Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Veuzain-sur-Loire

Commune du Loir-et-Cher (41), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants3 327France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 850 €France : 23 080 €−1,0 % par rapport à la France
Taux de pauvreté11,0 %France : ≈ 17,9 %−6,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,2France : 3,6−0,5 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Veuzain-sur-Loire est inférieur à celui de 54 % des communes du département (258 communes renseignées).Ambloy : 24 210 €Angé : 22 850 €Areines : 23 560 €Artins : 23 630 €Autainville : 24 090 €Authon : 21 410 €Avaray : 24 480 €Averdon : 25 200 €Azé : 22 840 €Baillou : 21 610 €Bauzy : 21 920 €Beauchêne : 23 910 €Billy : 22 330 €Binas : 22 520 €Blois : 19 360 €Boisseau : 21 220 €Bonneveau : 21 360 €Bouffry : 24 110 €Boursay : 21 800 €Bracieux : 23 370 €Brévainville : 21 140 €Briou : 23 820 €Busloup : 22 670 €Candé-sur-Beuvron : 24 550 €Cellé : 22 310 €Cellettes : 26 300 €Chailles : 25 690 €Chambord : non publiéChampigny-en-Beauce : 25 370 €Chaon : 22 550 €La Chapelle-Enchérie : 23 500 €La Chapelle-Montmartin : 21 620 €La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine : 23 400 €La Chapelle-Vendômoise : 25 250 €La Chapelle-Vicomtesse : 22 500 €Châteauvieux : 21 220 €Châtillon-sur-Cher : 21 540 €Châtres-sur-Cher : 20 960 €Chaumont-sur-Loire : 24 330 €Chaumont-sur-Tharonne : 23 670 €La Chaussée-Saint-Victor : 24 720 €Chauvigny-du-Perche : 21 360 €Chémery : 21 250 €Cheverny : 25 840 €Chissay-en-Touraine : 22 580 €Chitenay : 25 550 €Choue : 21 540 €Choussy : 22 020 €Valloire-sur-Cisse : 25 210 €Conan : 24 840 €Concriers : 24 200 €Le Controis-en-Sologne : 22 470 €Cormenon : 20 230 €Cormeray : 23 530 €Couddes : 22 550 €Couffy : 22 050 €Coulommiers-la-Tour : 23 860 €Courbouzon : 24 360 €Cour-Cheverny : 25 620 €Courmemin : 20 410 €Cour-sur-Loire : 27 780 €Vallée-de-Ronsard : 22 870 €Crouy-sur-Cosson : 23 260 €Crucheray : 24 680 €Danzé : 20 570 €Dhuizon : 21 560 €Droué : 20 160 €Épiais : 23 100 €Épuisay : 21 970 €Les Essarts : non publiéFaverolles-sur-Cher : 23 160 €Faye : 23 500 €La Ferté-Beauharnais : 22 370 €La Ferté-Imbault : 23 450 €La Ferté-Saint-Cyr : 23 880 €Fontaines-en-Sologne : 23 040 €Fontaine-les-Coteaux : 23 310 €Fontaine-Raoul : 21 090 €La Fontenelle : 22 980 €Fortan : 24 740 €Fossé : 24 410 €Françay : 23 280 €Fresnes : 23 810 €Fréteval : 20 870 €Le Gault-du-Perche : 20 440 €Gièvres : 20 380 €Gombergean : 23 960 €Gy-en-Sologne : 23 470 €Les Hayes : 25 310 €Herbault : 23 320 €Houssay : 23 980 €Huisseau-en-Beauce : 24 230 €Huisseau-sur-Cosson : 25 100 €Josnes : 22 650 €Lamotte-Beuvron : 22 410 €Lancé : 23 960 €Lancôme : 24 240 €Landes-le-Gaulois : 24 680 €Langon-sur-Cher : 22 940 €Lassay-sur-Croisne : 24 760 €Lavardin : 24 710 €Lestiou : 24 490 €Lignières : 23 430 €Lisle : 23 720 €Loreux : 22 780 €Lorges : 22 280 €Lunay : 23 400 €La Madeleine-Villefrouin : non publiéMaray : 20 220 €Marchenoir : 21 480 €Marcilly-en-Beauce : 24 180 €Marcilly-en-Gault : 23 440 €Mareuil-sur-Cher : 21 970 €La Marolle-en-Sologne : 21 950 €Marolles : 24 320 €Maslives : 24 090 €Maves : 23 180 €Mazangé : 25 140 €Méhers : 23 410 €Menars : 27 980 €Mennetou-sur-Cher : 22 460 €Mer : 21 860 €Mesland : 23 120 €Meslay : 25 650 €Meusnes : 21 830 €Millançay : 22 820 €Moisy : 21 460 €Valencisse : 26 480 €Mondoubleau : 20 110 €Monteaux : 23 500 €Monthou-sur-Bièvre : 24 140 €Monthou-sur-Cher : 22 750 €Les Montils : 24 300 €Montlivault : 23 530 €Montoire-sur-le-Loir : 21 300 €Mont-près-Chambord : 26 150 €Montrichard Val de Cher : 20 900 €Montrieux-en-Sologne : 21 540 €Montrouveau : 22 160 €Morée : 22 150 €Muides-sur-Loire : 23 880 €Mulsans : 25 430 €Mur-de-Sologne : 22 650 €Naveil : 24 010 €Neung-sur-Beuvron : 22 070 €Neuvy : 23 570 €Nouan-le-Fuzelier : 21 500 €Nourray : 24 190 €Noyers-sur-Cher : 21 030 €Oisly : 22 250 €Orçay : 23 750 €Oucques La Nouvelle : 21 100 €Ouzouer-le-Doyen : 23 000 €Beauce la Romaine : 22 110 €Périgny : 23 970 €Pezou : 22 520 €Pierrefitte-sur-Sauldre : 21 600 €Le Plessis-Dorin : 22 340 €Le Plessis-l'Échelle : non publiéLe Poislay : 22 920 €Pontlevoy : 22 010 €Pouillé : 21 930 €Pray : 23 560 €Prunay-Cassereau : 23 300 €Pruniers-en-Sologne : 24 200 €Rahart : 26 430 €Renay : 24 380 €Rhodon : 22 640 €Rilly-sur-Loire : 23 060 €Rocé : 22 710 €Roches : non publiéLes Roches-l'Évêque : 20 140 €Romilly : 19 380 €Romorantin-Lanthenay : 20 810 €Rougeou : 22 800 €Ruan-sur-Egvonne : non publiéSaint-Aignan : 20 290 €Saint-Amand-Longpré : 23 030 €Sainte-Anne : 27 750 €Saint-Arnoult : 21 490 €Saint-Bohaire : 24 600 €Saint-Claude-de-Diray : 26 020 €Saint-Cyr-du-Gault : 24 740 €Saint-Denis-sur-Loire : 26 890 €Saint-Dyé-sur-Loire : 24 320 €Saint-Étienne-des-Guérets : 24 490 €Saint-Firmin-des-Prés : 23 410 €Saint-Georges-sur-Cher : 23 160 €Saint-Gervais-la-Forêt : 25 540 €Saint-Gourgon : 22 680 €Saint-Hilaire-la-Gravelle : 20 970 €Saint-Jacques-des-Guérets : 21 860 €Saint-Jean-Froidmentel : 22 960 €Saint-Julien-de-Chédon : 23 340 €Saint-Julien-sur-Cher : 22 480 €Saint-Laurent-des-Bois : 21 980 €Saint-Laurent-Nouan : 24 010 €Saint-Léonard-en-Beauce : 21 480 €Saint-Loup : 21 790 €Saint-Lubin-en-Vergonnois : 25 410 €Saint-Marc-du-Cor : 22 760 €Saint-Martin-des-Bois : 22 330 €Saint-Ouen : 23 240 €Saint-Rimay : 23 210 €Saint-Romain-sur-Cher : 21 560 €Saint-Sulpice-de-Pommeray : 24 530 €Saint-Viâtre : 21 930 €Salbris : 21 590 €Sambin : 22 070 €Santenay : 24 800 €Sargé-sur-Braye : 21 380 €Sasnières : non publiéSassay : 22 400 €Savigny-sur-Braye : 21 070 €Seigy : 21 990 €Selles-Saint-Denis : 22 160 €Selles-sur-Cher : 19 930 €Selommes : 23 130 €Séris : 22 630 €Seur : 25 870 €Soings-en-Sologne : 22 200 €Couëtron-au-Perche : 22 360 €Souesmes : 21 850 €Sougé : 22 680 €Souvigny-en-Sologne : 22 950 €Suèvres : 23 870 €Talcy : 22 060 €Le Temple : 22 840 €Ternay : 22 000 €Theillay : 22 220 €Thésée : 22 400 €Thoré-la-Rochette : 22 130 €Thoury : 23 410 €Tourailles : 24 450 €Tour-en-Sologne : 25 630 €Troo : 22 480 €Valaire : non publiéVallières-les-Grandes : 22 550 €Veilleins : 24 830 €Vendôme : 21 030 €Vernou-en-Sologne : 20 540 €Vievy-le-Rayé : 21 500 €Villavard : 23 000 €La Ville-aux-Clercs : 21 330 €Villebarou : 24 320 €Villebout : 21 740 €Villechauve : 23 750 €Villedieu-le-Château : 22 540 €Villefranche-sur-Cher : 22 900 €Villefrancœur : 24 600 €Villeherviers : 23 750 €Villemardy : 24 280 €Villeneuve-Frouville : non publiéVilleny : 23 200 €Villeporcher : 22 910 €Villerable : 25 810 €Villerbon : 25 680 €Villermain : 22 940 €Villeromain : 25 170 €Villetrun : 24 750 €Villexanton : 26 720 €Villiersfaux : 23 380 €Villiers-sur-Loir : 26 850 €Vineuil : 24 530 €Vouzon : 24 090 €Yvoy-le-Marron : 23 840 €Veuzain-sur-Loire : 22 850 €Veuzain-sur-Loire
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 360 € à 27 980 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationVeuzain-sur-Loire compte 3 327 habitants, 30 de moins qu’en 1999.1968 : 2 917 habitants1975 : 2 962 habitants1982 : 3 138 habitants1990 : 3 295 habitants1999 : 3 357 habitants2006 : 3 597 habitants2011 : 3 687 habitants2016 : 3 556 habitants2022 : 3 327 habitants2 9173 6873 32719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesVeuzain-sur-Loire : 38,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans35,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus38,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsVeuzain-sur-Loire5,8Loir-et-Cher7,3France6,1
Vols sans violence contre des personnesVeuzain-sur-Loire5,1Loir-et-Cher7,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
3,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 047 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 758 € par habitant2019 : 707 € par habitant2020 : 671 € par habitant2021 : 742 € par habitant2022 : 824 € par habitant2023 : 1 073 € par habitant2024 : 1 050 € par habitant2025 : 1 047 € par habitant1 047 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiVeuzain-sur-Loire compte 3 327 habitants (recensement 2022), 16e sur 267 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Veuzain-sur-Loire82,8 %
Département82,4 %
France69,5 %
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Population3 327 habitants16e sur 267 communes du département328 953 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 308 personnes131 836 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture82,8 %205e sur 267 communes du département82,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieVeuzain-sur-Loire : niveau de vie médian de 22 850 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Veuzain-sur-Loire22 850 € par an
Département≈ 22 306 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Veuzain-sur-Loire11,0 %
Département≈ 17,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Veuzain-sur-Loire28 438 €
Département≈ 29 704 €
France≈ 33 083 €
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 850 € par an141e sur 258 communes du département≈ 22 306 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.13 500 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)18 250 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)28 730 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.36 810 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 980 € par an≈ 24 991 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.11,0 %15e sur 32 communes du département≈ 17,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer28 438 €205e sur 265 communes du département≈ 29 704 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 057 €≈ 1 341 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés45,0 %≈ 47,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 155 foyers199 950 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementVeuzain-sur-Loire : prix médian des ventes de 1 585 €/m² (2024-2025), 50 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Veuzain-sur-Loire1 585 €/m²
Département≈ 1 548 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 585 €/m²58e sur 200 communes du département≈ 1 548 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues47 ventes6 285 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleVeuzain-sur-Loire : réussite au brevet (voie générale) de 85,0 % (session 2025), 2 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Veuzain-sur-Loire107,3
Département≈ 101,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Veuzain-sur-Loire85,0 %
Département≈ 83,0 %
France≈ 86,4 %
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.107,3≈ 101,2≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)85,0 %≈ 83,0 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéVeuzain-sur-Loire : 5,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 5 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Veuzain-sur-Loire5,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 7,3 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Cambriolages de logement5,8 pour 1 000 hab.30e sur 60 communes du département≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,1 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires8,1 pour 1 000 hab.≈ 8,2 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localVeuzain-sur-Loire : encours de dette de 1 050 € par habitant (2024), 1 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Veuzain-sur-Loire1 050 € par habitant
Département818 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Encours de dette3 618 398 €269 050 455 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 050 € par habitant45e sur 267 communes du département818 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Gazole2,389 € le litre≈ 2,363 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,219 € le litre≈ 2,195 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations64 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurVeuzain-sur-LoireDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.79 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus3 876 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources