Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Valeilles

Commune du Tarn-et-Garonne (82), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants244France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 490 €France : 23 080 €−11,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,5France : 3,6−2,2 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés40,3 %France : ≈ 47,3 %−7,0 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Valeilles est inférieur à celui de 72 % des communes du département (183 communes renseignées).Albefeuille-Lagarde : 22 150 €Albias : 21 070 €Angeville : 22 210 €Asques : 20 990 €Aucamville : 23 720 €Auterive : non publiéAuty : 19 560 €Auvillar : 21 660 €Balignac : non publiéBardigues : 22 340 €Barry-d'Islemade : 21 210 €Les Barthes : 20 930 €Beaumont-de-Lomagne : 20 530 €Beaupuy : 24 230 €Belbèze-en-Lomagne : 23 190 €Belvèze : 22 380 €Bessens : 24 800 €Bioule : 22 710 €Boudou : 22 740 €Bouillac : 22 250 €Bouloc-en-Quercy : 21 790 €Bourg-de-Visa : 16 950 €Bourret : 21 590 €Brassac : 22 510 €Bressols : 23 430 €Bruniquel : 21 520 €Campsas : 23 920 €Canals : 25 260 €Castanet : 22 530 €Castelferrus : 19 420 €Castelmayran : 20 400 €Castelsagrat : 20 130 €Castelsarrasin : 19 970 €Castéra-Bouzet : 18 050 €Caumont : 22 620 €Le Causé : 19 500 €Caussade : 19 900 €Caylus : 19 790 €Cayrac : 21 340 €Cayriech : 22 140 €Cazals : 19 550 €Cazes-Mondenard : 18 820 €Comberouger : 21 390 €Corbarieu : 23 660 €Cordes-Tolosannes : 21 870 €Coutures : non publiéCumont : non publiéDieupentale : 23 120 €Donzac : 22 400 €Dunes : 23 020 €Durfort-Lacapelette : 20 130 €Escatalens : 22 170 €Escazeaux : 22 380 €Espalais : 21 260 €Esparsac : 20 790 €Espinas : 20 420 €Fabas : 25 600 €Fajolles : 22 090 €Faudoas : 20 090 €Fauroux : 17 780 €Féneyrols : 18 320 €Finhan : 22 080 €Garganvillar : 20 560 €Gariès : 22 420 €Gasques : 24 110 €Génébrières : 23 070 €Gensac : non publiéGimat : 22 170 €Ginals : 20 030 €Glatens : non publiéGoas : non publiéGolfech : 21 940 €Goudourville : 22 920 €Gramont : 21 560 €Grisolles : 23 580 €L'Honor-de-Cos : 22 720 €Labarthe : 18 950 €Labastide-de-Penne : 20 770 €Labastide-Saint-Pierre : 21 240 €Labastide-du-Temple : 21 490 €Labourgade : 21 010 €Lacapelle-Livron : 19 330 €Lachapelle : 20 180 €Lacour : 22 010 €Lacourt-Saint-Pierre : 22 880 €Lafitte : 21 270 €Lafrançaise : 21 300 €Laguépie : 19 150 €Lamagistère : 20 150 €Lamothe-Capdeville : 23 030 €Lamothe-Cumont : 23 590 €Lapenche : 20 520 €Larrazet : 20 310 €Lauzerte : 19 890 €Lavaurette : 20 420 €La Ville-Dieu-du-Temple : 20 900 €Lavit : 20 920 €Léojac : 24 530 €Lizac : 21 190 €Loze : 20 310 €Malause : 19 440 €Mansonville : 19 410 €Marignac : 23 790 €Marsac : 21 620 €Mas-Grenier : 21 950 €Maubec : 21 570 €Maumusson : non publiéMeauzac : 22 030 €Merles : 22 220 €Mirabel : 21 670 €Miramont-de-Quercy : 19 750 €Moissac : 19 200 €Molières : 20 340 €Monbéqui : 23 400 €Monclar-de-Quercy : 20 810 €Montagudet : 17 790 €Montaigu-de-Quercy : 19 300 €Montaïn : 21 610 €Montalzat : 21 990 €Montastruc : 21 720 €Montauban : 21 630 €Montbarla : 20 110 €Montbartier : 22 800 €Montbeton : 23 110 €Montech : 22 180 €Monteils : 22 930 €Montesquieu : 20 890 €Montfermier : 19 970 €Montgaillard : 20 940 €Montjoi : 24 200 €Montpezat-de-Quercy : 21 350 €Montricoux : 21 000 €Mouillac : non publiéNègrepelisse : 21 280 €Nohic : 22 830 €Orgueil : 22 400 €Parisot : 18 760 €Perville : 22 360 €Le Pin : 23 750 €Piquecos : 23 050 €Pommevic : 19 340 €Pompignan : 25 360 €Poupas : non publiéPuycornet : 21 520 €Puygaillard-de-Quercy : 21 010 €Puygaillard-de-Lomagne : non publiéPuylagarde : 19 940 €Puylaroque : 20 110 €Réalville : 21 240 €Reyniès : 23 720 €Roquecor : 22 480 €Saint-Aignan : 20 760 €Saint-Amans-du-Pech : 21 980 €Saint-Amans-de-Pellagal : 20 860 €Saint-Antonin-Noble-Val : 18 920 €Saint-Arroumex : 20 970 €Saint-Beauzeil : 20 820 €Saint-Cirice : 23 910 €Saint-Cirq : 22 720 €Saint-Clair : 22 990 €Saint-Étienne-de-Tulmont : 22 980 €Saint-Georges : 21 720 €Saint-Jean-du-Bouzet : non publiéSainte-Juliette : 20 970 €Saint-Loup : 22 740 €Saint-Michel : 22 260 €Saint-Nauphary : 24 590 €Saint-Nazaire-de-Valentane : 20 200 €Saint-Nicolas-de-la-Grave : 21 410 €Saint-Paul-d'Espis : 19 710 €Saint-Porquier : 21 850 €Saint-Projet : 19 060 €Saint-Sardos : 21 120 €Saint-Vincent-d'Autéjac : 21 730 €Saint-Vincent-Lespinasse : 22 280 €La Salvetat-Belmontet : 23 340 €Sauveterre : 18 920 €Savenès : 24 470 €Septfonds : 20 290 €Sérignac : 21 760 €Sistels : 20 880 €Touffailles : 18 690 €Tréjouls : 20 260 €Vaïssac : 21 640 €Valence : 20 040 €Varen : 17 910 €Varennes : 23 550 €Vazerac : 20 530 €Verdun-sur-Garonne : 22 480 €Verfeil : 18 220 €Verlhac-Tescou : 22 910 €Vigueron : 23 410 €Villebrumier : 22 620 €Villemade : 23 050 €Valeilles : 20 490 €Valeilles
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 950 € à 25 600 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationValeilles compte 244 habitants, 22 de moins qu’en 1999.1968 : 239 habitants1975 : 263 habitants1982 : 250 habitants1990 : 290 habitants1999 : 266 habitants2006 : 237 habitants2011 : 234 habitants2016 : 243 habitants2022 : 244 habitants23929024419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesValeilles : 40,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus40,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 511 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 181 € par habitant2019 : 1 027 € par habitant2020 : 1 093 € par habitant2021 : 657 € par habitant2022 : 612 € par habitant2023 : 559 € par habitant2024 : 530 € par habitant2025 : 511 € par habitant511 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiValeilles compte 244 habitants (recensement 2022), 134e sur 195 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Valeilles73,7 %
Département84,9 %
France69,5 %
IndicateurValeillesDépartementFrance
Population244 habitants134e sur 195 communes du département264 924 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus96 personnes105 974 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture73,7 %184e sur 195 communes du département84,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieValeilles : niveau de vie médian de 20 490 € par an (2021), 11 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Valeilles20 490 € par an
Département≈ 21 431 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Valeilles30 949 €
Département≈ 28 020 €
France≈ 33 083 €
IndicateurValeillesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 490 € par an132e sur 183 communes du département≈ 21 431 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 550 € par an≈ 24 217 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 949 €39e sur 195 communes du département≈ 28 020 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 036 €≈ 1 202 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés40,3 %≈ 41,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux129 foyers160 335 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurValeillesDépartementFrance
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localValeilles : encours de dette de 530 € par habitant (2024), 50 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Valeilles530 € par habitant
Département1 132 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurValeillesDépartementFrance
Encours de dette132 056 €299 840 496 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.530 € par habitant115e sur 195 communes du département1 132 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurValeillesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.72 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux13 élus2 769 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources