Commune de la Côte-d’Or (21), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 829France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 330 €France : 23 080 €+18,4 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,3France : 3,6+0,7 par rapport à la France
Prix médian au m²2 461 €France : ≈ 3 153 €−22,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Velars-sur-Ouche est supérieur à celui de 86 % des communes du département (529 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 170 € à 36 780 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationVelars-sur-Ouche compte 1 829 habitants, 163 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesVelars-sur-Ouche : 31,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,9 %· France 17,3 %
15 à 29 ans13,1 %· France 17,5 %
30 à 59 ans39,0 %· France 38,2 %
60 ans ou plus31,0 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 533 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiVelars-sur-Ouche compte 1 829 habitants (recensement 2022), 32e sur 698 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Velars-sur-Ouche86,9 %
Département72,3 %
France69,5 %
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Population
1 829 habitants32e sur 698 communes du département
537 577 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
810 personnes
232 803 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
86,9 %309e sur 698 communes du département
72,3 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieVelars-sur-Ouche : niveau de vie médian de 27 330 € par an (2021), 18 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Velars-sur-Ouche27 330 € par an
Département≈ 23 590 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Velars-sur-Ouche45 080 €
Département≈ 33 187 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
27 330 € par an74e sur 529 communes du département
≈ 23 590 € par an
23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
30 410 € par an
≈ 26 359 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
45 080 €79e sur 694 communes du département
≈ 33 187 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
3 180 €
≈ 2 017 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
64,6 %
≈ 51,6 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
958 foyers
316 411 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementVelars-sur-Ouche : prix médian des ventes de 2 461 €/m² (2024-2025), 22 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Velars-sur-Ouche2 461 €/m²
Département≈ 2 361 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
2 461 €/m²72e sur 333 communes du département
≈ 2 361 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
42 ventes
13 324 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Vols violents sans arme
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,4 pour 1 000 hab.
≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
3,9 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
6,1 pour 1 000 hab.
≈ 6,6 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localVelars-sur-Ouche : encours de dette de 504 € par habitant (2024), 52 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Velars-sur-Ouche504 € par habitant
Département690 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Encours de dette
926 390 €
371 058 927 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
504 € par habitant285e sur 698 communes du département
690 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Gazole
2,359 € le litre
≈ 2,389 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,199 € le litre
≈ 2,195 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
126 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Velars-sur-Ouche
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
59 ans
≈ 59 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Professeur, profession scientifique
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
19 élus
7 942 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département