Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Varrains

Commune du Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 282France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 070 €France : 23 080 €+4,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,9France : 3,6+0,2 par rapport à la France
Prix médian au m²1 737 €France : ≈ 3 153 €−44,9 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Varrains est supérieur à celui de 79 % des communes du département (175 communes renseignées).Allonnes : 21 190 €Tuffalun : 21 770 €Angers : 21 450 €Angrie : 20 990 €Antoigné : 21 680 €Armaillé : 22 210 €Artannes-sur-Thouet : 24 130 €Aubigné-sur-Layon : 22 340 €Avrillé : 25 310 €Baracé : 21 530 €Baugé-en-Anjou : 21 170 €Beaucouzé : 25 950 €Beaufort-en-Anjou : 22 280 €Beaulieu-sur-Layon : 24 470 €Beaupréau-en-Mauges : 21 990 €Bécon-les-Granits : 23 280 €Bégrolles-en-Mauges : 23 070 €Béhuard : 22 000 €Blaison-Saint-Sulpice : 25 200 €Blou : 22 520 €Bouchemaine : 28 850 €Bouillé-Ménard : 20 060 €Bourg-l'Évêque : 19 730 €Brain-sur-Allonnes : 20 940 €La Breille-les-Pins : 20 730 €Briollay : 24 950 €Brissac Loire Aubance : 23 790 €Brossay : 20 760 €Candé : 20 160 €Cantenay-Épinard : 26 090 €Carbay : 22 740 €Cernusson : 20 760 €Les Cerqueux : 21 170 €Bellevigne-les-Châteaux : 21 480 €Challain-la-Potherie : 20 660 €Chalonnes-sur-Loire : 23 340 €Chambellay : 21 610 €Chenillé-Champteussé : 21 780 €Champtocé-sur-Loire : 22 970 €Chanteloup-les-Bois : 21 220 €La Chapelle-Saint-Laud : 22 520 €Les Hauts-d'Anjou : 21 320 €Chaudefonds-sur-Layon : 22 260 €Terranjou : 22 820 €Chazé-sur-Argos : 22 030 €Cheffes : 21 980 €Chemillé-en-Anjou : 22 060 €Cholet : 21 960 €Cizay-la-Madeleine : 21 910 €Cléré-sur-Layon : 18 650 €Cornillé-les-Caves : 23 750 €Coron : 22 360 €Corzé : 23 160 €Le Coudray-Macouard : 22 400 €Courchamps : 22 010 €Courléon : 20 270 €Denée : 24 840 €Dénezé-sous-Doué : 21 090 €Distré : 23 590 €Doué-en-Anjou : 21 530 €Orée d'Anjou : non publiéDurtal : 21 240 €Écouflant : 23 410 €Écuillé : 24 470 €Épieds : 21 250 €Étriché : 22 650 €Feneu : 24 520 €Les Bois d'Anjou : 21 680 €Fontevraud-l'Abbaye : 20 070 €Grez-Neuville : 25 620 €Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : 21 960 €La Jaille-Yvon : 21 470 €Jarzé Villages : 22 090 €Les Garennes sur Loire : 28 340 €Juvardeil : 22 400 €La Lande-Chasles : 21 580 €Huillé-Lézigné : 21 360 €Le Lion-d'Angers : 22 660 €Loiré : 20 650 €Longué-Jumelles : 20 610 €Louresse-Rochemenier : 23 250 €Val d'Erdre-Auxence : 21 790 €Marcé : 22 720 €Maulévrier : 22 950 €Le May-sur-Èvre : 22 320 €Mazé-Milon : 23 560 €Mazières-en-Mauges : 23 150 €Longuenée-en-Anjou : 24 930 €La Ménitré : 22 070 €Miré : 19 950 €Montigné-lès-Rairies : 23 620 €Montilliers : 21 990 €Montreuil-Juigné : 24 220 €Montreuil-Bellay : 20 620 €Montreuil-sur-Loir : 25 440 €Montreuil-sur-Maine : 23 280 €Montrevault-sur-Èvre : 21 620 €Montsoreau : 22 950 €Morannes sur Sarthe-Daumeray : 21 860 €Mouliherne : 19 880 €Mozé-sur-Louet : 24 540 €Mûrs-Erigné : 24 300 €Neuillé : 20 900 €Noyant-Villages : 19 490 €Nuaillé : 23 580 €Parnay : 24 650 €Passavant-sur-Layon : 21 960 €La Pellerine : 18 130 €La Plaine : 21 480 €Le Plessis-Grammoire : 25 300 €Mauges-sur-Loire : 21 900 €Les Ponts-de-Cé : 23 300 €La Possonnière : 24 480 €Ombrée d'Anjou : 20 770 €Le Puy-Notre-Dame : 20 280 €Les Rairies : 22 020 €Rochefort-sur-Loire : 22 990 €La Romagne : 22 750 €Gennes-Val-de-Loire : 22 090 €Rou-Marson : 24 410 €Saint-Augustin-des-Bois : 22 800 €Saint-Barthélemy-d'Anjou : 23 420 €Saint-Christophe-du-Bois : 23 590 €Saint-Clément-de-la-Place : 24 060 €Saint-Clément-des-Levées : 21 690 €Sainte-Gemmes-sur-Loire : 26 120 €Saint-Georges-sur-Loire : 23 590 €Saint-Germain-des-Prés : 22 470 €Saint-Jean-de-la-Croix : 23 050 €Saint-Just-sur-Dive : 20 500 €Val-du-Layon : 23 390 €Saint-Lambert-la-Potherie : 25 780 €Saint-Léger-de-Linières : 26 580 €Saint-Léger-sous-Cholet : 24 270 €Sèvremoine : 22 830 €Saint-Macaire-du-Bois : 19 620 €Saint-Martin-du-Fouilloux : 25 630 €Loire-Authion : 24 530 €Saint-Melaine-sur-Aubance : 27 640 €Saint-Paul-du-Bois : 21 040 €Saint-Philbert-du-Peuple : 21 680 €Verrières-en-Anjou : 23 980 €Sarrigné : 25 020 €Saumur : 21 200 €Savennières : 25 050 €Sceaux-d'Anjou : 22 850 €Segré-en-Anjou Bleu : 21 480 €La Séguinière : 24 570 €Seiches-sur-le-Loir : 22 210 €Sermaise : 20 600 €Somloire : 20 910 €Soulaines-sur-Aubance : 25 360 €Soulaire-et-Bourg : 24 620 €Souzay-Champigny : 22 440 €La Tessoualle : 24 610 €Thorigné-d'Anjou : 22 730 €Bellevigne-en-Layon : 22 710 €Tiercé : 23 780 €Toutlemonde : 22 810 €Trélazé : 21 150 €Trémentines : 23 070 €Turquant : 19 990 €Les Ulmes : 23 220 €Varennes-sur-Loire : 20 660 €Vaudelnay : 22 200 €Erdre-en-Anjou : 22 330 €Vernantes : 20 310 €Vernoil-le-Fourrier : 19 290 €Verrie : 24 050 €Vezins : 22 270 €Lys-Haut-Layon : 21 190 €Villebernier : 21 070 €Rives-du-Loir-en-Anjou : 25 110 €Vivy : 21 380 €Yzernay : 22 690 €Varrains : 24 070 €Varrains
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 130 € à 28 850 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVarrains compte 1 282 habitants, 136 de plus qu’en 1999.1968 : 1 106 habitants1975 : 1 228 habitants1982 : 1 203 habitants1990 : 1 179 habitants1999 : 1 146 habitants2006 : 1 188 habitants2011 : 1 213 habitants2016 : 1 224 habitants2022 : 1 282 habitants1 1061 28219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVarrains : 33,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
3,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 211 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 265 € par habitant2019 : 241 € par habitant2020 : 214 € par habitant2021 : 294 € par habitant2022 : 263 € par habitant2023 : 229 € par habitant2024 : 141 € par habitant2025 : 211 € par habitant211 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVarrains compte 1 282 habitants (recensement 2022), 107e sur 176 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Varrains84,5 %
Département78,9 %
France69,5 %
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Population1 282 habitants107e sur 176 communes du département828 151 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus542 personnes354 625 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,5 %126e sur 176 communes du département78,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVarrains : niveau de vie médian de 24 070 € par an (2021), 4 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Varrains24 070 € par an
Département≈ 22 430 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Varrains36 075 €
Département≈ 31 272 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 070 € par an37e sur 175 communes du département≈ 22 430 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 620 € par an≈ 25 424 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer36 075 €45e sur 176 communes du département≈ 31 272 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 824 €≈ 1 381 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés56,1 %≈ 45,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux715 foyers478 150 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementVarrains : prix médian des ventes de 1 737 €/m² (2024-2025), 45 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Varrains1 737 €/m²
Département≈ 2 287 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 737 €/m²93e sur 165 communes du département≈ 2 287 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues23 ventes16 621 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Varrains0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVarrains : encours de dette de 141 € par habitant (2024), 87 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Varrains141 € par habitant
Département689 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Encours de dette182 247 €570 976 833 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.141 € par habitant153e sur 176 communes du département689 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVarrainsDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.53 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus3 987 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources