Sainte-Marie : 20 670 €La Mure-Argens : 23 340 €Nibles : non publiéNiozelles : 22 130 €Noyers-sur-Jabron : 22 230 €Les Omergues : 23 990 €Ongles : 21 230 €Oppedette : non publiéOraison : 23 050 €La Palud-sur-Verdon : 18 290 €Peipin : 21 980 €Peyroules : 19 750 €Peyruis : 22 080 €Piégut : 18 730 €Pierrerue : 23 110 €Pierrevert : 27 990 €Pontis : non publiéPrads-Haute-Bléone : 19 160 €Puimichel : 22 910 €Puimoisson : 21 770 €Quinson : 18 920 €Redortiers : non publiéReillanne : 21 480 €Méolans-Revel : 20 160 €Revest-des-Brousses : 20 230 €Revest-du-Bion : 20 790 €Revest-Saint-Martin : non publiéRiez : 20 130 €La Robine-sur-Galabre : 23 480 €La Rochegiron : non publiéLa Rochette : non publiéRougon : non publiéRoumoules : 20 550 €Saint-André-les-Alpes : 23 120 €Saint-Benoît : 24 060 €Sainte-Croix-à-Lauze : non publiéSainte-Croix-du-Verdon : 23 000 €Hautes-Duyes : non publiéSaint-Étienne-les-Orgues : 20 660 €Saint-Geniez : 18 700 €Saint-Jacques : non publiéSaint-Jeannet : non publiéSaint-Julien-d'Asse : 21 920 €Saint-Julien-du-Verdon : 20 650 €Saint-Jurs : 18 850 €Saint-Laurent-du-Verdon : non publiéSaint-Lions : non publiéSaint-Maime : 22 120 €Saint-Martin-de-Brômes : 21 530 €Saint-Martin-les-Eaux : 21 630 €Saint-Martin-lès-Seyne : non publiéSaint-Michel-l'Observatoire : 22 620 €Saint-Paul-sur-Ubaye : 21 560 €Saint-Pierre : 19 380 €Saint-Pons : 23 310 €Sainte-Tulle : 22 180 €Saint-Vincent-sur-Jabron : 21 690 €Salignac : 23 880 €Saumane : 21 070 €Sausses : 20 210 €Selonnet : 19 390 €Senez : 21 210 €Seyne : 20 830 €Sigonce : 20 830 €Sigoyer : 20 890 €Simiane-la-Rotonde : 21 840 €Sisteron : 20 900 €Soleilhas : 18 170 €Sourribes : 19 960 €Tartonne : 18 600 €Thèze : 19 870 €Thoard : 21 110 €Thorame-Basse : 20 970 €Thorame-Haute : 18 190 €Les Thuiles : 21 370 €Turriers : 20 960 €Ubraye : non publiéUvernet-Fours : 23 250 €Valavoire : non publiéValbelle : 20 950 €Valensole : 21 900 €Valernes : 20 580 €Vaumeilh : 18 090 €Venterol : 21 270 €Verdaches : non publiéVergons : non publiéLe Vernet : 18 840 €Villars-Colmars : 20 320 €Villemus : 22 410 €Villeneuve : 22 910 €Volonne : 22 980 €Volx : 23 570 €Vachères : 19 380 €Vachères
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 780 € à 27 990 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVachères compte 318 habitants, 61 de plus qu’en 1999.1968 : 142 habitants1975 : 142 habitants1982 : 171 habitants1990 : 212 habitants1999 : 257 habitants2006 : 292 habitants2011 : 279 habitants2016 : 274 habitants2022 : 318 habitants14231819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVachères : 47,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans10,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans7,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus47,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialVachères0,0Alpes-de-Haute-Provence3,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,8consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 270 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 424 € par habitant2019 : 331 € par habitant2020 : 270 € par habitant2021 : 217 € par habitant2022 : 1 634 € par habitant2023 : 1 523 € par habitant2024 : 1 388 € par habitant2025 : 1 270 € par habitant1 270 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVachères compte 318 habitants (recensement 2022), 90e sur 198 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Vachères84,5 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurVachèresDépartementFrance
Population318 habitants90e sur 198 communes du département167 179 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus111 personnes64 813 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,5 %91e sur 197 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVachères : niveau de vie médian de 19 380 € par an (2021), 16 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Vachères19 380 € par an
Département≈ 21 760 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Vachères25 275 €
Département≈ 28 870 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVachèresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).19 380 € par an133e sur 155 communes du département≈ 21 760 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 690 € par an≈ 24 247 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 275 €123e sur 195 communes du département≈ 28 870 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.888 €≈ 1 396 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés36,5 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux178 foyers108 052 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementVachères : prix médian des ventes de 2 349 €/m² (2024-2025), 26 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Vachères2 349 €/m²
Département≈ 2 317 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurVachèresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 349 €/m²48e sur 126 communes du département≈ 2 317 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues8 ventes5 308 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Vachères0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurVachèresDépartementFrance
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVachères : encours de dette de 1 388 € par habitant (2024), 31 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Vachères1 388 € par habitant
Département1 205 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVachèresDépartementFrance
Encours de dette424 642 €201 533 899 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 388 € par habitant71e sur 198 communes du département1 205 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVachèresDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.67 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 476 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources