Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Valdeblore

Commune des Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants834France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 870 €France : 23 080 €−9,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant7,1France : 3,6+3,4 par rapport à la France
Prix médian au m²2 379 €France : ≈ 3 153 €−24,5 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Valdeblore est inférieur à celui de 83 % des communes du département (135 communes renseignées).Aiglun : non publiéAmirat : non publiéAndon : 20 000 €Antibes : 24 410 €Ascros : 16 880 €Aspremont : 29 450 €Auribeau-sur-Siagne : 26 870 €Auvare : non publiéBairols : non publiéLe Bar-sur-Loup : 25 690 €Beaulieu-sur-Mer : 23 880 €Beausoleil : 22 510 €Belvédère : 21 380 €Bendejun : 24 120 €Berre-les-Alpes : 25 220 €Beuil : 21 720 €Bézaudun-les-Alpes : 21 280 €Biot : 30 320 €Blausasc : 26 160 €La Bollène-Vésubie : 21 550 €Bonson : 24 020 €Bouyon : 22 720 €Breil-sur-Roya : 21 800 €Briançonnet : 19 840 €Le Broc : 25 230 €Cabris : 26 480 €Cagnes-sur-Mer : 23 940 €Caille : 19 050 €Cannes : 21 210 €Le Cannet : 22 250 €Cantaron : 26 590 €Cap-d'Ail : 26 680 €Carros : 23 480 €Castagniers : 26 050 €Castellar : 25 640 €Castillon : 26 240 €Caussols : 22 570 €Châteauneuf-Grasse : 29 230 €Châteauneuf-Villevieille : 25 730 €Châteauneuf-d'Entraunes : non publiéCipières : 21 830 €Clans : 21 960 €Coaraze : 23 670 €La Colle-sur-Loup : 29 030 €Collongues : non publiéColomars : 28 750 €Conségudes : non publiéContes : 24 870 €Courmes : 19 450 €Coursegoules : 21 460 €La Croix-sur-Roudoule : non publiéCuébris : 18 460 €Daluis : 16 980 €Drap : 21 790 €Duranus : 20 110 €Entraunes : non publiéL'Escarène : 22 400 €Escragnolles : 20 520 €Èze : 29 970 €Falicon : 32 330 €Les Ferres : non publiéFontan : 19 210 €Gars : non publiéGattières : 27 110 €La Gaude : 29 390 €Gilette : 24 760 €Gorbio : 26 260 €Gourdon : 23 530 €Grasse : 23 380 €Gréolières : 20 840 €Guillaumes : 20 310 €Ilonse : non publiéIsola : 21 710 €Lantosque : 21 410 €Levens : 25 260 €Lieuche : non publiéLucéram : 22 070 €Malaussène : 22 380 €Mandelieu-la-Napoule : 24 180 €Marie : non publiéLe Mas : non publiéMassoins : 23 030 €Menton : 22 590 €Mouans-Sartoux : 27 840 €Mougins : 27 390 €Moulinet : 20 200 €Les Mujouls : non publiéNice : 21 570 €Opio : 32 040 €Pégomas : 25 540 €Peille : 23 860 €Peillon : 25 440 €La Penne : 20 130 €Péone : 21 230 €Peymeinade : 25 440 €Pierlas : non publiéPierrefeu : 23 010 €Puget-Rostang : 21 620 €Puget-Théniers : 21 230 €Revest-les-Roches : 20 720 €Rigaud : 21 190 €Rimplas : non publiéRoquebillière : 21 340 €Roquebrune-Cap-Martin : 25 330 €Roquefort-les-Pins : 34 070 €Roquestéron : 20 390 €La Roque-en-Provence : non publiéLa Roquette-sur-Siagne : 27 510 €La Roquette-sur-Var : 23 460 €Roubion : 17 360 €Roure : non publiéLe Rouret : 30 650 €Sainte-Agnès : 26 740 €Saint-André-de-la-Roche : 22 450 €Saint-Antonin : non publiéSaint-Auban : 21 340 €Saint-Blaise : 26 960 €Saint-Cézaire-sur-Siagne : 25 200 €Saint-Dalmas-le-Selvage : non publiéSaint-Étienne-de-Tinée : 23 970 €Saint-Jean-Cap-Ferrat : 25 340 €Saint-Jeannet : 27 840 €Saint-Laurent-du-Var : 24 360 €Saint-Léger : non publiéSaint-Martin-d'Entraunes : non publiéSaint-Martin-du-Var : 24 210 €Saint-Martin-Vésubie : 21 270 €Saint-Paul-de-Vence : 29 400 €Saint-Sauveur-sur-Tinée : 22 120 €Saint-Vallier-de-Thiey : 25 090 €Sallagriffon : non publiéSaorge : 17 390 €Sauze : non publiéSéranon : 19 730 €Sigale : 21 680 €Sospel : 22 500 €Spéracèdes : 27 400 €Théoule-sur-Mer : 24 420 €Thiéry : non publiéLe Tignet : 26 460 €Toudon : 22 040 €Touët-de-l'Escarène : 22 260 €Touët-sur-Var : 21 910 €La Tour : 21 370 €Tourette-du-Château : 23 360 €Tournefort : 24 490 €Tourrette-Levens : 26 240 €Tourrettes-sur-Loup : 27 570 €La Trinité : 22 350 €La Turbie : 29 600 €Utelle : 22 120 €Valbonne : 29 220 €Valderoure : 18 960 €Vallauris : 22 180 €Venanson : 19 100 €Vence : 25 120 €Villars-sur-Var : 21 560 €Villefranche-sur-Mer : 26 690 €Villeneuve-d'Entraunes : non publiéVilleneuve-Loubet : 26 260 €La Brigue : 19 000 €Tende : 21 070 €Valdeblore : 20 870 €Valdeblore
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 880 € à 34 070 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationValdeblore compte 834 habitants, 148 de plus qu’en 1999.1968 : 556 habitants1975 : 466 habitants1982 : 584 habitants1990 : 664 habitants1999 : 686 habitants2006 : 802 habitants2011 : 901 habitants2016 : 851 habitants2022 : 834 habitants55690183419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesValdeblore : 33,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,9 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesValdeblore7,2Alpes-Maritimes13,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
2lycées
7,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 699 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 644 € par habitant2019 : 1 524 € par habitant2020 : 1 406 € par habitant2021 : 1 278 € par habitant2022 : 1 155 € par habitant2023 : 1 034 € par habitant2024 : 913 € par habitant2025 : 699 € par habitant699 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiValdeblore compte 834 habitants (recensement 2022), 83e sur 163 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Valdeblore69,6 %
Département62,6 %
France69,5 %
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Population834 habitants83e sur 163 communes du département1 114 579 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus355 personnes458 333 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture69,6 %133e sur 163 communes du département62,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieValdeblore : niveau de vie médian de 20 870 € par an (2021), 10 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Valdeblore20 870 € par an
Département≈ 23 396 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Valdeblore30 378 €
Département≈ 34 962 €
France≈ 33 083 €
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 870 € par an113e sur 135 communes du département≈ 23 396 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 670 € par an≈ 26 290 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 378 €73e sur 163 communes du département≈ 34 962 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 649 €≈ 2 776 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés50,4 %≈ 50,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux575 foyers768 887 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementValdeblore : prix médian des ventes de 2 379 €/m² (2024-2025), 25 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Valdeblore2 379 €/m²
Département≈ 4 902 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 379 €/m²91e sur 133 communes du département≈ 4 902 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues58 ventes42 838 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleValdeblore : réussite au baccalauréat général et technologique de 97,0 % (session 2025), 2 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Valdeblore97,0 %
Département≈ 94,6 %
France≈ 95,0 %
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Indice de position sociale des lycées112,4≈ 111,2≈ 108,4
Réussite au baccalauréat général et technologique97,0 %≈ 94,6 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes7,2 pour 1 000 hab.≈ 13,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires7,2 pour 1 000 hab.≈ 9,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localValdeblore : encours de dette de 913 € par habitant (2024), 14 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Valdeblore913 € par habitant
Département1 397 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Encours de dette1 026 715 €1 557 054 284 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.913 € par habitant68e sur 163 communes du département1 397 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurValdebloreDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.72 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus3 006 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources