Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Vallecalle

Commune de la Haute-Corse (2B), Corse
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants163France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 960 €France : 23 080 €−0,5 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,2France : 3,6−0,4 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés40,8 %France : ≈ 47,3 %−6,5 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Vallecalle est supérieur à celui de 80 % des communes du département (128 communes renseignées).Aghione : 19 870 €Aiti : non publiéAlando : non publiéAlbertacce : 19 020 €Aléria : 19 030 €Algajola : 22 750 €Altiani : non publiéAlzi : non publiéAmpriani : non publiéAntisanti : 21 880 €Aregno : 20 750 €Asco : non publiéAvapessa : non publiéBarbaggio : 22 110 €Barrettali : 18 520 €Bastia : 20 530 €Belgodère : 23 180 €Bigorno : non publiéBiguglia : 23 730 €Bisinchi : 19 410 €Borgo : 23 070 €Brando : 24 860 €Bustanico : non publiéCagnano : 20 210 €Calacuccia : 17 950 €Calenzana : 21 060 €Calvi : 20 080 €Cambia : non publiéCampana : non publiéCampi : non publiéCampile : 19 110 €Campitello : non publiéCanale-di-Verde : 21 180 €Canari : 18 470 €Canavaggia : 20 470 €Carcheto-Brustico : non publiéCarpineto : non publiéCarticasi : non publiéCasabianca : non publiéCasalta : non publiéCasamaccioli : 20 770 €Casanova : 23 100 €Casevecchie : non publiéCastellare-di-Casinca : 21 530 €Castellare-di-Mercurio : non publiéCastello-di-Rostino : 20 730 €Castifao : 21 880 €Castiglione : non publiéCastineta : non publiéCastirla : 20 070 €Cateri : 21 180 €Centuri : 19 490 €Cervione : 21 300 €Chiatra : 23 740 €Corbara : 22 870 €Corscia : 18 710 €Corte : 20 820 €Costa : non publiéCroce : non publiéCrocicchia : non publiéErbajolo : non publiéÉrone : non publiéErsa : 17 870 €Farinole : 23 220 €Favalello : non publiéFelce : non publiéFeliceto : 20 360 €Ficaja : non publiéFocicchia : non publiéFuriani : 23 840 €Galéria : 21 850 €Gavignano : non publiéGhisonaccia : 20 420 €Ghisoni : 20 410 €Giocatojo : non publiéGiuncaggio : non publiéL'Île-Rousse : 19 410 €Isolaccio-di-Fiumorbo : 17 680 €Lama : 24 250 €Lano : non publiéLavatoggio : 19 770 €Lento : non publiéLinguizzetta : 18 010 €Loreto-di-Casinca : 15 600 €Lozzi : 20 710 €Lucciana : 20 920 €Lugo-di-Nazza : non publiéLumio : 24 240 €Luri : 21 080 €Manso : 23 640 €Matra : non publiéMausoléo : non publiéMazzola : non publiéMeria : non publiéMoïta : non publiéMoltifao : 22 540 €Monacia-d'Orezza : non publiéMoncale : 20 830 €Monte : 19 490 €Montegrosso : 23 070 €Monticello : 23 000 €Morosaglia : 20 840 €Morsiglia : non publiéMuracciole : non publiéMurato : 23 330 €Muro : 20 680 €Nessa : non publiéNocario : non publiéNoceta : non publiéNonza : non publiéNovale : non publiéNovella : non publiéOcchiatana : 21 370 €Ogliastro : non publiéOlcani : non publiéOletta : 21 900 €Olmeta-di-Capocorso : 19 560 €Olmeta-di-Tuda : 21 730 €Olmi-Cappella : 18 300 €Olmo : non publiéOmessa : 20 320 €Ortale : non publiéOrtiporio : 20 690 €Palasca : 19 960 €Pancheraccia : 18 390 €Parata : non publiéPatrimonio : 20 520 €Penta-Acquatella : non publiéPenta-di-Casinca : 20 440 €Perelli : non publiéPero-Casevecchie : non publiéPianello : non publiéPiano : non publiéPiazzali : non publiéPiazzole : non publiéPiedicorte-di-Gaggio : non publiéPiedicroce : non publiéPiedigriggio : 21 300 €Piedipartino : non publiéPie-d'Orezza : non publiéPietralba : 22 830 €Pietracorbara : 21 900 €Pietra-di-Verde : 19 510 €Pietraserena : non publiéPietricaggio : non publiéPietroso : 21 320 €Piève : non publiéPigna : non publiéPino : 20 060 €Piobetta : non publiéPioggiola : non publiéPoggio-di-Nazza : 21 380 €Poggio-di-Venaco : 24 630 €Poggio-d'Oletta : 29 320 €Poggio-Marinaccio : non publiéPoggio-Mezzana : 20 470 €Polveroso : non publiéPopolasca : non publiéPorri : non publiéLa Porta : 18 980 €Prato-di-Giovellina : non publiéPrunelli-di-Casacconi : 20 140 €Prunelli-di-Fiumorbo : 20 410 €Pruno : 18 950 €Quercitello : non publiéRapaggio : non publiéRapale : 21 960 €Riventosa : 20 290 €Rogliano : 19 350 €Rospigliani : non publiéRusio : non publiéRutali : 22 100 €Saliceto : non publiéScata : non publiéScolca : non publiéSermano : non publiéSerra-di-Fiumorbo : 22 640 €Silvareccio : 22 310 €Sisco : 21 760 €Solaro : 23 330 €Sorbo-Ocagnano : 21 480 €Sorio : non publiéSoveria : non publiéSpeloncato : 18 910 €Stazzona : non publiéSant'Andréa-di-Bozio : non publiéSant'Andréa-di-Cotone : 22 830 €Sant'Antonino : non publiéSan-Damiano : non publiéSaint-Florent : 21 600 €San-Gavino-d'Ampugnani : non publiéSan-Gavino-di-Tenda : non publiéSan-Giovanni-di-Moriani : non publiéSan-Giuliano : 21 160 €San-Lorenzo : non publiéSan-Martino-di-Lota : 25 230 €Santa-Lucia-di-Mercurio : non publiéSanta-Lucia-di-Moriani : 20 060 €Santa-Maria-di-Lota : 24 920 €Santa-Maria-Poggio : 21 360 €San-Nicolao : 19 060 €Santo-Pietro-di-Tenda : 19 530 €Santo-Pietro-di-Venaco : 20 830 €Santa-Reparata-di-Balagna : 21 500 €Santa-Reparata-di-Moriani : non publiéTaglio-Isolaccio : 21 550 €Talasani : 21 610 €Tallone : 22 280 €Tarrano : non publiéTomino : 21 930 €Tox : non publiéTralonca : non publiéUrtaca : 25 510 €Valle-d'Alesani : non publiéValle-di-Campoloro : 24 310 €Valle-di-Rostino : 21 300 €Valle-d'Orezza : non publiéVallica : non publiéVelone-Orneto : non publiéVenaco : 23 850 €Ventiseri : 22 800 €Venzolasca : 20 280 €Verdèse : non publiéVescovato : 20 200 €Vezzani : 19 440 €Vignale : 21 630 €Ville-di-Paraso : 22 260 €Ville-di-Pietrabugno : 28 720 €Vivario : 22 980 €Volpajola : 21 000 €Zalana : 20 020 €Zilia : 19 450 €Zuani : non publiéSan-Gavino-di-Fiumorbo : 18 520 €Chisa : non publiéVallecalle : 22 960 €Vallecalle
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 600 € à 29 320 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVallecalle compte 163 habitants, 54 de plus qu’en 1999.1968 : 149 habitants1975 : 126 habitants1982 : 100 habitants1990 : 95 habitants1999 : 109 habitants2006 : 103 habitants2011 : 112 habitants2016 : 138 habitants2022 : 163 habitants14916319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVallecalle : 33,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialVallecalle0,0Haute-Corse2,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 11 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 51 € par habitant2019 : 13 € par habitant2020 : 13 € par habitant2021 : 13 € par habitant2022 : 13 € par habitant2023 : 12 € par habitant2024 : 11 € par habitant2025 : 11 € par habitant11 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVallecalle compte 163 habitants (recensement 2022), 105e sur 236 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Vallecalle89,3 %
Département82,7 %
France69,5 %
IndicateurVallecalleDépartementFrance
Population163 habitants105e sur 236 communes du département185 231 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus75 personnes73 445 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture89,3 %95e sur 236 communes du département82,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVallecalle : niveau de vie médian de 22 960 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Vallecalle22 960 € par an
Département≈ 21 512 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Vallecalle27 993 €
Département≈ 28 218 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVallecalleDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 960 € par an25e sur 128 communes du département≈ 21 512 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 530 € par an≈ 24 177 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 993 €48e sur 228 communes du département≈ 28 218 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 355 €≈ 1 711 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés40,8 %≈ 42,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux98 foyers113 863 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Vallecalle0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Vallecalle0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurVallecalleDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVallecalle : encours de dette de 11 € par habitant (2024), 99 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Vallecalle11 € par habitant
Département1 015 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVallecalleDépartementFrance
Encours de dette1 796 €187 987 762 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.11 € par habitant175e sur 236 communes du département1 015 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVallecalleDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.43 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 705 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources